Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Вопросы куда поехать кататься от тех кто еще не определился со страной поездки, общие вопросы и сравнение горнолыжных курортов в разных странах.
Для Австрии, Италии, Франции, Восточной Европы, России есть свои разделы - обратите внимание!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #1

Сообщение Sawa123 » 26 ноя 2019, 00:32

Всем привет. Хочу поехать с мужем и ребёнком зимой кататься на лыжах. До этого ни разу не катались. Начала мониторить курорты в разных странах, не могу определиться.
Выбор пал на Баварию или Польшу, Болгарию. Но пока не могу понять, чем кроме цен конкретно отличаются курорты?
Может подъемниками, очередями. На всех форумах есть и положительные отзывы и отрицательные.
Помогите пожалуйста опытные лыжники.
Заранее огромное спасибо
Sawa123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.12.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #2

Сообщение AnnaVanna » 26 ноя 2019, 11:28

Sawa123 писал(а) 26 ноя 2019, 00:32:Выбор пал на Баварию или Польшу, Болгарию


А конкретнее?

Sawa123 писал(а) 26 ноя 2019, 00:32:чем кроме цен конкретно отличаются курорты?


Протяжённостью трасс, сложностью трасс, высотой над уровнем моря, транспортной доступностью от аэропортов, наличием/количеством школ, раскрученностью/нераскрученностью, климатом, от которого зависит наличие/количество снега и ещё множеством параметров.
Даже в этой теме выше даны несколько ссылок, по которым вы можете найти информацию для новичков, а уж в горнолыжном разделе их ещё больше.
Вы бы почитали, как-то сузили круг поисков и тогда задавали бы вопросы. Можно сравнить два-три курорта, но тяжело сравнить две страны и регион третьей страны. За вас тут курорт не выберут, только вы знаете свои пожелания и возможности.

Sawa123 писал(а) 26 ноя 2019, 00:32:Может подъемниками, очередями


Подъёмники так-то у всех примерно одинаковые)) А наличие и длина очередей зависят от сезона и раскрученности курорта.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #3

Сообщение Sawa123 » 26 ноя 2019, 14:23

Есть конкретно, я сравниваю: Банско, Закопане, Гармиш и Оберстдорф.
Sawa123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.12.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #4

Сообщение Rssla* » 26 ноя 2019, 14:34

Sawa123 писал(а) 26 ноя 2019, 00:32:чем кроме цен конкретно отличаются курорты


Если вы ни разу не катались, вам нужны курорты с большим количеством синих трасс (самых легких) и, соответственно, в горнолыжными школами (они везде, конечно, но отзывы о школах важны). Вот, можете посмотреть здесь: https://www.skigebiete-test.de/

Гармиш не советую - там мало трасс и много народу, вам будет сложно. В Германии вообще может быть угроза отсутствия снега (горы низкие и с самого края Альп), лучше выбирать Австрию где-нибудь "внутри". На счет Польши и Болгарии не знаю, но для новичков еще очень важно, чтобы трассы регулярно ратрачили. Я не знаю, как с этим в Польше и Болгарии, но в Австрии их ратрачат два раза в день.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #5

Сообщение Sawa123 » 26 ноя 2019, 14:36

Спасибо. Были в прошлом году в Гармише, но не катались. Снегу было очень много. А какой курорт в Австрии порекомендуете ?
Sawa123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.12.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #6

Сообщение Rssla* » 26 ноя 2019, 14:43

Sawa123 писал(а) 26 ноя 2019, 14:36:какой курорт в Австрии

Хм... у нас другие критерии отбора :-) Мы катаемся в Ижгле, но новичкам там делать нечего, там самая большая протяженность черных трасс. Но вот в Бад Гаштайне, вроде, много синих трасс. И термы там есть. Посмотрите сайт, который я вам дала. Там можно выбирать протяженность трасс (вам - синих), ну и другие фильтры можно ставить. Страну тоже можно выбирать. Вариантов много....
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #7

Сообщение CADDY » 26 ноя 2019, 21:25

В Баварии говорят на баварском диалекте, а в Польше на польском. Точно так же горнолыжные курорты этих двух стран отличаются друг от друга. Для ВАС, кто ни когда не был на горн. курортах, попробуйте определить приоритеты не спортивного характера. Я имею ввиду следующие требования как то - кухня, удобный траснфер, не дорогие билеты, предпочтения субъективного характера (менталитет, родственники и тд, желание увидеть определенные атракшен или красоты определенного природного ландшафта или город. Поверьте мне на слово, катался в следующих странах Армения( СССР),Болгария,Франция,Словения, Австрия, Андорра, Финлядия,Италия, Румыния,Австрия и большинство российских. Сейчас живу и катаюсь в Австрии, каталка здесь такая же как и в других странах. Я имею ввиду не кол -во , км трасс а в чистом виде. Есть скажут морской снег - Красная Поляна и Британская Колумбия, но он Вам нужен? Времена, когда в прокатах давали устаревшее оборудование , прошло. Снег напыляют, да же в отсутствие снежной зимы, во здесь если говорить о гарантии снега в более выигрышном положение высокогорные курорты с высотами от 1000 -1500м н\м(-само катание а не проживание). Очереди на подъемниках в определенные даты почти везде бывают, чуть меньше чуть больше.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #8

Сообщение Sawa123 » 26 ноя 2019, 21:44

Спасибо большое за советы. Вы очень помогли. Будем думать и выбирать.
Sawa123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.12.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #9

Сообщение CADDY » 26 ноя 2019, 21:50

Шутите?)) Да это разве помощь! Я вот понимаю с Филей в Марьино помочь переехать.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #10

Сообщение Sawa123 » 26 ноя 2019, 21:55

Ну в любом случае, нашли время, что бы ответить.
Sawa123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.12.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #11

Сообщение CADDY » 26 ноя 2019, 22:18

Не обижайтесь, это у меня такой юмор! Горы и лыжи, мое все, с удовольствием рассказываю, о том что испытал, видел и попробовал.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #12

Сообщение Sawa123 » 26 ноя 2019, 22:21

Все нормально, я поняла) тогда расскажите; в Германии и Австрии можно купить подъемники не по суточно, а по часовой:на 2-3 часа например ?
И ещё вопрос про школы, может в курсе сколько примерно будет стоить инструктор ?
Sawa123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.12.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #13

Сообщение CADDY » 26 ноя 2019, 22:58

Да. Не на всех, но на большенстве курортов есть скипассы, с 11.00, 12.00 или наоборот , до 12.00 или 13.00 . Или 1.5 дня катания. На сайтах курортах в разделе - Цены обычно указывают все виды , начиная от дневного и семейного до сезонного. Стоимость инструкотора, в первую очередь зависит от страны. Разумеется Польша , Болгария и Словакия цены на услуги инструктора щедящие. И на против Швейцария , Франция и Австрия высокие, особенно если занятие индивидуальное , а не в группе.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #14

Сообщение Sawa123 » 26 ноя 2019, 23:18

Мы решили, что Бавария, курорт Оберстдорф, а там недалеко и Австрия и Швейцария. Так что снег точно найдём. Теперь главное кататься научиться)
Sawa123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.12.2018
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Чем кроме цен отличаются горнолыжные курорты?

Сообщение: #15

Сообщение CADDY » 26 ноя 2019, 23:27

Было бы желание! ... Ресурсы!))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеКуда поехать кататься на лыжах/сноуборде. Общие вопросы



Включить мобильный стиль