Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1961

Сообщение Geo Priest » 24 фев 2016, 15:59

Дядя Гриша писал(а) 24 фев 2016, 01:58:
ilonka1977 писал(а) 24 фев 2016, 01:28:Photofarer, смотрите сами: если опасаетесь, возите талончик с собой. У меня ни разу не спрашивали. Летаю часто.

Я фотку талончика в телефоне вожу, оригинал дома лежит.


Когда-нибудь на границе просили предъявить?
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1962

Сообщение Гость » 24 фев 2016, 16:16

Geo Priest писал(а) 24 фев 2016, 15:59:Когда-нибудь на границе просили предъявить?

Пока ни разу.
Гость

 

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1963

Сообщение Котищще » 24 фев 2016, 16:30

Geo Priest писал(а) 24 фев 2016, 15:59:
Дядя Гриша писал(а) 24 фев 2016, 01:58:Я фотку талончика в телефоне вожу, оригинал дома лежит.


Когда-нибудь на границе просили предъявить?

С октября 2014 - ни разу. И никто не спрашивал
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1964

Сообщение MegaWolt » 24 фев 2016, 17:15

Ну с таким же успехом могут и водительские права попросить
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1965

Сообщение Geo Priest » 24 фев 2016, 19:13

Arthur11 писал(а) 24 фев 2016, 17:15:Ну с таким же успехом могут и водительские права попросить


Да, по закону не могут. А вот по понятиям...
Меня недавно пограничница расспрашивала - где я лечился за границей, от чего и помогло ли лечение!
А здесь талон на " второе гражданство" - именно им близкая тема, хотя по закону в ведении ФМС. Пока нигде не проходила инфа, что спрашивают. Будем дальше смотреть.
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1966

Сообщение ZoneWaterSports » 24 фев 2016, 19:47

ilonka1977 писал(а) 23 фев 2016, 22:53:ZoneWaterSports, когда, наконец, подадите - штраф 500 рублей заплатите и всё. Если подавать не станете, а случайно при проверке найдут - тогда может быть и уголовщина. "Незнание законов не освобождает от ответственности" (с) Срок (1 неделя) тоже значения не имеет.


Ну если только 500 рублями все обойдется, то было бы хорошо!
Как раз-таки из-за этого и переживаю, что не знание не освобождает от ответственности.... зная нашу систему... Никто меня слушать не будет, что про сроки закона услышала уже после своей поездки в Россию...
А при въезде в Россию( на паспортном контроле) не могут меня спросить - а! вы еще не уведомили! Пройдемте, гражданочка! ???
ZoneWaterSports
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1967

Сообщение aas996 » 24 фев 2016, 20:29

ZoneWaterSports писал(а) 24 фев 2016, 19:47:Как раз-таки из-за этого и переживаю, что не знание не освобождает от ответственности.... зная нашу систему... Никто меня слушать не будет, что про сроки закона услышала уже после своей поездки в Россию...
А при въезде в Россию( на паспортном контроле) не могут меня спросить - а! вы еще не уведомили! Пройдемте, гражданочка! ???


В принципе, по закону, да.
Практически, думаю, маловероятно.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1968

Сообщение ZoneWaterSports » 24 фев 2016, 21:08

aas996 писал(а) 24 фев 2016, 20:29:
ZoneWaterSports писал(а) 24 фев 2016, 19:47:Как раз-таки из-за этого и переживаю, что не знание не освобождает от ответственности.... зная нашу систему... Никто меня слушать не будет, что про сроки закона услышала уже после своей поездки в Россию...
А при въезде в Россию( на паспортном контроле) не могут меня спросить - а! вы еще не уведомили! Пройдемте, гражданочка! ???


В принципе, по закону, да.
Практически, думаю, маловероятно.


Будем проверять опытным путем! :-))
ZoneWaterSports
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1969

Сообщение Geo Priest » 24 фев 2016, 21:20

aas996 писал(а) 24 фев 2016, 20:29:
ZoneWaterSports писал(а) 24 фев 2016, 19:47:Как раз-таки из-за этого и переживаю, что не знание не освобождает от ответственности.... зная нашу систему... Никто меня слушать не будет, что про сроки закона услышала уже после своей поездки в Россию...
А при въезде в Россию( на паспортном контроле) не могут меня спросить - а! вы еще не уведомили! Пройдемте, гражданочка! ???


В принципе, по закону, да.
Практически, думаю, маловероятно.


По закону эти уведомления - епархия ФМС. Розыск неуведомивших в срок - обязанность СК. А погранвойска ФСБ к этому закону никаким боком. Хотя, конечно, при большом желании, указании сверху по определенному человеку и при прочих отягчающих на границе могут прикопаться. Пока прецедентов не было.
Кроме известного случая с гр.Эстонии, заведении на него уголовного дела за неуведомление и последующего амнистирования его по случаю 9 мая. Но то, похоже, была спецоперация по этой определенной личности. Неуведомление шло как повод для задержания.
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1970

Сообщение MegaWolt » 24 фев 2016, 21:40

Думаю так и есть
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1971

Сообщение мирмиллон » 24 фев 2016, 23:06

Розыск неуведомивших в срок - обязанность СК.

Только в том случае, если уже установлено, что лицо уклоняется от обязанности уведомления...
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1972

Сообщение aas996 » 24 фев 2016, 23:14

Geo Priest писал(а) 24 фев 2016, 21:20:По закону эти уведомления - епархия ФМС. Розыск неуведомивших в срок - обязанность СК. А погранвойска ФСБ к этому закону -никаким боком.


Как любое правоохранительное ведомство, они обязаны информировать соотв. профильную службу, если в результате исполнения их функций выявились признаки правонарушения.
А непосредственные действия будут определяться и исполняться уже той службой.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1973

Сообщение MegaWolt » 25 фев 2016, 03:46

В их функции не входит этим заниматься
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1974

Сообщение Geo Priest » 25 фев 2016, 18:33

Начальник одного из московских отд. ФМС говорил мне, что на ФМС не возложена обязанность по выявлению неуведомивших. О том же однозначно не раз упоминала полковник В. Казакова (нач.упр. по вопросам гражданства ФМС России) на пресс-конференции ФМС 07.08.2014 и на нескольких последующих за ней радиопередачах. СК сам запрашивает ФМС для получения инф-ии по интересующему их человеку.
Теоретически же и погранцы могут внаглую спросить наличие "талончика", и дежурные сотр.ФСБ на транспорте также "взять на пушку" по этому вопросу. Если человеком заинтересовались или есть по нему ориентировка. Такой случай описан известным блогером puerrtto, когда росс. пограничница в поезде потребовала с него "талон" при пересечении границы России с Монголией. Он въезжал в Монголию по иностр. паспорту. Кончилось все "позорным бегством" пограничницы. Она не знала с кем связалась...)
Думаю, можно с собой копию возить на всякий случай. Лично знаком с человеком,который держит этот "талон" на 2х скрепках внутри заграна, но это уже перебор ))
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1975

Сообщение Гость » 26 фев 2016, 14:01

Geo Priest писал(а) 25 фев 2016, 18:33:...Такой случай описан известным блогером puerrtto , когда росс. пограничница в поезде потребовала с него "талон" при пересечении границы России с Монголией. Он въезжал в Монголию по иностр. паспорту. Кончилось все "позорным бегством" пограничницы. Она не знала с кем связалась...

По-моему, там все не так просто:
1. Это блогер - гражданин Израиля, что уже чревато неприятностями при нарушении его прав.
2. Он врал пограничнице, что "корешок" у него есть. Пишет, что имел право въехать без корешка, но врал в глаза. Пограничница, видимо, поверила, не желая связываться из-за п.1, но зачем он врал, если был уверен в своей правоте?
3. Этот товарищ пишет, как обмануть систему, и как плохо работает закон. Он заявляет, что базы данных по уведомлениям нет, и о том, что эту несуществующую базу продадут, если в нее попасть. Опять нестыковка.
4. Советы тех, кто в России не живет, всегда чреваты неприятностями для тех, кто в России живет, хоть бы даже и со вторым гражданством.
Гость

 

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1976

Сообщение Geo Priest » 26 фев 2016, 14:36

В общем согласен.
п.3 - он писал это, насколько я помню, очень давно - летом 2014, когда закон только принимался и не было еще ни формы подачи, ни базы. Помню, также он советовал посылать пустое письмо в ФМС вместо уведомления...)
Про корешок он врал, да. Но я привел его пример только для того, чтобы озвучить единственный, наверно, случай требования "талончика" на границе. Может были еще, но мне неизвестны. В пример известного "пограничного скандалиста" никому не ставил и советами тех, кто в России не живет, пользоваться не призывал )
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1977

Сообщение Zoobaw » 29 фев 2016, 15:51

Дядя Гриша писал(а) 26 фев 2016, 14:01:
Geo Priest писал(а) 25 фев 2016, 18:33:...Такой случай описан известным блогером puerrtto , когда росс. пограничница в поезде потребовала с него "талон" при пересечении границы России с Монголией. Он въезжал в Монголию по иностр. паспорту. Кончилось все "позорным бегством" пограничницы. Она не знала с кем связалась...

По-моему, там все не так просто:
1. Это блогер - гражданин Израиля, что уже чревато неприятностями при нарушении его прав.
2. Он врал пограничнице, что "корешок" у него есть. Пишет, что имел право въехать без корешка, но врал в глаза. Пограничница, видимо, поверила, не желая связываться из-за п.1, но зачем он врал, если был уверен в своей правоте?
3. Этот товарищ пишет, как обмануть систему, и как плохо работает закон. Он заявляет, что базы данных по уведомлениям нет, и о том, что эту несуществующую базу продадут, если в нее попасть. Опять нестыковка.
4. Советы тех, кто в России не живет, всегда чреваты неприятностями для тех, кто в России живет, хоть бы даже и со вторым гражданством.


1. Не чревато. В России он россиянин, а никакой не гражданин Израиля.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1978

Сообщение мирмиллон » 29 фев 2016, 16:56

Чревато в другом смысле
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1979

Сообщение Летучая Голландка » 29 фев 2016, 23:24

Для статистики- у меня часто спрашивали где я живу постоянно. И один раз спросили уведомила ли о получении гражданства.
Летучая Голландка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.03.2012
Город: Наймеген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1980

Сообщение мирмиллон » 01 мар 2016, 01:05

По внутриведомственной инструкции пограничник/контролер обязан задать вопрос, желательно, чтобы он не показался явно глупым: для них не имеет особого значения, что вы ответите на вопрос. Спрашивают они для того, чтобы посмотреть мимику и сравнить лицо на фотографии.

Продолжение после реорганизации ФМС в УВМ МВД: Уведомление УВМ МВД о получении ВНЖ или гражданства за границей
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль