Провоз лекарств

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Провоз лекарств

Сообщение: #1

Сообщение Jay Smith » 20 дек 2018, 11:50

Добрый день!
Летим в Прагу на январские праздники, с основными вопросами вроде бы разобралась, хотела у знающих уточнить про лекарства. С нами едет подросток, подверженный нечастым, но острым приступам мигрени, купируем уколами. В связи с тем вопрос, возможен ли провоз ампул и шприцов в багажнике? Лекарство не по рецепту. Плюс берем по блистеру всяких лекарств от всех основных проблем, я так понимаю их можно положить в багаж ?
И может есть у кого-то опыт, если вдруг начнется приступ и придется вызывать скорую, надо звонить в страховую или каким-то другим образом действовать?
Jay Smith
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Женский
достопримечательности Чехии

Re: Провоз лекарств

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 20 дек 2018, 12:01

Везти лекарства можно. Если начнётся приступ - в первую очередь зовите помощь, а уже потом можете позвонить в ассистанс/страховую компанию.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Провоз лекарств

Сообщение: #3

Сообщение Jay Smith » 20 дек 2018, 12:23

Спасибо!
Умом я конечно понимаю, что сначала скорая, помощь и тд. Просто как общаться со скорой, куда звонить в страховую и какие расходы они смогут покрыть, это мне непонятно.
Jay Smith
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Провоз лекарств

Сообщение: #4

Сообщение kaaa » 20 дек 2018, 12:26

Что именно непонятно? Скорая помощь в Чехии вызывается при критических для жизни ситуациях по телефону 155. Расходы вторичны. Если угрозы жизни нету, то нужно обращаться к врачу, и это действие нужно согласовать со страховщиком. Что покрывает ваша страховка - написано в страховом договоре.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Провоз лекарств

Сообщение: #5

Сообщение Иржи75 » 13 фев 2019, 22:59

Jay Smith писал(а) 20 дек 2018, 12:23:Спасибо!
Умом я конечно понимаю, что сначала скорая, помощь и тд. Просто как общаться со скорой, куда звонить в страховую и какие расходы они смогут покрыть, это мне непонятно.

Возможно несколько поздно, но может кому пригодится:
В марте 2014 попал в чешскую больницу - стало плохо, в отеле вызвали скорую. Скорая по приезду уточнила данные моей страховки. Предъявил стандартную туристическую, сказали что такая не действует у них, но в больницу повезли. Пока везли я самостоятельно связался со страховой по телефону, указанному в страховке. Сообщил о том что я нахожусь в Праге и везут в больницу по медицинским показаниям. Попросили после приезда в больницу уточнить какая именно больница. Перезвонил, сообщил что Nemocnice Na Bulovce. Оператор страховой связался с руководством больницы, согласовал все, после чего снова перезвонил мне и сообщили, что если меня выпишут в тот же день то чтобы я оплатил самостоятельно и взял документы медицинские и финансовые, по приезду в России оплатят. Если же пролежу сутки то страховая сама будет оплачивать мое лечение. Пока проводили в больнице процедуры оператор перезванивал мне несколько раз, уточнял как я себя чувствую, какую помощь мне оказывают. В итоге мне полегчало и меня отпустили. Оплатить лечение не смог, ибо время было после 18 часов, касса не работала. На вопрос "а как оплатить" сказали что потом приеду и заплачу. Странные эти чехи . В итоге я на следующий день оплатил, взял все документы и по приезду в Россию мне страховая возместила мои расходы.
И кстати, оператор страховой звонил еще пару раз после того как я вернулся в гостиницу и еще раз на следующий день.

Так что если у Вас есть туристическая страховка то или в рамках страховки оплатят лечение или компенсируют затраты. Естественно только по тем видам страховых случаев, что указаны в страховке.
Надеюсь кому-то будет полезно.
Иржи75
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2019
Город: Тимашевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Провоз лекарств

Сообщение: #6

Сообщение kaaa » 13 фев 2019, 23:01

Иржи75 писал(а) 13 фев 2019, 22:59:стандартную туристическую

Не бывает стандартной. Кто страховщик? Кто ассистанс?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Провоз лекарств

Сообщение: #7

Сообщение Иржи75 » 13 фев 2019, 23:24

kaaa писал(а) 13 фев 2019, 23:01:Не бывает стандартной. Кто страховщик? Кто ассистанс?

Да, насчет "стандартной" неверно выразился. Когда страховался просил самую недорогую (с минимальными видами страховых случаев), на 30 тысяч евро, достаточную для оформления визы - вот что я имел ввиду под "стандартной". Страховая была Росгосстрах, остальных данных не скажу, не помню. Я тогда вообще по незнанию думал что разговариваю непосредственно с оператором страховой компании, потом понял что это не так
Иржи75
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2019
Город: Тимашевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль