alex_piter писал(а) 24 янв 2012, 09:36:Вы там реально хотите вести дела или все это нужно только для того, чтобы получить ВНЖ?
Мне знакомый португалец объяснял по-другому - у них нет требований к уникальности квалификации работника, для того, чтобы его нанять. Т.е. вы можете договориться с, образно говоря, маленьким кафе, где вас наймут посудомойщиком, минимальная зарплата что-то около 550 Евро, соответственно всех налогов с нее выйдет около 150 Евро (+/-) в мес. Вы платите работодателю эти деньги, он отчисляет их на налоги и вы имеете рабочую визу. Потом получаете ВНЖ. Не самый дорогой и не самый сложный вариант получения искомого ИМХО.
Спасибо за инфу. Тоже вариант. А в Португалии нет квот на иностранную рабочую силу?
Но изначально интересует:
1. возможность долгосрочного пребывания в шенгене,с посещением других стран, возможна даже мультивиза;
2. Наличие своего предприятия для заключения договоров с местными субъектами предпринимательства;
3. Минимизация расходов на организацию, легализацию, налогообложение.
Можно по рабочей визе Португалии Легально посещать например Испанию? И является ли она "многократной"? Т.е. выезжать на пару месяцев в Россию и опять прилетать. Понятно, что тогда ВНЖ не будет.