Прошу советов по переезду в Бразилию, Флорианополис

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу советов по переезду в Бразилию, Флорианополис

Сообщение: #1

Сообщение ezhik70 » 24 мар 2022, 16:44

Всем привет! Меня зовут Маша, ко мне на ты. Конечно, если вас самих это не смущает =)

В виду сложившейся ситуации и по личным причинам, наша небольшая ячейка общества (муж и я) рассматриваем временный переезд из Санкт-Петербурга в Флорипа. Вопросов в связи со всем этим, эдак, чуть больше миллиона... =)

Коротко о нас:
Муж - 34 года, образование - инженерное, кандидат наук, строительство. Также преподавал в университете. Знание языков - английский базовый.
Мне 31 год. Образование: финансовое, бухгалтерское, сейчас получаю очередное высшее в IT (я только в 30 лет поняла, кем хочу стать, когда вырасту =) Параллельно работаю по основной специальности. Знание языков: украинский - второй родной, английский - advanced, французский - В1, немецкий - базовый. Вообще, языки - не проблема, я начинаю на них говорить уже через неделю, как попадаю в нужную среду. Португальский уже начала изучать дома по сериалам во время бытовухи =)))
Финансы: минимум 100 тыс.$, 2/3 в фиатных валютах, 1/3 в битках. Дома мы тратим на собственные нужды в среднем 800-1000$ в месяц на двоих (еда, одежда, бензин, развлечения, внеплановые расходы). Кредитов нет.

Чего мы хотим:
Переехать на 6-7 месяце беременности, ориентировочно в конце этого года или в начале будущего. В России предварительно получить CPF и SUS.
Арендовать жильё (покупать пока не планируем): небольшая квартира с 2-мя спальнями в безопасном районе Флорипа. Ни вида на океан, ни прочих излишеств нам не надо.
Платные роды в частной клинике.
Рассматриваемый срок переезда: 3-4 года. Перед родами 3 месяца, получение ВНЖ в течение полугода после родов, проживание по ВНЖ в течение года, подача на гражданство и получение паспортов через полгода-год - итого примерно 3 года. Ну и заранее накинем ещё годик, мало ли...
Работать во время декрета не планируем, но если подвернётся интересный вариант или появится острая необходимость, то готовы оба. Муж не только из преподавателей и высших ИТР, но и прекрасно умеет работать руками, в том числе строить. А я так вообще мультизадачная...
Если нам понравится, то продать оставшиеся активы в России и переехать окончательно.

В связи со всем вышеперечисленным основные вопросы:
1) насколько реально наше желание?
2) хватит ли нам этой суммы денег на 3-4 года? Лично наши нужды (без аренды жилья) могут быть существенно оптимизированы до 500$/мес. в России.
3) что бы вы нам посоветовали? Понятное дело, что везде соломку не постелить, но крайне не хочется, чтобы розовые очки разбились стёклами внутрь...

С особой надеждой жду ответов от непосредственных жителей Бразилии. Но так же отнесусь с большим вниманием и уважением ко всем вашим рекомендациям =)
Последний раз редактировалось ezhik70 24 мар 2022, 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).
ezhik70
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
получение ВНЖ в Испании

Re: Прошу советов по переезду в Бразилию, Флорианополис

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 24 мар 2022, 17:50

ezhik70 писал(а) 24 мар 2022, 16:44:минимум 100 тыс.$ от продажи одной из квартир и автомобиля. 2/3 в фиатных валютах, 1/3 в битках


ezhik70 писал(а) 24 мар 2022, 16:44:хватит ли нам этой суммы денег на 3-4 года


Пока запрещен вывоз валюты от 10к$ и существует запрет на свободную ее конвертацию, эти вопросы не являются актуальными. Неизвестен так же ни валютный курс, ни стоимость вашей квартиры через условные полгода.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по переезду в Бразилию, Флорианополис

Сообщение: #3

Сообщение ezhik70 » 24 мар 2022, 18:23

Спасибо большое за мнение!
Скажем так, основная сумма в долларах уже обозначена выше. Колебаться может только сумма от продажи машины, но это незначительно. Поправила в теме, чтобы не сбивать с толку
Вывоз - чисто техническая сложность, решаемо
ezhik70
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прошу советов по переезду в Бразилию, Флорианополис

Сообщение: #4

Сообщение CaseNoChihiro » 24 мар 2022, 22:06

В свете крайне нестабильной ситуации не только у нас, но и в мире, ехать можно только, если у вас есть подтвержденный оффер от бразильского работодателя и контракт года на три.
Если в перспективе ребенок, то расходы смело можно умножать на три. А то он у вас из уравнения как-то выпал.
По поводу квартиры. Вы уверены, что получите за нее через полгода-год именно ту сумму, на которую рассчитываете? Уже в самое ближайшее время вы сможете ее продать в лучшем случае с 30% дисконтом, а в худшем - с 50%. И это в рублях. К машине это тоже относится.
Что будет с долларом не знает никто, равно же как и с криптой.
Вывоз наличной валюты это уже мелочи на фоне всего остального.
Решать, конечно, вам.
CaseNoChihiro
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль