Получение статуса ПМЖ в Канаде

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Получение статуса ПМЖ в Канаде

Сообщение: #1

Сообщение Grumble » 16 янв 2023, 13:18

Привет всем,
Вопрос может немного найвный, но что-то я захлебнулся в тоннах информации (иногда противоричивой).
Исходные данные: ищу страну куда могу переехать, работаю в глобальной компании, которая готова меня релоцировать и Канада один из вариантов. Там есть офис и они, при моём желании готовы перевезти туда. Насколько я прочитал правила в Канаде, можно сначала 2 года прожить на ВНЖ, потом перейти на ПМЖ и через три года подать заявку на гражданство. В то же время я видел, что есть какая-то программа от провинции Британской Колумбии, которая позволяет сразу получить статус ПМЖ. Что-то типа программы привлечения востребованных специальностей. И в интернете куча противоричивой информации на эту тему - то ли дают ПМЖ, то ли всё же ВНЖ сначала, сроки разные, итд.
У кого-то есть реальный опыт по переезду по этой программе или какая-то внятная информация как это всё работает?
Grumble
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
посольство Канады в Москве

Re: Получение статуса ПМЖ в Канаде

Сообщение: #2

Сообщение Inventor » 16 янв 2023, 13:43

Привет.
Тему программа Federal Skilled Worker в канадской ветке почитайте, я сам тоже к ней присматриваюсь... У Вас должны быть неплохие шансы...
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Получение статуса ПМЖ в Канаде

Сообщение: #3

Сообщение Grumble » 16 янв 2023, 17:46

Inventor писал(а) 16 янв 2023, 13:43:Тему программа Federal Skilled Worker в канадской ветке почитайте, я сам тоже к ней присматриваюсь... У Вас должны быть неплохие шансы...

это программа вроде как только ВНЖ даёт, ПМЖ только через три года
Grumble
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение статуса ПМЖ в Канаде

Сообщение: #4

Сообщение Inventor » 16 янв 2023, 18:04

Да, Вы правы, я скорее всего перепутал, программы провинций часто предлагают более выгодные условия, вот ссылка (может уже читали) на страницу, где есть инфа по всем провинциям:
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... works.html
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Получение статуса ПМЖ в Канаде

Сообщение: #5

Сообщение shustr » 23 янв 2023, 11:30

Grumble писал(а) 16 янв 2023, 13:18:У кого-то есть реальный опыт по переезду по этой программе или какая-то внятная информация как это всё работает?


Вы немножко в терминологии путаетесь, это для внятности информации очень важно :-)

У Канады нет никаких ВНЖ или ПМЖ.

Есть Temporary Resident Visa (например такая, которая с Work Permit, отдельной бумажкой) - это по своей функции как бы рабочая виза.
А есть статус PR (Permanent Resident). Так вот PR можно получить пройдя по какой-нибудь из их иммиграционных программ, и по некоторым нужен опыт работы в Канаде, по не которым не нужен.

После проживания какого-то срока в Канаде как Temporary Resident "автоматически" получить PR как в европейских странах не получится.
3 года - это срок проживания в Канаде в статусе PR для подачи заявления на гражданство (которое еще и больше года может сейчас рассматриваться).

Вся затея в переезде в Канаду это получить PR, если есть возможность сразу минуя стадию "поработал по рабочей визе, а потом подался", то очень хорошо. Но у всех так получается как получается - по-разному.

Еще уточнение по терминам: если получаете PR еще будучи вне Канады, это технически не PR а иммиграционная виза, и у нее есть срок действия. В течение отведенного срока нужно въехать в Канаду чтобы при въезде получить статус PR (это называют "залендиться").

Разбираясь среди канадских иммиграционных программ рекомендую придерживаться порядка "от легкому к сложному".
Алгоритм примерно такой:
1) выяснить по какой программе можно было бы получить иммиграционную визу сразу, самостоятельно, без приглашения на работу в Канаду. Это самый вкусный вариант - но не все подходят под требования.
2) если не проходим под требования самостоятельно, то смотрим то же самое с приглашением на работу.
3) комбинированный вариант, чаще всего на виду в варианте с какой-нибудь провинциальной программой: есть приглашение на работу из определенной провинции, получаете от провинции сертификат отбора, с ним сначала получаете рабочую визу и едете работать, а уже на месте продолжая работать подаетесь на PR используя тот же сертификат от провинции)
4) самый нудный вариант но для многих единственный: ехать куда зовут по рабочей визе а уже на месте смотреть можно ли позже набрать баллов и пролезть по какой-либо иммиграционной программе проработав там какое-то время. Например, кому-то нужен опыт работы в Канаде определенной длины чтобы достаточно баллов набрать.
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль