Разрешение жить в EU как родитель несовершеннолетних граждан EU

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Разрешение жить в EU как родитель несовершеннолетних граждан EU

Сообщение: #1

Сообщение Carelka » 25 окт 2022, 19:23

Коллеги!

Нужны любые советы/идеи (или пошлите меня в правильном направлении) :)
Поняла, что на форуме, больше правильных советов, чем у юристов, поэтому спрашиваю здесь..

Ситуация: я мама двух несовершеннолетних детей граждан Латвии. Оф. в разводе, дети проживают со мной. Гражданство получали по мне (я была гражданкой Латвии), теперь России. Папа из России.
Сейчас находимся в Латвии. Есть договор аренды квартиры и дети ходят в школу в Риги. У меня тур. виза до конца января.
Вчера получила продление рассмотрение документов на ВНЖ до июня 2023 года. Латвия всем сейчас такое присылает. Это второе продление, первое было на 4 месяца, но в сентябре мне божились в миграции, что дадут вид на жительство. Документы в порядке.

Вопрос: На какие законы ссылаться что бы получить хотя бы разрешение на пребывание до решения по ВНЖ? А идеально, конечно, вообщем какой-нибудь вид на жительство.
Латвийская миграция разводит руками - говорит, мы ничего не можем сделать без резолюции спец. служб. А те ссылаются на необходимость проверки моей личности и переносят рассмотрение.

Вроде все понимают, что как бы вынуждают несовершеннолетних граждан Латвии покинуть страну...но говорят, у нас к ним претензий нет. А с кем они тогда будут жить? Разводят руками.
Пока понимаю, что можно ссылаться на "Zhu and Chen parents" решение суда. Но может еще есть какие-то прецеденты? Собираюсь писать заявление в каб. министров Латвии и сиротский суд жалобу ( в Латвии они занимаются вопросами детей вроде). Но не понимаю, на какии статьи ссылаться...кроме доводов разума.

И как уже крайний вариант. Если рассматривать другие страны, например, Финляндию, которая вроде более чтит букву закону и семье. Как там обустраиваться? Снимать квартиру и подавать на ВНЖ по детям? Или тоже школа/квартира. Просто думаю не успею за 2 месяца перевести из Рижской школы в Финскую..да и для детей так себе перспектива учится на финском, которого они не знают. С латышским все ОК.
Carelka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
получение ВНЖ в Испании

Re: Разрешение жить в EU как родитель несовершеннолетних граждан EU

Сообщение: #2

Сообщение Carelka » 26 окт 2022, 10:48

То, что получила в личных сообщениях. Считаю информацию полезной. Вдруг кому-то пригодится.
Коллеги, комментируйте, добавляйте похожие кейсы...никогда не знаешь, кому и когда пригодится...возможно Ваша ссылка или замечание изменит чью-то жизнь в лучшую сторону!

Кейсы с ссылками:
************************************************************
1.
"The Zambrano judgement established that a third country national parent who is the primary carer of an EEA minor child could not be refused a right to reside and work in the host member stat"
https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... 2009CJ0034
https://iasservices.org.uk/eea/zambrano-case/

2.
"European Court of Justice which decided that a minor who is a national of a European Union member state has the right to reside in the European Union with his or her third-country national parents"
https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... C:2004:639
https://en.wikipedia.org/wiki/Chen_v_Home_Secretary

****************************************************************************
Carelka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Разрешение жить в EU как родитель несовершеннолетних граждан EU

Сообщение: #3

Сообщение Carelka » 26 окт 2022, 10:55

А теперь вопрос - самое интересное!
Согласно ссылкам Выше - EU страна должна предоставить вид на жительство. Это никто не отрицает. Что делает Латвия? Говорят да, у вас есть все права на вид на жительство, мы не против...но нам необходимо уточнить дополнительную информацию и мы продлеваем рассмотрение дела (в первый раз на 3 месяца, сейчас на 8 месяцев).
(авто перевод с латышского)
По данным Кабинета министров в 2010 году.из 21.июньское правило № 564” правила вида на жительство " № 71.решение о выдаче вида на жительство принимается администрацией, указанной в пункте, после проверки представленных документов, собеседования и других новостей.
Заметив, что необходимо уточнить существенные обстоятельства дела и иметь востребованную информацию для компетентных государственных органов, есть основания продлить срок рассмотрения дела


И здесь у меня "зависон"...а что должны делать эти 8 месяц мои дети и как и где жить, если мне нельзя с ними быть в Латвии?
Carelka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль