Как получить Карту Поляка вообще без польских корней?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Как получить Карту Поляка вообще без польских корней?

Сообщение: #1

Сообщение Werde312 » 30 дек 2023, 15:33

Доброго времени суток. Пишу с вопросами про получение Карты Поляка (КП) путём членства и волонтёрства в польской общине/полонийной организации на протяжении 3 лет. Весной уходящего года я сам вступил в одну из польских общин, и потихоньку (т. е. не сверх-активно, но как-никак я там есть) участвую в муниципальных и немного общинных мероприятиях, помогаю там понемногу, хожу на курсы польского языка при общине. Но всё равно есть сомнения, что я сумею достичь своей цели пребывания.

Скажите: есть ли у кого-нибудь близкие и знакомые, которые получали этот документ таким путём (вообще без корней)? Может, вы сами так получали? Какие вопросы консул задавал на собеседовании? Что вы можете посоветовать тем, кто хочет получить КП, вообще не имея в роду поляков?

Dziękuję z góry i Wesołych Świąt!

Если что, я из России. Хочу перебраться в Польшу, так как нет уверенности в будущем в моей родной стране ввиду последних событий.

Должен сказать, что также получаю пенсию по инвалидности II группы, что даёт мне основание для переезда в Болгарию (по программе "Обеспеченный пенсионер"). Однако последние новости, связанные с усложнением получения болгарских виз для граждан РФ, меня тревожат. Вдобавок я никак не изучаю болгарский язык, так как сейчас налегаю на английский и польский. И потому Болгарию рассматриваю в качестве "плана Б".
Werde312
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.12.2023
Город: Городец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Как получить Карту Поляка вообще без польских корней?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 30 дек 2023, 23:04

Werde312 писал(а) 30 дек 2023, 15:33:потихоньку (т. е. не сверх-активно, но как-никак я там есть) участвую в муниципальных и немного общинных

В Законе написано "активная деятельность"...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29351
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как получить Карту Поляка вообще без польских корней?

Сообщение: #3

Сообщение NatalyGanich » 11 янв 2024, 12:01

Без корней польских Вы Карту не получите. Особенно сейчас. Раньше можно было через какие-то польские сообщества. Консул беседует на польском. Задает вопросы любые- традиции, кухня, семья. Важно знание польского языка. Мой муж на момент собеседования с консулом не имел всех подтверждающих документов о корнях на руках, но его польский убедил консула, что он истинный Поляк. Я имею пакет подтверждающих документов.
NatalyGanich
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.01.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль