Горные лыжи в Грузии в середине декабря?

Вопросы куда поехать кататься от тех кто еще не определился со страной поездки, общие вопросы и сравнение горнолыжных курортов в разных странах.
Для Австрии, Италии, Франции, Восточной Европы, России есть свои разделы - обратите внимание!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горные лыжи в Грузии в середине декабря?

Сообщение: #1

Сообщение lyapustin » 04 окт 2018, 09:03

Друзья, собираюсь в Грузию с 9 по 23 декабря. И планировал провести большую часть времени на горнолыжке. Но!
Вчера читая статьи по Грузии выяснилось, что далеко не факт, что в это время горнолыжки будут работать и будет открыто большинство трасс.
Посоветуйте куда лучше ехать в этом время, что бы поймать больше снега!
lyapustin
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.04.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Грузии в середине декабря?

Сообщение: #2

Сообщение Skipy_xxx » 11 окт 2018, 13:32

В Грузии в принципе немного мест, куда можно поехать на лыжах. Бакуриани да Гудаури. В Гудаури вроде в прошлом году подъемники работали, про Бакуриани информации нет. Гудаури повыше - от 2150 до 2600, но может быть ветренно. Бакуриани - от 1700 до 2200, сильного ветра я там не помню. И в любом случае со снегом действительно могут быть проблемы.
С уважением,
Евгений
Skipy_xxx
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Грузии в середине декабря?

Сообщение: #3

Сообщение erint » 30 окт 2018, 17:42

в Бакуриани делать точно нечего.
тут 2 варианта - это Сванетия (Местия) с их новыми курортами (но тут больше сразу ориентир на фрирайд) и Гудаури
Гудаури в этом сезоне очень сильно обновляется. Тут можете почитать конкретнее https://www.gudauri.ru/blog/Kobi_Gudauri_2018_2019/
Гудаури более расручено, много жилья, больше трасс фрирайд и подготовленных
Сванетия - Тетнульди и Хасцвали пару лет как запустились там. ориентир фрирайд. душевно, природа оч крутая.
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Грузии в середине декабря?

Сообщение: #4

Сообщение Qarootoramma » 18 сен 2019, 20:09

Интересная тема. Подниму ее. Грузия действительно горнолыжная страна, как и наш весь Кавказ. Но покататься там может быть проблема. Мне тоже лично интересно где можно покататься в середине декабря. В принципе как и у нас на Кавказе я так понимаю что мало где. В России можно кататься в Красной Поляне, Архызе, Эльбрусе и Домбае. Но снег гарантирован только на Эльбрусе, и при этом должна быть сопутствующая погода. В Красной Поляне в середине декабря как правило в 50% случаев так мало снега и тепло, что кататься нельзя. В Домбае и Архызе холоднее, но бывает тоже мало снега и не покатаешься. Особенно большая проблема у Архыза, так как там могут просто не идти снегопады, а сам курорт не очень высокий.
В Грузии 4 похожих места - Гудаури, Бакуриани, Годердзи и Тетнульде. Больше всего шансов катнуть в середине декабря в Гудаури. Там и высота хорошая и осадки есть в виде снега, поэтому как правило к середине декабря снежный покров полностью образуется. На Тетнульди наверно тоже есть так как там высота хорошая. Но может теоретически снега и не быть. Трассы говорят пологие. Размеры курорта маленькие. В Годердзи снега много, так как рядом море и с ним проблем нет. Однако иногда бывают либо слишком сильные снегопады, что хрен проедешь либо наоборот очень тепло из-за близости к морю. Почти как у нас КП. Транспортная доступность Годердзи ужасная. Бакуриани самый старый и известный курорт. Грузины говорят что там вообще проблемы со снегом. Правда это или нет не знаю, но мне кажется что реально в декабре там снега нет. По отзывам и отчетам, в Бакуриани все начинает работать только после нового года, а в декабре все голое стоит. Я тоже когда-то думал съездить в начале сезона в середине декабря. Может съезжу - расскажу. Но прежде чем ехать все-таки нужно логистику разработать и понять куда стоит а куда нет.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Грузии в середине декабря?

Сообщение: #5

Сообщение erint » 18 сен 2019, 21:39

я катал в Гудаури. в 13году там был. ездили в марте через Крестовый перевал с Владика. нам тогда повезло перед нам только расчистили перевал от лавин , мы проехали -его засыпало
, и перед отъездом открыли-повезло.
честно - если б я жил в Владике, или мин.водах , то да -поехал бы в декабре, открыть сезон, но мониторил бы погоду. а так бы не рисковал
точно ехал бы в феврале -марте. там это самое лучшее время
ну и сразу же на сванетию (Тетнульди и Хасцвали)
В Бакуриани вообще смысла нет- там снег - по сравнению с вышеперечисленными, отсуствует.
это так , если хотите заодно водички Боржоми попить и на море заехать.
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Грузии в середине декабря?

Сообщение: #6

Сообщение Qarootoramma » 19 сен 2019, 01:21

erint писал(а) 18 сен 2019, 21:39:я катал в Гудаури. в 13году там был. ездили в марте через Крестовый перевал с Владика. нам тогда повезло перед нам только расчистили перевал от лавин , мы проехали -его засыпало
, и перед отъездом открыли-повезло.
честно - если б я жил в Владике, или мин.водах , то да -поехал бы в декабре, открыть сезон, но мониторил бы погоду. а так бы не рисковал

7 лет фактически с тех пор прошло. По каким-то меркам вечность. Гудаури с тех пор сильно перестроили. В прошлом году запустили канатку на Коби через Крестовый перевал. Народ отчитывается, что теперь проблемы проехать нет. Можно сразу из Владикавказа на канатку в Коби и от туда в центральную часть курорта. Говорят, что теперь вообще проблемы с транспортной доступностью нет. Зона катания курорта тоже сильно подросла. По отзывам около 50 км или больше. Это как Буковель и половина от Розы Хутор или больше.

erint писал(а) 18 сен 2019, 21:39:точно ехал бы в феврале -марте. там это самое лучшее время
ну и сразу же на сванетию (Тетнульди и Хасцвали)

Это да. В феврале марте шикарно. Но в Сванетию пока трудно добраться, дорогу нормальную не построили. В самом регионе вообще инфраструктуры нет. Все живут в Местии. Ну и плюс зона катания Тетнульди-Хацвали очень маленькая.
erint писал(а) 18 сен 2019, 21:39:В Бакуриани вообще смысла нет- там снег - по сравнению с вышеперечисленными, отсуствует.
это так , если хотите заодно водички Боржоми попить и на море заехать.

Я вот тоже так думаю. Я когда был в Тбилиси мне рассказывали, что в Бакуриани снега вообще нет или постоянно со снегом проблемы. Поэтому я думаю он и открывается позже всех. С другой стороны все-таки год на год не приходиться. В один год мало снега, в другой год нет. Но в третий или четвертый все-таки должно нормально выпасть. Может этот год будет такой?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Грузии в середине декабря?

Сообщение: #7

Сообщение erint » 21 сен 2019, 10:58

Qarootoramma писал(а) 19 сен 2019, 01:21:Гудаури с тех пор сильно перестроили. В прошлом году запустили канатку на Коби через Крестовый перевал. Народ отчитывается, что теперь проблемы проехать нет. Можно сразу из Владикавказа на канатку в Коби и от туда в центральную часть курорта. Говорят, что теперь вообще проблемы с транспортной доступностью нет. Зона катания курорта тоже сильно подросла. По отзывам около 50 км или больше. Это как Буковель и половина от Розы Хутор или больше.

да, я в курсе) сообщением выше писал это)
мы так и хотели бусом с Харькова в этом году . селится в Коби (жилье там дешевле еще чем Гудике), далее Тбилиси, Местия.
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеКуда поехать кататься на лыжах/сноуборде. Общие вопросы



Включить мобильный стиль