ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #681

Сообщение sergov » 20 мар 2023, 21:08

Libertad писал(а) 20 мар 2023, 20:57:можно прописаться без адреса,

можно поподробнее? куда, к кому?
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #682

Сообщение Libertad » 20 мар 2023, 23:14

Зайти в мэрию и оформить «прописку без адреса», это совершенно официальная история
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #683

Сообщение sergov » 21 мар 2023, 09:21

Если можно, то еще вопрос, именно потому , что о нем многократно писалось, затем менялось и тд., на сегодня нелегалам бесплатная страховка в каких регионах? С этой и других точек зрения, где нелегалу затормозиться оптимальнее всего?
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #684

Сообщение sergov » 21 мар 2023, 10:49

Libertad писал(а) 20 мар 2023, 23:14:оформить «прописку без адреса»

кстати, в разрезе нашей темы, это вполне себе легитимно? никак не скажется отрицательно ни на страховку или при подаче документов по теме топика? по крайней мере, как я сейчас обнаружил, авто не получится зарегистрировать на себя, если нет конкретного адреса прописки ?
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #685

Сообщение Libertad » 21 мар 2023, 11:42

sergov, не должно никак отрицательно сказаться. Смысл прописки при подаче документов -- подтвердить срок проживания в стране.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #686

Сообщение vlarin » 22 мар 2023, 14:23

Libertad писал(а) 20 мар 2023, 23:14:Зайти в мэрию и оформить «прописку без адреса», это совершенно официальная история

Эта история работает в Барселоне, но за её пределами нет никаких гарантий, что в мэрии не пошлют без разговоров по адресу, извините за каламбур. Ну и, строго говоря, в буквальном выражении "прописка без адреса" не существует, в ней всё равно будет указан адрес, в данном случае муниципального центра социальных служб, если таковой имеется при мэрии.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #687

Сообщение romarus » 15 апр 2023, 16:18

Сегодня в РФ вступает в силу новый закон о воинском учете и повестках в РФ. Похоже что настало и мое время попробовать попытать счастья таким способом.
В голове море вопросов и сомнений. Конечно я по мере сил и времени буду изучать этот вопрос и читать форума. в Гугле "форум Винсокого ВНЖ по оседлости" первой выпала именно эта тема. Пока просто хочу понять действует ли еще в целом Оседлость. Работает ли тема в 2023 году ? Похоже что да. Значит можно копать информацию и по настоящему настраиваться на это. Для меня, это вроде единственный вариант попасть и жить в стране ЕС. Я не знаю других таких "легких" способов, вроде Испания единственная такая уникальная. Срываться в США и просить полит убежища без реального кейса (а бегство от мобилизации не считается у них) - вариант не очень. Скорее всего выпрут оттуда. Еще запасной вариант - испаноязычные страны Центр. и Юж. Америки. Да, там безвиз и цены ниже и вообще вроде попроще получить ВНЖ. Но это все-равно "запасной вариант" и страны 3-го мира по сути. При всем уважении, я не успел там побывать еще. Но как бы в чем прикол, если есть вариант попасть в топовую испаноязычную страну.

Пока такие вопросы:
1) Где лучше пробовать осесть, Барселону или Мадрид или другие регионы предпочтительнее? В плане трудности всего этого процесса и шанса на успех? Где жестче, а где чуть проще относятся власти и люди ?
Сам был в Испании 2 раза (мог бы и больше если бы ни ковид и СВО) Был в Барселоне и Андалусии. В Мадриде нет. Называю эти два места как варианты, ну потому что понятное дело, самые развитые и самые центровые места, первое что приходит в голову. Наверное там и работу больше вариантов найти. Ну и вообще "варианты" как таковые.

2) И по прежнему 3 года надо прожить в стране, не 2 ? Вроде мельком где то встречал новости что были какие-то ослабления по поводу адаптации мигрантов...

О себе кратко.
Мне 35. Судимостей или долгов нет, перед законом чист. Семьи пока тоже не было. Ни алиментов, никаких других якорей меня тут не держит.
За душой практически ничего. Точнее переписал квартиру на маму после объявления мобилизации. Есть свободные сразу 10к$. Есть еще родители которые готовы помогать, простые работяги. Ну и есть та переписанная квартира которую можно сдавать. Я не из Мск, а из ХМАО-Югры. Соответственно зарплаты и аренда квартиры тут не такая как там. Тем не менее что есть то есть.

Оффтоп:
Но застрять в РФ с невыездом, который теперь сразу обещают по новому закону всем, как только приходит повестка. Точнее не приходит, а именно после 7 дней, как только ее заносят в новую электронную базу военнообязанных. То есть даже если ее не доставили по ошибке или еще чему, заказной почтой или в госуслуги, я даже могу не знать об этому, и через семь дней дорогу в путешествия и лучшую жизнь будет закрыта, пока не явишься в военкомат "для сверки данных". Но будут ли там сверять только данные или посадят на автобус и отправят умирать, я как то не хочу испытывать такую удачу. Были случаи когда так отправляли людей. Военкомы и суды как говорят: указ о мобилизации действует по прежнему. Ее никто не отменял. То что по телевизору говорят - не имеет юридической силы. Вот так.
Ладно не хочу вникать более в эту ужасную тему. Думал отсидеться, наверное как и многие. И про Испанию или вообще Европу/СЩА и вообще про лучшую жизнь просто мечтал, подумывал, но по настоящему никаких шагов не предпринимал для этого. А теперь пожалуй жизнь сама уже заставляет. Лучше попробовать застрять в Испании и допустим не осилить и вернуться. Чем застрять здесь при невозможности выехать. Вот это было бы крайне печально.


Думаю в Испании, как только это можно будет, получить местные права и попробовать работать водилой грузовичка, фургончика, фуры и так далее. Тут в РФ я тоже водила. Вроде как в ЕС это считает "плохой работой" и местные не очень охотно идут туда. Соответственно есть надежды найти вакантное место, несмотря на известное мнение что в Испании дескать нет работы. Среди такой простой работы может все-таки есть? Или я ошибаюсь?
Возможно жениться...по настоящему или не совсем. Посмотрим что покажет жизнь. Вот такой вот нехитрый план.
Поэтому сразу следующий вопрос:

3) работать официально прям никак не получиться, пока сидишь эти 3 года? А Например просто права получить, и неофициально подрабатывтаь в Убере там каком или неофициально грузовым водителем у кого-нить у знакомых знакомых россиян типа такого. Есть варианты в принципе ? Или рассчитывать что надо иметь деньги на все 3 года проживания. Что то подсказывает что врятли все ток так "осел" сидят без работы 3 года. Нереально ж.

p.s. Хотя может я зря размечтался? Если мои входные данные выглядят совсем уже нереальными или я в чем-то сильно ошибаюсь, разрушьте тогда пожалуйста мой розовый мир. Возможно и правда стоит посмотреть в сторону стран "попроще" ? Аргентина, Мексика и т.д.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #688

Сообщение vlarin » 16 апр 2023, 13:36

romaforza писал(а) 15 апр 2023, 16:18:Где лучше пробовать осесть, Барселону или Мадрид или другие регионы предпочтительнее?

Без языка у Вас не будет другого варианта, кроме поиска работы среди соотечественников. Больше всего их на восточном побережье. Валенсия, Аликанте, Барселона. Обратная сторона медали - там же самая высокая конкуренция среди таких же соискателей.
romaforza писал(а) 15 апр 2023, 16:18:Где жестче, а где чуть проще относятся власти и люди ?

Законодательство об иностранцах государственное и едино для всех автономий.
romaforza писал(а) 15 апр 2023, 16:18:по прежнему 3 года надо прожить в стране, не 2 ?
работать официально прям никак не получиться, пока сидишь эти 3 года?

Зависит от того, каким путём идти. С прошлого года появилась возможность получить годовую "оседлость по обучению" (arraigo para la formación) и возможность дальнейшей легализации по трудоустройству, если после двух лет нелегального пребывания пойти учиться с прицелом получить востребованную на рынке специальность. Любое обучение не подходит, есть пересматриваемый и утверждаемый перечень. Также после двух лет проживания можно претендовать на "рабочую оседлость" (arraigo laboral), если за это время удалось легально поработать по найму или на себя определённое количество часов и иметь на руках новое предложение о работе. Легально работать с турвизой в паспорте на текущий момент можно только через беженство, получив (если повезёт) разрешение на работу на время рассмотрения прошения об убежище.
romaforza писал(а) 15 апр 2023, 16:18:Вроде как в ЕС это считает "плохой работой" и местные не очень охотно идут туда.

Зависит. Водителем мусоровоза просто так "с ноги" не устроитесь даже с испанском гражданством. Водителем фуры можно, но есть нюанс. А именно, чтобы
romaforza писал(а) 15 апр 2023, 16:18:просто права получить

нужно иметь легальный статус. Нелегалом на местные права сдать не получится.
romaforza писал(а) 15 апр 2023, 16:18:или неофициально грузовым водителем у кого-нить у знакомых знакомых россиян типа такого. Есть варианты в принципе ?

Вариантов каких только нет, но чем они потенциально интереснее, тем выше вероятность кидалова со стороны этих самых знакомых, совершенно не обязательно россиян. Россияне среди "бывших наших" вообще в меньшинстве, к слову.
romaforza писал(а) 15 апр 2023, 16:18:Что то подсказывает что врятли все ток так "осел" сидят без работы 3 года. Нереально ж.

При наличии денег на жизнь из других источников нет проблем.
Последний раз редактировалось vlarin 16 апр 2023, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #689

Сообщение romarus » 16 апр 2023, 15:31

vlarin писал(а) 16 апр 2023, 13:36:Зависит от того, каким путём идти. С прошлого года появилась возможность получить годовую "оседлость по обучению" (arraigo para la formación) и возможность дальнейшей легализации по трудоустройству, если после двух лет нелегального пребывания пойти учиться с прицелом получить востребованную на рынке специальность. Любое обучение не подходит, есть пересматриваемый и утверждаемый перечень.

Благодарю за такой развернутый ответ! Можно уточнить насчёт arraigo para la formacion ? Там только полноценное высшее образование и лет 4-5 учиться, или есть простые профессии и недолгое обучение год-два, типа нашего техникума-ПТУ ?
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #690

Сообщение vlarin » 16 апр 2023, 16:23

romaforza писал(а) 16 апр 2023, 15:31:Там только полноценное высшее образование и лет 4-5 учиться, или есть простые профессии и недолгое обучение год-два, типа нашего техникума-ПТУ ?

Скорее типа курсов приобретения квалификации, официально признаваемой в Испании. Обучение максимум 18 месяцев. Разрешение изначально выдаётся на год и при соответствующей длительности курсов может быть продлено. Обучение только очное, заочный или онлайн вариант не предусмотрены.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #691

Сообщение Anдреi » 16 апр 2023, 17:11

romaforza писал(а) 15 апр 2023, 16:18:работать водилой грузовичка, фургончика, фуры и так далее. Вроде как в ЕС это считает "плохой работой" и местные не очень охотно идут туда.

Конкуренция с носителями языка - латиносами.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #692

Сообщение Libertad » 17 апр 2023, 14:19

romaforza писал(а) 15 апр 2023, 16:18:Что то подсказывает что врятли все ток так "осел" сидят без работы 3 года.

Все работают, конечно. До войны удалёнка была идеальным вариантом, получаешь себе деньги на российскую карточку и с неё тратишь. Сейчас это намного сложнее (хотя люди выкручиваются, меняют деньги и через бартер, и через крипту как-то). Рынок услуг среди русскоязычных огромен -- от "муж на час", уборки, домашних пельменей и бебиситтерства до уроков чего бы то ни было. Ну и конкуренция, да. Стоит написать в русскоязычной группе "порекомендуйте уборщицу или уборщика", и накидают 20 комментов за несколько минут.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #693

Сообщение xxcmp1977 » 06 май 2023, 01:49

Друзья, а как сгонять в РФ и вернуться в Испанию, если сейчас уже нелегал?
История такая- заехал по шенгену, в планах получить внж по оседлости, поэтому здесь уже больше 90 дней, и нарушаю правило 90/180. пожтому нелегал.
Теперь понадобилось ненадолго отскочить в РФ.
В наличие 2 загранпаспорта - первый с тем самым шенгеном и испанским штампом
Второй - чистый. Может его надо как-то "потерять", или просто с ним улететь из условной португалии в турцию (но ведь тогда на выезде в нем нарисуют что-то нехорошее?)? потерять в РФ?
Если это важно, то фамилия в 2х паспортах немного отличается - на одну букву.
Потом в него же поставить французский шенген, и вернуться в испанию?
Подскажите варианты, пожалуйста.
xxcmp1977
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #694

Сообщение cotoha123 » 08 ноя 2023, 17:46

Libertad писал(а) 20 мар 2023, 23:14:Зайти в мэрию и оформить «прописку без адреса», это совершенно официальная история

подскажите пожалуйста это только в Барселоне можно прописаться без адреса или в любом городе? например в Жироне хочу попробовать, что нужно сделать и сколько по времени занимает весь процесс?
cotoha123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #695

Сообщение Navilab » 06 дек 2023, 15:03

Здравствуйте. Находимся с мужем в Испании больше двух лет, имели внж без права работу на год. Не продлили, без обьясннний, думаю недостаточно средств. Хотим оформить внж по оседлости. С чего начинать? Может быть проблема со справкой о несудимости, так как выехать не можем, а по доверенности не оформляют. Спасибо всем за любую консультацию. Мы из Беларуси.
Navilab
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.08.2021
Город: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #696

Сообщение Venka64 » 09 дек 2023, 22:11

Возможно ли без помощи помогателей, оформить ВНЖ без права на работу, пенсионеру и владельцу недвижимости в Испании?
Venka64
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #697

Сообщение Alisonch » 16 дек 2023, 16:10

Добрый день!

Знаю, что будучи нелегалом можно заключить брак с гражданином/резидентом Испании.
Но можно ли подаваться на ВНЖ сразу после этого? если срок 3 года еще не прошел
или всё равно необходимо дожидаться 3х летнего пребывания и оформляться по оседлости?
Alisonch
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #698

Сообщение Libertad » 16 дек 2023, 16:54

Alisonch, можно сразу!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #699

Сообщение aoc » 16 дек 2023, 17:23

Alisonch писал(а) 16 дек 2023, 16:10:Знаю, что будучи нелегалом можно заключить брак с гражданином/резидентом Испании.

В ЕС везде требуют легального статуса, и во многих странах ЕС даже визу специальную надо получать для заключения брака, поэтому многие граждане ЕС заключают брак с иностранцами в Дании, где бюрократия значительно проще, но по-прежнему нужен легальный статус в ЕС и там.
Конечно вы можете попробовать заключить брак в Юте в США через онлайн лицензию на брак и получить свидетельство о браке с апостилем из США, но дальше для ВНЖ Испании вам все равно надо будет показать достаточный официальный доход для получения ВНЖ как члена семьи гражданина ЕС, либо доход мужа\жены должен быть достаточным для спонсорства.
Насчет брака с резидентом Испании не уверен что вам можно будет податься на ВНЖ в Испании, скорее всего только через консульство. С гражданином ЕС можно, но будьте готовы оплатить штраф за нелегальное проживание и досканальную проверку вашего брака на предмет фиктивности - будут заходить в гости регулярно, смотреть живете вы вместе или нет
aoc
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.03.2023
Город: Ponta do Sol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #700

Сообщение Libertad » 16 дек 2023, 17:33

Не будет никаких проверок, и брак с истёкшими документами — совершенно обычная история. Много случаев, когда кто-то из пары приезжает по туристической визе и она просто истекает, пока появится слот в загсе на брак. Никто не обращает на это внимания, штрафов не будет. Домой тоже никто не ходит! Единственное, на момент подачи документов могут сделать раздельное собеседование для пары (но не всегда, у нас не было), и точно попросят привести свидетеля/свидетельницу, которых тоже расспросят без присутствия пары, прежде чем дать разрешение на брак.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль