Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4381

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4382

Сообщение jujushka » 17 мар 2023, 16:58

andy_ccc писал(а) 07 мар 2023, 19:20:я не стал составлять CV на умершего отца, но в своем CV указал данные по всем близким родственникам, включая его

возражений и замечаний по данному вопросу от PMLP не поступило

аналогично, св на него не сделала, остальные св приложила, а в анкете данные по нему уже есть

следующий вопрос, как поменять национальность матери? в ее СОБ она фигурирует как русская, СОР выдан в Латвии в 1956, мать ее латышка, отец - русский, чтобы поменять ей и далее мне теперь вариант только через суд, так как в ЗАГС ей отказали поменять национальность в СОБ, нет оснований
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4383

Сообщение andy_ccc » 17 мар 2023, 18:39

jujushka писал(а) 17 мар 2023, 16:58:как поменять национальность матери?

учитывая, что документ выдан в Латвии, менять должен латвийский суд (я так думаю)
советуйтесь с юристом

теоретически даже без изменения записи о национальности матери Вы можете определить свою национальность по бабушке-латышке
люди писали кому-то удавалось, но и было много проблем особенно в Москве и Питере
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4384

Сообщение KSvetlanaS » 18 мар 2023, 09:53

Здравствуйте. Вот я сейчас получила мамино СОР, там указано что ее отец латыш. Выдано в Амурской обл. (Те. Не в Латвии). Вот думаю, какие мои действия сейчас. Могу ли я взять ее СОР и пойти пробовать изменить ее национальность в моем СОРе на латышку, чтобы потом изменить в СОБе мою национальность. Или может СОБ вообще не прикладывать.
Еще вопрос, в СОРах у детей прочерк на месте национальности. Нужно ли пробовать менять его на латышку или так оставить.
Получается если бы я была не замужем и у меня не было бы детей, куда бы я национальность ставила и как ее доказывала, вот интересно. Только по родителям получается. Так может тогда взять мамино СОР (хотя у меня в СОРе указано блин что она русская), СОРЫ детей с прочерком и податься так? Или вообще без вариантов?
В общем, я сейчас на этапе, когда все очень интересно, но ничего не понятно)))
KSvetlanaS
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4385

Сообщение KSvetlanaS » 18 мар 2023, 09:57

По сути требования программы же соблюдены, дед латыш, родился в Латвии в 1932 году. Что им еще надо) вот эти танцы с бубном по смене национальности, которая у нас на человека официально нигде не указывается (ни в паспорте, ни в СОРе самого человека).
KSvetlanaS
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4386

Сообщение Kostorov » 18 мар 2023, 11:04

Я вот тоже так считаю .
Kostorov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.02.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4387

Сообщение andy_ccc » 18 мар 2023, 11:24

KSvetlanaS писал(а) 18 мар 2023, 09:57:ни в СОРе самого человека

тут проблема в том, что в РФ информация о национальности не указывается в паспорте или неком национальном удостоверении личности, а единственными официальными документами являются акты гражданского состояния - например: СОР, СОБ и возникает ситуация в Вашем СОР указывается национальность родителей, но не Ваша. Ваша национальность указывается только в СОР детей или Вашем СОБ (или например в свидетельстве о смене имени).
Также учтите, что с PMLP как в Голливудских фильма про полицейские истории, все что может быть использовано против Вас, будет использовано против Вас.
Чем больше в документах информации, которые можно трактовать, что Вы не латыш, тем больше шансов получить проблемы.
PMLP не исходит из того, как бы найти основание, чтобы дать вам ВНЖ/ ПМЖ / гражданство, а как бы докопаться, чтобы не дать.
Так же, существует человеческий фактор (кто будет Ваше дело смотреть) и везения.
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4388

Сообщение Aleksejs » 18 мар 2023, 18:37

KSvetlanaS писал(а) 18 мар 2023, 09:53:Получается если бы я была не замужем и у меня не было бы детей, куда бы я национальность ставила и как ее доказывала, вот интересно.

Если в свидетельстве о перемене имени указывается ваша национальность - смените имя на латышское, сразу 2 доказательства в 1 )) По закону PMLP должен учитывать национальность в самом свежем акте государственной регистрации.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4389

Сообщение andy_ccc » 18 мар 2023, 19:47

Aleksejs писал(а) 18 мар 2023, 18:37:смените имя на латышское, сразу 2 доказательства в 1 ))

ход конем

только придется на новое имя новые документы делать: паспорта, вод.удост. и т.д.
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4390

Сообщение jujushka » 20 мар 2023, 12:22

andy_ccc писал(а) 17 мар 2023, 18:39:теоретически даже без изменения записи о национальности матери Вы можете определить свою национальность по бабушке-латышке
люди писали кому-то удавалось, но и было много проблем особенно в Москве и Питере

вот как это сделать? если ей отказали в РФ поменять, то какие основания мне не отказать?
к кому обратиться с вопросом, как раз по проблемным городам, тут прописка :)
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4391

Сообщение andy_ccc » 20 мар 2023, 13:00

jujushka писал(а) 20 мар 2023, 12:22:вот как это сделать? если ей отказали в РФ поменять,

прописаться в другом месте, к тому же для женщин это проще (военкомат не задействован), и повторить попытку в другом регионе
к счастью для Вас, в текущем варианте закона РФ - нет ограничений на количество определений национальности и вместо того, чтобы бороться с "басманным правосудием", пойти в другой суд, другого региона как в первый раз, про московский/питерский суд ничего говорить им не нужно
ну или для нее не рассматривать канал "Латыши и ливы"
jujushka писал(а) 20 мар 2023, 12:22: то какие основания мне не отказать?

оснований нет, но есть самодурство
у Вас в СОБ и СОР детей тоже неправильная национальность? или прочерки? если прочерки то, это ок.
jujushka писал(а) 20 мар 2023, 12:22:к кому обратиться с вопросом, как раз по проблемным городам, тут прописка :)

к юристам
пропишитесь, выиграете суд и пропишитесь назад
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4392

Сообщение Kharitonova » 20 мар 2023, 13:26

@Jujushka , не могли бы вы описать Ваш случай подробнее?
Я поняла,что у Вас бабушка Латышка, мама русская , а Вы? Есть дети или брак?
Kharitonova
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4393

Сообщение jujushka » 20 мар 2023, 14:40

andy_ccc, везде я как русская, и ребенок как русский
Kharitonova, бабушка латышка, мама в СОБ и моем СОР как русская, а ее СОР выдан в Риге, но этого было мало нашему ЗАГС, они не поменяли ей в СОБ национальность


.
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4394

Сообщение Kharitonova » 20 мар 2023, 16:13

Скорее всего ребенка национальность как раз-таки и не записана.
Если Вы в СОБ ребенка русская ,тогда , как Вам писали выше "Вы можете определить национальность по бабушке-латышке" не работает . Этот финт возможно только в том случае, если вы ранее нигде не указывали своей национальности .
Остаются варианты суд или менять имя/фамилию , замуж/развод (получить любой новый документ, где можно указывать новую национальность)
Kharitonova
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4395

Сообщение andy_ccc » 20 мар 2023, 17:13

jujushka писал(а) 20 мар 2023, 14:40:везде я как русская, и ребенок как русский

Kharitonova писал(а) 20 мар 2023, 16:13:Остаются варианты суд или менять имя/фамилию , замуж/развод (получить любой новый документ, где можно указывать новую национальность)

согласен или смена имени

я бы на Вашем месте попробовал бы через суд определить национальность (по закону Вы можете "определить" а не "сменить") и через суд кого-нибудь региона,может даже не областного города (в худшем случае в подмосковье), а уже на основе этой бумаги внес бы изменения в свои акты гражданского состояния

нужно с местными юристами говорить
полагаю,что через суд маленького городка смоленской, псковской и т.д. областии местных юристов все будет гораздо дешевле, чем в подмосковье
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4396

Сообщение Ирэн55 » 20 мар 2023, 18:59

Всем доброго времени суток! Я нашла в Латвийской метрической книге своего дедушку и его сестер. Направила запрос в архивы Латвии на справку о рождении дедушки, его сестер, составе их семьи национальности и местожительстве. В ответ пришла странная анкета на регистрацию рождения матери, не понимаю чьей матери, матери дедушки? мне не надо. Или на вопросы про мать отвечать о дедушке? Есть пункт указать приложенные доки, какие? Я могу указать все ссылки в метрических книгах на дедушку и его сестер, там кстати везде указаны их родители и восприемники. Подскажите как правильно? Спасибо!
Ирэн55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4397

Сообщение andy_ccc » 20 мар 2023, 19:11

Ирэн55 писал(а) 20 мар 2023, 18:59:В ответ пришла странная анкета на регистрацию рождения матери

может Вашей?
дедушка по материнской линии?
может они хотят понять каким образом Вы связаны с человеком, которого называете дедушкой
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4398

Сообщение СергейИв » 20 мар 2023, 23:06

Ребята, добрый вечер. Скажите кто знает латышский, правильно ли переводчик составил предложение? У меня дедушка не латыш.

Lūdzu reģistrēt mani par Latvijas pilsoni, jo mans vectēvs dzīvoja neatkarīgās Latvijas teritorijā līdz 1940. gada 17. jūnijam un bija Latvijas pilsone.
СергейИв
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.12.2022
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4399

Сообщение AGC » 21 мар 2023, 01:59

Lūdzu reģistrēt mani par Latvijas pilsoni, jo mans vectēvs dzīvoja neatkarīgās Latvijas teritorijā līdz 1940. gada 17. jūnijam un bija Latvijas pilsone

Да вроде правильно, только в конце я бы написал pilsonis
AGC
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4400

Сообщение architectorgrim » 21 мар 2023, 13:10

AGC писал(а) 21 мар 2023, 01:59:я бы написал pilsonis

Да, обязательно pilsonis - мужской род. Pilsone - женский.
architectorgrim
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4401

Сообщение Glory_3 » 21 мар 2023, 20:39

Друзья! Сегодня пришёл лемумс. Идея про гражданство возникла в июне 2021 года. Получается почти 2 года занял процесс поиска документов, смены через суд национальности,сдачи языкового экзамена. Рассматривали доки ровно год, хотя экзамен был сдан ещё в июне 2022. Обидно, конечно, что тянули с решением до крайних сроков, но времена такие... спасибо большое, друзья, за помощь. Алексею за инфо про экзамен, Константину (Челябинск это мощь ))) за помощь с иском. И всем другим форумчанам, которые поделились опытом. Paldies )
Glory_3
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.07.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль