ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #21

Сообщение Nika_123 » 18 мар 2024, 14:41

Спасибо за ваш рассказ! Подскажите, как выбирать колледж, техникум, университет? По каким критериям вы выбирали?
Nika_123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #22

Сообщение Kalina_ » 01 апр 2024, 01:52

Здравствуйте, к сожалению, для зачисление в такой колледж требуется именно аттестат о среднем образовании за 9 или 11 классов.
Что касается перечня колледжей, то у меня, к сожалению, такого нет, поскольку мне рассказали и предложили этот вариант, и я не стала искать другие, поскольку в нем сошлось максимально удобные параметры: заочное обучение (фактически, самостоятельное, т.к. лекций онлайн тоже нет и в колледж ходить нужно только на экзамены), необязательное знание словенского и малая стоимость. Смысл был не в получении профессии (хотя это тоже вполне реально, - это учебное учреждение с гос.аккредитацией, не частное), а в получении статуса легального резидента страны по учебному ВНЖ.
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #23

Сообщение Kalina_ » 01 апр 2024, 02:10

catheo писал(а) 03 мар 2024, 23:28:Можно ли подать вместо школьного аттестата диплом о высшем, не знаете?
И где эти техникумы искать? Пыталась гуглить колледжи, но нашла только универcитеты с программами бакалавров и выше.


К сожалению, для поступления в колледж требуется именно аттестат о среднем образовании за 9 или 11 классов.
Диплом о высшем потребуется, когда Вы будете, например, устраиваться на работу или открывать свою компанию.

Что касается поиска колледжей, то у меня нет списка, я сразу доверилась человеку, который профессионально помогает с подготовкой к переезду, и не искала других вариантов.
Смысл был не в получении профессии (хотя и это возможно, этот техникум имеет гос.аккредитацию, это не какая-то частная контора), а в получении статуса легального резидента страны по учебному ВНЖ. И в этом смысле, вариант самый идеальный: знание словенского не требуется, ходить на занятия не надо, нет даже лекций онлайн, - приезжать надо только для сдачи экзаменов, а главное, - очень приятная стоимость "обучения" за год, всего 350 евро (+ оплата экзаменов). Я знаю, что есть те, кто, приехав по такой схеме, на следующий год перевелись в другой техникум и получают специальность сантехника (на нее надо учиться 4 года), но там и стоимость обучения уже совсем другая, и подход к обучению намного серьезней.
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #24

Сообщение Kalina_ » 01 апр 2024, 02:16

Lyulka0203 писал(а) 14 мар 2024, 13:46:Скажите пожалуйста, вы сами выбирали колледж, не могу найти какой то общий сайт, где могу посмотреть колледжи и специальности. Буду боагодарна, если ссылку дадите)


Я, к сожалению, не знаю, где искать другие колледжи, хотя они есть и их немало. Единственное, что в них будет, скорее всего, полноценная учеба и, скорее всего, другая стоимость (знаю, что есть те, кто поменял техникум целенаправленно, готовясь получить именно хорошую рабочую специальность).
Поэтому колледж я не выбирала, я доверилась тому варианту, который мне предложили, но я выбрала специальность, и то, выбирала ту, где обучаться всего 2 года.
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #25

Сообщение Sikora » 01 апр 2024, 20:07

Здравствуйте! "Взрослые" студенты имеют право на льготы на проезд, питание, билеты в музеи или они только для молодежи?
Sikora
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.04.2024
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #26

Сообщение Kalina_ » 02 апр 2024, 00:03

Sikora писал(а) 01 апр 2024, 20:07:Здравствуйте! "Взрослые" студенты имеют право на льготы на проезд, питание, билеты в музеи или они только для молодежи?


Здравствуйте. К сожалению, эти льготы касаются молодежи)
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #27

Сообщение ahclaire » 03 апр 2024, 23:59

Kalina_ писал(а) 01 апр 2024, 02:16:Поэтому колледж я не выбирала, я доверилась тому варианту, который мне предложили, но я выбрала специальность, и то, выбирала ту, где обучаться всего 2 года.


Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, название вашего колледжа. Если вам будет удобно - можно в личным сообщением. Благодарю!
ahclaire
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.09.2023
Город: Фетхие
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Страны: 14
Пол: Женский

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #28

Сообщение axohom » 04 апр 2024, 00:09

Kalina_ писал(а) 27 янв 2024, 19:01:услуги помощника для сбора и подачи необходимых документов для поступления и подачи на ВНЖ (зависит от того, на какой тип ВНЖ вы претендуете, от 1600 евро)

фигасе цены в Словении
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #29

Сообщение Kalina_ » 06 апр 2024, 01:05

axohom писал(а) 04 апр 2024, 00:09:фигасе цены в Словении


Это самый минимум) когда я искала, в других компаниях были варианты и за 2,5 за учебный и за 7 за бизнес-эмиграцию, при том что никто вас в аэропорту встречать не будет и за руку водить по инстанциям не будет - подготовят пакет документов, и до свидания ( а меня и встречали, и водили). Так что, выбирая помощников, советую узнавать цены и что входит в перечень услуг у нескольких специалистов или компаний.
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #30

Сообщение olehmos » 06 апр 2024, 01:58

Автору всего наилучшего!

Могу спросить о городе проживания, нравится вам в Любляне? С чем занимательным пришлось столкнуться и насколько отличается обычная жизнь от нашей?
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #31

Сообщение palyarnik » 06 апр 2024, 14:50

Kalina_ писал(а) 27 янв 2024, 19:01:Если есть вопросы, готова ответить.
Есть ли у Вас активный доход или какие планы на него?

Словения, конечно, хороша, вот только вопрос, как там зарабатывать.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #32

Сообщение Kalina_ » 07 апр 2024, 00:39

olehmos писал(а) 06 апр 2024, 01:58:Автору всего наилучшего!

Могу спросить о городе проживания, нравится вам в Любляне? С чем занимательным пришлось столкнуться и насколько отличается обычная жизнь от нашей?


Благодарю!)
Любляна мне очень нравится: уютный старый город, похожий чем-то на прибалтийские города. Нравится, что сам город небольшой (в молодости хотелось движухи и динамики большого города, а сейчас близость природы очень радует), хорошая транспортная доступность, чисто и очень безопасно, - это, пожалуй, первое, к чему с удивлением приходится привыкать (если не брать в расчет цены в магазинах)))) Очень бросается в глаза направленность словенцев на семью: приятно видеть, как в выходные семьи с детишками выезжают на велосипедах на прогулку или гуляют по городу, как пожилые люди парами не просто гуляют, а ходят с палками для норвежской ходьбы, да вообще, они очень спортивные, выходные проводят активно, живут долго. А жизнь от нашей отличается тем, что они начинают работу очень рано, в 7 или даже в 6 утра, но и свободны обычно после 15-16-ти, и вечер посвящают семье, прогулкам, спорту, - т.е., нет ощущения "загнанности", они успевают наслаждаться жизнью, хотя и вопросы к правительству у них есть, и не самая богатая страна Евросоюза, что уж там говорить, и проблемы есть, но нет одного - чувства безнадежности. И бабушки с розовыми волосами на великах очаровательны))
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #33

Сообщение Kalina_ » 07 апр 2024, 01:00

palyarnik писал(а) 06 апр 2024, 14:50:Есть ли у Вас активный доход или какие планы на него?

Словения, конечно, хороша, вот только вопрос, как там зарабатывать.


Конечно, для официального трудоустройства хорошо бы хоть немного выучить язык, некоторых работодателей устраивает знание английского. На первых порах можно найти неофициальную подработку. Работа есть, конечно, проще устроиться тем, кто умеет что-то делать руками: очень не хватает хороших строителей, отделочников, сантехников и электриков (для некоторых специальностей здесь требуется сертификация, но и среди соотечественников такие специалисты востребованы и передаются с рук на руки). Водители, авторемонтники, умеющие ремонтировать бытовую технику, швеи, мастера по красоте тоже легко находят работу.
Ну а чтобы устроиться, например, бухгалтером, надо пройти здесь курсы, а они на словенском. Т.е., чтобы найти работу по своей специальности, все же надо начать с языка.
Чем я сейчас и занимаюсь. Так что, конечно, финансовая подушка безопасности на первое время очень желательна).
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #34

Сообщение palyarnik » 07 апр 2024, 18:55

Kalina_ писал(а) 07 апр 2024, 01:00:На первых порах можно найти неофициальную подработку.
Интересно, какую - подсобником у русскоязычных, или кем? Насколько это реально, и где вывешивают объявления?

С моей колокольни, такой трудовой рынок в Словении слишком мал, а неофициальная работа там слишком рискованна (Любляна - не Лондон и не Нью-Йорк в этом плане). Я ошибаюсь?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #35

Сообщение Kalina_ » 08 апр 2024, 20:43

palyarnik писал(а) 07 апр 2024, 18:55:Интересно, какую - подсобником у русскоязычных, или кем? Насколько это реально, и где вывешивают объявления?

С моей колокольни, такой трудовой рынок в Словении слишком мал, а неофициальная работа там слишком рискованна (Любляна - не Лондон и не Нью-Йорк в этом плане). Я ошибаюсь?


Да, бывает, что наши бывшие соотечественники ищут няню для ребенка, строителя для ремонта, человека, который разбирается в автомобилях и готов помочь проверить автомобиль перед покупкой, ищут того, кто отремонтирует компьютер или холодильник, - т.е., те, кто умеют работать руками, подработку найдут.
И, понимаю второй вопрос, но скажу так: почти все, кто приезжает по учебной визе и хочет подзаработать, это делают) Все зависит от того, что человек умеет и занимается ли поиском.
Конечно, проще устроиться к бывшим соотечественникам, но знаю людей, которые без знания языка, буквально стучались в двери домов местных жителей в поисках работы, и находили ее (для такого варианта, конечно, нужна определенная смелость, но и местные иногда с удовольствием пользуются возможностью оплачивать чужой труд неофициально) Все как везде.

Для устройства на более высококвалифицированную работу нужен язык, - со знанием языка, даже базовым, работу искать уже значительно проще, официальных вакансий много.
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль