Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #381

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #382

Сообщение Runc » 24 май 2019, 23:56

Здравствуйте уважаемые форумчане! Из документов у меня есть моё СОР, где отец указан латыш, но его СОР нет, сам он родился в Риге в 1941 г., ещё есть различные квитанции об уплате налогов на недвижимость и биржевого комитета Риги за 1914-15г., есть выданная в 1924 году аплиециба земес сарга прадеда 1886 г.р. На радураксти в переписи дедушку, бабушку. прадеда и прабабушку нашёл, в метрических книгах не справился с поиском. Подскажите пожалуйста, какие документы и где- в ЗАГСе или историческом архиве запрашивать, и как правильно написать текст запроса?
Runc
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #383

Сообщение Vitolska Marire » 26 май 2019, 15:48

Runc писал(а) 24 май 2019, 23:56:Здравствуйте уважаемые форумчане! Из документов у меня есть моё СОР, где отец указан латыш, но его СОР нет, сам он родился в Риге в 1941 г., ещё есть различные квитанции об уплате налогов на недвижимость и биржевого комитета Риги за 1914-15г., есть выданная в 1924 году аплиециба земес сарга прадеда 1886 г.р. На радураксти в переписи дедушку, бабушку. прадеда и прабабушку нашёл, в метрических книгах не справился с поиском. Подскажите пожалуйста, какие документы и где- в ЗАГСе или историческом архиве запрашивать, и как правильно написать текст запроса?
Добрый вечер,начните с ЗАГСа dzimts.dep@tm.gov.lv ,отправьте запрос в свободной форме ,вам отправят официальный бланк ,который необходимо будет заполнить,отвечают достаточно быстро .свои сообщения отравляла на русском ,ответ приходил на латышском .
Vitolska Marire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.01.2019
Город: Архангельск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #384

Сообщение Runc » 26 май 2019, 22:50

Ok! Paldies, начну с ЗАГСа.
Runc
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #385

Сообщение Jedyk » 27 май 2019, 21:33

Jedyk писал(а) 22 май 2019, 12:35:А как быстро отвечают с PLMP?
У меня уже неделю молчат. То ли мой случай сложный, то ли всем не так быстро отвечают?
У меня латышское этничество по матери отца (но родилась в РФ), а родители матери (русские) родились на территории Латвии в 1939 году. То есть формально под оба пункта закона подхожу, но по разным линиям. Чего-то молчат. Пошли свои законы изучать внимательно что ли, чтобы найти на какой базе мне отказать?))


Вот мне и ответили.
Ответ. При оценке полученных документов констатировано, что ваша национальность в регистре жителей Латвии установлена - русский, а упомянутая статья Закона о гражданстве предусматривает, что на гражданство Латвии может претендовать лицо, национальность которого является латыш. Поскольку Ваша национальность указана - русский, Вы можете претендовать на гражданство Латвии только в двух случаях: если Вы представите решение Российского суда о том, что ваша национальность установлена - латыш и тогда подтвердите владение латышским языком (устно) в Латвии. Или же у Вас будет статус репатрианта в Латвии (вид на жительство) и тогда вы сможете сменить национальность в Латвии, но тогда надо подтвердить владение латышским языком (как устно, так и письменно).

Теперь нужно решение суда. Был у кого опыт, как правильно сделать?
Куда бежать, что делать? Или отца сначала в СоР надо изменить на латыша (он сейчас записан в моем СоР русским, а в его СоР мать латышка отец русский), чтобы суд признал меня латышом? И в какой суд подавать, не знаете?
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #386

Сообщение victoria_lo » 27 май 2019, 22:00

Jedyk, а что указано в вашем свидетельстве о рождении?
victoria_lo
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 18.03.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #387

Сообщение Jedyk » 27 май 2019, 22:04

victoria_lo писал(а) 27 май 2019, 22:00:Jedyk, а что указано в вашем свидетельстве о рождении?


Выше писал. В моем СоР отец русский, мать русская . В СоР отца - отец русский, мать латышка. Моя бабушка латышка. Я на 1/4 латыш, чтобы было понятнее.
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #388

Сообщение victoria_lo » 27 май 2019, 22:10

Ну так в этом и дело, у вас должен быть в СОР обязательно кто-то из родителей латыш, получается надо менять через суд сначала национальность родителю ( у кого бабушка латышка), потом вам. Они "разворачивают" даже если бы в вашем СОР отец был бы латыш, а вы указаны как русский.
Как менять лучше знает Всеволод, судя по комментариям, пишут, что иногда хватает заявления в ЗАГС, иногда через суд.
victoria_lo
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 18.03.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #389

Сообщение Jedyk » 27 май 2019, 22:25

Подскажите, а я же хочу поменять в своём СОР национальность отца. От кого должно быть заявление? Здесь два лица - я (мое свидетельство) и мой отец (его национальность).
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #390

Сообщение victoria_lo » 27 май 2019, 22:33

Если ваш отец жив и он не против, он может для начала просто пойти в ЗАГС и написать заявление на смену национальности на латыш - по матери - это его конституционное право.
Тут писали, что в мск меняют без проблем, но что в регионах с этим хуже.
victoria_lo
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 18.03.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #391

Сообщение Jedyk » 27 май 2019, 22:37

victoria_lo писал(а) 27 май 2019, 22:33:Если ваш отец жив и он не против, он может для начала просто пойти в ЗАГС и написать заявление на смену национальности на латыш - по матери - это его конституционное право.
Тут писали, что в мск меняют без проблем, но что в регионах с этим хуже.


Я из МСК. А отец из Люберец. То есть отец должен писать на смену национальности в моем СОР? В его СОР его национальность не указана. Только национальность родителей. Как и в моем. В чей ЗАГс обращаться?)
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #392

Сообщение victoria_lo » 27 май 2019, 22:40

я думаю, сама процедура будет примерно такая же, как описана здесь - https://цвай хуй/arch/aussiedle ... 01010.html
victoria_lo
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 18.03.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #393

Сообщение victoria_lo » 27 май 2019, 22:44

мне кажется, чтобы внести его национальность в ваш СОР, у вас могут попросить документ подтверждающий, что он латыш, и возможно попросят его принести его СОР с этой национальностью. Вы же не можете сменить национальность на основании того, что ваша бабушка латышка. Национальность по одному из родителей принимается. А прочерк в СОР отца - это не латыш.
Мне кажется, у вас нестандартная ситуация, и проще всего позвонить в ЗАГС по месту прописки или рождения и все там уточнить. В крайнем случае, СОР придется менять вашему отцу, а после вам.
victoria_lo
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 18.03.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #394

Сообщение Jedyk » 27 май 2019, 22:58

В СОР отца нет графы его национальность. Как и в моем СОР нет графы моя национальность. В СОР отца только национальность его отца и матери. А в моем СОР только национальности моих отца и матери. Дурдом какой-то. Отец согласен записаться латышом, где ему что подписать чтобы я стал латышом?))
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #395

Сообщение iVsevolod » 27 май 2019, 23:02

Jedyk писал(а) 27 май 2019, 22:37:Я из МСК. А отец из Люберец. То есть отец должен писать на смену национальности в моем СОР? В его СОР его национальность не указана. Только национальность родителей. Как и в моем. В чей ЗАГс обращаться?)


Идите в московский ЗАГС. С собой берите:

1) Отца
2) Свое СОР, если в браке - то еще и свое СОБ, если есть дети - СОР детей
3) СОР отца
4) СОР бабушки-латышки (думаю, не обязательно, но у меня его тем не менее посмотрели, убедились, что она 100% латышка, но я им просто всю пачку документов сразу дал, включая ее СОР)
5) Паспорта - Ваш и отца
6) СОБ отца. Проверьте, какая национальность отца указана в его СОБ. Если ничего не указано, то все хорошо. Если он там русский, то я бы СОБ с собой взял, но пока не спросят не показывал.

В ЗАГСе говорите, что Вы с отцом хотите внести изменения в запись о Вашем рождении, а именно, изменить в ней национальность отца. Также говорите, что хотите изменить свою национальность в записях о Вашем браке и рождении Ваших детей (если применимо). У Вас посмотрят документы и выдадут бланки заявлений. Продиктуют тексты заявлений. Дальше оплачиваете в Сбербанке госпошлину. Приносите в ЗАГС квитанцию об оплате.

Если записи разбросаны по разным ЗАГСам, то ждете около месяца (Вам скажут, сколько ждать). Когда подойдет время, с Вами свяжутся и пригласят за новыми свидетельствами. Если все записи в том ЗАГСе, куда обратились, то внесут изменения и выдадут новые свидетельства в тот же день (ну или на следующий, если у них рабочее время уже заканчиваться будет). В подмосковный ЗАГС я обращаться не советую, могут послать в суд.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #396

Сообщение Jedyk » 27 май 2019, 23:15

Всеволод, спасибо. С этим ясно. Предположим, я все это сделал.
Как дальше получить решение суда об установлении меня латышом, которое просят в консульстве Латвии? Насколько я понимаю, суд может отказать, учитывая что в СоБ о браке я буду латышом. То есть я подам в суд об установлении факта определения меня латышом, а по закону суд устанавливает факт только если этого не могут сделать другие органы. Но ЗАГС меня уже определит латышом, так как буду записан так в СОБ. Странно все это с решением суда
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #397

Сообщение iVsevolod » 27 май 2019, 23:24

Jedyk писал(а) 27 май 2019, 23:15:Всеволод, спасибо. С этим ясно. Предположим, я все это сделал.
Как дальше получить решение суда об установлении меня латышом, которое просят в консульстве Латвии?


Если у Вас будет Ваш СОР с отцом-латышом, Ваш СОБ и СОРы детей с Вами-латышом, то никакое решение суда не нужно. Подтверждением того, что Вы латыш, будет Ваше СОР, СОБ, СОРы детей. Больше ничего не требуется. Судебное решение нужно, если не удастся внести изменения в записи о рождении и браке.

Я проходил по этой же процедуре. У меня тоже бабушка 100% латышка, а остальные - русские. Тоже менял национальность только не отца, матери. И свою менял в записях о браке и рождении детей. В итоге гражданство получил, а меня и детей при присвоении гражданства записали в регистр жителей Латвии как латышей.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #398

Сообщение Jedyk » 27 май 2019, 23:40

iVsevolod писал(а) 27 май 2019, 23:24:
Jedyk писал(а) 27 май 2019, 23:15:Всеволод, спасибо. С этим ясно. Предположим, я все это сделал.
Как дальше получить решение суда об установлении меня латышом, которое просят в консульстве Латвии?


Если у Вас будет Ваш СОР с отцом-латышом, Ваш СОБ и СОРы детей с Вами-латышом, то никакое решение суда не нужно. Подтверждением того, что Вы латыш, будет Ваше СОР, СОБ, СОРы детей. Больше ничего не требуется. Судебное решение нужно, если не удастся внести изменения в записи о рождении и браке.

Я проходил по этой же процедуре. У меня тоже бабушка 100% латышка, а остальные - русские. Тоже менял национальность только не отца, матери. И свою менял в записях о браке и рождении детей. В итоге гражданство получил, а меня и детей при присвоении гражданства записали в регистр жителей Латвии как латышей.


Ещё раз. Переписка с PMLP (читать снизу вверх). Мне нужно решение суда, я где-то засветился.

Если бы информация о Bас бы не была включена в регистре жителей Латвии, было бы достаточно получить справку из ЗАГСа, в которой указывалaсь Bаше национальность - латыш, но поскольку данные о вас уже включены в регистр жителей Латвии, тогда - только решение суда .....
Ar cieņu,

Dace Sokolova
Pilsonības un migrācijas lietu pārvaldes
Personu statusa kontroles nodaļas vecākā referente
67219411
On 27.05.2019. 16:00, Vladimir wrote:
Добрый день. Спасибо за ответ!
Хочу еще уточнить еще следующее. В моем свидетельстве о рождении отец записан как русский (что я сейчас буду менять, чтобы его национальность в моем свидетельстве о рождении была латышом. На это мне указали в Посольстве Латвии в РФ при оформлении визы и сказали, что для сохранения этничества я должен исправить этот документ, чем я сейчас и занимаюсь. Соответственно, в моем свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении моего ребенка я автоматически был записан русским, что я также сейчас буду менять, поскольку хочу, чтобы моя национальность во всех документах была латыш и я хочу сохранить свои латышские корни для себя и для моего ребенка. Подскажите, если к тому пакету документов, который я направлял ранее, я добавлю мое свидетельство о рождении, где отец будет записан латышом, а также мое свидетельство о браке и свидетельство о рождении моего ребенка, где я буду записан, как латыш, потребуется ли в таком случае решение Российского суда о том, что моя национальность установлена (латыш)? Насколько мне удалось выяснить, для внесения изменений о национальности в свидетельство о рождении и свидетельство о браке решение суда не требуется, если будет представлено подтверждение национальности предков, а у меня такое подтверждение есть.

С уважением,
Владимир


пн, 27 мая 2019 г. в 15:27, Dace Sokolova <dace.sokolova@pmlp.gov.lv>:
Добрый день!

При оценке полученных документов констатировано, что ваша национальность в регистре жителей Латвии установлена - русский, а упомянутая статья Закона о гражданстве предусматривает, что на гражданство Латвии может претендовать лицо, национальность которого является латыш. Поскольку Ваша национальность указана - русский, Вы можете претендовать на гражданство Латвии только в двух случаях: если Вы представите решение Российского суда о том, что ваша национальность установлена - латыш и тогда подтвердите владение латышским языком (устно) в Латвии. Или же у Вас будет статус репатрианта в Латвии (вид на жительство) и тогда вы сможете сменить национальность в Латвии, но тогда надо подтвердить владение латышским языком (как устно, так и письменно).

Если возникнут вопросы, пишите!

Ar cieņu,

Dace Sokolova
Pilsonības un migrācijas lietu pārvaldes
Personu statusa kontroles nodaļas vecākā referente
67219411
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #399

Сообщение Olesya_86 » 28 май 2019, 01:19

Здравствуйте уважаемые форумчане!Хочу поделиться своей историей о смене национальности. Мой прадед и прабабушка по маминой линии были латышами и жили в Латвии. Моя бабушка родилась в Латвии в марте 1940 года и жила там до 53 года, её мать была латышкой, отец поляк, в справках из Загса Латвии в одной он указан как поляк, в другой как латыш. Бабушка позже жила в РФ и тут же умерла в 90-х годах и в её св-ве о смерти указали национальность белоруска. Я обратилась в органы ЗАГС г. Выборга Ленинградской области и хотела исправить ошибку в графе национальность в св-ве о смерти моей бабушки и о смене национальности моей мамы, моей и национальности моей несовершеннолетней дочери, мне отказали и отправили менять национальность через суд. В суд я обратилась в феврале 2019 года, было несколько судебных заседаний и в результате суд отказался исправить национальность в св-ве о смерти моей бабушки,хотя во всех предоставленных мной документах все свидетельствовало о том, что моя бабушка была латышкой и в роду у нас нет белорусских корней. Моей маме суд постановил национальность сменить с русской на латышку, правда запросил свидетелей, которые были знакомы с моей бабушкой и мамой. По смене моей национальности судебное заседание завтра и я очень надеюсь, что оно пройдёт гладко и суд примет положительное решение. Потом нужно будет ждать ещё месяц, когда решение вступит в силу. Поэтому, вывод один, чем дальше от Москвы, тем сложнее всё это сделать, столько время уже потеряно с февраля месяца. Правда есть и плюс, больше время на изучение языка.
Olesya_86
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.04.2019
Город: Выборг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #400

Сообщение iVsevolod » 28 май 2019, 07:00

[quote="Jedyk";p=9409236Ещё раз. Переписка с PMLP (читать снизу вверх). Мне нужно решение суда, я где-то засветился.

Если бы информация о Bас бы не была включена в регистре жителей Латвии, было бы достаточно получить справку из ЗАГСа, в которой указывалaсь Bаше национальность - латыш, но поскольку данные о вас уже включены в регистр жителей Латвии, тогда - только решение суда .....
Ar cieņu,

Dace Sokolova
Pilsonības un migrācijas lietu pārvaldes
Personu statusa kontroles nodaļas vecākā referente
67219411
[/quote]

Ну, не знаю... Первый раз слышу о том, что при получении визы вносят в регистр жителей! У Вас тогда должен быть латвийский персональный код. Но я всегда был уверен, что его присваивают при получении ВНЖ либо гражданства. Поищите закон о регистре жителей (Iedzīvotāju reģistra līkums). Вот из него выдержка:

3.pants. Reģistrā iekļauj un aktualizē ziņas par:
1) Latvijas pilsoņiem un Latvijas nepilsoņiem;
2) personām, kuras Latvijā saņēmušas uzturēšanās atļauju, reģistrācijas apliecību vai pastāvīgās uzturēšanās apliecību;
3) personām, kurām Latvijā piešķirts bezvalstnieka, bēgļa vai alternatīvais statuss vai pagaidu aizsardzība;
4) personām, attiecībā uz kurām pieņemts lēmums par uzturēšanās atļaujas, reģistrācijas apliecības vai pastāvīgās uzturēšanās apliecības izsniegšanu.

Если Вы никогда не получали какой-либо из этих документов, то Ваших данных там нет и быть не может. Вот ссылка на закон: https://m.likumi.lv/doc.php?id=49641

Кстати, как Вы добились того, что Вам отвечают на письма по-русски? Или Вы перевели с латышского?
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #401

Сообщение Jedyk » 28 май 2019, 07:19

iVsevolod писал(а) 28 май 2019, 07:00:Кстати, как Вы добились того, что Вам отвечают на письма по-русски? Или Вы перевели с латышского?


Чего не знаю, того не знаю. Я написал 16 мая, молчали полторы недели. Вчера напомнил и сразу ответили - на русском.
По поводу того как я попал в регистр жителей Латвии, не знаю. Может ещё в советские времена как-то, когда в детстве жил в Даугавпилсе по 2-3 месяца в год или иногда чуть больше? Попробую уточнить не перепутали ли меня с кем, у меня популярная фамилия. Вообще я скинул им все СОРЫ, персональный код бабушки в Латвии, не должны были.
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль