Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Чешское пиво, споры о вкусе и любимых сортах

Сообщение: #1

Сообщение teomom » 24 апр 2014, 08:41

вот отписываюсь по результатам поездки и свежих впечатлений - качество разливного пива в целом во многих заведениях Праги - в т.ч. и распиаренных НИКАКОЕ!
кислое, старое, попытки скрыть дефекты сильным охлаждением - полный так сказать набор.
Был и в пивной мапе на легерова - 45 кранов, но в наличии от 5 до 20 - и не самых выдающихся, по крайней мере то что мне было интересно там не было, а то что было не произвело впечатления вообще!
в целом резюмирую - впервые за 7 поездок разочарован качеством чешского пива, средняя температура по больнице стремиться к общеевропейским никаким лагерам, крафтеры и мини пивовары тоже не могут держать марку. Унетицки очень сильно подурнило - а прошло всего 6 месяцев с последних дегустаций.
на транспортировку - берите в банках урквелл, будвайзер, козёл ну и можно ещё подумать над свиянским мазом - но как получиться. в пластике относительно неплохое - на твёрдые 4 из 10 баллов - это крушовицкая дисятка.
да, я привереда, но вот так - свежему человеку может и понравиться после клинского.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #2

Сообщение Hloucalova » 30 апр 2014, 20:47

teomom, есть предложение создать отдельную для Вас тему, где Вы будете поливать грязью чешское пиво. А то ведь везде отмечаетесь. Согласна, бывают места, где или трубку давно нечищенные, или пиво залежалось. Но Вас, по последним Вашим сообщениеям, не устраивает абсолютно все.
Кстати, вроде в Амстердаме и в Бельгии Вам вроде пиво понравилось... А ведь тоже "общеевропейское"...

Пойду, что ли, выпью отвратительного, кислого чешского пива. Чай не загнусь.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #3

Сообщение teomom » 30 апр 2014, 21:41

Меня не устраивает общая тенденция! В Чехии и в Праге много отличного или просто хорошего пива,но и плохого пива за последние года прибавилось и значительно.
по пивной мапе-мне не ясно зачем ставить столько кранов,пиарить его если с двух посещений я ничего не нашел-хотел полакомиться матушкой-нету,коутским-нету,бероунского-нету.махнул рукой-лей любое.
что налили-не впечатлило.
я фанат и поклонник чешского,но зачем умалчивать про плохое
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #4

Сообщение Кассюня » 30 апр 2014, 21:46

да почти всё пиво отличается...особенно свежее,а козел,старопрамен на 100%. Мы провозили пиво,но вкус уже менялся,то ли от перепада температуры,то ли еще от чего....
Всегда Ваша Кассюня))
Кассюня
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #5

Сообщение kaaa » 30 апр 2014, 22:39

teomom писал(а) 30 апр 2014, 21:41:бероунского-нету.

А этого я в разлив особо и не вспомню, кроме собственно Бероуна.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #6

Сообщение teomom » 01 май 2014, 16:06

kaaa
бывало. бероунского медведя вроде бы в Плохих временах встречал в октябре 2013, хотя и могу ошибиться - может и просто где то случаем напал.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #7

Сообщение Кассюня » 03 май 2014, 11:52

привет..я бероунское встречала в старом Дрездене,на набережной,но прошлым летом...
Всегда Ваша Кассюня))
Кассюня
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #8

Сообщение mosbbts » 04 май 2014, 23:37

teomom писал(а) 30 апр 2014, 21:41:Меня не устраивает общая тенденция! В Чехии и в Праге много отличного или просто хорошего пива,но и плохого пива за последние года прибавилось и значительно.
по пивной мапе-мне не ясно зачем ставить столько кранов,пиарить его если с двух посещений я ничего не нашел-хотел полакомиться матушкой-нету,коутским-нету,бероунского-нету.махнул рукой-лей любое.
что налили-не впечатлило.
я фанат и поклонник чешского,но зачем умалчивать про плохое


Вы правы, большие пивовары в Чехии существенно лучше малых. Я это подтверждаю. Просто, иногда хочется попробовать чего-то ещё, отличного от предложения больших пивоваров. Вот здесь, есть шанс для малых пивоваров. Они утверждают, что их продукция абсолютно натурального происхождния без каких-либо добавок и т.п. (Бероунский медведь, например, варят якобы исключительно на дровах- трудно сказвть, как это должно отразиться на качестве). Сегодня или уже вчера дегустировали Бероуна у источника. Правда, одно можно точно всегда утверждать, сколько Вы бы не надегустировались вчера Чешского пива, если Вы не смешивали, то на следующее утро будете чувствовать себя хорошо. По-моему, это и есть основной критерий качества пива... А остальное дело вкуса...Сравните хотя бы с немецким, баварским и т.п. и Вы поймёте, что только Чешское рулит.
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #9

Сообщение mosbbts » 04 май 2014, 23:48

Да, конкурентом ещё может разве что только австрийское, сваренное недалеко от Зальцбурга...
mosbbts
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 107
Страны: 18

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #10

Сообщение kaaa » 04 май 2014, 23:54

mosbbts писал(а) 04 май 2014, 23:37:Бероунский медведь, например, варят якобы исключительно на дровах

Я был у них в варне. Подтверждаю.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #11

Сообщение teomom » 05 май 2014, 00:35

Да немецкое пиво от больших компаний уже давно не Айс-в чем секрет понять довольно сложно. Вроде бы хмеля достаточно, солодовые поставщики неплохие, а вот головная боль после хофброя даже лёгкой разминки - обеспечена. Думал вода - да нет вода как вода.
наряду с чешским я люблю пиво с хорошим охмелением- всякие эли от nogne,brewdog,nh-его конечно много как лагера не выпьешь зато если пить 2-3 литра мешая последствий тоже нет, кроме сильного запаха хмеля утром от тела.
жаль что чешские крафтеры пока по качеству элей проигрывают шотладцам, норвежцам, датчанам - верю что наверстают.
но и розлив в Праге должен всё таки лучше следить за чистотой труб, особенно если льют не фильтрованные лагеры. думаю турики сильно разбаловали чешских вычепщиков и люди стали относиться безалабернее - мол ну уж за 1,5 евро ещё и на мытьё тратиться.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #12

Сообщение Кассюня » 05 май 2014, 22:34

вы представляете это количество труб помыть)))для Чехов будет трудновато...чистка проходит раз,наверное в полгода ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всегда Ваша Кассюня))
Кассюня
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #13

Сообщение kaaa » 05 май 2014, 22:35

А вы не путайте завод с розливом.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #14

Сообщение teomom » 05 май 2014, 23:32

как раз крупные производители серьёзно следят за чистотой и санитарным состоянием оборудования - это ведь не шутки.
а далее...тёмная ночь.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #15

Сообщение Кассюня » 08 май 2014, 21:56

teomom писал(а) 05 май 2014, 23:32:как раз крупные производители серьёзно следят за чистотой и санитарным состоянием оборудования - это ведь не шутки.
а далее...тёмная ночь.

я даже не спорю,что не стоит путать завод и разлив,но и всех пивоваров тоже под одну гребенку не стоит....у большинства всё ок..хотя...может и ошибаюсь
Всегда Ваша Кассюня))
Кассюня
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #16

Сообщение Den_gun » 12 май 2014, 11:55

mosbbts писал(а) 04 май 2014, 23:37:Вы правы, большие пивовары в Чехии существенно лучше малых.

Для меня абсолютно неверное утверждение.
Только что из пивтура по Моравии.
Литовел - он какой? малый,большой? - испортился совсем, употребляемо только Маэстро. При чем в самом Литовеле этого Маэстро мы не нашли нигде.
Будвар - отправился на мой взгляд по стопам Крушовице и оставляет после себя вкус воды.
Как ни странно, из больших понравилась радегастовская деситка.

Из малых - первое место у бескидского пивовара с его "хоржке". Реально изумило.
Затем - Стронг от Черного орла.Понятно,что это не совсем пиво, но - понравилось.
Свияни удерживает качество по всем своим пивам.
Подробнее попробую рассказать попозже
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #17

Сообщение akirilenko » 13 май 2014, 13:08

Den_gun
Пожалуйста, попробуйте - очень интересно будет узнать результаты ваших исследований.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #18

Сообщение teomom » 13 май 2014, 15:47

ну Свияны это крупный пивовар - и пиво производит в значительных объёмах и на экспорт так же.
более того допускаю проблемы свиян с сезонностью. но то что они кладут адаптированный солод - не делает их пиво лучше.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #19

Сообщение Den_gun » 13 май 2014, 15:56

teomom писал(а) 13 май 2014, 15:47:ну Свияны это крупный пивовар - и пиво производит в значительных объёмах и на экспорт так же.
более того допускаю проблемы свиян с сезонностью. но то что они кладут адаптированный солод - не делает их пиво лучше.

Я как раз написал - что несмотря на "крупность" пиво у него очень неплохое,и сохранило свой вкус,в отличие от будвара или того же Старобрно.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пиво в Праге - взять с собой для транспортировки

Сообщение: #20

Сообщение teomom » 13 май 2014, 16:26

у будвара всегда был специфический вкус. особенно это было заметно последние 5-7 лет, это связано с тем что они используют хмелевые шишки - без улучшайзеров вкуса и оптимизаторов сорта.
получается менее значительное охмеление чем если использоваться гранулированный хмель или адаптированный хмель в порошке.
в зависимости от того какие были весна-лето - хмель и получается соответствующим - и это такое растение которое любит постоянно сухую погоду без дождя. Переизбыток влаги влияет на качественные характеристики. Будвар старается использовать местный хмель - а от него тоже почва устаёт. Водянистый вкус от недостаточного охмеления, металлический от того что хмель как растение отличный адсорбер металлов - особенно это заметно в некачественном гранулированном хмеле - оттого такой нехороший вкус у Мушкетёра от Крушовицы - они туда кладут постоянно какой то голимый китайский гранулированный хмель.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль