Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #1

Сообщение hiace2 » 05 июл 2019, 23:49

Такая правовая коллизия.
У меня два гражданства - РФ и Европейское.
После получения Евро паспорта я вышла замуж в РФ и поменяла фамилию. В РФ у меня родился ребенок.
Как гражданин европейской страны я не замужем, паспорт на старую фамилию, про ребенка ничего не известно.
Живу в России, в Европу въезжаю по второму паспорту, визы не получаю.
Вопрос - как мне выехать с ребенком???
Из РФ меня, положим, выпустят, так как для наших погранцов мой ребенок однозначно мой.
А вот в Европе получается, что я с ребенком, у которого другая фамилия, и не понятно, на каком основании он вообще мой.
Да и как шенген получить на ребенка? В списке документов - копии шенгенов обоих родителей. У меня шенгенов нет. Сдавать второй паспорт и объяснять, что оба мои?
Или забить и сделать нотариальное согласие на отца гражданина РФ, типа он один с ребенком поедет?
Аватара пользователя
hiace2
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
получение ВНЖ в Эстонии

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 06 июл 2019, 02:36

А почему вы не хотите ребенку оформить европейское гражданство в посольстве? Это значительно облегчит жизнь и вам и ребенку в будущем. Это кажется самым простым вариантом, тем более что он и так обладатель гражданства по праву крови. Надо лишь оформить бумаги.
Никакой правовой коллизии нет, то, что у вас две разные фамилии в паспортах - не проблема.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #3

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 июл 2019, 16:51

У меня два гражданства - РФ и Европейское.
Вероятно речь про гражданство России и одной из стран ЕС?
Как гражданин европейской страны я не замужем,
Это вы откуда взяли? Вы были замужем, развелись и вышли еще раз и у вас гражданство Мальты или Ирландии, где разводы только недавно разрешили и есть нюансы - например, до недавнего времени Ирландия не признавала разводы своих граждан, оформленные за пределами страны. Если нет - то на каком основании какая-либо страна может не признавать ваш брак?
паспорт на старую фамилию,
Сходите в посольство страны вашего гражданства и поменяйте паспорт на новую фамилию. Единственно что, желательно проследить, чтобы в обоих загранпаспортах (российском и нероссийском) ФИО латиницей одинаково указывались, так сказать, во избежание.
про ребенка ничего не известно.
Ну так сходите в соотв. посольство/консульство оформить гражданство ребенку и соотв. получите на него/нее паспорт этой страны.
А вот в Европе получается, что я с ребенком, у которого другая фамилия, и не понятно, на каком основании он вообще мой.
Желательно возить с собой Свидетельство о рождении ребенка с нотариально заверенным переводом, перевод на английский всегда прокатывает, если вообще кто-то заинтересуется.
Да и как шенген получить на ребенка?
Гражданство ребенку оформите. Несколько непонятно, почему вы это еще не сделали.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #4

Сообщение hiace2 » 06 июл 2019, 19:05

Хотим оформить, но это долгий процесс. А в отпуск надо через 3 недели))))
Arutemu писал(а) 06 июл 2019, 02:36:А почему вы не хотите ребенку оформить европейское гражданство в посольстве? Это значительно облегчит жизнь и вам и ребенку в будущем. Это кажется самым простым вариантом, тем более что он и так обладатель гражданства по праву крови. Надо лишь оформить бумаги.
Никакой правовой коллизии нет, то, что у вас две разные фамилии в паспортах - не проблема.
Аватара пользователя
hiace2
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #5

Сообщение hiace2 » 06 июл 2019, 19:08

Слушайте, вопрос был про шенген.
То, что вы пишете, это, конечно, офигенно в теории, но это долго и сложно, по крайней мере с моей евро-страной. И да, замужем я только в России. На европейской родине я не замужем, так как между нашими странами нет соглашения о двойном гражданстве.
Lesnik-Sadovod писал(а) 06 июл 2019, 16:51:У меня два гражданства - РФ и Европейское.
Вероятно речь про гражданство России и одной из стран ЕС?
Как гражданин европейской страны я не замужем,
Это вы откуда взяли? Вы были замужем, развелись и вышли еще раз и у вас гражданство Мальты или Ирландии, где разводы только недавно разрешили и есть нюансы - например, до недавнего времени Ирландия не признавала разводы своих граждан, оформленные за пределами страны. Если нет - то на каком основании какая-либо страна может не признавать ваш брак?
паспорт на старую фамилию,
Сходите в посольство страны вашего гражданства и поменяйте паспорт на новую фамилию. Единственно что, желательно проследить, чтобы в обоих загранпаспортах (российском и нероссийском) ФИО латиницей одинаково указывались, так сказать, во избежание.
про ребенка ничего не известно.
Ну так сходите в соотв. посольство/консульство оформить гражданство ребенку и соотв. получите на него/нее паспорт этой страны.
А вот в Европе получается, что я с ребенком, у которого другая фамилия, и не понятно, на каком основании он вообще мой.
Желательно возить с собой Свидетельство о рождении ребенка с нотариально заверенным переводом, перевод на английский всегда прокатывает, если вообще кто-то заинтересуется.
Да и как шенген получить на ребенка?
Гражданство ребенку оформите. Несколько непонятно, почему вы это еще не сделали.
Аватара пользователя
hiace2
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #6

Сообщение pappi » 06 июл 2019, 20:09

Если нет соглашения между странами, может ли быть два гражданства?
Оформите доверенность отцу, больше ничего не успеете.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #7

Сообщение АндрейМк » 06 июл 2019, 20:27

hiace2 писал(а) 06 июл 2019, 19:08:На европейской родине я не замужем, так как между нашими странами нет соглашения о двойном гражданстве.

Простите, но Вы в браке везде Соглашения о двойном гражданстве никак не влияют на Ваше семейное положение.

Делайте ребенку визу, и все. Вместо копии Шенгенской визы прикладывайте копию Вашего паспорта (ЕС).
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 06 июл 2019, 20:41

Там же куча тонкостей, втч что член семьи гражданина ЕС не в страну гражданства гражданина ЕС может въехать вообще без визы. Но паспорт должен быть свой.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #9

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 июл 2019, 20:49

pappi писал(а):Если нет соглашения между странами, может ли быть два гражданства?
Хоть 22. И, как АндрейМк уже отметил, это на статус брака никак не влияет, как в прочем, практически ни на что вообще.
Как я уже упомянул выше - Свидетельства о разводе могут не признаваться, но чтобы Свидетельство о браке не катило (при отсутствии проблемы с разводом) - я такое вообще впервые слышу.
jttravel писал(а):втч что член семьи гражданина ЕС не в страну гражданства гражданина ЕС может въехать вообще без визы.
Не может. Для этого нужна карта резидента 3-ей страны ЕС А без карты только виза, правда, бесплатная.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #10

Сообщение hiace2 » 07 июл 2019, 01:30

pappi писал(а) 06 июл 2019, 20:09:Если нет соглашения между странами, может ли быть два гражданства?
Оформите доверенность отцу, больше ничего не успеете.
Конечно, может. Хоть 125 гражданств.
Аватара пользователя
hiace2
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #11

Сообщение hiace2 » 07 июл 2019, 01:35

Да, я в браке везде, конечно. Но я его пока в ЕС-стране никак не подтверждала.

Я вот думаю, если я сдам копию своего европаспорта, не усложнит ли это все? Фиг знает, какие у них там вопросы к членам семьи европейцев, у меня нет такого опыта оформления документов, так что я очкую. И еще у меня в европаспорте другая фамилия, нужно еще свидетельство о браке сдавать и св-во отрождении, как-то доказывать, что малыш вообще мой %-)

АндрейМк писал(а) 06 июл 2019, 20:27:hiace2 писал(а) Вчера, 19:08:
На европейской родине я не замужем, так как между нашими странами нет соглашения о двойном гражданстве.

Простите, но Вы в браке везде Соглашения о двойном гражданстве никак не влияют на Ваше семейное положение.

Делайте ребенку визу, и все. Вместо копии Шенгенской визы прикладывайте копию Вашего паспорта (ЕС).
За это сообщение автора АндрейМк поблагодарил:
Lesnik-Sadovod
Аватара пользователя
hiace2
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мама EU - ребенок РФ, как выехать из РФ в Шенген?

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 07 июл 2019, 10:54

hiace2 писал(а) 05 июл 2019, 23:49:что я с ребенком, у которого другая фамилия, и не понятно, на каком основании он вообще мой.
Да, лишь в этом проблема, похоже. И чтобы при входе не доказывать что ребенок Ваш, лучше чтобы он ехал с Вашим мужем ( можно конечно попробовать с копией паспорта ЕС и свидетельством о браке- думаю это тоже пройдет но первый вариант все же проще и неизвестно как вообще они отреагируют на то, что в паспорте ЕС не изменена фамилия- человек в браке и изменил фамилию)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль