ВНЖ в Испании без права на работу

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #821

Сообщение Головная боль » 26 ноя 2023, 17:01

Nata_19, мы ждали больше 5 мес в Москве; подавали в мае, в ноябре ответ; тоже настраивались на два мес, в реальности это 4-6мес сейчас
Головная боль
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2023
Город: Утрехт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #822

Сообщение Venka64 » 09 дек 2023, 20:44

Головная боль писал(а) 26 ноя 2023, 17:01:Nata_19, мы ждали больше 5 мес в Москве; подавали в мае, в ноябре ответ; тоже настраивались на два мес, в реальности это 4-6мес сейчас

Здравствуйте,
подскажите а страховка была Российская?
И еще на сайте консульства указана мед. справка. Где ее брать?
Я на пенсии. Имею недвижимость в Испании.
Хочу оформить ВНЖ без права на работу.
Venka64
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #823

Сообщение Venka64 » 09 дек 2023, 20:59

Скажите, я на пенсии, имею недвижимость в Испании.Хочу попробовать оформить ВНЖ без права на работу. Может считаться пассивным доходом сдача квартиру в аренду в России?
Venka64
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #824

Сообщение Natalia_Vat » 10 дек 2023, 01:29

На сайте консульства Испании в Москве в списке документов, необходимых для получения ВИЗЫ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО БЕЗ ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДОВ в разделе "Общие требования":

10. Полис государственного или частного медицинского страхования, выданный страховой компанией,
аккредитованной на территории Испании.
11. Недавняя медицинская справка с переводом на испанский, заверенным в отделе легализации
Генерального Консульства Испании в Москве либо сделанным официально признанным в Испании
присяжным переводчиком, выданная не ранее чем за 3 месяца до обращения за визой. Справка
должна содержать следующую или схожую с ней формулировку: "Настоящим удостоверяется, что
г-н/г-жа _____ не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей,
оговоренными в Международном Положении о Санитарии от 2005 г."

Медицинскую справку делают платно. Наберите в интернете в строке поиска "медицинская справка для визы". Справка не по определенной форме, а в свободной. Моя справка содержала фразу, указанную в пункте 11. Никаких обследований не нужно было делать. В других городах или клиниках может быть по-другому.
Natalia_Vat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.09.2023
Город: Дения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #825

Сообщение Головная боль » 10 дек 2023, 01:30

Venka64,
Страховку оформляли испанскую - достаточно дорого получилось для пенсионеров.
Аренда квартиры может быть пассивным доходом, мы тоже прикладывали (договор аренды + егрн с переводом)
Удачи!
Головная боль
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2023
Город: Утрехт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #826

Сообщение Venka64 » 10 дек 2023, 10:27

Головная боль писал(а) 10 дек 2023, 01:30:Страховку оформляли испанскую - достаточно дорого получилось для пенсионеров.
Аренда квартиры может быть пассивным доходом, мы тоже прикладывали (договор аренды + егрн с переводом)
Удачи!

Извините, еще один вопрос: Договор аренды должен быть где то зарегистрирован?
Venka64
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #827

Сообщение Головная боль » 10 дек 2023, 15:31

Мы не регистрировали. Но я только могу рассказать о нашем опыте, мы не профессионалы
Головная боль
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2023
Город: Утрехт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #828

Сообщение Головная боль » 10 дек 2023, 15:38

Есть справка по форме N82/у называется медицинская справка для выезжающих заграницу.
Вы правы, каждая поликлиника частная и государственная выдвигает свои требования - кто-то требует полное обследование, кто-то просто выдает.
Головная боль
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2023
Город: Утрехт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #829

Сообщение Venka64 » 10 дек 2023, 15:50

Головная боль писал(а) 10 дек 2023, 15:31:Мы не регистрировали. Но я только могу рассказать о нашем опыте, мы не профессионалы

Я Вам благодарна за ответ.
Я тоже самостоятельно хочу оформить ВНЖ.
Venka64
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #830

Сообщение Trademar » 13 дек 2023, 11:24

Всем привет.
После получения одобрения по почте, записался и приехал в консульство.
Но вместо визы D вклеили визу С мульти.
Ну так для меня еще лучше тк были до этого куплены билеты через Голландию (когда еще не было уверенности, что будет получено одобрение по ВНЖ)
Так вот вопрос. Ничего страшного, если я прилечу в Испанию через Голландию?
Вроде как раньше по визе D это было нежелательно и надо было, чтобы страной въезда была Испания (что-то проскакивало на форуме, что надо потом что-то доказывать в полиции...)
А тут виза С мульти, вроде я как бы и турист)
В Голландии буду 3 дня, потом лечу в Испанию.

Заранее спасибо за ваши мысли
Trademar
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.06.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #831

Сообщение Venka64 » 13 дек 2023, 11:35

Trademar писал(а) 13 дек 2023, 11:24:Всем привет.
После получения одобрения по почте, записался и приехал в консульство.
Но вместо визы D вклеили визу С мульти.
Ну так для меня еще лучше тк были до этого куплены билеты через Голландию (когда еще не было уверенности, что будет получено одобрение по ВНЖ)
Так вот вопрос. Ничего страшного, если я прилечу в Испанию через Голландию?
Вроде как раньше по визе D это было нежелательно и надо было, чтобы страной въезда была Испания (что-то проскакивало на форуме, что надо потом что-то доказывать в полиции...)
А тут виза С мульти, вроде я как бы и турист)
В Голландии буду 3 дня, потом лечу в Испанию.

Заранее спасибо за ваши мысли

Здравствуйте
Вы долго ждали одобрения после подачи документов на ВНЖ?
Venka64
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #832

Сообщение Natalia_Vat » 13 дек 2023, 11:57

Trademar писал(а) 13 дек 2023, 11:24:После получения одобрения по почте, записался и приехал в консульство.
Но вместо визы D вклеили визу С мульти.

Доброе утро.
Что сказали в консульстве насчет ошибочно выданной визы? Любые ошибки могут вызвать проблемы в будущем.
Natalia_Vat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.09.2023
Город: Дения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #833

Сообщение Venka64 » 13 дек 2023, 12:00

Trademar писал(а) 13 дек 2023, 11:24:Всем привет.
После получения одобрения по почте, записался и приехал в консульство.
Но вместо визы D вклеили визу С мульти.
Ну так для меня еще лучше тк были до этого куплены билеты через Голландию (когда еще не было уверенности, что будет получено одобрение по ВНЖ)
Так вот вопрос. Ничего страшного, если я прилечу в Испанию через Голландию?
Вроде как раньше по визе D это было нежелательно и надо было, чтобы страной въезда была Испания (что-то проскакивало на форуме, что надо потом что-то доказывать в полиции...)
А тут виза С мульти, вроде я как бы и турист)
В Голландии буду 3 дня, потом лечу в Испанию.

Напишите письмо в Консульство.
Они отвечают быстро.
В любом случае, информация полученная в консульстве будет самой верной.
И тем более если в будущем будут какие либо проблемы, Вы всегда сможете показать письменный ответ из Консульства. Ответ считается официальным документом.
Venka64
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #834

Сообщение Trademar » 13 дек 2023, 19:13

Venka64,
Venka64 писал(а) 13 дек 2023, 11:35:Здравствуйте
Вы долго ждали одобрения после подачи документов на ВНЖ?


Здравствуйте.
Я подавал в июне. Ровно через 3 месяца в сентябре пришел ответ на почту, что необходимо донести документы в течении 2 недель.
Затем в октябре пришел отказ, я подавал апелляцию.
В ноябре пришел положительный ответ.
Trademar
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.06.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #835

Сообщение Trademar » 13 дек 2023, 19:16

Natalia_Vat,
Natalia_Vat писал(а) 13 дек 2023, 11:57:Доброе утро.
Что сказали в консульстве насчет ошибочно выданной визы? Любые ошибки могут вызвать проблемы в будущем.

Если честно, я заметил, что виза С, а не D только дома.
В консульстве при получении сказали, что по визе я могу въехать в любую страну тк прямых перелетов между РФ и Испанией нет. С данной визой очень вероятно, что меня должны впустить. Но добавили, что ситуация меняется постоянно.
Trademar
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.06.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #836

Сообщение Natalia_Vat » 13 дек 2023, 21:06

Trademar писал(а) 13 дек 2023, 19:16:Если честно, я заметил, что виза С, а не D только дома.
В консульстве при получении сказали, что по визе я могу въехать в любую страну тк прямых перелетов между РФ и Испанией нет. С данной визой очень вероятно, что меня должны впустить. Но добавили, что ситуация меняется постоянно.

Конечно, по визе С сможете въехать в Европу. Но потом в Испании в течение месяца нужно будет пойти в полицию для оформления карты резидента TIE. И как в полиции посмотрят на то, что вместо визы D у Вас виза C, предсказать нельзя. Может быть это не будет иметь значения, а может быть без наличия визы D Вам не оформят ВНЖ. Слишком много сил и времени затрачено, чтобы рисковать. Мне при проставлении визы D полтора года назад сделали ошибку в цифрах в нижней части визы, я бы и не заметила. Мне позвонили из консульства и сказали приехать без записи. Неверную визу аннулировали и проставили еще одну при мне. Спасибо им, что они это выявили вовремя. Для спокойствия лучше написать в консульство, чтобы заменить визу или хотя бы узнать, не будет ли у Вас проблем в Испании. Это ошибка консульства и они должны её исправить.
Natalia_Vat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.09.2023
Город: Дения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #837

Сообщение Venka64 » 13 дек 2023, 22:09

Natalia_Vat писал(а) 13 дек 2023, 21:06:Конечно, по визе С сможете въехать в Европу. Но потом в Испании в течение месяца нужно будет пойти в полицию для оформления карты резидента TIE. И как в полиции посмотрят на то, что вместо визы D у Вас виза C, предсказать нельзя. Может быть это не будет иметь значения, а может быть без наличия визы D Вам не оформят ВНЖ. Слишком много сил и времени затрачено, чтобы рисковать. Мне при проставлении визы D полтора года назад сделали ошибку в цифрах в нижней части визы, я бы и не заметила. Мне позвонили из консульства и сказали приехать без записи. Неверную визу аннулировали и проставили еще одну при мне. Спасибо им, что они это выявили вовремя. Для спокойствия лучше написать в консульство, чтобы заменить визу или хотя бы узнать, не будет ли у Вас проблем в Испании. Это ошибка консульства и они должны её исправить.

Полностью согласна.
И если даже в Испании возникнут по этому поводу вопросы, Вы всегда можете показать письмо из Консульства.
Venka64
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #838

Сообщение Venka64 » 13 дек 2023, 22:12

Trademar писал(а) 13 дек 2023, 19:13:Здравствуйте.
Я подавал в июне. Ровно через 3 месяца в сентябре пришел ответ на почту, что необходимо донести документы в течении 2 недель.
Затем в октябре пришел отказ, я подавал апелляцию.
В ноябре пришел положительный ответ.

Я не просто так спрашиваю. Я тоже собираю документы для ВНЖ без права на работу. Я на пенсии и имею недвижимость в Испании. Если можно здесь это озвучить:Почему был отказ? Вы пользовались услугами агентства?
Venka64
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #839

Сообщение Trademar » 13 дек 2023, 22:28

Venka64,
Venka64 писал(а) 13 дек 2023, 22:12:Я не просто так спрашиваю. Я тоже собираю документы для ВНЖ без права на работу. Я на пенсии и имею недвижимость в Испании. Если можно здесь это озвучить:Почему был отказ? Вы пользовались услугами агентства?

Я подавал сам, без посредников. Если честно, я так и не понял почему был отказ. Официально: 1) не подтвердил пассивный доход (хотя я получаю дивиденды), 2) не показал достаточно средств на счетах (хотя на счете было больше 400%IPREM).
В апелляции я еще раз прописал и подтвердил документально и пассивный доход, и наличие средств на счетах (показал еще больше, чем при первой подаче) и пришел положительный ответ.
Trademar
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.06.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #840

Сообщение Venka64 » 13 дек 2023, 22:35

Trademar писал(а) 13 дек 2023, 22:28:Я подавал сам, без посредников. Если честно, я так и не понял почему был отказ. Официально: 1) не подтвердил пассивный доход (хотя я получаю дивиденды), 2) не показал достаточно средств на счетах (хотя на счете было больше 400%IPREM).
В апелляции я еще раз прописал и подтвердил документально и пассивный доход, и наличие средств на счетах (показал еще больше, чем при первой подаче) и пришел положительный ответ.

Вы вселили в меня уверенность, что все можно сделать самой.
Я Вам благодарна за ответы.
Удачи Вам!!!
Venka64
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль