Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #1

Сообщение Yauza » 22 июл 2022, 23:32

Лонгрид, он же длиннопост.

Вчера я подал документы на выход из гражданства РФ, произошло это в консульстве РФ в Нью-Йорке. Заявку на данное деяние я также подавал в посольство в Вашингтоне, но Нью-Йорк отреагировал на запрос быстрее. С момента заявки и до момента приема прошло две недели. Респект.

Сразу заметки на полях:

1. На вопросы в стиле "а зачем оно было надо", "ведь ни РФ, ни США двойного гражданства не запрещают" и т.д. отвечаю - потому что так захотелось. Официальное причиной в анкете было указано поступление на государственную службу. Поступлю я туда или нет - пока не знаю.

2. "А зачем было устраивать все это официально, я тут посмотрел(а) видос, где люди российский паспорт сожгли и смыли пепел в унитаз. Ведь по законам РФ это равнозначно отказу от гражданства!" - нет, не равнозначно, нет таких законов. Сжечь паспорт с целью выйти из гражданства - это примерно как сжечь свидетельство о браке при желании развестись. Эффект одинаковый, то есть полное отсутствие желаемого результата.
Более того, при желании выйти из гражданства по-настоящему придётся ненавистный паспорт восстанавливать, для этого опять же подтверждать в консульстве гражданство, тем самым растянув удовольствие минимум на полгода.
Иными словами, всех злопыхателей и неодобрителей я прошу просто пройти мимо. Если просто мимо не получается, то можно вслед за всем известным кораблем :)

Если же Вы дочитали до этого момента и задумали все это сделать всерьёз:

1. Соберите все документы и снимите с них копии. Сделайте необходимые переводы. Не будет пакета документов - труд пройдёт впустую, деньги за авиабилеты улетят на ветер (во всех смыслах) и т.д.

2. Избавьтесь от активов на территории РФ: недвижимости, автотранспорта, банковских счетов с крупными суммами, долей в фирмах и т.д. Закройте ИП, если таковое у Вас есть. Все активы продайте, подарите, переоформите на родственников, переведите деньги в США, благо теперь лимит поднят до миллиона долларов в месяц. В противном случае разрешение на продажу недвижимости гражданином недружественной РФ страны (а Вы таковым по окончании процесса станете автоматом) замучаетесь получать, а вырученные деньги улетят на рублевый счёт типа С, с которого тоже фиг чего выведете.

Процесс сбора документов. Что надо:

1. Основное номер раз - справка из налоговой об отсутствии задолженности. Вот как ее получать:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/intere ... ty/exit_rf

Я ее просил отправить на мой теперь уже бывший адрес в Москве, ее отправили заказным письмом. Отправят ли ее сейчас в США и дойдёт ли это письмо до США, я не знаю. На российской почте заказное письмо отдадут либо лично адресату, либо доверенному лицу. Доверенность либо нотариальная, либо (если есть личный кабинет) на сайте https://pochta.ru (из США нужен VPN, иначе не откроется).
Проверено: заявление можно отправить в налоговую как бумажной почтой, так и через сайт nalog.ru - Контакты - Обращения и жалобы - Обратиться в ФНС России - Иные обращения - Физическое лицо или ИП - Специализированная инспекция (межрегиональная) - МИ ФНС по ЦОД. Кому нужен образец письма - скину. Я отправлял двумя способами, получил два идентичных письма с разницей в две недели.
В случае электронного обращения адрес для доставки ответа можно указать только российский. См. выше про почту...
Разумеется, перед запросом справки погасите все свои налоговые задолженности. Как их посмотреть, не имея личного кабинета на сайте налоговой или подтвержденного аккаунта на Госуслугах, я не знаю.

2. Основное номер два - у Вас должен быть как минимум действительный загранпаспорт. Действительный внутренний паспорт также желателен, но не обязателен.
Иными словами: если Ваш загранпаспорт просрочился, перед процедурой выхода из гражданства РФ Вам придётся получать новый. Если также просрочился и внутренний - только после процедуры подтверждения гражданства. Всё, как после сожжения...

3. Основное номер три - Вы должны быть сняты в России с регистрационного учёта (АКА выписаны). Доказательством выписки служат: соответствующий штамп во внутреннем паспорте; листок убытия (со слов представителя паспортного стола, сейчас таковые не выдают, но может сохраниться со старых времён); решение суда о снятии с регистрационного учёта (Вы продали по доверенности квартиру, а новые собственники выписали Вас через суд).
Можно ли выписаться из России по доверенности и как это сделать - я не знаю. Поскольку я недавно ездил в Россию, то пункты 1 и 3 я проделывал самостоятельно.

4. Основное номер четыре - необходимо доказательство наличия другого гражданства и законности пребывания в США. Например, два в одном - это американский паспорт. Или, например, канадский паспорт и гринкарта. Внимание: сертификат о натурализации или американское свидетельство о рождении не подходят. Нужен именно паспорт, непросроченный. Его первая страница (где фото) должна быть переведена (можно самостоятельно). Пришлю образец перевода кому надо.

5. Основное номер пять - документы об образовании. У меня был российский диплом (оригинал) и им осталась копия. Надо ли предоставлять дипломы об образовании в США - я не знаю, наверное лично не стал бы (а зачем). Если предоставляете, не забудьте опять же перевести.

6. Дополнительное номер раз - вся цепочка документов, подтверждающая все смены фамилий. Мне это было неактуально. При натурализации при смене имени/фамилии выдают решение суда, при вступлении в брак в США придётся опять же в большинстве штатов получать решение суда (в свидетельстве однозначно смена фамилии не указывается, за исключением 10, что ли штатов).

7. Дополнительное номер два - документ воинского учета. Это приписное, военный билет, справка уклониста. Не бойтесь, если Вы уклонист, никто Вас костерить в посольстве не будет и мешок на голову для отправки в РФ для на службу не наденет.

Итак, я предоставил: американский паспорт с переводом, справку из налоговой, внутренний паспорт (со штампом о снятии с регистрационного учета), два действительных российских загранпаспорта (так можно), военный билет, диплом, свидетельство о браке. Все с копиями, разумеется, а также со сканами на флешке (с флешки все переписали и вернули). Перевод опять же на флешке, строго в формате WORD. Ну и само заявление (о нем ниже). Три фотографии 3х4 см (у меня был лист из четырёх, разрезать не заставили).

Теперь, когда документы собраны:

1. Идём на https://nation.kdmid.ru (через раз требует VPN) и формируем там заявление. Все американские адреса (дом - работа) переводим на русский язык (США, штат Иллинойс, г. Чикаго, ул. Монро Ист, д. 55, офис 666). Звучит смешно, но что поделать. Готовое заявление распечатываем и сохраняем PDF для дальнейших действий.
Если Вы поняли, что в заявлении ошиблись, то придётся создать другое. Отредактировать и исправить не получится.

2. Отправляем уведомление о своей хотелке вместе заявлением и вышеупомянутой кипой документов на citizenshipny@mid.ru (для консульства в НЙ) или citizenshipwasdc@gmail.com (для консульского отдела посольства в Вашингтоне). См. первый абзац как сделал я

3. Назначают дату и время приема, подтверждаете, если все устраивает (или договариваетесь на другое время).

На приеме в консульстве:

1. Все будет четко и профессионально. Если Вы собрали все документы - Вы молодец. Если отсутствует мелочь типа фотографий или копий чего-то там - сбегаете и быстро сделаете, придёте тем же днём, примут (парень, который был до меня, забыл сделать фото, его отпустили принести фото).

2. Money order в консульстве больше не принимают, только наличные. Bank of America не то закрыл, не то серьезно ограничил счета диппредставительствам РФ. На мой взгляд, какие бы ни были отношения, подобная практика недопустима: консульские учреждения имеют дипломатический иммунитет и на них не должны распространяться какие-либо экономические санкции.
С другой стороны, мне так даже было удобнее, чем морочить голову с money order’ами.
Госпошлина за выход из гражданства - 117 долларов, за перевод - 25 долларов за страницу. Таким образом, я заплатил 142 доллара. Берите мелкие купюры, чтобы без сдачи.

3. Дальнейшие действия - документы уезжают на проверку в Москву, и, если все хорошо, то через полгода или около того Вас пригласят посетить консульство ещё раз, сдать там свои российские паспорта и документ воинского учёта, а взамен получить справку о выходе из гражданства. Сделать это по почте (вы им паспорта, а они вам справку) - невозможно.

4. Если очень хочется съездить в Россию, то, если нет в запасе паспорта, позволяющего безвизовый въезд (например, Израиля), то надо будет получать визу. Гражданам США виза выдаётся сразу на три года, многократная (да, слава Богу, соглашение между Россией и США от 2008 года до сих пор действует). Получать только через визовый центр, координаты которого есть на сайте посольства / консульства. Я это планирую сделать после завершения эпопеи, о чем отдельно напишу.
Бумагу о том, что Вы действительно подали заявление на выход из российского гражданства, Вам не выдадут. Если этого ждут, например, на Вашей работе / службе, то придётся убедить их поверить Вам на слово. Только не вздумайте отдавать российский паспорт для отправки в шредер, это не избавит Вас от российского гражданства (см. выше про сожжение).

Ответы консульского сотрудника на мои глупые вопросы:

1. Что будет дальше с моим аккаунтом Госуслуг, СНИЛС, ИНН, пенсионными накоплениями и прочим: она не знала. Но вроде как российскую пенсию в США платят вне зависимости от наличия гражданства…

2. С какого момента человек считается вышедшим из гражданства - с момента сдачи документов в консульстве и получении на руки справки о выходе из гражданства. То есть в случае гипотетической ситуации, если уведомление об одобрении выхода из гражданства мне на электронную почту пришло, а я нахожусь в России, то мне не надо срочно бежать в КД МИД РФ на Неопалимовский, сдавать паспорта и ставить разрешение на выезд в американский паспорт. Спокойно выезжаем по российскому, сдаём его в консульство и уже в следующий раз едем по визе.

Буду рад ответить на все вопросы...
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Испании

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #2

Сообщение sunnysurfer » 24 июл 2022, 14:42

Спасибо за очень полезный и информативный пост!
Не подскажете, какой предполагаемый адрес вы указывали в заявлении о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (прописки) - российский или зарубежный? При подаче заявления через госуслуги не получается вписать не российский адрес. Можно, конечно, указать любой в рф, но не будет ли потом проблем в оформлении выхода?..
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #3

Сообщение Yauza » 26 июл 2022, 02:44

sunnysurfer писал(а) 24 июл 2022, 14:42:Спасибо за очень полезный и информативный пост!
Не подскажете, какой предполагаемый адрес вы указывали в заявлении о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (прописки) - российский или зарубежный? При подаче заявления через госуслуги не получается вписать не российский адрес. Можно, конечно, указать любой в рф, но не будет ли потом проблем в оформлении выхода?..

Писал российский, но его нигде в паспорте не указывали. На словах спросили куда выбываю, на словах же ответил, что в США и что это требование посольства для постановки на консульский учет (три раза ха). О намерении выйти из гражданства РФ в Москве я помалкивал, во избежании возможного негатива со стороны мусоров. Шлепнули штамп о снятии с регистрационного учета и отпустили восвояси.

Будут ли проблемы с выходом из-за этого - узнаем через полгода :)
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #4

Сообщение sunnysurfer » 04 авг 2022, 12:18

Yauza, спасибо.
Я подала заявление через госуслуги, указав российский адрес, и на всякий случай позвонила в консульский отдел, где мне ответили, что да, через госуслуги никак не получится указать зарубежный адрес, но сделать это необходимо, чтобы все было корректно: либо физически подав заявление в отделение МВД с правильным адресом, либо направив заказное письмо на имя начальника с указанием выезда за пределы РФ, чтобы исправить выписку, оформленную через госуслуги.
Так что я на месте сказала инспектору, что предполагаемый адрес в моем онлайн заявлении реальный, но некорректный из-за ограничений госуслуг. Спросили, куда я на самом деле уезжаю - причём только страну, остальное их не интересовало, внесли это и тут же распечатали и выдали мне на подпись исправленное заявление о снятии с учёта. Все это стоило ещё одного похода в отделение за паспортом со штампом о выписке, так как им типа надо было одобрить новое заявление.
Сейчас буду получать справку из налоговой.
Не подскажете, в вашем ответе указан конкретный консульский отдел или общая фраза «справка выдана для представления в дипломатическое представительство (консульское учреждение)?
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #5

Сообщение Yauza » 10 авг 2022, 05:51

В справке из налоговой указано «для предоставления в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации».

Да и в заявлении в налоговую я не писал какое именно второе гражданство у меня есть и где именно собираюсь выходить…
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #6

Сообщение sunnysurfer » 23 авг 2022, 09:00

Спасибо.
Воспользовалась вашим советом - отправила заявление в налоговую через электронные обращения на их сайте, ответ пришёл через две недели на указанный в заявлении адрес, родственник получил по доверенности на pochta.ru
Справка у них стандартная, с такой же общей фразой про дипломатическое представительство.
В нашем местном консульском отделе не проходят номера с незатейливыми переводами иностранных документов на руссский - даже копия иностранного паспорта должна быть апостилирована, а подпись переводчика нотариально заверена посольством, но вот такие региональные особенности одной и той же процедуры, после которой все уходит в одно и то же место в Москве.
Да, почитала насчёт росс пенсии, которая у меня в любом случае была бы микроскопической: она сохраняется лишь у тех, кто оформил ее до подачи заявления о выходе из гражданства, то есть только у настоящих пенсионеров, а не у будущих.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #7

Сообщение piquet » 23 авг 2022, 10:55

Отлично, наконец нашел форум по этому злободневному вопросу!

У меня есть вопрос,

Про налоги
Yauza писал(а) 22 июл 2022, 23:32:В случае электронного обращения адрес для доставки ответа можно указать только российский. См. выше про почту...


В местном посольстве мне сказали, что по идее налоговая может отправить данную справку на эл. почту (т.е. без физической почты) без вопросов. Я так и запросил у налоговой, и мне пришёл ответ от налоговой мол "нет адреса куда отправлять Вам справку".

НО (!!!): сам ответ от налоговой подписан электронной подписью , что в теории равносильно всевозможным печатям и водяным знакам которые они могут наставить. Да и до этого, электронная подпись вроде как приравнивалась физической в делах связанных с Госуслугами...

Вопрос: это у посольства РФ неверная/неактуальная информация, или это налоговая пытается завернуть меня по долгому кругу?

И еще мальнький вопросик: мне за глаза в посольстве говорили что мол если меня давно не было в России, проблем выйти из гражданства не должно. Кто-то может подтвердить или опровергнуть что чем дольше тебя нет в России, тем проще выйти из гражданства?
piquet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2022
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #8

Сообщение sunnysurfer » 24 авг 2022, 00:43

piquet насколько я понимаю из инфы на сайте налоговой https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/exit_rf/, именно эта справка не может быть представлена в электронном виде. Если не можете оформить электронную или обычную доверенность на получение заказного письма, то четко укажите в заявлении в налоговую, что просите отправить справку на имя другого человека, который будет получать это письмо в рф. Потом эту справку можно отправить вам DHL https://express.dhl.ru/ - они все ещё доставляют грузы ИЗ рф по всему миру, только теперь это занимает гораздо больше времени (срок доставки можете проверить по их калькулятору), но все равно это очень удобно и надёжно.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #9

Сообщение piquet » 24 авг 2022, 05:19

sunnysurfer писал(а) 24 авг 2022, 00:43:именно эта справка не может быть представлена в электронном виде


Эхх, ладно, буду думать.

Для Вашего понимания, да и понимания всех форумчан, срок годности справки всего 3 месяца (как мне сказали по крайней мере). С учетом проблем с почтой, надо не мешкать.
piquet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2022
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #10

Сообщение sunnysurfer » 25 авг 2022, 01:11

piquet писал(а) 24 авг 2022, 05:19:
Для Вашего понимания, да и понимания всех форумчан, срок годности справки всего 3 месяца (как мне сказали по крайней мере). С учетом проблем с почтой, надо не мешкать.


Да, спасибо piquet я тоже читала, что справка действует 3 месяца, поэтому сразу DHL - по срокам доставки явно не дольше, чем заказное письмо из рф в старые времена.
Надеюсь, сможете найти кого-нибудь, кто поможет Вам получить справку. Если Вы зарегистрированы на почта.ру, то оформить электронную доверенность минутное дело - надо только, чтобы у доверенного лица тоже была регистрация.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #11

Сообщение Lanaau » 25 авг 2022, 07:07

Yauza,
Сбросьте пожалуиста образец письма - заявлениа на получение справки из налоговой об отсутствии задолженности.
Большое спаcибо.
Лана
Lanaau
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.08.2022
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #12

Сообщение KirillHK » 25 авг 2022, 11:49

Yauza,
Сбросьте пожалуйста образец письма в ФНС.
Большое спаcибо!
KirillHK
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.08.2022
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #13

Сообщение sunnysurfer » 25 авг 2022, 18:39

Я подавала заявление по такой форме

В МИ ФНС России по ЦОД
125373, г.Москва, Походный проезд, дом 3.

От ______________ (ФИО)
ИНН __________________
число месяц год рождения
Паспорт серия номер
выдан _____ (кем выдан)
число месяц год выдачи
код подразделения ______
последнее место регистрации: город, улица, дом, квартира
Тел: +7ххххххх
E-mail: хххххххххх

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне справку об отсутствии задолженности по уплате налогов в связи с моим намерением выйти из гражданства Российской Федерации. Справка будет представлена в дипломатическое представительство Российской Федерации.
Копия моего паспорта гражданина Российской Федерации прилагается.

Готовую справку прошу выслать мне почтовым отправлением по следующему адресу:
ФИО
Индекс, город, улица, дом, квартира

С уважением,

ФИО
Подпись
Число месяц 2022 года.


ФИО в адресе, по которому просила выслать справку мои, адрес указала того, кто по доверенности получал заказное письмо на почте. Этот же адрес внесла в свой профиль в приложении pochta.ru (можно и без приложения на сайте почты ру, но все через vpn россия), через которое оформляла электронную доверенность получателю.
Говорят и пишут, что можно в заявлении указать ФИО получателя - если нет возможности оформить доверенность, но сама не проверяла.

Заявление отправляла электронно через сайт налоговой по подсказке Yauza
Главная страница—Контакты—Контакты и обращения — Обращения и жалобы — Обращения граждан https://www.nalog.gov.ru/rn77/apply_fts/obr/— Обратиться в ФНС России - перейти — Иные обращения — Физическое лицо или ИП — Обратиться в - выбираете Специализированная инспекция (межрегиональная) - Выберите МИ - МИ ФНС России по ЦОД
Дальше заполняете поля ФИО, ИНН, телефон.
В какие органы гос власти обращались - ничего не пишете
Содержание обращения - копируете основной текст заявления без шапки, начиная со слов «Прошу предоставить мне справку» и заканчивая адресом, по которому просите выслать справку.
Вложенные файлы: 1. Скан распечатанного и подписанного Вами заявления 2. Скан основного разворота Вашего внутреннего паспорта и страницы со штампами о регистрации и снятии с регистрационного учёта.
E-mail: только работающий, потому что на него отправляют проверочный код для завершения отправки обращения с заявлением. После отправки обращения приходит подтверждение с номером, по которому зарегистрировано обращение. В письме есть фраза «Ответ на обращение, подлежащее рассмотрению в МИ ФНС России по ЦОД, будет
направлен в электронном виде на указанный Вами адрес электронной почты.», но в нашем случае ответ придёт по физической почте.
Есть ещё поля Субъект, адрес, город, индекс необязательные к заполнению, но я на всякий случай указала там адрес, по которому была ранее зарегистрирована.
Вроде бы всё. Если будут вопросы, пишите.

Справка пришла через 2 недели после отправки этой онлайн заявки. Саму справку, судя по дате, сделали через 8 дней и ещё 6 дней на отправку и доставку (по Москве).
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #14

Сообщение piquet » 07 сен 2022, 19:11

KirillHK писал(а) 25 авг 2022, 11:49:Сбросьте пожалуйста образец письма в ФНС.


Кстати "Образца письма" Вам может быть и не нужно. Мое местное посольство советует обращаться через электронную форму на сайте налоговой. И тут 2 момента,
1) Так быстрее
2) Если Ваше посольство хочет чтобы Вы обращались электронно, но может быть лучше их послушаться.

Для электронной формы, если я правильно помню, надо написать пару шаблонных предложений и прикрепить скан пасспорта
piquet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2022
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #15

Сообщение sunnysurfer » 15 сен 2022, 17:30

Yauza писал(а):Прошу пардона, я здесь бываю редко. Да, Ваш запрос в налоговую почти слово в слово повторяет мой. Вы его случайно взяли не с сайта "Рубик", где тоже недавно была статья про выход из гражданства (кстати, про меня)?


Да, смотрела на germany ru — там очень много по теме выхода из гражданства и на рубике, так что спасибо Вам ещё раз. Иду в конце месяца подавать документы.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #16

Сообщение sunnysurfer » 15 сен 2022, 19:12

piquet писал(а) 07 сен 2022, 19:11:
Кстати "Образца письма" Вам может быть и не нужно. Мое местное посольство советует обращаться через электронную форму на сайте налоговой. И тут 2 момента,
1) Так быстрее
2) Если Ваше посольство хочет чтобы Вы обращались электронно, но может быть лучше их послушаться.

Для электронной формы, если я правильно помню, надо написать пару шаблонных предложений и прикрепить скан пасспорта


Обращалась электронно через сайт налоговой, но вместе со сканом паспорта отправляла и скан заявления. Может и лишнее, но не помешало.
Посольство даёт Вам добрый совет в условиях, когда некоторые страны - как наша Дания, например - вообще прекратили почтовое сообщение с рф. Так-то им все равно, как Вы будете обращаться за справкой, электронно или по почте, главное, чтобы она была.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #17

Сообщение piquet » 30 сен 2022, 13:36

Уважаемые форумчане, не подскажете, сколько Вам налоговая делала бумагу по времени?
piquet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2022
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #18

Сообщение sunnysurfer » 02 окт 2022, 00:07

piquet писал(а) 30 сен 2022, 13:36:Уважаемые форумчане, не подскажете, сколько Вам налоговая делала бумагу по времени?

Две недели от подачи электронного обращения до получения заказного письма в Москве по доверенности, саму справку сделали дней за восемь. Да, срок действия ее 6 месяцев, а не 3 - во всяком случае так мне сказали в посольстве.
Заявление на выход уже подала, посмотрим, как быстро прийдет ответ.
Всем совет: заранее уточняйте требования к документам у консульских работников, которым вы будете подавать заявление.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #19

Сообщение piquet » 15 окт 2022, 14:37

Прошу прощения, что у меня вопросы по каждому этапу.

Мое доверенное лицо получило письмо со справкой, но получить на руки не может, так как письмо на мое имя.

Автор темы пишет,
На российской почте заказное письмо отдадут либо лично адресату, либо доверенному лицу. Доверенность либо нотариальная, либо (если есть личный кабинет) на сайте https://pochta.ru (из США нужен VPN, иначе не откроется).


Через VPN и с очень большим трудом мне удалось зарегистрироваться на сайте почты, но там новая засада. Точнее две:
1) Там предлагается ввести серию-номер паспорта. И я так понимаю внутреннего. Внутренний паспорт у меня уже много лет просрочен.

2) Сайт требует наличие электронной подписи. Её можно получить двумя способами, либо через Госуслуги, либо поехав в Россию и зайдя в отделение почты России. Госуслуг нет, и не было, и не хочу чтобы были, по мере возможности


Подскажите, какие есть варианты получить это письмо? Или может надо пере-заказать и попросить налоговую отправить на имя доверенного лица?
piquet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2022
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #20

Сообщение Yauza » 16 окт 2022, 04:03

piquet писал(а) 15 окт 2022, 14:37:Прошу прощения, что у меня вопросы по каждому этапу.

Мое доверенное лицо получило письмо со справкой, но получить на руки не может, так как письмо на мое имя.

Подскажите, какие есть варианты получить это письмо? Или может надо пере-заказать и попросить налоговую отправить на имя доверенного лица?

Да, надо перезаказать в налоговой и в явном виде в запросе попросить отправить на имя доверенного лица!
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль