BRP - нужно ли отчитываться?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

BRP - нужно ли отчитываться?

Сообщение: #1

Сообщение Опильсинчег » 29 май 2018, 15:59

Всем привет,
Я живу в [color=#0000FF]Великобритании[/co по 2,5-летней визе, которая называется Biometric Residence permit (BRP) (пластиковая розово-голубая карточка, как и в других странах ЕС). Я всегда считал, что это всего лишь долгосрочная виза, а не ВНЖ, поскольку по ее истечении нужно либо получить новую, либо покинуть страну. Следующий этап - Indefinite Leave to Remain, которая уже не ограничена по времени и дает право находиться в стране сколько угодно долго. Ее я как раз и считал ВНЖ. Но с некоторых пор меня гложет вопрос, а точно ли моя BRP в России не будет приниматься за ВНЖ? Ведь в противном случае мне нужно отчитаться о ее наличии, чего я не делал. (Хотя есть еще момент, что я постоянно живу за пределами России, и вроде тогда другие требования. Хотя официально я нигде не сообщал, что нерезидент. И прописка сохраняется). В планах лететь в Москву в скором времени. Кто может разъяснить, пожалуйста? На форуме не смог найти ответа.
Последний раз редактировалось senator 30 май 2018, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.14 и п.1.18 правил форума
- = Йа кросавчеГ = -
Аватара пользователя
Опильсинчег
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
получение ВНЖ в Болгарии

Re: BRP - нужно ли отчитываться?

Сообщение: #2

Сообщение ush » 30 май 2018, 11:48

Достаточно хорошо об этом на медузе написано: meduza.io/cards/instruktsiya-uvedomlenie-o-vtorom-grazhdanstve
Последний раз редактировалось North Star 30 май 2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: BRP - нужно ли отчитываться?

Сообщение: #3

Сообщение alacsony » 30 май 2018, 11:56

Со времен выпуска карточек (2014 год) появилась судебная практика о том, что ВНЖ является ILR и подобные ему бессрочные статусы
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: BRP - нужно ли отчитываться?

Сообщение: #4

Сообщение ush » 30 май 2018, 12:43

Насколько я понимаю, в России судебная практика может отличаться в разных регионах. Однозначных формулировок нет
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: BRP - нужно ли отчитываться?

Сообщение: #5

Сообщение alacsony » 30 май 2018, 12:55

rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-kabardino-balkarskoj-respubliki-kabardino-balkarskaya-respublika-s/act-581085351/

Тут истолковано достаточно однозначно и близко с позицией МИД. С учетом % оправдательных приговоров в РФ, учитывал бы это решение.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: BRP - нужно ли отчитываться?

Сообщение: #6

Сообщение Опильсинчег » 30 май 2018, 14:12

Спасибо за ответы, хоть они и не дают ответа на мой вопрос
Понятно только, что однозначного в этой ситуации ничего нет. Ни то, как трактовать BRP, ни то, кого считать живущим в России, а кого - нет при наличии прописки...
И просто так тоже сообщать в органы не хочется (как бы чего потом не вылезло)...
- = Йа кросавчеГ = -
Аватара пользователя
Опильсинчег
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: BRP - нужно ли отчитываться?

Сообщение: #7

Сообщение jimi » 02 ноя 2022, 09:15

Добрый день. Проживаю в Лондоне. Получен Biometric Residence permit (BRP) сроком на 2 года с привязкой к месту работы. В случае въезда в Россию надо ли сообщать о наличии BRP в миграционные органы РФ соответствии со Статьей 6 "Двойное гражданство" Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"? Является ли BRP документом, подтверждающим право на постоянное проживание? Если нет, то при наличии какого статуса надо сообщать? В интернете есть разные мнения, может кто -то проконсультирует. Спасибо!


Цитирую статью 6 : Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации....не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
jimi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.11.2015
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль