Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1261

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1262

Сообщение ElviraP » 09 мар 2021, 07:38

Доброго дня! Огромная благодарность вам за отклик!
С СОРами все ок. Везде в метрических и переписи населения на территории Латвии (пра/ и просто бабы/деды) написано лат (прошу заметить сокращенно). Так как графы узкие в журналах были того времени для обозначения национальности. А вот на территории РФ СОРы латгальцы по предкам, мама рождается у родителей по СОРу у них лагальцы у обоих, а у нее (мамы) в первом паспорте уже становится (;)) латышка, как следствие и я иду уже латышка ;)) (дурдомчик небольшой). Но, думаю, это опять не столь значительный нюанс. На самом деле же, не опровергается факт, что они этнические латыши мои предки и по свиду моему, а так же в перовом моем паспорте даже (это был СССР), написано - латышка. Я справку из МВД уже получила об этом паспорте и что написано там было нац латышка. Получается нашли "кучку" прямых" предков мы.
Единственное, где вступили в брак мои дед и бабушка - не можем найти, возможно пока. Работу ведем с ЗАГСами.
Спасибо, еше раз вам огромное! Контакт ваш сохранила. Если что-то будет не понятно, дам о себе знать)
Печаль теперь только как попасть в Латвия для сдачи языка, даже если выучу......
А так же, если в Консульство Латвии на территории РФ отправлю оригиналы всех документов (повторюсь, отправлю - личная доставка невозможна), то каким образом оригиналы отправленные мною впоследствии, смогу получить обратно?

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
ElviraP
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.03.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1263

Сообщение Dzenis » 09 мар 2021, 18:41

Я отправлял все оригиналы документов в декабре 2019 экспресс почтой в Ригу.
Об их получении меня известила назначенная и ведущая мое личное дело референт.
Запросила еще копии загранпаспортом мой и дочки и после предложила на выбор даты экзаменов.
!!! По закону, после подачи заявления, вы обязаны не позднее двух месяцев прибыть на экзамен.
Оригиналы получил лично в Риге, после сдачи экзамена.

PMLP по почте обратно документы отказались высылать, не захотели брать на себя риски.

В вашем случае, после подачи вами официального заявления на присвоение гражданства ( думаю где то через мин 8 месяцев, когда язык выучите) ваши документы, после получения в Риге, с вероятностью 90проц отправят в минюст РФ для подтверждения.
Из Минюста РФ они пойдут в ЗАГСы в регионы, затем обратно в Минюст и из Минюста в Ригу.
Это не смотря на то, что ваши оригиналы будут должным образом апостилированны.
Такова практика .
Ну вот не верят они почему то с первого раза.
Нужно быть к этому готовым и не нервничать.

Я сдал экзамен 3 марта 2020, а решение о присвоении гражданства Латвии получил 28 августа.

Успокойтесь, спокойно и настойчиво учите язык и шаг за шагом вы достигнете цели !)
Dzenis
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.08.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1264

Сообщение victoria_lo » 09 мар 2021, 19:11

ElviraP писал(а):А так же, если в Консульство Латвии на территории РФ отправлю оригиналы всех документов (повторюсь, отправлю - личная доставка невозможна), то каким образом оригиналы отправленные мною впоследствии, смогу получить обратно?

через консульство отправляете копии, они сами их заверяют, я принсила просто ксерокопии и оригиналы, работники консульства сами сравнили, оригиналы вернули, копии отправили.
victoria_lo
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 18.03.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1265

Сообщение Aleksejs » 10 мар 2021, 10:27

Зачем отправлять почтой в PMLP оригиналы или платить консульству за услуги? Отправляем нотариальные копии с апостилем (апостиль ставит Минюст территории, на которой находится нотариус). При сдаче экзамена в PMLP приносим референту оригиналы документов. Посредников в лице консульства не кормим. У меня такой план.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1266

Сообщение 929 » 10 мар 2021, 10:42

Aleksejs писал(а) 10 мар 2021, 10:27:Зачем отправлять почтой в PMLP оригиналы или платить консульству за услуги?

Так попадаете на двойную оплату апостиля. На оригиналах тоже должен быть апостиль (он заверяет печать-подпись выдавшего органа, апостиль на копии заверяет только полномочия нотариуса). Если у кого-то готовы все доки могу отвезти в PMLP. 20.03 едем Мск-Рига. А здесь референты приходят к входной двери и забирают.
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1267

Сообщение Aleksejs » 10 мар 2021, 10:50

929 писал(а) 10 мар 2021, 10:42:Так попадаете на двойную оплату апостиля. На оригиналах тоже должен быть апостиль (он заверяет печать-подпись выдавшего органа, апостиль на копии заверяет только полномочия нотариуса). Если у кого-то готовы все доки могу отвезти в PMLP. 20.03 едем Мск-Рига.

После получения копии PMLP запускает процедуру проверки документов через МИД. На каком этапе им нужны оригиналы с апостилем?
Как вы в Латвию планируете попасть в карантин?
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1268

Сообщение 929 » 10 мар 2021, 11:01

Не знаю на каком. Но с проверкой вы правы, ее надо запускать как можно раньше. У меня она заняла 7 месяцев, и сейчас я жду инф, что то что прислали всех устраивает:)
За последний год проехали Рига-Москва-Рига раз 10. На машине, с правильными доками можно. Много народа ездит
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1269

Сообщение DmiChu » 10 мар 2021, 11:20

929 писал(а) 10 мар 2021, 10:42:Так попадаете на двойную оплату апостиля. На оригиналах тоже должен быть апостиль (он заверяет печать-подпись выдавшего органа, апостиль на копии заверяет только полномочия нотариуса).


Вы уверены на счёт апостилирования нотариально заверенных копий документов? У меня на оригиналах апостили есть, но планирую отправлять по почте в Ригу нотариально заверенные копии. Как мне сказал нотариус, что страничку с апостилем они тоже могут заверить. Неужели ещё на копии надо апостили ставить?
DmiChu
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1270

Сообщение 929 » 10 мар 2021, 11:23

DmiChu писал(а) 10 мар 2021, 11:20:Вы уверены на счёт апостилирования нотариально заверенных копий документов?

Нет, это Алексей предложил. Я отправила просто ксерокопии, без нотариусов, оригиналы привезла ногами. Это у референта надо уточнять.
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1271

Сообщение Aleksejs » 10 мар 2021, 11:28

Источник: "При отправке документов по почте копии документов должны быть нотариально заверены и легализованы, за исключением копии удостоверения личности (паспорт или карта идентификации)."
Здесь речь исключительно о копиях - они д.б. заверены и легализованы. Давайте уточним в PMLP.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1272

Сообщение DmiChu » 10 мар 2021, 11:32

Aleksejs писал(а) 10 мар 2021, 11:28:Источник: "При отправке документов по почте копии документов должны быть нотариально заверены и легализованы, за исключением копии удостоверения личности (паспорт или карта идентификации)."
Здесь речь исключительно о копиях - они д.б. заверены и легализованы. Давайте уточним в PMLP.


Да, я это тоже читал. Но ставить апостиль на оригиналы и на копии - это, мне показалось, как-то слишком... Тем более потом (если допустят до сдачи языкового экзамена))), можно будет оригиналы привезти и показать.
DmiChu
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1273

Сообщение Tony11985 » 10 мар 2021, 11:33

Aleksejs писал(а) 10 мар 2021, 10:27:Посредников в лице консульства не кормим.

С меня в консульстве денег за заверение и отправку в PMLP в марте 2019 не брали. Платил в консульстве единственный раз за бланки паспортов и карточки.
Стоит также учесть, что предоставив необходимые все копии в PMLP, референт может запросить у вас оригинал(ы) (если будут какие-либо сомнения) для принятия решения о рассмотрении вашего пакета и назначении языковой проверки.
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1274

Сообщение DmiChu » 10 мар 2021, 11:37

Tony11985 писал(а) 10 мар 2021, 11:33:С меня в консульстве денег за заверение и отправку в PMLP в марте 2019 не брали. Платил в консульстве единственный раз за бланки паспортов и карточки.


Вы сами в Москву ездили документы подавать в консульство?
DmiChu
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1275

Сообщение Tony11985 » 10 мар 2021, 11:44

DmiChu писал(а) 10 мар 2021, 11:37:Вы сами в Москву ездили документы подавать в консульство?

Да, на Чаплыгина 3.
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1276

Сообщение Aleksejs » 10 мар 2021, 11:51

DmiChu писал(а) 10 мар 2021, 11:32:Да, я это тоже читал. Но ставить апостиль на оригиналы и на копии - это, мне показалось, как-то слишком... Тем более потом (если допустят до сдачи языкового экзамена))), можно будет оригиналы привезти и показать.

Мне ответили, что документы выданные в России, для использования в Латвии д.б. легализованы) Это можно трактовать так, что независимо от того, потребуются ли оригиналы в процессе получения гражданства, они потребуются в дальнейшем при проживании в Латвии, поэтому апостиль на них всё равно нужно ставить.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1277

Сообщение DmiChu » 10 мар 2021, 11:57

Aleksejs писал(а) 10 мар 2021, 11:51:Мне ответили, что документы выданные в России, для использования в Латвии д.б. легализованы) Это можно трактовать так, что независимо от того, потребуются ли оригиналы в процессе получения гражданства, они потребуются в дальнейшем при проживании в Латвии, поэтому апостиль на них всё равно нужно ставить.


С оригиналами вопросов нет, безусловно должны быть апостилированны. Вопрос только по нотариально заверенным копиям, отправляемым по почте в PMLP: таки надо ли на них свой отдельный апостиль ставить или нет?
DmiChu
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1278

Сообщение Tony11985 » 10 мар 2021, 11:59

Aleksejs писал(а) 10 мар 2021, 11:51:Но ставить апостиль на оригиналы и на копии - это, мне показалось, как-то слишком...

На перевод документа (и на сам документ) апостиль обязательно ставить если у Вас документ не на английском, немецком, французском или русском языке.
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1279

Сообщение Aleksejs » 10 мар 2021, 13:06

Коллеги, кто отправлял документы почтой в Ригу в PMLP и успешно прошёл их проверку?
Куда ставили легализацию (апостиль)?
Спрашиваю у PMLP и ещё больше запутываюсь. Прямо спросил - нужно ли два апостиля: на оригинал и на нотариальную копию? Ответили: это объединяется. Как это понять? Нотариальная копия документа с апостилем или апостиль на нотариальную копию? При том что нотариальная печать содержит ссылку, что она не является подтверждением подлинности оригинала.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1280

Сообщение DmiChu » 10 мар 2021, 13:40

Aleksejs писал(а) 10 мар 2021, 13:06:При том что нотариальная печать содержит ссылку, что она не является подтверждением подлинности оригинала.


Это - понятно, так как нотариус только заверяет, что снимал копию с документа, который видел своими глазами. А подлинность документа и корректность его содержимого он подтверждать не должен - для этого есть апостиль.

А так - да, присоединяюсь к вопросу. Тоже, через некоторое время, планирую отправлять нотариально заверенные копии почтой в PMLP и тоже засомневался...
DmiChu
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1281

Сообщение Aves777 » 10 мар 2021, 15:50

Что то я тоже запутался. Сегодня забрал документы из загса с апостилем. Апостиль оказался просто бумажкой, которая пришита веревочкой к оригиналу, на которой с одной стороны должность и печать сотрудника, а на обратной информация, что в документе всего два листа (оригинал и апостиль) и печать. Я планировал сделать копии,заверить и послать почтой, но возник вопрос: заверять все стороны документа, т.е лицо свидетельства и две стороны апостиля. Получается три заверенные копии на один документ??? Так еще и заверенные копии апостилировать что ли?
Aves777
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 22.05.2020
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль