Что привезти домой из Праги

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что привезти домой из Праги

Сообщение: #1

Сообщение КошкаКошка » 30 авг 2016, 20:34

Такой простецкий вопрос. С ресторанами я вроде бы в Праге разобралась. А вот что такого интересного и вкусного можно привезти домой в качестве подарка? Что бы без холодильника можно было довезти (пиво и Бехеровка не подходят). Что там есть особенного? И вообще, может быть не сьестное что-то? Спасибо.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #2

Сообщение 1Nigilist » 30 авг 2016, 20:54

там не рестораны - там господки - типа пиво с едой - дресс кода нет. Я везу конфеты бон пари, мишки желе, сыр гермелин Карлове в коробочках разный KRAL SYRU- типа камамбера, паштеты, бехеровку, ликер Фернет, там в продсупермаркетах покупаю копченую макрель, зельц и копченую шейку в разных видах http://www.albert.cz/ и иногда везу их в Москву,Кофолу пью и минералку, пиво не везу - там пью. кротика и деревянные игрушки...карандаши и ручки кохинор, красивый бокал цветной
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #3

Сообщение КошкаКошка » 30 авг 2016, 22:31

О, слова "сыр, паштет, копчёная макрель и шейка" мне страшно понравились! Обращу внимание! Надеюсь это всё есть в герметичных упаковках, что бы можно было в самолёт. В вашем сайте я совсем не разобралась, там всё по чешски. Я думаю в магазине можно будет разобраться как-нибудь. Заодно не посоветуете, где всё это великолепие можно было бы купить в одном месте? Какой-нибудь серьёзный супермаркет. Улетать будем из Праги, живём в самом центре (на площади Старе Место). Спасибо!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #4

Сообщение маргарэн » 31 авг 2016, 02:48

http://www.akcniceny.cz/letak/39592/p/7/#letpg это сайт, дающий возможность смотреть скидки и ассортимент практически по всем супермаркетам. По Билла есть свой отдельный сайт. Просто нажимаете на название и выдается журнал с товарами и ценами. Что будет рядом с Вами посмотрите на картах. Мне нравится везти из Чехии витражи, интересны сделанные таким образом ангелы, интересны елочные игрушки. Можно найти очень недорогое серебро. Так в этот раз сын брал себе серебряное кольцо за 90 крон, я себе по 160 -200 крон, супруга опять же серебряное зеркало пудринницу начала 20 века за 900 крон, браслеты. Но брали не в Праге. По ощущениям в Праге подороже. Если увлекаетесь изотерикой, то интересны магазины с соответсующей тематикой, особенно с картами таро. Очень хорошее качество исполнения и совсем маленькие цены. С ветчинами, ну не знаю. Вкусно конечно но к уровню хамона ничего не приближается. Из выдержанных твердых сыров интересна гран моравия(чешский ответ пармеджано), но брать на мой взгляд лучше в специализированных магазинах, выходило дешевле
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #5

Сообщение Drew » 31 авг 2016, 03:38

КошкаКошка писал(а) 30 авг 2016, 20:34: И вообще, может быть не сьестное что-то? Спасибо.

Если не из сьестного, то Крота не забудьте прикупить:)
Еще чешский фарфор хорош, на мой взгляд. Чайные наборы, столовые наборы посуды.
Абсент, опять же - сувенирные наборы с разными его видами.
Drew
Старожил
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 3

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #6

Сообщение Зеленоглазка » 31 авг 2016, 18:33

В качестве небольших подарочков можно их местную уходовую косметику. Manufaktura - это самая "попсовая", а можно посмотреть не такие раскрученные, но хорошие бренды.
И алкоголя - я брала Cordial - на липовом цвету, из той же серии, что и Бехеровка - к нам такую не везут. Мне понравилась...
Гранаты, серебро - тоже хорошая тема - можно выбрать на любой кошелек и любой вкус.
Из фарфора мне очень нравится дубицкий - "синий" или "луковый" фарфор. "обычного чешского" и у нас сейчас достаточно много.
На осенней ярмарке в Брно покупала разные наборы специй - "с чешским вкусом" - и для сувенира хорошо, и в хозяйстве пригодится.
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #7

Сообщение КошкаКошка » 31 авг 2016, 18:43

Да, вот косметика и специи-тоже хороший вариант. Фарфор интересно тоже, но это должно подойти к тому, что дома есть по дизайну. На месте увижу, что у них есть в этом плане. А вы пользовались этой косметикой?
Спасибо.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #8

Сообщение Зеленоглазка » 31 авг 2016, 18:58

По фарфору гляньте вот это - http://www.cesky.porcelan.cz/ru/product ... -kategorii.
Мне сильно нравится, и вариантов там много разных. Я брала в магазине при фабрике, но и в Праге есть их фирменный магазинчик (где-то на Малой Стране, если я не путаю).
Мануфактурой - да, пользовалась. Не могу сказать, что прям "ах", конечно, это не люкс. Но опять же для подарков или для себя - вполне хорошая. Хочу попробовать еще Dermacol в эту поездку купить...
Из съестного еще можно вафли - оплатки. Они есть и в обычной упаковке и в коробках. Мне нравятся Карловарские - "Колонада". Хотя, наверно, это тоже "туристический бренд"...
если из разряда "для себя", то я каждый раз покупаю перчатки в магазинчике на Zelezna - по нынешнему курсу не очень дешево, но хорошее качество и огромнейший выбор цветов. Такс-фри оформляют
Последний раз редактировалось Зеленоглазка 31 авг 2016, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #9

Сообщение КошкаКошка » 31 авг 2016, 19:27

Даааа, про вафли то забыли! Я помню вкус эти вафель (и даже коробку), которые привезла мама из Праги! Я ещё маленькая была! Вафли обязательно, конечно!
Посмотрела фарфор и очень понравились декоративные тарелки. Я покупаю тарелки во всех странах, где бываю (мне только осталось купить дом под них! Так как сейчас их всех некуда повесить! Уже на целую стену наберётся). Красивые есть, с кружевными краями и рисунками в середине. Цен не нашла, правда. Но я только мельком глянула , вечером посмотрю серьёзнее.
Это всё-отличные идеи!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #10

Сообщение Aleschik » 31 авг 2016, 19:56

Кружечки-бокальчики керамические чайно-молочного цвета с видами Праги мне очень понравились. Кому в подарок привезли - все в восторге.
Еще внучику своему привозила "треничку" (футболку с длинным рукавом" ) с кротиком. Носит уже 2-ой год. Вещь абсолютно нелинючая и картинка стойкая.
В Крумлове и Глубока хорошие магазинчики с янтарем и влтавином. Есть занятные вещицы, авторские. Оформляют такс-фри.
А еще из игрушек там не только Крот, а еще Кржемелек и Вахмурка. Такие добрые лесные гномы.
Часто покупают Бабок-Ежек на метле. В ладоши хлопнешь - раздается гомерический хохот. ( Представьте картину: Целая связка этой нечисти буквально истерически хохочет на хлопки продавца).
Всего этого добра валом на рыночке на Гавельской улице.
Аватара пользователя
Aleschik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.08.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #11

Сообщение googloom » 31 авг 2016, 20:13

чешский абсент ровно как и франц. также славится. бехеровка (лимонная супер!) и фернет почти никому не нравятся. из кафе "Морг" привезите пирожных в виде гробиков ))
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #12

Сообщение 1Nigilist » 31 авг 2016, 20:35

мне Фернет нравится , а вафли - нет...
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #13

Сообщение КошкаКошка » 01 сен 2016, 06:39

Нет, это ж просто невероятно, что бы вафли, Вафли, не нравились!!! хахаха.
А что там с абсентом? Я его никогда не пробовала (ну только из худ. литературы и знаю про него-был дико популярен во Франции). Вроде он вреден для здоровья (из за полыни, по-моему)? Я прочитала его состав и от ужаса просто вздрогнула. На вкус должно быть что-то аццкое! Бехеровка мне не нравится. Правда лимонную не доводилось попробовать.
Вот Кротика хорошо помню и обязательно себе маленького куплю. А этих Кржемелек и Вахмурка вообще не припоминаю.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #14

Сообщение маргарэн » 01 сен 2016, 06:53

Правильный абсент, с правильным колличеством туйона стоит очень дорого и найти его достаточно тяжело. Все остальное - просто одно название, не более.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #15

Сообщение Aleschik » 01 сен 2016, 07:11

Мне эти оплатки тоже не понравились. Намного вкуснее голландские. Они поменьше, потолще, и так не крошатся.
Аватара пользователя
Aleschik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.08.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #16

Сообщение маргарэн » 01 сен 2016, 07:39

В Чехии неплохие белые моравские вина и совсем дешевые А соломенные и ледяные - даже очень хорошие . Правда достаточно дороги.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #17

Сообщение minol » 01 сен 2016, 07:58

Чехию исторически считали поставщиком изделий их хрусталя, моравского стекла, ювелирных украшений и бижутерии (если не ошибаюсь, везут оттуда украшения с гранатами).
Я бы и сувениры искала именно из стекла.
minol
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 21.05.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #18

Сообщение маргарэн » 01 сен 2016, 08:14

Гранаты безусловно интересны, но восхищение вызывают по цвету и насыщенности старые гранаты. Их можно увидеть в антикварках. Это совсем иное по сравнению с тем что в магазинах, даже официальных магазинах Турновских гранатов. С дизайном ювелирки -мне откровенно не нравится. Это совсем не то, что в Италии, Испании, Греции, Португалии. Серебро можно посмотреть. Там оно бывает недорогое. Кстати, антикварки и барахолки достаточно хорошие места для покупки интересных вещичек. Только не в самом центре. По крайней мере можно посмотреть в Виноградах. Я вообще в последнее время центр Праги не люблю. Суетно там, и дорого Если увлекаетесь темой сборых шармовых браслетов, в ряде тц (ходов, зличин...)представлен достаточно недорогой бренд ловелинкс. После покупки кучи шармов тролбидс и пандоры это была просто разгрузка для моего кошелька шармы по цене от 290 крон. Есть очень интересные
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #19

Сообщение 1Nigilist » 01 сен 2016, 09:08

lentilky - драже дешевое - детям нравится

https://www.orioncokolada.cz/vyrobky/lentilky
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Что привезти домой из Праги

Сообщение: #20

Сообщение КошкаКошка » 01 сен 2016, 09:11

Маргарен, вы всегда меня чем-то радуете! Теперь вот обещанием хороших вин! Ураааааа! Я где-то ведь по секрету тут сказала, что пиииииво не пью (ну и меня тут же закидали шапками, как и ожидалось! Хотя я горячо просила прощения за такое разнузданное поведение). Белые вина-моё всё. Если вот наизусть помните названия, плиз, напишите! Кстати. Ледяное -знаю. А соломенное вино-это что? Дорогие-это сколько?
(Гранатов чешских не видела ещё. Вообще-то люблю не красные камни, а белые. Прозрачные такие, знаете? Которые блестят! Однако сейчас они не в планах (тяжело вздохнула)).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль