Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение Mad_July » 21 май 2020, 17:00

Добрый день!

Недавно я успешно подала документы на прохождение магистратуры в Италии. Сама учеба должна начаться к октябре.

В то же время моя работа связана с командировками в другие страны Шенгена. Знаю, что по студенческому ВНЖ я смогу свободно передивигаться по странам, входящим в согласшение. А еще знаю, что офомление ВНЖ занимает много времени.

Как регулируются путешествия в этом случае? Можно ли будет в период офорления ВНЖ ездить в другие страны по действующей туристической визе другой страны (в данном случае Франции)?
Mad_July
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский
получение ВНЖ в Латвии

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение vincentekb » 21 май 2020, 22:52

Можно
vincentekb
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение semen semyonych » 27 май 2020, 15:25

не факт. Обоснуйте , что можно!
До получения ВНЖ в паспорте национальная виза. Адвокат (возможно ошибся) сегодня утверждал, что до получения ВНЖ нельзя
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение Romanbelic » 27 май 2020, 15:46

semen semyonych писал(а) 27 май 2020, 15:25:Адвокат (возможно ошибся) сегодня утверждал, что до получения ВНЖ нельзя

Я бы бежал от такого адвоката, у визы Д для поездок по Европе все теже права что и у ВНЖ. Это не трудно найти в законе.
Romanbelic
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 23.06.2015
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение Kate_vaar » 27 май 2020, 16:02

Я, подав на студенческий ВНЖ Норвегии, въехала, не дожидаясь оформления этого ВНЖ, по действовавшей норвежской частной визе C через Финляндию. Это регистрировалось штампом в загранпаспорте. (Учебный год, когда подавала, уже начался. Правда, ВНЖ утвердили всего через 11 дней, хотя я тоже слышала про много времени). Я звонила тогда в норвежскую миграционную службу и уточняла, что так можно. Думаю, что поехать в Финляндию по визе другой страны было бы так же можно.
А ездить по Шенгену можно потом, но все же не абсолютно свободно. При продлении студенческого ВНЖ, по крайней мере в Норвегию, надо сообщить в каких странах сколько дней за время текущего ВНЖ был студент. И если службы решат, что поездок слишком много, и цель, наверное, не учеба, то бывают проблемы. Правда, обычно по Шенгену это вряд ли легко проверить, но нынче погранконтроль усиленный и непредсказуемый.
Kate_vaar
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2020
Город: Тронхейм
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение vincentekb » 27 май 2020, 20:12

semen semyonych писал(а) 27 май 2020, 15:25:не факт. Обоснуйте , что можно!
До получения ВНЖ в паспорте национальная виза. Адвокат (возможно ошибся) сегодня утверждал, что до получения ВНЖ нельзя

У автора турвиза и ВНЖ и печати в паспорте к ней отношения не имеют. Другой вопрос, что нужно будет подтверждение адреса постоянного проживания в Италии от соседей или сожителей, если придёт проверяющий. Вероятность этого мала, но есть.
vincentekb
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #7

Сообщение Zahar75 » 25 июл 2022, 09:09

День добрый, уважаемые!

Прошу проконсультировать по нижеописанному кейсу:
- подались в квестуре на PdS Familiari di cittadino italiano (ВНЖ по воссоединению с гражданином Италии);
- въезд в Италию был по шенгенской визе mult «С». Получили в квестуре ричевуту (фото на ней нет);
- подались (сдали биометрию) и выехали обратно (ждать ВНЖ от 2 до 6 месяцев) - опять по той же визе;
- паспорт 1 (сын гражданина Италии), виза испанская до мая 23 года - должен успеть получить ВНЖ;
- паспорт 2 (внук гражданина Италии), виза итальянская до сентября 22 года - не успеет получить ВНЖ;
Вопросы:
1. В общем случае - остается ли действительна туристическая mult виза «С» после подачи документов на ВНЖ ?
2. В общем случае - остается ли действительна туристическая mult виза «С» после получения сообщения о готовности ВНЖ ?
3. В общем случае - остается ли действительна туристическая mult виза «С» после получения в квестуре ВНЖ ?
4. В частном случае - паспорт 2 (внук гражданина Италии) - подаем в августе в Итальянское посольство на получение следующей mult визы «С» - не будет ли проблем с получением визы, с учетом того что подались на ВНЖ Италии ?
Zahar75
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #8

Сообщение masha_teyf » 20 мар 2024, 12:23

Здравствуйте! Видела информацию, что в процессе ожидания согласия можно выезжать из Испании. А может, есть у кого-то информация, если я подалась в Испании, потом уехала, какие сроки подачи на биометрию после получения согласия? Или может, можно сдать биометрию и уехать, не дожидаясь тархеты? и тогда в какие сроки нужно её забрать? Буду рада, если кто-то поделится своим опытом или ссылками на какие-то регламенты. Потому как надо планировать логистику, а на что ориентироваться не понимаю.
masha_teyf
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #9

Сообщение sd_ » 20 мар 2024, 13:19

Турик_ писал(а) 20 мар 2024, 12:55:Вернее выехать сможете, а вот назад вас не пустят. Если только у вас нет для этого других оснований (например, 1) действующей многократной шенгенской визы - по ней вы сиожете ездить на общих основаниях этого типа визы. Мы, например, себе специально заранее оформляли шенгенскую визу на время пока старая тархета истекла, а новая не изготовлена

Я вот тоже узнавал этот момент в экстранхерии, они сказали, что если въезд безвизовый или есть виза, то можно ездить. Единственное мне не очень ясно как это до конца действует. На выезде они ничего не смотрят или нужно объяснять, что находитесь в ожидании допустим решения ? И на въеде обратно? Долгосрочное пребывание до этого, оно вроде в эти шенгенские дни не считается ?
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #10

Сообщение Турик_ » 20 мар 2024, 13:25

Если есть виза, то конечно можно ездить по визе.

Если поездка безвизовая, то теоретически может быть. Но напрактике внутри шенгена на самолет без визы или тархеты не посадят. Удастся ли им что то доказать махая обычной бумажкой формата А4 - вопрос дискуссионный.

А вот на рейс из нешенгена в шенген с ней гарантированно не пустят. Как и не пропустят через сухопутную границу.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #11

Сообщение sd_ » 20 мар 2024, 13:28

Турик_ писал(а) 20 мар 2024, 13:25:Если есть виза, то конечно можно ездить по визе.

так вот а как в этом случае допустим с визой, определяют, что у вас 90 шенгеских дней не кончилось ? Если вы до этого допустим в Испании месяцев 9 были ?
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #12

Сообщение Турик_ » 20 мар 2024, 13:35

Если вы были в Испании 9 месяцев, то у вас есть тархета (ее заберут только когда выдадут новую), поэтому если такой вопрос у кого возникнет, что вряд ли - вы ее покажете и объясните, что ничего не нарушаете. А испанскому пограничнику уже и доки по резиденции можно показать, если будут вопросы.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #13

Сообщение sd_ » 20 мар 2024, 13:38

Турик_ писал(а) 20 мар 2024, 13:35:о у вас есть тархета (ее заберут только когда выдадут новую), поэтому если такой вопрос у кого возникнет, что вряд ли - вы ее покажете и объясните, что ничего не нарушаете.

То есть если эта тархета уже кончилась, они сами понимают, что человек может находиться в ожидании решения на следующую ?
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #14

Сообщение Турик_ » 20 мар 2024, 13:49

Кто они? Авиакомпании проверяют лишь наличие действующей визы. Считать дни не их компетенция. А испанским пограничникам вы имея на руках старую тархету и решение по резиденции точно все объясните - они поймут.

P.S. но я изначально обсуждал случай, когда решение есть, но еще нет новой тархеты. А если у вас еще и решение нет то все чуть сложнее и может лучше его безопасно дождаться в Испании?
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #15

Сообщение sd_ » 20 мар 2024, 14:49

Турик_ писал(а) 20 мар 2024, 13:49:А если у вас еще и решение нет то все чуть сложнее и может лучше его безопасно дождаться в Испании?

А в чем опасность то ? Въезд у меня безвизиовый, я хочу подать на новую резиденцию и уехать месяца на три- четыре. Так как рассматривают они минимум 3 месяца (именно эту модификацию). Что на границе меня обратно в любой момент не пустят, как туриста например ?
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену в ожидании ВНЖ

Сообщение: #16

Сообщение Турик_ » 20 мар 2024, 14:57

sd_ писал(а) 20 мар 2024, 14:49:А в чем опасность то ? Въезд у меня безвизиовый, я хочу подать на новую резиденцию и уехать месяца на три- четыре. Так как рассматривают они минимум 3 месяца (именно эту модификацию). Что на границе меня обратно в любой момент не пустят, как туриста например ?

Я воздержусь от советов. Ибо чем дальше, тем меньше я вашу конкретную ситуацию понимаю, и, исходя из того что начинаю понимать, еще меньше владею вопросом о том как это происходит в этих обстоятельствах.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль