Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #1

Сообщение Амид » 24 окт 2019, 16:34

Собственно, суть в названии темы.
Если коротко, то хронология такая:
Родился в сентябре 1974 года в Тбилиси.
1991 год. Январь. Переезжаю с семьёй в возрасте 16 лет в Лугу (Ленинградская область). Там заканчиваю школу 11 класс.
1991 год. Сентябрь. Поступаю в ж/д техникум, выписываюсь из Луги и получаю временную прописку в общежитии техникума в Петербурге до 31.12.1991 года.
1992 год. Январь. Из техникума отчислен, временная прописка не продлена. Возвращаюсь в Лугу в возрасте 17 с половиной лет и не прописываюсь никуда. Неохота повестки из военкомата получать. Так живу полтора года, нигде не числясь, занимаясь мелкой торговлей на местном рынке, пока летом 1993 года не поступаю в питерский ВУЗ и не получаю отсрочку от армии.
1993 год. Сентябрь. Получаю постоянную прописку в Луге, где непрерывно прописан по настоящее время.
1998 год. Лето. Женился и сменил фамилию. Поменял в связи с этим советский паспорт на новый российский. Обменивал в Луге в милиции, как положено. Никаких вопросов не было.
2011 год. В связи с порчей менял паспорт во второй раз, опять в отделе УФМС по всем правилам, никаких вопросов не было. За всё время получил 4 заграничных паспорта, никаких вопросов не было.
2019 год. Сентябрь. Исполнилось 45 лет, заказал себе паспорт через МФЦ, получил новый документ, а через неделю звонят из полиции и приглашают на беседу. Начальник паспортного стола (сейчас какое-то другое название) сообщает, что на 6 февраля 1992 года я нигде не был прописан и потому они не видят основания для признания меня гражданином РФ. Сообщили, что инициируют дело о признании меня лицом без гражданства и на основании этого будут изымать у меня паспорт. Дали бумагу, ручку, велели написать автобиографию. Написал всё как было. Взяли телефон, адрес фактического проживания и сказали явиться с паспортом, когда вызовут.
На мои вопросы про все раннее полученные у них же паспорта ответ один: паспорта выданы с нарушением установленного порядка и подлежат изъятию. А на прощание майор Л. начальница паспортного стола сказала: вы у меня ещё с таджиками в очередях будете стоять за временным разрешением на пребывание.
Вот такая истоия. Живу 29 лет в России. Жена россиянка, взрослый сын, работа, 2 квартиры и т.д., а тут, как гром среди ясного неба! Думаю, что делать!
Последний раз редактировалось Амид 02 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4
получение ВНЖ в Эстонии

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 24 окт 2019, 16:38

Полагаю, что надо привлекать внимание общественности и гос. органов путем выступления в прессе и на ТВ . Думаю, что там с интересом отнесутся к вашей ситуации.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #3

Сообщение Амид » 24 окт 2019, 16:56

Пресса давно в курсе. https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... t-grazhdan
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #4

Сообщение Canmos » 24 окт 2019, 17:14

все так и есть. Загуглите эту дату!
6 февраля 1992 имеет очень большое значение для определения РФ гражданства. эта дата какого-то законодательного акта.
У меня много друзей попало в похожую ситуацию, но их это коснулось гораздо раньше, где-то в начале 2000х. И да, у многих также были и постоянная прописка, свое жилье и несколько вполне российских паспортов. Все разбирались с проблемой разными способами, но точно не скажу как. Меня лично это не затронуло, т.к. я родилась на территории РФ. Попали те, кто родился на территоррии Грузии, Латвии, Казахстана, т.е. в бывшем СССР. На эту дату мы все тогда жили с временной пропиской (на учебу) на территории РФ, которая не учитывалась для определения гражданства РФ. Слышала также про проблему от подруги, которая родилась на территории РФ, но не имела никакой прописки на эту дату. Так что разые варианты... Настоятельно советую проконсультироваться с адвокатом.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 24 окт 2019, 17:18

Viachik писал(а) 24 окт 2019, 16:38:Полагаю, что надо привлекать внимание общественности и гос. органов путем выступления в прессе и на ТВ . Думаю, что там с интересом отнесутся к вашей ситуации.
Это в общем то наверное единственное, что можно сделать ( хотя можно конечно и к адвокатам сходить, проконсультироваться).
Удивительно лишь что случилась история лишь сейчас.
Лет наверное 8 назад мой знакомый попал в следующую историю. Он на 1992 год был прописан в Москве ( временно, так как был студентом). Приехал в Москву он с Украины. Женился на россиянке ( еще до 1992 года). Жили- не тужили, после развала СССР даже подал документы на российское гражданство ( когда стало понятно, что его временная прописка в Москве не повод считать его потомственным россиянином). Документы рассмотрели- гражданство дали. Все документы у него были как у гражданина РФ. И вот через какое то количество лет приходит ему письмо - непонятно по каким причинам вы получили гражданство - пригласили его в органы. Пришел- историю рассказал, вроде претензий не было. Где- то через год- опять. К счастью после многих переездов у него обнаружилась та задрипаная справка, где говорилось о том, что его дело рассмотрено и да, он может ( так как гражданств других у него не было, жена вроде как россиянка, да и вообще человек хороший) считаться россиянином . Задрипаная- просто потому, что реально написано было все на каком то клочке бумаги и умудрился он сохранить вообще все бумаги, которые относились к получению гражданства. А там, где должны были быть оригиналы , документы попросту почему то пропали. В общем теперь эти документы отправил в ящик с надписью « Хранить вечно». Мало ли где архив сгорит и придется опять доказывать что россиянин.

Вам же советую ехать на место Вашей последней постоянной прописки перед 1992-м годом. Именно она играла роль при получении гражданства ( те у нас ребята в университете, которые временно были прописаны в Москве но при этом приехали из РСФСР не имели такой же головной боли, как мой знакомый. Потому как последняя постоянная прописка у них была в РСФСР). Запрашивать бумаги, доказывать что прописаны Вы были в РФ и потому не должны были подавать на гражданство. Думаю злую шутку сыграло то, что родились Вы в Тбилиси. Если бы последняя постоянная прописка была бы в Грузии, пришлось бы подавать документы на гражданство.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #6

Сообщение Амид » 24 окт 2019, 17:27

В полиции уже сделали запрос в архив и я не сомневаюсь, что моя постоянная прописка в РФ с 1991 года будет доказана. Но начальник паспортного стола утверждает, что это ничего не решает, т.к потом идёт "дырка" в полтора года и порадает как раз на эту дату 6.02.1992 года. Скорее всего придётся через суд доказывать своё фактическое проживание в РФ. Но до этого изымут паспорт, загранпаспорт, уволят с работы и т.д. Ищу варианты решения, но пока не понимаю, что делать.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 24 окт 2019, 17:35

Амид писал(а) 24 окт 2019, 17:27:т.к потом идёт "дырка" в полтора года и порадает как раз на эту дату 6.02.1992 года.
Формально они правы , так как в этот период Вы могли быть постоянно прописаны в какой- нибудь другой стране. И фактическое проживание ни о чем не говорит. У меня приятельница так попала. Приехала в Москву из Пензы, вышла замуж , поехала к мужу на Украину и зачем то там оформила постоянную прописку ( все еще будучи студенткой в Москве). В декабре 1991 года. Ну и соответственно потом потеряла право на автоматическое получение российского гражданства ( на Украине она вообще на тот момент не жила). Так что доказательство фактического пребывания может и не поможет. Фактически же она все время была в Москве ( я этому свидетель- она со мной в одной квартире жила).
Может паспорт остался тех годов? Где было бы написано, что нигде Вы не были прописаны?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 24 окт 2019, 17:42

Амид, возможно, что вас заинтересует эта статья _https://пиздит не пердит/articles/2009/09/24/fms/
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #9

Сообщение Амид » 24 окт 2019, 17:50

Спасибо! Я уже читал эту статью. Прошлые паспорта, в первую очередь первый, давно уничтожены. Так сказали в полиции.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 24 окт 2019, 18:46

Амид писал(а) 24 окт 2019, 17:50:Прошлые паспорта, в первую очередь первый, давно уничтожены. Так сказали в полиции.

Обращайтесь в суд, чтоб надолго не остаться вообще без паспорта. Пусть УВМ в суде доказывает свою правоту, ведь лишить гражданства Вас не могут просто так, по решению органа исполнительной власти, но крови выпьют много
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #11

Сообщение Амид » 24 окт 2019, 19:09

Тут юридическая ловушка. Они говорят, что не лишают меня гражданства, а обнаружили, что его никогда не было.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 24 окт 2019, 19:13

Амид писал(а) 24 окт 2019, 19:09: Они говорят, что не лишают меня гражданства, а обнаружили, что его никогда не было.

Можно пытаться в суде все это оспорить, сославшись на закон № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #13

Сообщение Моби » 24 окт 2019, 21:55

Однозначно к адвокату и в суд; увольнять вас нет причин - вы на данный момент не лишены гражданства
Моби
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.04.2016
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #14

Сообщение palyarnik » 24 окт 2019, 22:06

Россия - страна чудес. Многие люди были бы счастливы выйти из её гражданства, но им не дают этого сделать. А тут человек хочет оставаться гражданином РФ, а его лишают гражданства. Парадокс!
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #15

Сообщение Happy Rain » 24 окт 2019, 23:10

Амид, в крайнем случае вы сможете получить российское гражданство в упрощенном порядке. Например по пункту "состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет".
Happy Rain
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 21.10.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #16

Сообщение oleg_nsk » 24 окт 2019, 23:30

palyarnik писал(а) 24 окт 2019, 22:06:Многие люди были бы счастливы выйти из её гражданства, но им не дают этого сделать

На это (выход из гражданства РФ) есть вполне понятная и прописанная процедура, но на счёт "многих счастливых это сделать" я бы не стал такое утверждать.

p.s. у меня много друзей, получивших гражданство США, Великобритании, Израиля, Португалии, Испании, но никак не собирающихся отказываться от гражданства РФ в т.ч. и применимо к своим детям...
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 25 окт 2019, 00:19

Амид писал(а) 24 окт 2019, 17:27:Скорее всего придётся через суд доказывать своё фактическое проживание в РФ. Но до этого изымут паспорт, загранпаспорт, уволят с работы и т.д.

Можно не ждать момента, когда изымут и т.д - а уже сейчас самому подавать заявление в суд о факте подтверждения места проживания на тот период. Правда, подтверждать этот факт придется все равно вам. С помощью свидетелей - если другого нет.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #18

Сообщение Амид » 25 окт 2019, 00:37

Именно этим сейчас и занимаюсь, другого варианта не вижу.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 25 окт 2019, 01:01

У Вас уникальная выгодная ситуация на данный момент. Российское гражданство Вам обязательно восстановят.
Но вряд ли бы Вы в такой ситуации спрашивали совета на форуме самостоятельных путешественников. Воспользуйтесь возможностью, и если загранпаспорт еще на руках, срочно выезжайте куда-нибудь, где Вам больше всего понравилось во время Ваших путешествий, а лучше в страны с высокой гуманитарной защитой (Щвейцария, Люксембург, Лихтенштейн и т.п.). Вы там окажетесь в статусе лица без гражданства и на основании Конвенции о сокращении безгражданства Вам предоставят, сперва статус беженца, а потом и ПМЖ. Этим часто пользуются латвийские, эстонские неграждане.
Гость

 

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #20

Сообщение oleg_nsk » 25 окт 2019, 01:10

mieczyslav писал(а) 25 окт 2019, 01:01:сперва статус беженца

ТС никто пока не лишал статуса гражданина РФ, а вы даёте советы, сидя в стране (судя по вашему профилю) на уровне РФ 90-е рекомендуете ему отправиться в одни из самых дорогих Европейских стран.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль