Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #421

Сообщение АДВОКАТАС » 01 июл 2019, 17:41

Делайте по максимуму.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #422

Сообщение Plutonium-239 » 03 июл 2019, 13:31

Постоянный потом заменить проще. Но надо учесть, что с ним, в отличие от временного, если не трудоустроены, то надо платить ежемесячный налог в Содру на здравоохранение.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #423

Сообщение Plutonium-239 » 29 окт 2019, 16:56

Кстати, процедура получения и замены ВНЖ поменялась. Теперь записываться надо на всё только через интернет (в т.ч. и на получение карточки), это надо учитывать. При подаче документов сразу фотографируют и снимают отпечатки и за это надо платить, даже если вам откажут в выдаче.
И сайт миграции переделали, он теперь только на литовском и на английском.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #424

Сообщение burnet » 29 окт 2019, 18:14

Я подалась в итоге на ПМЖ в августе (собственно записываться и тогда надо было, но может сейчас это уже на сайте миграции, а не полиции - на новом сайте я пока не поняла ничего ), действительно сразу сфоткали и пальцы сняли. Пока вот жду решения (меня немного напрягает, что мне не дали никаких бумажек, но они сказали, что так и надо, решение придет на мейл). Когда подавалась, сказали, когда придет решение - получать карточку можно приходить вообще без записи, только листок убытия с переводом принести, и арендодателя привести, чтобы подтвердил декларацию места жительства. Но они тогда могли и не знать, что опять что-то поменяется.
YNWA!
Аватара пользователя
burnet
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #425

Сообщение Plutonium-239 » 29 окт 2019, 18:18

burnet, нет, сейчас с октября получать карточку только по записи. Без записи не выдают, там даже объявление висит об этом.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #426

Сообщение Spidola » 24 фев 2020, 23:53

День добрый.

Хочу подать документы на BlueCard, но не имею диплома о высшем образовании (требуемый опыт есть). Вот на сайте MIGRIS (migracija.lt) следующее:

I do not have a higher education diploma, but I have a lot of practical work experience. Can I Get a Blue Card?

You can. If you are seeking a job with a high professional qualification and have 5 years of relevant professional experience, you must first contact the Ministry of Economy of the Republic of Lithuania for the issue of a document certifying your professional experience as a higher education qualification.


Вот вопрос - кто-нибудь проходил эту процедуру сертификации когда-нибудь? Куда там вообще обращаться и насколько "перспективная" сама затея? На сайте Министерства Экономики Литвы как-то вообще про это ничего нет...
Spidola
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #427

Сообщение Preuss » 16 май 2020, 19:41

Ребята, подскажите по такому вопросу.
Имеется разрешение на временное пребывание в Литве, гражданство РФ.
ПО закону Литвы в случае выбытия из Литвы более чем на шесть месяцев необходимо уведомлять миграционную службу Литвы.
Сейчас нахожусь в РФ (тут работа и жилье), в Литву поехать не могу, так как сразу отправят на карантин на 2 недели, а обратно поеду в РФ еще на 2 недели на карантин в РФ. Месяц терять нет возможности.

Как правильно выйти из ситуации?
Как правильно писать письмо в миграционную службу Литвы? Или необходимо обращаться в консульство Литвы в РФ?

Спасибо
Preuss
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 16.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #428

Сообщение Злая Собака » 17 май 2020, 08:35

Напишите в произвольной форме письмо на русском языке и отправьте на адрес info@migracija.gov.lt
Сообщите, что Россия временно не выпускает своих граждан за пределы страны, в связи с этим Вы находитесь в России с такого то числа. Приложите копию своего паспорта и копию страниц с печатями литовского и российского пограничника. Сохраните доказательства отправки письма. Сейчас в Литве все очень гибко с иностранцами из за пандемии
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #429

Сообщение Spidola » 18 май 2020, 14:09

Добрый день,

вот тоже вопрос. Для подачи заявления на ВНЖ (рабочая виза) в Миграцию требуется приехать в Литву и прийти лично.
Звонил в консульство Литвы в Москве - сказали, что надо ждать, пока Литву откроют для посещения по туристической визе и потом ехать и приходить лично (хотел попробовать через консульство подать заявление - не получается).

Может есть какая-то информация по открытию границы (возможно, с 14 дневным карантином или, что лучше, через тест, если такое есть)?
Spidola
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #430

Сообщение Злая Собака » 18 май 2020, 14:28

C Россией нет никаких идей о снятии ограничений на пересечение границ. Думаю, не ранее конца июня можно будет говорить о посещении Литвы гражданами РФ.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #431

Сообщение windflower » 27 окт 2022, 14:26

balik_01 писал(а) 27 окт 2022, 14:06:а разве в ЛР не нужно быть не менее 6 месяцев в году при ПМЖ/ВНЖ ?

При временном виде на жительство в Литве да, правило шести месяцев важно соблюдать. С постоянным видом на жительство в Литве можно жить за пределами ЕС не более 12 месяцев подряд.
Если реально переезжаете в Литву, то только постоянный внж, без сомнений!
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #432

Сообщение Plutonium-239 » 27 окт 2022, 21:54

windflower писал(а) 27 окт 2022, 19:46:ез угрозы потери постоянного вида на жительства в Литве формально вы можете жить в другой стране ЕС не более 6 лет.

Это не так. При получении ВНЖ в другой стране Шенгена первоначальный ВНЖ перестаёт действовать. Вот сайт хоть и итальянский, но там чётко всё распедалено с указанием директив ЕС https://www.mazzeschi.it/mobility-of-no ... ean-union/
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #433

Сообщение Plutonium-239 » 28 окт 2022, 11:39

windflower, ну так процедура такая при подаче на ВНЖ если LTR EU Resident, то там его на такой же и меняют.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #434

Сообщение windflower » 28 окт 2022, 11:48

Plutonium-239 писал(а) 28 окт 2022, 11:39:ну так процедура такая при подаче на ВНЖ если LTR EU Resident, то там его на такой же и меняют.

Так можно и временный внж в других странах ЕС получать, если нет желания отказываться от постоянного литовского. Не всегда ведь есть потребность зависать в другой стране на 5 и более лет.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #435

Сообщение Alex0873 » 10 ноя 2022, 12:23

Уважаемые форумчане. Допустим, получил я удостоверение лица литовского происхождения (оно на самом деле готово, но его где-то потеряли при пересылке из Вильнюса в Марьямполе. Сейчас ищут). Есть шенген литовский, который заканчивается в следующем месяце. Сейчас ведь это удостоверение уже не является основанием для получения шенгена? И с ним даже при наличии шенгена в Литву не въедешь? (если нет внж, ближайших родственников или подтверждения что работаешь в Литве). То есть чтобы получить обычный литовский шенген и ездить по нему в Литву, это удостоверение не поможет?
Alex0873
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.03.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #436

Сообщение diank883 » 10 ноя 2022, 22:25

Alex0873, вам дадут шенген литовский. Если есть близкие родственники в Литве или приглашение, то шенген на 5 лет.
Платить за него надо. С меня и моего брата содрали деньги, хотя есть сертификаты литовского происхождения. Я заплатила 55 евро в визовом центре в Москве (35 виза и 20 за услуги центра), а брат платил 100 евро (80 евро за визу, 20 за услуги центра), т.к делал после отмены упрошенного порядка выдачи виз.
Меня на границе не пустили, хотя я показала все документы. Погранцы сказали, что близких родственников в Литве нет, с визой С ехать нельзя. Брат ехать не рискнул. В чате одном писали, что лиц литовского происхождения
спокойно пускают. При этом девушку одну (тоже ЛЛП) с визой С литовской выданной в 2019 году - не пустили.
Поэтому тут как повезёт. Может мужчин пускают, потому что мобилизация.
Но если есть близкие родственники - граждане Литвы (мама, папа, дети, бабушка, дедушка) - пустят
А так мне погранец посоветовал делать либо ВНЖ, либо ПМЖ
diank883
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #437

Сообщение diank883 » 10 ноя 2022, 22:35

Alex0873, если есть возможность - рассмотрите вопрос получения ВНЖ или ПМЖ, даже лучше ПМЖ, т.к по сроку пребывания/отсутствия удобнее
diank883
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #438

Сообщение Alex0873 » 11 ноя 2022, 20:28

windflower писал(а) 10 ноя 2022, 23:00:Нет, не утратило, даже наоборот. С октября пускают с С визой при наличии удостоверения ллп. На форуме уже обсуждалось.

Будьте добры, пожалуйста, если у вас есть ссылка на соответствующий литовский официальный сайт или нормативный документ с этой информацией. Потому что сегодня я возвращался в Россию, в Калининград, показал пограничнику удостоверение, и он сказал, что впустят а Литву, естественно, при наличии визы и подтверждающих документов, что я еду оформлять гражданство или внж. А так просто заехать с визой и этим удостоверением ЛЛП нельзя
Alex0873
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.03.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #439

Сообщение windflower » 11 ноя 2022, 22:21

Alex0873 писал(а) 11 ноя 2022, 20:28:Будьте добры, пожалуйста, если у вас есть ссылка на соответствующий литовский официальный сайт или нормативный документ с этой информацией. Потому что сегодня я возвращался в Россию, в Калининград, показал пограничнику удостоверение, и он сказал, что впустят а Литву, естественно, при наличии визы и подтверждающих документов, что я еду оформлять гражданство или внж. А так просто заехать с визой и этим удостоверением ЛЛП нельзя
Прямого указания на ллп в критериях пропуска российских граждан нет. Почитайте соседнюю ветку, примерно отсюда: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=11190916#p11190916. Пограничники, вообще-то должны быть в курсе. Если не будут пускать, зовите начальника. Можем обменяться контактами, вы мне заранее скажете когда поедете и если возникнут трудности во время пересечения границы, то в онлайн-режиме будем пытаться их решать.

Volna22 писал(а) 11 ноя 2022, 14:19:А можно ли недекларировать место жительства в Литве, не нарушая при этом закон? Например, такая ситуация, когда после получения постоянного ВНЖ необходимо на какое-то время покинуть ЛР и вернуться для постоянного проживания через несколько месяцев (в пределах обозначенного в законе 12-месячного периода). Нужно ли в таком случае декларировать адрес сразу по получении ПМЖ (т.к. по факту человек ведь уже въехал на территорию ЛР и отведенный законом месяц на декларировпние формально начал свой отсчет) или всё-таки есть возможность после получения выехать из ЛР и оформить адрес в течение месяца с момента следующего въезда в Литву?
Чисто формально вы должны задекларироваться в течение месяца после получения постоянного внж, а потом уже в случае отбытия из Литвы более, чем на шесть месяцев, задекларировать своё отбытие из Литвы.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ и ПМЖ в Литве

Сообщение: #440

Сообщение goldiie » 25 ноя 2022, 16:45

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, муж подал документы в Мигрис электронно пока, на получение ПМЖ на основании литовского происхождения. (У него нет никаких удостоверений и свидетельств на то что он ЛЛП). Каким образом он может въехать в Литву? Только любая шенгенская виза туристическая получается, как я понимаю? Ок, допустим он получил визу и въехал в Литву, подал лично оригиналы документов, как он может легально потом находиться в Литве? Виза-то закончится... А уезжать смысла ведь нет? Вдруг попросят донести какой-нибудь документ... Аааа... как быть, помогите, подскажите советом)))
goldiie
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.11.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль