ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #1

Сообщение Kalina_ » 27 янв 2024, 19:01

Добрый день всем. Хочу поделиться своим опытом переезда в Словению, - возможно, эта информация будет полезна тем, кто, как и я когда-то, ищет доступный способ релокации в европейскую страну, комфортную для жизни, с красивейшей природой и мягким климатом.

Никогда не раньше не рассматривала вариант эмиграции, благо, была возможность путешествовать, и жизнь была, что называется, устоявшейся и стабильной. Но случились перемены, заставившие задуматься о более длительном «путешествии». Читала форумы, искала информацию, сравнивала все варианты, прикидывала, насколько хватит моей подушки безопасности. И в череде видео, которые смотрела про разные европейские страны, мне попалось одно, где рассказывали о преимуществах и простоте получения ВНЖ Словении. Заинтересовалась, посмотрела множество видео уже конкретно о Словении. Как-то сразу зацепили потрясающей красоты пейзажи, а также информация о том, что это одна из самых безопасных стран, и, конечно же то, что в пределах 2-3 часов езды на машине от Любляны можно оказаться в Австрии, Хорватии или Италии.

Вариантов получить ВНЖ несколько, но я выбрала самый простой и бюджетный – через поступление в техникум, тем более, что ни сдачи вступительных экзаменов, ни знания языка не требуется и ограничений по возрасту нет))
Чтобы поступить в такой техникум, надо приехать в Словению и подавать документы уже здесь – это существенно ускоряет процесс получения ВНЖ. И приехать можно по любой туристической шенгенской визе. Поэтому шаг номер 1 – получение Шенгенской визы. Я делала французскую через агента, так что получилось недешево, но мне нужно было наверняка. Визу дали на полгода, так что шаг номер 2 – подготовка к отъезду (включая сбор необходимых документов) и сам переезд. 3. Поиск жилья на месте. Приехав в Словению, первое время жила в съемных апартаментах (booking.com) и попутно искала квартиру в долгосрочную аренду. Ввиду большого потока эмигрантов и летнего сезона, поиск квартиры занял больше 3-х недель, и это тоже существенная статья расхода на первоначальном этапе. Сейчас бы я сразу взяла риэлтора и те же деньги отдала бы за быстрый поиск квартиры.

4 шаг. Подача документов в техникум, оплата годового обучения. В моем случае, это 350 евро в год + оплата за каждый экзамен от 80 до 100 евро (в общей сложности за все чуть больше 1200 евро в год, но экзамены оплачиваются непосредственно перед сдачей, и для продления ВНЖ не обязательно сдать все экзамены). Обучение заочное, самостоятельная подготовка к экзаменам, отношение педагогов к иностранцам очень лояльное, и, к моему удивлению, есть ученики, которым по 70-75 лет). 5-й шаг. После отплаты обучения, вы получаете справку, которую приложите к своему пакету документов и подаете весь пакет в Национальное управление по делам гражданства Словении (Управну эноту) на получение ВНЖ. Ждать карточку ВНЖ от 1 до 3-х месяцев. При подаче документов вам выдается справка-разрешение на легальное пребывание в Словении. И, если ваша шенгенская виза истекла, вы вполне легально живете в Словении в ожидании своего ВНЖ. Выезжать в этот период из страны нельзя, зато после получения карты, перед вами открыты все границы Шенгенской зоны. 4 часа на машине – и вы в Вене. Или в Венеции. А из аэропорта Венеции лоукостеры по Европе. ВНЖ действует до окончания учебного года, потом надо продлевать. Для этого, как я писала, надо сдать хотя бы какие-то экзамены. Но, чтоб быть переведенным на следующий курс, надо, конечно, сдать все экзамены.

После года проживания на территории Словении вы можете открыть свою компанию и, например, трудоустроиться в нее, многие, после года обучения в техникуме так и поступают. Надо добавить, что в период обучения, студентам позволено работать 40 часов в неделю через студенческий сервис, это важно. Либо, обучаясь в колледже, можно найти работу, и тогда работодатель будет оформлять вам уже рабочий ВНЖ. Конечно, большим преимуществом при трудоустройстве будет знание словенского языка. 20-часовой курс в малой группе у хорошего педагога 250 евро. Наверняка есть и другие варианты.
После 5 лет рабочего ВНЖ можно претендовать на получение ПМЖ (но надо иметь ввиду, что год учебы приравнивается к полугоду рабочего ВНЖ). После года легального пребывания в Словении можно воссоединить супруга либо несовершеннолетних детей, либо одинокого родителя, нуждающегося в уходе. Семьи с детьми приезжают в Словению по тур.визе, устраивают ребенка в сад или школу и детки получают ВНЖ сразу по учебе.

Подведу итог: как ни страшно было мне принять решение о переезде, я рада, что сделала это, - я живу в прекрасной стране, где как-то сразу чувствуешь, что здесь думают о людях, их комфорте, здесь доступная среда для людей с ограниченными возможностями и как приятно наблюдать, что они живут полноценной жизнью, интегрированы в социум и окружены заботой. Здесь нет бездомных животных, но у многих по нескольку питомцев, здесь доброжелательное отношение к иностранцам, и в принципе люди доброжелательные и готовые помочь, здесь огромное количество людей занимаются спортивными активностями до глубокой старости, я уже не говорю о потрясающей красоты природе. И, самое главное, - что это действительно реально и, как оказалось, совсем несложно, получить ВНЖ Словении.

Конечно, надо учитывать финансовые затраты: необходимо подтвердить свое финансовую стабильность на год в размере 5500 евро на счете на человека (потребуется выписка из банка) + услуги риэлтора от 700 евро + услуги помощника для сбора и подачи необходимых документов для поступления и подачи на ВНЖ (зависит от того, на какой тип ВНЖ вы претендуете, от 1600 евро) + перевод сертифицированным переводчиком некоторых документов (около 150 евро) + оплата 1 года техникума 350 евро (в разных заведениях цены могут варьироваться) + затраты на аренду жилья (зависит от типа жилья и города, в столице квартира с одно спальней от 900 евро в месяц, и это без учета КУ, которые для однокомнатной квартиры могут начитаться от 120 летом и до 300 зимой). Надо учесть и то, что из-за небывалого для Словении потока эмигрантов, арендодатели зачастую запрашивают залог в размере 2-хмесячной оплаты аренды. Питание на одного человека 200-250 евро, сим-карта 10 евро в месяц, проезд на городском автобусе 1,3 поездка. Итого: около 10 тыс.евро начальные траты (без учета затрат на получение Шенгенской визы и выкупа билетов) и 1200-1500 евро ежемесячные расходы при жизни в Любляне (в других городках может быть существенно дешевле). Если есть вопросы, готова ответить.
Последний раз редактировалось Kalina_ 29 янв 2024, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
где проще всего жить иммигранту

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #2

Сообщение Denisska75 » 29 янв 2024, 15:19

Kalina_ писал(а) 27 янв 2024, 19:01:Если есть вопросы, готова ответить

Как местные банки открывают счета иммигрантам? Или вы приехали с 10к на счете в банке стран СНГ?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #3

Сообщение Kalina_ » 29 янв 2024, 16:33

Все верно, переехала с картой банка Кыргызстана + наличка (необходима на первоначальные расходы, все хотят нал за услуги). Что касается карты кыргызского банка, то пользуюсь ей постоянно, никаких проблем нет. Перевод со Сбера через мобильное приложение на счет и конвертация из Сом в Евро мгновенные. Т.е., можно пополнять из России и здесь пользоваться.
Счета иммигрантам, как и в большинстве европейских стран, открывают неохотно, если нет рабочего ВНЖ. Но есть варианты)
Самое привлекательное в этом способе переезда - то, что он относительно недорогой. Многие фирмы Словении, помогающие с переездом, предлагают вариант бизнес-эмиграции, а это совсем другие условия, другая сумма, необходимая на счете, это налоги, но и, соответственно, другая сумма вознаграждения за услуги этой помогающей компании ;)
Мой же вариант (через учебу в техникуме) мало кто из них озвучивает и сопровождает, так что считаю, что мне повезло с честными и ответственными людьми, которые буквально провели "за ручку" на всех этапах и показали, что все реально. В том числе для человека, у которого даже дети уже давно вышли из студенческого возраста)))
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #4

Сообщение Denisska75 » 29 янв 2024, 16:37

Kalina_ писал(а) 29 янв 2024, 16:33:Но есть варианты)

Кроме необанков, какие?
Залог при аренде на долгосрок кэшем берут, или счет в местном банке таки нужен?
Kalina_ писал(а) 27 янв 2024, 19:01:квартира с одно спальней от 900 евро в месяц

Договор аренды на сколько - год, два, три?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #5

Сообщение Kalina_ » 29 янв 2024, 23:34

Wise на первое время (если необходимо получать з/п). При аренде жилья счет в банке не требуется, залог и оплата кэшем.
Договор заключается стандартно на год с возможностью продления. Тут как раз важно при поиске квартиры обращать внимание, не сдают ли, например, до июня (бывает, что в приморских городках хозяева на лето хотят сдавать посуточно), такие варианты обходим стороной.
Вы рассматриваете переезд в Словению?
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #6

Сообщение Ir-risha » 30 янв 2024, 10:00

Kalina_ писал(а) 27 янв 2024, 19:01:Обучение заочное, самостоятельная подготовка к экзаменам, отношение педагогов к иностранцам очень лояльное,

Очень интересный опыт, спасибо что пишете )
Вопрос - обучение на каком языке? и всё остальное (подача документов, общение с госучреждениями) ?
И что там с медициной, медстраховка?
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #7

Сообщение Denisska75 » 30 янв 2024, 13:37

Про образование тут написано уже достаточно
Образование в Словении
Kalina_, на какую специальность вы поступили в технарь, и какое образование у вас было в РФ?
Kalina_ писал(а) 29 янв 2024, 23:34:Wise на первое время

Не помню, у Wise есть проверка паспорта? Так то они с декабря 2022 с российским профилем не обслуживают. Те необанки, за которые знаю, проверяют по фото ID для открытия счета, не считая мелких брызгов в виде proof of adress.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #8

Сообщение Kalina_ » 30 янв 2024, 15:31

Обучение на словенском языке, но пусть это не пугает) К иностранцам относятся с большим пониманием, с педагогами можно общаться на английском, но я, когда готовилась к первому экзамену (выбрала математику как раз из-за того, что не надо говорить), написала педагогу на почту (через гугл-переводчик), попросила выслать материалы для подготовки к экзамену, они оказались на уровне 5-6-го класса нашей школы) Потом сходила на консультацию к ней же, где она уверила, что при сдаче никаких проблем не будет. Так и получилось: иностранцам на экзамене дают намного более легкие задания, чем местным ребятам, если что-то непонятно, можно спросить на английском. Ну а остальные предметы, как я знаю, сдаются очень условно.
Да, во все учреждения и на подачу документов, конечно, требуется хоть какое-то знание языка. У меня его не было, поэтому обратилась к девушке, проживающей там уже более 5 лет и сопровождающей таких как я. Смотрела и фирмы по помощи, но у них, зачастую, неадекватно высокие цены, и их предложения начинаются с бизнес-эмиграции, а это намного более затратный вариант переезда. А меня везде водили буквально "за ручку", ни в одном месте не было никаких проблем, - конечно, я бы одна не справилась. И без риэлтора довольно-таки сложно оказалось искать, поскольку общение на словенском для арендодателей очень важно. Но нет ничего невозможного) Конечно, все упирается в деньги, и тут важно рассчитать свои возможности (поэтому и расписала примерны затраты, чтоб никого не вводить в заблуждение) Но, когда я сравнивала затраты с переездом в Испанию (куда изначально планировала), то оказалось, что Легальное пребывание в Словении по учебному ВНЖ оказалось существенно дешевле.

По поводу медицины - она европейского типа, т.е., это не наш российский вариант, когда скорая приезжает при высокой температуре и разных опасных симптомах. Здесь (впрочем, как и в любой европейской стране) даже ребенка с высокой температурой приходится везти к врачу самостоятельно. Но, если человек попадает в клинику с чем-то серьезным, требуется срочная операция, то все проходит на самом высоком уровне (как я читала, сама не сталкивалась).
Что касается мед.сраховки, конечно, она необходима. Но я перед приездом оформила в России страховку на год, пока она действует. Потом надо будет страховку приобретать. Где и какую пока не выясняла. Знаю, что при официальном трудоустройстве работодатель обязан сам застраховать работника.
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #9

Сообщение Kalina_ » 30 янв 2024, 15:52

У Wise есть проверка ID - при открытии счета на физическое лицо требуется сделать селфи со своим ВНЖ. Адрес прописки тоже нужен, но прописка тоже делается либо при заключении долгосрочного договора аренды, либо сразу после получения ВНЖ (хозяин сдаваемого жилья обязан вас прописать) и можно открыть счет только после получения карты ВНЖ. Поэтому я рекомендую завести карту банка страны-члена бывшего СССР. Кыргызкая, как я написала, справляется отлично. Я бы и продолжала ей пользоваться, но, если какой-то заказчик здесь захочет оплачивать вашу работу, то ему проще на Wise

Что касается специальности - она никак не связана с моим высшим экономическим образованием (диплом об образовании может понадобится либо через год при открытии своей фирмы, либо при официальном трудоустройстве). Я выбрала достаточно непонятную мне специальность с минимальным сроком обучения (2 года) ради возможности получения ВНЖ и из-за низкой стоимости обучения. Обычно те, кто идут по этому пути, за год понимают, чем хотят заниматься дальше, и тогда можно либо перейти на интересующую специальность, либо, подучив язык, устроиться на работу (особенно, если есть навыки в ремонте и строительстве - такие нарасхват), кто-то открывает свой бизнес. Варианты есть.
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #10

Сообщение Denisska75 » 30 янв 2024, 15:58

Kalina_ писал(а) 30 янв 2024, 15:52:Я выбрала достаточно непонятную мне специальность с минимальным сроком обучения (2 года)

Так а что за специальность-то, которую выбрали?
Kalina_ писал(а) 30 янв 2024, 15:52:У Wise есть проверка ID - при открытии счета на физическое лицо требуется сделать селфи со своим ВНЖ

Kalina_ писал(а) 27 янв 2024, 19:01:Ждать карточку ВНЖ от 1 до 3-х месяцев

Т.е., я правильно понимаю, что "от 1 до 3 месяцев" придется жить с карточкой банка СНГ+кэш? Ведь проверку ID с паспортом РФ не пройти?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #11

Сообщение L.Olga » 30 янв 2024, 18:55

Denisska75 писал(а) 30 янв 2024, 13:37:Не помню, у Wise есть проверка паспорта? Так то они с декабря 2022 с российским профилем не обслуживают. Те необанки, за которые знаю, проверяют по фото ID для открытия счета, не считая мелких брызгов в виде proof of adress.

Я открывала Wise с ID ЕС (ВНЖ) и адресом ЕС, еще была верификация отправкой небольшой суммы с моего счета в банке ЕС. Прислали карту на мой адрес в ЕС и я ее потом активировала в соседнем банкомате. Т.е сомнений в том, что я легально и реально проживаю в ЕС у них быть не могло. Через пару месяцев использования Wise запросил документ о доходах, и после предоставления о доходах в РФ заблокировал счет и даже дезактивировал профиль (все остатки денег отправил на мой счет в ЕС). Было искренне жаль, тк Wise чертовски удобен. А доходов из не-РФ пока нет (но работаю над этим:))
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #12

Сообщение Kalina_ » 30 янв 2024, 23:39

Denisska75 писал(а) 30 янв 2024, 15:58:Т.е., я правильно понимаю, что "от 1 до 3 месяцев" придется жить с карточкой банка СНГ+кэш? Ведь проверку ID с паспортом РФ не пройти?


Все верно.
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #13

Сообщение Kalina_ » 30 янв 2024, 23:42

Denisska75 писал(а) 30 янв 2024, 15:58:Так а что за специальность-то, которую выбрали?


Специальность связана с обслуживанием технологических процессов)
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #14

Сообщение Kalina_ » 30 янв 2024, 23:53

L.Olga писал(а) 30 янв 2024, 18:55:Я открывала Wise с ID ЕС (ВНЖ) и адресом ЕС, еще была верификация отправкой небольшой суммы с моего счета в банке ЕС. Прислали карту на мой адрес в ЕС и я ее потом активировала в соседнем банкомате. Т.е сомнений в том, что я легально и реально проживаю в ЕС у них быть не могло. Через пару месяцев использования Wise запросил документ о доходах, и после предоставления о доходах в РФ заблокировал счет и даже дезактивировал профиль (все остатки денег отправил на мой счет в ЕС). Было искренне жаль, тк Wise чертовски удобен. А доходов из не-РФ пока нет (но работаю над этим:))


Да, к сожалению, все, что связано с доходами в России, либо "подозрительными" поступлениями на счет, ведет к блокировке. Поэтому я тоже уточнила, что открыла счет и заказала карту только для будущих поступлений и использования внутри страны.
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #15

Сообщение agilebox » 04 фев 2024, 22:12

Вступительные экзамены в техникум есть?
Сколько надо сдать экзаменов для продления ВНЖ?
Экзамены письменные/устные?
Можно ли работать удалённо пока учишься?
agilebox
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #16

Сообщение Kalina_ » 04 фев 2024, 22:57

agilebox писал(а) 04 фев 2024, 22:12:Вступительные экзамены в техникум есть?
Сколько надо сдать экзаменов для продления ВНЖ?
Экзамены письменные/устные?
Можно ли работать удалённо пока учишься?


Вступительных экзаменов нет.
3-4 за год надо сдать
есть письменные, есть устные, но, повторюсь, к иностранцам более, чем лояльны
официально студентам разрешено работать через студенческий сервис, но, неофициально, кто проверит, если вы работаете удаленно?)
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #17

Сообщение Plutonium-239 » 07 фев 2024, 13:03

А ИП там можно открыть студенту?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #18

Сообщение Kalina_ » 07 фев 2024, 13:33

Plutonium-239 писал(а) 07 фев 2024, 13:03:А ИП там можно открыть студенту?


Можно после года легального пребывания в стране, которое отсчитывается с момента получения первого ВНЖ
Kalina_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #19

Сообщение catheo » 03 мар 2024, 23:28

Спасибо, что поделились!
Можно ли подать вместо школьного аттестата диплом о высшем, не знаете?
И где эти техникумы искать? Пыталась гуглить колледжи, но нашла только универcитеты с программами бакалавров и выше.
catheo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.03.2024
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: ВНЖ Словении – реально и доступно в любом возрасте.

Сообщение: #20

Сообщение Lyulka0203 » 14 мар 2024, 13:46

Скажите пожалуйста, вы сами выбирали колледж, не могу найти какой то общий сайт, где могу посмотреть колледжи и специальности. Буду боагодарна, если ссылку дадите)
Lyulka0203
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2023
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль