Сноуборд обучение

Вопросы куда поехать кататься от тех кто еще не определился со страной поездки, общие вопросы и сравнение горнолыжных курортов в разных странах.
Для Австрии, Италии, Франции, Восточной Европы, России есть свои разделы - обратите внимание!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сноуборд обучение

Сообщение: #1

Сообщение Ayla » 05 дек 2008, 16:44

Ребята, поделитесь опытом. Кто как начинал кататься. Как учились, кто учил. За какой период научились более или менее кататься.
Сегодня только понедельник,
А кажется уже суббота,
Я - грустный, маленький бездельник,
Работающий до седьмого пота.
Аватара пользователя
Ayla
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
горнолыжные курорты Франции

Сообщение: #2

Сообщение marat123 » 05 дек 2008, 23:15

Еду кататься зимой, в первый раз. Знающие люди советовали взять пару уроков до отъезда, на снегодроме, что я и сделал. 2-х уроков хватило для того чтобы усвоить азы - катаюсь как чайник, но уверенно, удовольствия уже получаю массу:)

удачи!
marat123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #3

Сообщение DmitryS » 10 дек 2008, 21:49

Мне хватило сетевых ресурсов.
Начал с Адреналин и доска на снегу Сергея Винского ну а дальше по настроению.
Весьма легко читается "Самоучитель игры на сноуборде" Владимира Стеценко.

Более-менее поехал на 3-й день каталки, упахался в пухляге как мамонт
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Serghy » 14 дек 2008, 11:30

В первый выезд на склон мне базу показал друг.
После этого использовал сетевые ресурсы. Относительно нормально стало получаться на 8 - 9 выезд на гору.
Но недавно посмоторел фильм: PROстые движения. Если бы смотрел его во время начала обучения, многое далось бы быстрее и проще.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение John » 14 дек 2008, 12:34

А где этот фильм взять?
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6070
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение DmitryS » 14 дек 2008, 12:52

John писал(а):А где этот фильм взять?

Есть 3 фильма из этой серии на rutracker.орг
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение polnik » 21 дек 2008, 20:28

Если из Москвы, то съездите в Волен, Сорочаны или какой-нибудь другой парк и возьмите инструктора на 1-2 часа. Получите необходимую базу. Все попытки учиться по книгам и фильмам приведет к тому, что потом будете исправлять ошибки в технике. Это сложнее и дольше.

Когда будете знать "теорию" - станете практиковаться на пологих горках (в парках такие есть). Сколько времени потребуется? Зависит от Вас и ваших способностей. Падать придётся много. Сразу надо купить всю одежду (штаны, куртку, желательно термобельё), очки и варежки. Доску с ботинками и креплениями тоже желательно купить - т.к. можно подобрать соотвествующие. Можно брать доску в прокате в парках, но дорого.
polnik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.10.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Ayla » 18 янв 2009, 01:05

polnik писал(а):Если из Москвы, то съездите в Волен, Сорочаны или какой-нибудь другой парк и возьмите инструктора на 1-2 часа. Получите необходимую базу. Все попытки учиться по книгам и фильмам приведет к тому, что потом будете исправлять ошибки в технике. Это сложнее и дольше.


Нет, из Санкт-Петербурга. Но у нас тут тоже есть склоны. Обратилась к помощи более опытных друзей.

Когда будете знать "теорию" - станете практиковаться на пологих горках (в парках такие есть). Сколько времени потребуется? Зависит от Вас и ваших способностей. Падать придётся много. Сразу надо купить всю одежду (штаны, куртку, желательно термобельё), очки и варежки. Доску с ботинками и креплениями тоже желательно купить - т.к. можно подобрать соотвествующие. Можно брать доску в прокате в парках, но дорого.


Куртка, брюки, борд, ботинки, перчатки куплены. А вот термобелье, как я уже поняла, очень нужно. Потому что в последний раз половину времени просидела на склоне в 20-градусный мороз.
Сегодня только понедельник,
А кажется уже суббота,
Я - грустный, маленький бездельник,
Работающий до седьмого пота.
Аватара пользователя
Ayla
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #9

Сообщение Serghy » 10 янв 2010, 01:28

Постараюсь немного добавить, по своему опыту обучения и по опыту, как недавно ставил друга на борд:
1. Первое упражнение - соскальзывание. Описано и у Винского и во всевозможных книгах. Самое важное - сразу учиться стоять на переднем и на заднем канте.
2. Второе упражнение - елочка. Делать надо тоже на обоих кантах. Описано везде. На первое и второе времени надо не больше часа.
3. J - повороты. Тоже везде описано. Делать обязательно на обоих кантах и периодически к нему возвращаться (во всяком случае, пока след от Вашей доски не всегда похож на ровную тонкую дугу).
Мое ИМХО - для этих упражнений инструктор не требуется, т.к. упражнения типовые, очень хорошо везде описаны.
Инструктор (друг, кто - то, кто укажет на явные ошибки) необходим в следующих упражнениях:
4. Сопряженные повороты. Техника вроде очень простая, но здесь уже желательно, чтобы кто - то указал на ошибки или посоветовал, как лучше ехать.
5. Резанные повороты. В общем - то и есть катание на борде по подготовленным склонам. Советы по технике, исправление ошибок здесь наиболее важны. На этой стадии наверное самый большой смысл взять инструктора - он в течении часа поправит основные ошибки в катании, которые, в противном случае, мешали бы Вам не один сезон. Да, еще, на этой стадии защита и шлем становятся актуальными, т.к. падения начнут становится все более и более жесткими (и, когда падаете на скорости, не выставляйте руки).
Оборудование (доска, крепы, ботинки) желательно, чтобы были свои, без навыков, каждый раз привыкать к особенностям прокатного оборудования сложно. Варежки (перчатки) - по желанию. Шлем, защита, очки - нужны, когда начинает появляться скорость. Хорошие носки - когда начинается серьезный минус. Перчатки/варежки - нужны с самого начала. Термобелье - особенно эффективно при интенсивном катании, т.к. не дает Вам пропотеть полностью.
В 20 - градусный мороз сидеть долго на склоне необязательно. Передохнули минутку и вперед. 6 - го числа проверил, что при интенсивном катании в -25 не мерзнешь нисколько.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #10

Сообщение ivannnn » 15 янв 2010, 11:52

Привет. Подскажите пож, где и как обучить сноуборду сына (9лет). Уж очень хочет. Желательно обучение по выходным. Так же по экипировке для него, где купить и какую? И кто знает инструкторов, координаты их и тд. А может они сами здесь есть?
Премного благодарен.
ivannnn
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #11

Сообщение Cutie Pie » 01 мар 2010, 11:22

Ayla писал(а):Ребята, поделитесь опытом.

Делюсь!
Ayla писал(а):Кто как начинал кататься.

Вчера.
Начала как полный ламер - на прямой доске сразу набрала скорость и еблищем в снег, извиняюсь за мой французский Хорошо хоть шею не свернула. Ну и повезло, что мне хватило дурости не залесть сразу на вершину, была на загончике для "лохов" и детей.
Ayla писал(а):Как учились, кто учил.

Никто не учил, свободных инструкторов не было, а когда через 3 часа освободился, то я уже "ёлочку" делала. Литературу никакую не читала, фильмов не смотрела, доску видела только мельком по телевизору.
Ayla писал(а):За какой период научились более или менее кататься.

За 6 часов нахождения на слоне и осваивания всего методом тыка и наблюдения, я научилась
- делать ёлочку на заднем канте
- соскальзывать на заднем канте
-"J-поворот" (это как я понимаю, едешь прямо и резко становишься на задний кант? часто задом книзу ) освоился первым же рейсом
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #12

Сообщение DenVit » 01 мар 2010, 20:16

мне помог "Самоучитель игры на сноуборде" Владимира Стеценко. Без теории оно то можно, но когда знаешь, что, зачем, как и почему, все-таки проще. Лучше, что б когда учишься, снег был "пухлячок". А то так вышло, что я учился на выкатаном снегу, а когда забрался на вершину в Драгобрате, а там как раз нападало много пухляка, вот тут я и понял весь кайф катания на сноуборде!!!!

Да и полезно самому уметь определять, какой борд тебе надо(ростовка, ширина, где перед, где зад - хотя бы) и как правильно ставить крепы. А то не во всех прокатных конторах тебе правильно все сделают, мне пришлось делать самому. А неправильно подобранная ростовка, ширина и стоящие крепы - могут навсегда отбить желание кататься.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #13

Сообщение DmitryS » 01 мар 2010, 23:37

DenVit писал(а):А неправильно ... стоящие крепы - могут навсегда отбить желание кататься.

Тут на первом этапе лучше брать прокатные крепления с регулируемой площадкой, чтобы можно было на ходу изменить угол установки без перевинчивания крепов (Flow такие выпускала раньше, сейчас хз). Ну или поставить их в дак-фут, если есть сомнения в ориентации гуфи/регуляр

ЗЫ: Короткая крестовая отвертка- маст хэв!
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #14

Сообщение Mak-O » 04 мар 2010, 09:34

А где можно посноубордить, уехав туда из Москвы дня на 3-4? Волен и Сорочаны не рассматриваются, тогда уже дешевле в Альпы лететь.
Чтобы горка была для чайника.
я еще не стояла на борде, хотя на лыжах неплохо рассекаю.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #15

Сообщение turbo-girl » 18 мар 2010, 19:56

Меня научил друг кататься, причем до этого я отъездила сезон на одном канте,тк было очень страшно, а в этот раз просто объяснили понятно.
Лучше всего приехать на склон когда там не много народа,+ всегда можно нанять инструктора. Еще очень важная вещь- защита(шлем обязательно),тк первое время не избежать внезапных падений, на все точки .Зато потом столько драйва и наслаждений
Аватара пользователя
turbo-girl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #16

Сообщение Arctic lynx » 10 янв 2011, 23:03

сначала в интернете нашла видео http://www.youtube.com/watch?v=MIFNdO94 ... re=related
желание поехать так же превратилось в навязчивую идею, потом... о чудо!!! в подмосковных парках встретила ребят, которые так же катаются и выцепила у них телефон человека, который может научить так поехать
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #17

Сообщение Systimax » 13 фев 2012, 23:56

Собираюсь в переделкино =) Корпоративный выезд. На сноуборде никогда не стоял, если будет чем отпишусь после поездки.

Вот тут ski.ru/static/115/ можно про склоны почитать.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #18

Сообщение slturist » 04 авг 2012, 21:34

Всё пишут о том, как быстро научились. Лично я стал кататься на борде, а не скользить на канте только на третий сезон.
В первом сломал руку после неудачного падения на лед. Купил защиту на запястья.
Во второй, несмотря на периодические тренировки, ничего не получалось. После прочтения бравых отчетов, как люди встают и едут, стали закрадываться дурные мысли о собственной неполноценности. Брал разных инструкторов, читал статьи, смотрел ролики. Даже переставлял крепления Ничего не помогало. Падал постоянно. Получил травму колена. Хромал три месяца. Cпас один инструктор: реально научил перекантовке всего за одно занятие!
На третий сезон мои действия уже немного напоминали катание.
А уверенная каталка на скорости стала получаться только через 5 лет после начала обучения. Вот так.

p.s.Обычно в сезон было порядка 5-8 выездов на склоны.
slturist
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.03.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #19

Сообщение Arctic lynx » 04 авг 2012, 22:21

p.s.Обычно в сезон было порядка 5-8 выездов на склоны.

тогда мои апплодисменты при такой частоте выездов за три сезона научиться -- это круто! обычно маниакально настроенные начинающие на склонах живут и поэтому результаты уже к концу сезона. Чудес не бывает: чтобы кататься -надо кататься!
а вообще поздравляю: вы нашли себе замечательное увлечение, но!! защита рулит и смотрите вверх по склону , чтобы в спину никто не приехал
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сноуборд обучение

Сообщение: #20

Сообщение slturist » 05 авг 2012, 00:02

Grulla писал(а) 04 авг 2012, 22:21:
смотрите вверх по склону

Это как? Смотреть надо вниз)) Вверх по склону - это если имеютсядополнительные глаза на затылке, или голова на 180 поворачивается
А вообще вредный совет для новичков. Правильнее ни на кого не обращать внимания.
Летящие сверху объедут.
slturist
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.03.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеКуда поехать кататься на лыжах/сноуборде. Общие вопросы



Включить мобильный стиль