Переезд на ПМЖ на Кипр

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #101

Сообщение Maxie Max » 04 фев 2019, 23:42

Я подавался вот по этому в декабре 2016.
Пункт 7.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #102

Сообщение Maxie Max » 04 фев 2019, 23:45

IzToronto писал(а) 04 фев 2019, 23:35:я в оригинале не нахожу ничего про недвижимость


Стоит уточнить, что интернет на Кипре слабо развит и дорог по сравнению с РФ, и их "сайты" оставляют желать лучшего (чёрт ногу сломит будет правильнее сказать). Но эта форма кажется всё же где-то висит...
Я предпочитал ездить лично и разговаривать.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #103

Сообщение exit » 05 фев 2019, 08:13

IzToronto писал(а) 04 фев 2019, 23:35:Что-то я в оригинале не нахожу ничего про недвижимость .
Недвижимость 300 тыс фигурирует только в критериях для ускоренной процедуры рассмотрения/получения immigration permit - 1-2 месяца, в оф. источнике, который Вы приводите, есть эта информация.
дмитрий спб писал(а) 02 фев 2019, 12:21:пурга и бред - это норма жизни в Лимассоле ?
В тексте, который Вы скопировали откуда-то, неправильно буквально всё, такой же порыв был - написать "какой бред"..
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #104

Сообщение alrf » 05 фев 2019, 08:56

Maxie Max писал(а) 04 фев 2019, 23:19:На пинк слип (на год) можно податься семьёй, но надо иметь больше денег на счёте, и сделать всем медстраховки, и в целом это более дорого. И у одного из членов семьи должен быть соотв. доход, обеспечивающий всю семью.
На Ф тоже можно подаваться семьёй, но мне оказалось выгоднее податься сначала самому и потом подтянуть семью.
Перед подачей на Ф желательно пожить годик-другой по пинк слипу (моё субъективное мнение). Подача на визу Ф никак не связана с пинк слипом. Т.е. Вы можете жить по пинку и параллельно подаваться на визу Ф. При этом при подаче на пинк обязательно жить на острове и ожидать решения по вашему пинку именно находясь на острове, в отличие от визы Ф, получение которой занимает год (реально немного больше) и этот год вы можете жить не на Кипре.
Что такое Д - не знаю.
Разница между пинк слипом и Ф в принципе небольшая, и если загрублять, то да, основное отличие - это изначальная сумма на счёте + подтверждённые доходы. Ну и мелочи типа на пинк справка о несудимости не нужна, а на Ф - нужна.
Ещё раз проверил анкету - на Ф можно подаваться даже не имея НИКАКОЙ недвижимости на Кипре - можно просто арендовать.
Я всё везде делал сам, хотя были кадры, назначавшие 5К Евро просто за подачу на визу Ф без гарантии результата и рассказывавшие всякие страшилки.
Если у Вас в иммиграции приняли 140 Евро за пинк (или 500 за Ф) и забрали документы на рассмотрение, то 90% шанс, что соотв. ВНЖ Вы получите.


Спасибо большое. Счет, куда поступает доход от удаленной работы, обязательно должен быть открыт именно в Кипрском банке? Касаемо налогов - как тут обстоит в случае наличия pink slip или визы Ф?
alrf
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #105

Сообщение Maxie Max » 05 фев 2019, 09:14

alrf писал(а) 05 фев 2019, 08:56:Счет, куда поступает доход от удаленной работы, обязательно должен быть открыт именно в Кипрском банке? Касаемо налогов - как тут обстоит в случае наличия pink slip или визы Ф?


В любом отделении любого банка на острове (южная часть, понятное дело). Обычно это Hellenic или BOC.
И открыть счёт надо ДО подачи на пинк/Ф. И очень желательно накопить там статистику приходов денег ежемесячно, чтобы не просто показать трудовой контракт в офисе иммиграции, а подтвердить его приходами соотв. сумм. Чтобы они понимали, что у вас все ровно и стабильно.
С налогами в данном случае всё сложно. Так как по условиям пинка/Ф работать на острове вы не можете, то и налоги платить вы не можете.
Когда я покупал там недвижку, то мне присвоили налоговый номер. После получения пинка я пошел с ним в налоговую и сказал, что работаю удаленно на Лондон, но живу тут, при этом работа через интернет и я не отнимаю работу у местных жителей (это крайне важно). Хочу платить налоги, вот мой номер... Они удивились и четко сказали, что вариантов нет - на Кипре платить не выйдет. И поскольку в контракте прописана сумма гросс, то выходит налоги я должен где-то платить - а значит в РФ. Но в РФ я платить не обязан (хотя имею право), поскольку не являюсь налоговым резидентом РФ.
Потом мне надоело каждый год подаваться на пинк, и я подался на Ф. Тут то же самое примерно.
Но пока что последние пару лет я провожу на Кипре менее 183 дней в году, соотв. я не кипрский налоговый резидент. Думаю, что как только им стану, то снова пойду с этим номером в налоговую и попробую описать ситуацию, и сказать, что я теперь их налоговый рез, имею ПМЖ и хочу платить.
Грубо - ситуация такая: иммиграции после выдачи Ф пофигу, где и как Вы платите налоги. Если вы будете сидеть у себя дома и тыкать в клавиатуру, никто ничего не спросит... Но вот банку не пофигу. Они могут в любой момент (особенно учитывая последние веяния по antimoney laundering) запросить у вас не только основания для приходов вам денег на счет (это будет контракт, но они могут запросить его обновление через 2-3 года), но и декларацию об уплате налогов, и к этому надо быть готовым. Они конечно часто тупят и их можно уговорить подождать какое-то время, но если попадете под проверку (напр., выбиваетесь из "общей картины мира" и гоняете по 20-30К Евро каждый месяц; а любые разовые суммы свыше 10К - это уже красный флажок и основание для вопросов), то придется предоставлять какие-то доказательства уплаты налогов, например, из РФ, и этого будет достаточно, т.к. есть соотв. договоренность между странами.
Если неоднократно не представить доказательство уплаты налогов в банк и агрессировать, то они (как крайняя мера) легко закрывают счет без объяснения причин. И потом фиг его откроешь в другом банке, ибо данные могут сливаться, и другой банк будет относиться к вам уже не столь лояльно.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #106

Сообщение alrf » 05 фев 2019, 10:48

Maxie Max писал(а) 05 фев 2019, 09:14:В любом отделении любого банка на острове (южная часть, понятное дело). Обычно это Hellenic или BOC.
И открыть счёт надо ДО подачи на пинк/Ф. И очень желательно накопить там статистику приходов денег ежемесячно, чтобы не просто показать трудовой контракт в офисе иммиграции, а подтвердить его приходами соотв. сумм. Чтобы они понимали, что у вас все ровно и стабильно.


Приход денег обязательно должен быть от компании, на которую работаю, со своего счета не могу переводы делать, верно?

Maxie Max писал(а) 05 фев 2019, 09:14:напр., выбиваетесь из "общей картины мира" и гоняете по 20-30К Евро каждый месяц; а любые разовые суммы свыше 10К - это уже красный флажок и основание для вопросов


Нет, таких сумм и близко нет - имею ввиду чтобы гонять туда-сюда.
alrf
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #107

Сообщение Maxie Max » 05 фев 2019, 11:06

alrf писал(а) 05 фев 2019, 10:48:Приход денег обязательно должен быть от компании, на которую работаю, со своего счета не могу переводы делать, верно?


Чисто теоретически можно вообще представить в иммиграционную службу долгосрочные договоры сдачи Вами 3-5 квартир в аренду в Москве, с переводом на англ.яз. и нотариальным заверением, как основной доход - по закону это тоже доход извне острова. Если он, по мнению имми, окажется достаточным для проживания на острове, то никакого трудового контракта вообще не надо. В этом случае видимо схема такая: Вы будете получать сначала рубли от жильцов в Москве на свой рублевый счет в Москве, сами их конвертировать в евро на этом счету в Москве, и переводить сами себе на свой счет на Кипре из Москвы на основании договоров аренды. В этом случае надо будет в банке в Москве проработать эту схему (раньше надо было для перевода евро за пределы РФ на свой счет за рубежом подавать уведомление в налоговую РФ и приносить эту бумагу в банк, иначе банк в Москве ваши евры не выпустит за границу, но вроде бы недавно это требование об уведомлении сняли, по крайней мере мне так сказали в Тинькове, по причине того что теперь банки просто сами регулярно сливают данные о транзакциях в налоговую РФ), и быть готовым к тому, что банк в Москве или налоговая РФ рано или поздно запросят подтверждение об уплате налогов за сдачу квартир.
Но я бы не стал делать эту схему основной, она слишком шаткая и в имми могут быть лишние вопросы. С практической точки зрения контракт с работодателем для имми завсегда лучше.
Параллельно с приходами основной зарплаты на Ваш счет на Кипре Вы, конечно, можете сами себе зачислять какие-то иные суммы на этот же Ваш счет со своих других счетов в других странах, но надо быть готовым к вопросам от Вашего кипрского банка, если эти суммы превышают разумные пределы (опять же по мнению банка).
Короче, в имми главное - показать, что у Вас есть приходы извне Кипра, и это не обязательно должна быть зарплата по договору. А в банке на Кипре - быть готовым показать, что Вы платите налоги. И избегать транзакций больше 8-9К евро.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #108

Сообщение Bearspaw » 05 фев 2019, 16:41

exit писал(а) 05 фев 2019, 08:13:Недвижимость 300 тыс фигурирует только в критериях для ускоренной процедуры рассмотрения/получения immigration permit - 1-2 месяца, в оф. источнике, который Вы приводите, есть эта информация.


Все верно нашел
Criteria for granting an Immigration Permit within the scope of the expedited procedure
to applicants who are third country nationals and invest in Cyprus - 2nd Revision, 22.2.2016 - 21/03/2016 10:54:44

http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf/All/6E845849175A310DC2257F7D0030F4FE?OpenDocument

Но получается если не спешить то гораздо проще по категории F в финансовом смысле
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #109

Сообщение Billi0ner » 06 фев 2019, 13:46

На сколько я знаю в Северном Кипре все гораздо дешевле, я там был.... цены на продукты как Белоруссии, цены на недвигу тоже адекватные как и у нас , только качество отделки намного лучше.....
и насколько я понял, при покупки и оформлению на себя жилья, вы получаете вид на жительство.
Billi0ner
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.01.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #110

Сообщение alrf » 10 фев 2019, 11:40

Maxie Max писал(а) 05 фев 2019, 09:14:И открыть счёт надо ДО подачи на пинк/Ф. И очень желательно накопить там статистику приходов денег ежемесячно, чтобы не просто показать трудовой контракт в офисе иммиграции, а подтвердить его приходами соотв. сумм.


Я правильно понимаю, что подаваться на pink/Ф можно уже находясь на острове?
Т.е.: приехал по провизе, открыл счет в банке, пошли поступления на счет и в течение 3 мес. подался на pink. После подачи на pink уже можно находиться на острове независимо от количества проведенных дней и ждать решения.
alrf
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #111

Сообщение Maxie Max » 10 фев 2019, 16:07

На пинк только так.
На Ф вроде можно и из-за границы все доки прислать, но я бы не стал, ибо неясен предварительный вердикт офицера, и всё ещё сильнее затягивается в итоге.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #112

Сообщение alrf » 10 фев 2019, 16:15

Maxie Max писал(а) 10 фев 2019, 16:07:На пинк только так.
На Ф вроде можно и из-за границы все доки прислать, но я бы не стал, ибо неясен предварительный вердикт офицера, и всё ещё сильнее затягивается в итоге.


А как вы решали вопрос со справкой о несудимости? (при подаче на Ф она нужна, насколько понял). Она действительна 3 месяца и должна быть апостилирована. Заранее ее как-то подгадывать делать?
alrf
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #113

Сообщение Maxie Max » 10 фев 2019, 16:27

Нужна только на Ф, брать в РФ и переводить на англ.яз. в РФ, вроде действительна 6 или даже 12 месяцев.
Если прожили на Кипре более 6 месяцев (по пинку, например), то брать в Никосии в полиции.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #114

Сообщение alrf » 20 фев 2019, 21:43

Подскажите, имея pink/Ф, можно путешествовать по EU без дополнительных виз?
alrf
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #115

Сообщение Maxie Max » 21 фев 2019, 09:28

alrf писал(а) 20 фев 2019, 21:43:Подскажите, имея pink/Ф, можно путешествовать по EU без дополнительных виз?


Если Вы гражданин РФ, то конечно нет. Нужна будет виза в любые другие страны - кроме Румынии, Болгарии и ещё какой-то третьей страны.
Пинк/Ф - это ВНЖ для Кипра. Типа как долгосрочная виза на проживание на Кипре, позволяющая просто проживать на острове более 90 дней и без права работы. За пределами острова не дает никаких бонусов.
Последний раз редактировалось North Star 21 фев 2019, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #116

Сообщение 3133t » 22 фев 2019, 20:51

Собираюсь получить пинк
Сейчас арендую квартиру в Лимасоле
Maxie Max хотелось познакомиться задать вопросы,
но модератор не включает личные сообщения,
а на форум не пропускает пишет "обращайтесь в личное сообщение"
Вот такой замкнутый круг !
p.s./ это уже третье сообщение
3133t
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.02.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #117

Сообщение Maxie Max » 23 фев 2019, 08:43

Тут странная система, для включения личных сообщений надо написать на форуме то ли 5, то ли 3 сообщений...
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #118

Сообщение alrf » 05 мар 2019, 21:23

savia писал(а) 29 янв 2019, 10:48:За 500 Евро квартира в Лимассоле - это, пожалуй, реально, но качество этого жилья будет просто трэш! Нормальное жильё от 700 евро. Bazaraki в помощь.
Не все приезжие сразу знают как правильно выбрать квартиру, какие окна нужны, ориентиры по сторонам света и т.п.


На каких сайтах лучше искать местные квартиры? И как правильно выбирать?
alrf
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #119

Сообщение Кыш » 05 мар 2019, 21:52

Maxie Max, расскажите что Вы думаете насчет: податься сразу на F? Завернут?
Открыть счет, пол-года набрать стату, жить при этом не на Кипре, далее приезд + депозит + аренда + стата набранная.
Или все же пожить хотя бы год это вот прям маст хэв?
Кыш
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.03.2019
Город: Утрехт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #120

Сообщение Maxie Max » 06 мар 2019, 10:11

Кыш писал(а) 05 мар 2019, 21:52:податься сразу на F? Завернут?
Открыть счет, пол-года набрать стату, жить при этом не на Кипре, далее приезд + депозит + аренда + стата набранная.
Или все же пожить хотя бы год это вот прям маст хэв?


Вижу много даунсайдов сразу: своей собственности нет (это не критичный, но всё же фактор), полгода маловато, мне кажется (если только мы не говорим об очень существенной сумме на счёте сразу), и жить не на Кипре.
Не знаю, советовать не буду. Можно попробовать, при отказе никто не мешает сделать это повторно.
Я сначала подавал на пинк, потом когда надоело собирать бумажки каждые полгода-год, подался на Ф.
Официального требования жить на острове год перед подачей на визу Ф нет (более того, податься на неё вообще можно удалённо по почте, но я бы этого на рекомендовал, ибо долго и неясен исход). Поэтому она и называется "пенсионерской" визой - чел накопил денег за свою жизнь и решил свалить в теплое место, доживать. Так что если соблюсти требования и всё сделать по списку, то думаю без разницы, сколько перед этим жить.
С другой стороны, сколько-то пожить на острове перед подачей очень полезно в плане статистики регулярных приходов денег на счёт. Возможно, этот фактор можно нивелировать просто наличием БОЛЬШОЙ суммы на счету. Но тут снова вопрос: как её легально перевезти. Если принесёте кэш просто так в банк в сумме более 10К, то 146% у них возникнет вопрос происхождения средств. Перевод со своего счёта из РФ? Тоже надо легализовать их в РФ сначала...
Надо просто хорошо подготовиться. А пока будете готовиться, как раз время и пройдёт.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль