Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #481

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #482

Сообщение akamoroz » 26 май 2018, 17:20

Окей, вопрос:
На Почте РФ могу подать уведомление или только в ОВМ МВД по месту постоянной регистрации?
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #483

Сообщение GouRou » 26 май 2018, 22:33

akamoroz писал(а) 26 май 2018, 14:12:И вот я теперь думаю: то есть, получается, у кого-то нашли ВНЖ Турции на 6 месяцев, завели уголовное дело, взяли подписку о невыезде, осудили и только в кассации оправдали.
Не хочется быть вторым и сидеть в России под подпиской о невыезде... В Эстонии бизнес/учеба/семья. А ты сидишь в России, теряешь деньги, зато уверен в том, что ты прав.

Что думаете? Мб просто подать и забыть?


Ничего не мешает (пока) выехать через Беларусь, в Эстонию крюк получается не такой уж существенный, это не из Владивостока в Японию через Минск лететь
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #484

Сообщение Гость » 26 май 2018, 22:41

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #485

Сообщение Oleggro » 26 май 2018, 22:44

Дядя Гриша писал(а) 26 май 2018, 22:41:Откуда такая уверенность в отсутствии связи между погранцами союзного государства?


Хотябы оттуда, что все должники, которым закрыт выезд из РФ, годами выезжают и вылетают через Беларусь
Хотя и мне предложение ездить кружным путем кажется параноидальным
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #486

Сообщение ilonka1977 » 26 май 2018, 23:22

akamoroz писал(а) 26 май 2018, 14:52:Если почта не принимает – тогда точно ничего подавать не буду, лететь в город по прописке специально – это издевательство.


akamoroz писал(а) 26 май 2018, 16:56:на практике 3 года назад это не остановило пограничников при моем "задержании для выяснения обстоятельств" (ес-но без составления каких-либо бумаг и без досмотра/обыска, но папку с документами из рук они у меня выхватили)... Поэтому и спрашиваю как вести себя на границе и что говорить, чтобы быть подготовленным и "не быть обманутым".


Если, как Вы сами описываете, у пограничников стоит какая-то "чёрная метка" напротив Вашей фамилии, так что они "трясут" Вас при каждом прохождении паспортного контроля, то на Вашем месте я бы слетала уведомить о своём ВНЖ в город по прописке. И точно не стала бы ни шутить, ни кричать на пограничника - это считается неадекватным поведением и может само по себе спровоцировать дополнительные разбирательства. Отвечать надо чётко на поставленный вопрос: если Вам нечего скрывать, то правду (например, "живу в Эстонии, в Таллинне"), если по каким-то причинам не хотите раскрывать реальное место проживания - выучите другой адрес. Пограничников интересует не столько место Вашего проживания, сколько Ваше поведение, реакция, манера говорить - эти мелочи могут выдать террориста, контрабандиста, наркокурьера. Прикалываясь или раздражаясь, Вы словно нарочно нарываетесь на неприятности.

А на своём месте я об иностранном гражданстве уведомила, из РФ выписалась и без острой необходимости на родину вообще не езжу.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #487

Сообщение Oleggro » 26 май 2018, 23:36

ilonka1977 писал(а) 26 май 2018, 23:22:А на своём месте я об иностранном гражданстве уведомила, из РФ выписалась и без острой необходимости на родину вообще не езжу.


Вы же не живете в РФ, зачем уведомлять, если от вас этого никто не требовал???
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #488

Сообщение ilonka1977 » 26 май 2018, 23:45

Oleggro, если хоть раз ступила на родную землю, то уже должна уведомить. А на момент получения иностранного гражданства ещё была прописана, хоть уже и не жила.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #489

Сообщение Oleggro » 26 май 2018, 23:48

ilonka1977 писал(а) 26 май 2018, 23:45:Oleggro, если хоть раз ступила на родную землю, то уже должна уведомить. А на момент получения иностранного гражданства ещё была прописана, хоть уже и не жила.


Не "хоть раз", а пробыли более 30 дней подряд...
И можно подумать - на 31-й бы с утра уже в дверь позвонили...
Последний раз редактировалось Oleggro 27 май 2018, 05:01, всего редактировалось 1 раз.
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #490

Сообщение ilonka1977 » 26 май 2018, 23:54

Oleggro, нет, 60 дней даются, чтобы уведомить. А уведомлять должны все, кого угораздило родину навестить. Слава богу, специально приезжать не обязали, чтобы уведомить: живёшь себе за границей и живи, но коли уж приехал, то будь добр...

На эту тему уже несколько страниц назад здесь бесконечно спорили юристы, а мне лично в УФМС (г. Москва) тогда сказали: если есть прописка, то надо уведомлять, где бы Вы по факту ни жили. А вот если выписалась на ПМЖ за границей, то вроде как и не надо уведомлять, но можно это сделать в любом УФМС (или что там его теперь заменяет). Но слова к делу не пришьёшь, если к человеку каждый раз повышенное внимание на границе проявляют, то в любом случае стоит подать уведомление, тем более, что и прописка в РФ есть.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #491

Сообщение GouRou » 27 май 2018, 00:32

Oleggro писал(а) 26 май 2018, 22:44:Хотя и мне предложение ездить кружным путем кажется параноидальным


Речь не о каждом разе, а конкретно в случае если "запретят выезд на время суда" о чём говорилось в том посте, т.е. если запретят выезжать из РФ можно сразу выехать через Беларусь и не тратить время и деньги сидя в РФ ожидая суда.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #492

Сообщение Oleggro » 27 май 2018, 05:00

ilonka1977 писал(а) 26 май 2018, 23:54:Oleggro, нет, 60 дней даются, чтобы уведомить. А уведомлять должны все, кого угораздило родину навестить.


И вы и я неправы. Вы неправы, что навестил родину и обязан бежать уведомлять, я - про 60 дней.
Не 60 а 30
Вот цитата из закона
Если вы проводите в РФ менее 30 дней подряд, уведомлять вы не обязаны


Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Последний раз редактировалось North Star 27 май 2018, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #493

Сообщение berngo » 27 май 2018, 09:00

GouRou писал(а) 27 май 2018, 00:32:конкретно в случае если "запретят выезд на время суда" о чём говорилось в том посте, т.е. если запретят выезжать из РФ можно сразу выехать через Беларусь и не тратить время и деньги сидя в РФ ожидая суда.

Если есть подписка о невыезде на время суда или следствия, то ФПС не видит этой информации, можно выехать. Но потом, если станет известно о нарушении условий подписки, ее могут заменить на другую меру пресечнния
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #494

Сообщение akz » 27 май 2018, 09:47

Oleggro писал(а):Если вы проводите в Рф менее 30 дней подряд, уведомлять вы не обязаны


Осталось уточнить где именно в законе говорится о выезде из РФ...
Факт подачи заявления привязан к факту в'езда. А срок исполнения таки да, ограничен 30 днями. Сколько именно вы пробыли на территории РФ, никого не волнует, но на 31 день от момента в'езда (если не подали уведомления) вы - нарушиль закона.Физически вы можете быть при этом в любой точке глобуса.
Последний раз редактировалось akz 27 май 2018, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #495

Сообщение дмитрий спб » 27 май 2018, 09:48

Oleggro писал(а) 27 май 2018, 05:00:
ilonka1977 писал(а) 26 май 2018, 23:54:Oleggro, нет, 60 дней даются, чтобы уведомить. А уведомлять должны все, кого угораздило родину навестить.


И вы и я неправы. Вы неправы, что навестил родину и обязан бежать уведомлять, я - про 60 дней.
Не 60 а 30
, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.


Кмк, Илона права. В цитате сказано, что приехал- значит иди ФМС в течение 30ти дней. Про 30ть дней подряд- ничего не сказано. Если уехал из РФ ранее 30ти дней и не уведомил- твои проблемы.

Сейчас снова начнетнется битва.
Последний раз редактировалось North Star 27 май 2018, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #496

Сообщение berngo » 27 май 2018, 09:56

дмитрий спб писал(а) 27 май 2018, 09:48:Сейчас снова начнетнется битва.

Вот не вижу смысла еще дискутировать, есть 142-ФЗ, там все указано, не уведомил - есть ответственность, а как человек относится к ней - другое дело, от этого действия законных актов не меняются)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #497

Сообщение Oleggro » 27 май 2018, 11:10

akz писал(а) 27 май 2018, 09:47:Осталось уточнить где именно в законе говорится о выезде из РФ...
Факт подачи заявления привязан к факту в'езда. А срок исполнения таки да, ограничен 30 днями. Сколько именно вы пробыли на территории РФ, никого не волнует, но на 31 день от момента в'езда (если не подали уведомления) вы - нарушиль закона.Физически вы можете быть при этом в любой точке глобуса.


Ерунда. Как только вы покинули РФ включается режим "проживающий за рубежом подавать уведомление не обязан"
И с момента нового вьезда включается отсчет новых 30 дней
Любому, кто хоть курс отучился на юридическом, это очевидно
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #498

Сообщение El Benefactor » 27 май 2018, 11:35

Простите, мне лень читать 124 страницы. Можно вкратце: а зачем уведомлять Родину о том, что у тебя есть второе гражданство (счет за рубежом, мечта прыгнуть с парашютом, с/м наклонности и т.д.)? Мне всегда казалось, что это не ее собачье дело, но может у меня устаревшая информация. Спасибо.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #499

Сообщение Zoobaw » 27 май 2018, 11:36

El Benefactor писал(а) 27 май 2018, 11:35:Простите, мне лень читать 124 страницы. Можно вкратце: а зачем уведомлять Родину о том, что у тебя есть второе гражданство (счет за рубежом, мечта прыгнуть с парашютом, с/м наклонности и т.д.)? Мне всегда казалось, что это не ее собачье дело, но может у меня устаревшая информация. Спасибо.


Закон суров - но это закон.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #500

Сообщение Oleggro » 27 май 2018, 11:37

El Benefactor писал(а) 27 май 2018, 11:35:Простите, мне лень читать 124 страницы. Можно вкратце: а зачем уведомлять Родину о том, что у тебя есть второе гражданство (счет за рубежом, мечта прыгнуть с парашютом, с/м наклонности и т.д.)? Мне всегда казалось, что это не ее собачье дело, но может у меня устаревшая информация. Спасибо.


Родина сама решает, что ее собачье дело, а что нет
И для реализации своих решений у нее достаточно много инструментов
А если гражданин уехал далеко, и плевал на ее решения с высокой колокольни, то Родина предусмотрела этот случай, освободив уехавших от обязанности сообщать
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #501

Сообщение El Benefactor » 27 май 2018, 11:41

Ну это же очевидно классический случай, когда напускная суровость закона полностью и с *лихвой* компенсируется совершенной необязательностью его исполнения.
Или какие-то бенефиты в ответ на эту заяву дают, а я и не в курсе? Дальневосточные гектары там, места в престижных ВУЗах..

Не мог же уважаемый коллективный разум просто так потратить 124 страницы человеко-часов на *серьезное* обсуждение "дадут мне по жопе за внж или нет", это же дикость какая-то.
Последний раз редактировалось El Benefactor 27 май 2018, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль