Цены на пиво в Праге

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #41

Сообщение turist15 » 31 май 2022, 22:23

Самое дешевое разливное пиво в пивницах Праги я пока встечал теперь по 27 крон за 0,5л, но в основном пиво теперь стоит где-то около 40 крон за 0,5 л, а чешское золото Пльзень в основном 50 крон и выше, но есть и по 39 крон, но только в одном месте, и историческом центре.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #42

Сообщение kaaa » 01 июн 2022, 00:29

turist15 писал(а) 31 май 2022, 22:19:Заполняемость хорошая. Почему было более чем спокойно в середине конце прошлой недели

Возможно, это ваше восприятие такое. Или какая-то локальная девиация. Я прошёлся по более чем 15 кабакам в субботу в центре, Виноградах, Вршовицах, Нуслях и Михлях - почти нигде упадка не заметил.

turist15 писал(а) 31 май 2022, 22:23:чешское золото Пльзень в основном 50 крон и выше

Да, это почти что показатель. От 44 до 57, по моим ощущениям, если специально не искать.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #43

Сообщение turist15 » 01 июн 2022, 08:49

kaaa писал(а) 01 июн 2022, 00:29:Возможно, это ваше восприятие такое. Или какая-то локальная девиация.

Возможно, но даже в мега популярной у местных у рокитки, например, в прошедшую субботу, когда ещё и чехи в хоккей играли к тому, было сколько угодно свободных мест внутри и на улице никто не сидел, а вчера например, мест совсем мало было внутри, и на улице народ активно сидел.
у делового крижа же в субботу в обед я был единственным гостем, и только под конец пришла ещё одна компания.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #44

Сообщение turist15 » 01 июн 2022, 22:28

Начная с этой недели такое впечатление, что чехи в Праге вернулись в пивницы. Заполняемость хорошая. Почему было более чем спокойно в середине конце прошлой недели, непонятно.

И сегодня народ в Праге активно сидит в пивницах, особенно на улице - лето началось и летняя погода не дают сидеть дома. Я только рад, что на прошлой неделе по всей видимости было временное затишье.
Последний раз редактировалось turist15 17 июн 2022, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #45

Сообщение turist15 » 16 июн 2022, 22:22

Расскажу лишь одну по мне очень печальную историю последних 2,5 лет некогда очень любимого заведения (именно из-за своего пива) в Праге у двух кошек со своим мини пивоваром:
Малого пивовара у двух кошек сильно потрепало коронабесие.
Их пивовара Jarda Myška - по мне абсолютный мастер своего дела, особым шедевром которого было тёмное пиво (но и светлое выше всяких похвал) - по данным менеджера ресторана Романа Поганка от 02.06.2021, чт в 2021 году убили коронабесием, а варочное оборудование собственники признали устаревшим и негодным. Поэтому заведение у двух кошек теперь в своём ресторане пиво не варит, а покупает светлое пиво у малого пивовара из Праги Kunratice Muflon, а черное у них теперь пиво Козел, ну и разумеется как и всегда раньше - Пльзень. Своего пива они больше не варят. Оборудование для варки пива теперь стоит в пыли в заведении.
Для сравнения репортаж от июня 2017 года, когда жизнь у двух кошек была ещё той старой доброй.
https://ruski.radio.cz/u-dvuh-koshek-tr ... im-8188644

И это заведение в центре. Что тогда можно говорить о заведениях вне центра Праги... Но, надо сказать, что многие из них всеми силами пытаются восстановиться, да и со стороны часто кажется, что всё у них в порядке...
Всё разливное пиво сейчас у двух кошек стоит 49 крон за 0,5л и 30 крон за 0,3л.
Последний раз редактировалось turist15 16 июн 2022, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #46

Сообщение turist15 » 16 июн 2022, 22:34

kaaa писал(а) 01 июн 2022, 00:29:Я прошёлся по более чем 15 кабакам

До Швейка вам уже не так много осталось с его 28 заведениями, где он к его чести нигде больше 3 кружек не пил

Я бы мог вам помочь сосчитать, – отозвался Швейк. – Я однажды за ночь обошёл двадцать восемь заведений. Правда, нигде не пил, больше трёх кружек пива.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #47

Сообщение turist15 » 20 июл 2022, 18:16

По итогам моей поездки в Прагу в июне 2022 - первой после начала коронабесия и 60й поездки в Прагу всего - касательно качества и свежести пива в целом у меня сложилось следующее впечатление:
Качество разливного пива в пивницах пива пока безупречно, такое же как и раньше.
А вот со свежестью и вкусом по мне уже есть проблемы и подчас большие.
Больше всего здесь на мой взгляд пострадало пиво Гамбринус, многие гамбринусовские пивницы теперь и работают по 5-6 дней в неделю, а некоторые ещё и часы работы сократили к тому, чего раньше никогда не было - в нормальной народной пивнице пиво должно разливаться каждый день и помногу, чтобы был отменный его вкус.
Народ отучили за 2 с лишним года ходить по пивницам, да ещё и цены выросли существенно, а гамбринус всегда был и остаётся народной маркой для среднего класса, который как обычно пострадал сильнее. Если в 2020 году цена на разливной Гамбринус в Праге была около 30-35 крон за 0,5л, то теперь уже как правило не менее 38-50 крон. Ценник выше 40 крон на Гамбринус уже слишком высокий для подлинно чешской народной марки, и он как раз стремится теперь именно туда.

Будвайзер: за исключением центральных туристических мест будвар теперь в Праге вообще редко где можно найти, и если и найдёшь, то скорее всего их недавно выпущенный горький сорт будвар 33, по мне очень неудачный, а вот их флагманской 12ки нет теперь даже в фирменной будварке в дейвице, там только кружкованная 12ка (с добавлением дрожжей).

Пльзень и козлик пострадали меньше со вкусом, но всё таки ТОГО самого настоящего свежака не удалось попробовать нигде за эту поездку, даже в баре на заводе в Пльзени.

Старопрамен 10ка скорее теперь порадовала на вкус особенно в жару и под тенью каштанов. Раньше оно как-то ничем не выделялось.

Крушовице, особенно в Праге было никаким на вкус, но за пределами Праги в Кршивоклате или в Раковнике несколько лучше. Особенно меня поразило заведение у котвы, когда в одни день там не было их основного пива - танковой крушевицкой деситки, а также тёмного и 12ки светлой, и только лишь 11ка нефильтрованная мушкетёр была в наличии. Это центр Праги!!!

И наоборот, очень порадовало свиянское пиво - оно показалось даже лучше на вкус чем было раньше - по мне их 10-ка самая питкая и неагрессивная во вкусе из всего их арсенала. Это возможно потому, что заведение у рокитки не повысило цены на пиво, да и цены на еду там изменились несущественно.

Другие малые и средние пива по мне в целом остались на том же очень хорошем уровне по вкусу, что и до коронабесия.
Из средних пивоваров чаще всего доводилось пробовать Хотеборж (Chotěboř) 10ку и Клаштер 11ку, а из малых пивовара Кунратице Муфлон в заведении у двух кошек.

В целом бармены в заведениях Праги всё чаще пренебрегают железными правилами правильного чепования (розлива) пива, что конечно тоже не лучшим образом сказывается на вкусе напитка. Также и мотивация у некоторых из них оставляет желать лучшего.

Цены в среднем на разливное пиво исключая самые туристические места на королевском пути выросли на 15-20% по сравнению с началом 2020, с 35-50 крон в 2020 до 40-57 крон в 2022, но иногда ещё можно найти ценник и 27-28 крон за 0,5л. Ниже цен на разливное пиво в Праге не видел. И всё чаще - около 60 и более крон, к сожалению. Народный напиток не может быть дорогим.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #48

Сообщение dude444 » 30 дек 2022, 14:08

Ну цены на пиво выросли во всей ЧР. В восточной Чехии цены ны Радегаст были 30-40 крон. Сейчас 40-50 кч уже, считай, нормальная цена... Увы(
dude444
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.12.2022
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #49

Сообщение turist15 » 30 дек 2022, 14:21

dude444 писал(а) 30 дек 2022, 14:08: Ну цены на пиво выросли во всей ЧР. В восточной Чехии цены ны Радегаст были 30-40 крон. Сейчас 40-50 кч уже, считай, нормальная цена... Увы(

Да, вы к сожалению правы, очередной рост цен на пиво в Чехии произошёл в конце сентября- октябре 2022. Так что цены по состоянию на июнь 2022 в моём посте выше уже не актуальны и полезны лишь для истории и статистики.
Так, самая дешёвая танковая Пльзень в центре Праги стоит теперь 43 кроны за 0,5л. До подорожания осенью она стоила 39 крон. Но, это минимум, в основном цены на Пльзень - чешское национальное достояние - в Праге теперь 60-70 крон и выше.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #50

Сообщение dude444 » 30 дек 2022, 14:37

Согласен. В Праге цены всегда выше. Что поделать... туристический город... Между прочим, цены на пиво от локальных производителей были выше и до 2022, зато пивко у них - чудное ;)
dude444
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.12.2022
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Цены на пиво в Праге

Сообщение: #51

Сообщение turist15 » 30 дек 2022, 15:10

dude444 писал(а) 30 дек 2022, 14:37: В Праге цены всегда выше.

В Праге есть разные цены, иногда ниже чем не в столице. Например, разливное пиво региональных производителей по 27 крон за 0,5л. в классической пивнице до подорожания в октябре (после подорожания не знаю, возможно и не изменились) далеко не везде и в малых городах Чехии найти можно.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль