Литовское гражданство как получить

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Литовское гражданство как получить

Сообщение: #921

Сообщение marina777 » 02 сен 2011, 20:52

Лицом литовского происхождения считается лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка или бабушка которого являются или были литовцами и само лицо признает себя литовцем

Сообщения касающиеся ВНЖ или ПМЖ в Литве - в теме Получение ВНЖ в Литве
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #922

Сообщение Милославский » 11 авг 2022, 12:44

mara.stinger, да именно это у меня и есть. гражданство в упрощенном порядке
Милославский
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.07.2022
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #923

Сообщение mara.stinger » 11 авг 2022, 13:32

Напишите мне на почту. Такая же как ник - на gmail. Я могу показать свои доки или даже драфты найду, но не обещаю, что прям быстро.
mara.stinger
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2022
Город: Коломбо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #924

Сообщение Alex0873 » 11 авг 2022, 16:58

senator писал(а) 09 авг 2022, 14:55:Документы, выданные зарубежными государствами, должны быть легализованы или заверены апостилем (Apostille), если международные договоры и правовые акты Европейского Союза не предусматривают иного, а также переведены на литовский язык


Международные договоры и правовые акты предусматривают, что выданные в России/СССР свидетельства о рождении и свидетельства о заключении брака не нужно переводить и заверять апостилем? или не предусматривают? Где-то я читал, что именно такого вида документы, выданные в СССР и России, переводить и заверять не нужно. Но это было давно и источник я уже не найду. У кого есть информация?

И еще вопрос: Так метрики дедушки/бабушки нужны для получения удостоверения лица литовского происхождения? или достаточно свидетельства о рождении матери, где написано, что ее родители литовцы и родились в Литве до 1940 года?

Спасибо
Alex0873
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.03.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #925

Сообщение mara.stinger » 11 авг 2022, 18:11

1. Переводить надо все, включая то, что выдано в Лит. ССР. Заверять апостилем не надо, только печатью переводчика.
2. Достаточно свидетельства, но другие подтверждения - плюс.
mara.stinger
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2022
Город: Коломбо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #926

Сообщение sanakiro » 12 авг 2022, 12:35

Кто-нибудь может подсказать за сколько примерно по времени доходит письмо из Литвы по Европе? Заказал выписку из архива в отделение почты до востребования в Лаппеенранте, думаю, когда за ней ехать. Заранее спасибо.
sanakiro
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #927

Сообщение Милославский » 12 авг 2022, 12:37

sanakiro, литва - португалия. 22.07 отправили, 4.08 забрал, мне дали номер отслеживания.
Милославский
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.07.2022
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #928

Сообщение balik_01 » 14 авг 2022, 19:52

Доброго дня

Подскажите пожалуйста, что в целом дает удостоверение, подтверждающее право на восстановление гражданства?

Я так понимаю, если я его сделаю, в будущем я смогу в упрощенном порядке получить гражданство(отказавшись от паспорта рф) или ВНЖ. Обладая данным удостоверением, я могу получить шенген, как я понял, там на год выдается, с правом постоянной пролонгации?
balik_01
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #929

Сообщение sanakiro » 15 авг 2022, 00:07

balik_01 писал(а) 14 авг 2022, 19:52:Доброго дня

Подскажите пожалуйста, что в целом дает удостоверение, подтверждающее право на восстановление гражданства?

Я так понимаю, если я его сделаю, в будущем я смогу в упрощенном порядке получить гражданство(отказавшись от паспорта рф) или ВНЖ. Обладая данным удостоверением, я могу получить шенген, как я понял, там на год выдается, с правом постоянной пролонгации?

Вы правы, с этим удостоверением уже не нужно доказывать литовское происхождение. Про визу: ЛЛП позволяет получить обычную шенгенскую визу типа С, сроком до 2х лет. В данной ситуации преимущество ЛЛП в том, что визу вам выдадут независимо от введённых ограничений для граждан России (по крайней мере пока Литва визы таким заявителям выдаёт, хотя обычным людям уже давно нет). Виза бесплатная (без консульского сбора), как правило выдаётся в течение 3х рабочих дней.
sanakiro
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #930

Сообщение gyvasis_vanduo » 15 авг 2022, 22:16

mara.stinger писал(а) 11 авг 2022, 18:11:2. Достаточно свидетельства, но другие подтверждения - плюс.


Подскажите, может знаете. Свидетельств о рождении + три документа бабушки, в которых указана национальность, достаточно?
Переводить советские СОРы даже если они выданы в Литве вам где-то подсказали?
gyvasis_vanduo
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.06.2020
Город: Бриджтаун
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #931

Сообщение Preuss » 17 авг 2022, 15:07

Коллеги, подскажите.
Сколько у кого длился срок от момента подачи оригиналов в Консульство до выдачи справки о Литовском происхождении?
Указано было, что оформление до 190 дней, в реальности на ккой срок можно рассчитывать?

Спасибо
Preuss
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 16.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #932

Сообщение balik_01 » 18 авг 2022, 08:21

Preuss, Добрый день, а вы подали документы?
balik_01
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #933

Сообщение valerista » 18 авг 2022, 18:17

kolyan4es, Если документально докажете что они жили в Литве в период с 1918(1919) по 1940, т.к. Литва была независима именно в этот период, значит у них было гражданство. Если что пишите в личку или почту, будем разбираться с доками вместe c:
valerista
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.07.2022
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #934

Сообщение valerista » 18 авг 2022, 18:32

Может кто знает, подскажите. Подала заявление на восстановление в мигрис, пришло следующее сообщение (на которон невозможно ответить)

Prašome pateikti prašymą iš naujo ir pridėti trūkstamus duomenis/dokumentus: -turite teisingai užpildyti prašymą:
-nurodyti teisingus duomenis;
-pildydamas prašymą dėl Lietuvos Respublikos pilietybės atkūrimo turite pridėti dokumentų originalus arba dokumentų originalų notarine ar jai prilyginta tvarka patvirtintas kopijas. Kiekvienas atskiras užsienio valstybių išduotas dokumentas ir kiekvienas atskiras užsienio valstybės notarine ar jai prilyginta tvarka patvirtintas dokumentas turi būti legalizuotas ar patvirtintas pažyma (Apostille), jeigu Lietuvos Respublikos tarptautinės sutartys arba Europos Sąjungos teisės aktai nenumato kitaip. Ši nuostata netaikoma kelionės dokumentams, taip pat tais atvejais, kai humanitarinės krizės ištiktoje užsienio valstybėje ar jos dalyje nėra galimybės dokumentų legalizuoti arba patvirtinti pažyma (Apostille).
-turite pridėti galiojantį kelionės dokumentą (asmens duomenų lapą)- viso paso pateikti nereikia;
-prie prašymo dėl Lietuvos Respublikos pilietybės atkūrimo pridedami dokumentai, išskyrus kelionės dokumentus, įtrauktus į Lietuvos Respublikos užsienio reikalų ministro ir Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministro patvirtintą kelionės dokumentų, kurie suteikia teisę užsieniečiui atvykti į Lietuvos Respubliką, sąrašą, turi būti surašyti lietuvių kalba arba turite pateikti šių dokumentų vertimą į lietuvių kalbą, kuris turi būti patvirtintas vertimo iš vienos kalbos į kitą paliudijimo teisę turinčio asmens ar institucijos.


Не пойму что не так и с каким документом проблема. Доки заверены у нотариуса и были переведены на литовский в Киеве. Насколько мне известно, апостиль не нужен. Но почему то требуют легализацию. Единственное что забыла, это прикрепить заявление свободной формы заверенное и переведённое. В чем загвостка? Загран тоже приложила, пишут что и с ним что-то не так...
valerista
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.07.2022
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #935

Сообщение senator » 18 авг 2022, 21:32

valerista писал(а) 18 авг 2022, 18:32:Не пойму что не так и с каким документом проблема.

Мы здесь не в курсе какие документы и в каком виде вы отправили. Поэтому вопрос
valerista писал(а) 18 авг 2022, 18:32:В чем загвостка?

не имеет смысла.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29321
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #936

Сообщение balik_01 » 19 авг 2022, 08:43

valerista, valerista а можете мне скинуть в ЛС или почту заявление свободной формы ? Мне его как раз недостает, хочу посмотреть как нужно составлять, можете скрыть личную информацию.
balik_01
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #937

Сообщение Ramamba » 19 авг 2022, 09:29

balik_01 писал(а) 08 авг 2022, 15:31:Этих документов достаточно, для подачи на Удостоверение, подтверждающее право восстановить литовское гражданство ?
Какие дальнейшие действия, я отправляю все данные через МИГРИС, потом после их проверки, придет ответ, если все нормально, то я могу в консульство в МСК записываться для подачи оригиналов и оплаты пошлины?


balik_01, я прошу прощения, но разве сейчас эта процедура доступна в посольстве в Москве?

Насколько я понял, при попытке записаться в Посольство Литвы в Мск такой графы в услугах нет. Но она есть в Калининграде.

sanakiro , тут хотелось бы услышать и ваше мнение, буду благодарен.
Ramamba
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #938

Сообщение balik_01 » 19 авг 2022, 10:49

Ramamba, Так в Калининграде закрыто посольство. А в Москву записаться можно по телефону, после того как с Мигрис придет положительный ответ. В данном форуме писали.
balik_01
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #939

Сообщение balik_01 » 19 авг 2022, 10:50

Ramamba, В Питере закрыли, ошибочка. Тогда возможно и там можно, но я про Москву читал
balik_01
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #940

Сообщение Ramamba » 19 авг 2022, 11:12

balik_01, в Питере закрыли, все верно(

А по поводу Москвы раньше было так, до мая-июня текущего года, по крайней мере я так это понял.

Положительный ответ от мигриса получил, но записаться в Москву уже не смог. Точнее при попытке записи в Посольство ЛР в Москве на сайте keliauk.urm.lt (он же по сути ru.mfa.lt) нет услуги, которая так и называется - "Выдача документов, подтверждающих литовское происхождение" (в подразделе Гражданство Литовской Республики). А вот при выборе Калининграда такая услуга там "светится".

Собственно поэтому удивился и задался вопросом, неужели в Москве снова принимают на данную услугу. Может быть я не там ищу?

Но по-видимому придется ехать в Калининград, либо искать вариант с шенгеном, чтобы напрямую в Литве подаваться, что было бы практичнее всего.
Ramamba
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #941

Сообщение balik_01 » 19 авг 2022, 13:20

Ramamba, Так вы прозвоните в посольство в Москве и скажите, что пришел ответ с Мигрис, хочу записаться для подачи оригиналов документов. Если получится или не получится, напишите пожалуйста, потому как мне предстоит это все.
balik_01
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль