Дьюти Фри по прилёту в пражском аэропорту

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дьюти Фри по прилёту в пражском аэропорту

Сообщение: #1

Сообщение Pinoller » 29 июл 2019, 16:17

Вопрос к бывалым. Есть ли в пражском аэропорту Дьюти Фри по прилёту? И если есть таковой, то стоит ли покупать там алкоголь? Или проще из Шереметьево привезти, не нарушая законов ЕС, по кг на нос? Прилетаем вечером, возможны задержки, ну и хочется отметить прилёт и всё такое))))
Рок-н-ролл - славное язычество! Я люблю время колокольчиков! (С)
Аватара пользователя
Pinoller
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской
лучшие рестораны Праги

Re: Дьюти Фри по прилёту в пражском аэропорту

Сообщение: #2

Сообщение varg17 » 29 июл 2019, 20:02

Pinoller писал(а) 29 июл 2019, 16:17:Вопрос к бывалым. Есть ли в пражском аэропорту Дьюти Фри по прилёту? И если есть таковой, то стоит ли покупать там алкоголь? Или проще из Шереметьево привезти, не нарушая законов ЕС, по кг на нос? Прилетаем вечером, возможны задержки, ну и хочется отметить прилёт и всё такое))))


Однако же)). По прилету через зоны дьюти фри вы пройдете,но так как продажа в них осуществляется при наличии посадочного талона,то вряд ли у вас выйдет в них закупиться необходимыми атрибутами для отмечания).Но в самом аэропорту есть продуктовый магазин "Билла",некоторые интересные напитки там продавали,раньше по-крайней мере...
varg17
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Дьюти Фри по прилёту в пражском аэропорту

Сообщение: #3

Сообщение kaaa » 29 июл 2019, 20:40

Pinoller писал(а) 29 июл 2019, 16:17:Есть ли в пражском аэропорту Дьюти Фри по прилёту?

Есть, конечно. Собственно, там одна зона для прилётов и для отлётов. Но... я бы не сказал, что там дешёвый алкоголь.

Pinoller писал(а) 29 июл 2019, 16:17:не нарушая законов ЕС, по кг на нос

С учётом того, что таможня находится после получения багажа и ДФ, литр на нос ввезти возможно.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Дьюти Фри по прилёту в пражском аэропорту

Сообщение: #4

Сообщение Pinoller » 30 июл 2019, 11:21

Т. е., чтобы закупить что-нибудь в ДФ по прилёту, мне необходимо предъявить посадочный талон НА ВЫЛЕТ? В чём тут логика? Пытался найти взаимосвязь между закупкой литры условного вискаря и наличием пресловутого талона (подразумевающего, как я понимаю, 100%-ую гарантию моего покидания ЕС) и не нашёл . Ну да ладно. "Неприятность эту мы переживём!" (С) А за инфу про "Биллу" спасибо! Подытожу - лучше закупиться в ДФ в родном Ш-во, а уж если что интересное "попадёт в глаз", добавиться в "Билле".
Рок-н-ролл - славное язычество! Я люблю время колокольчиков! (С)
Аватара пользователя
Pinoller
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Дьюти Фри по прилёту в пражском аэропорту

Сообщение: #5

Сообщение Stepan1258490 » 30 июл 2019, 19:13

Pinoller писал(а) 30 июл 2019, 11:21:посадочный талон НА ВЫЛЕТ? В чём тут логика?


Цены на товары зависят от вашего маршрута. Покидаете ЕС - получаете скидку с цены на размер DPH (НДС)
Для отчета перед налоговой и уменьшения налога на сумму скидки, продавец сканирует ваш посадочный талон.
Летите в ЕС или едете туда на такси - нет скидки.
При этом цена в Дьютике в среднем выше цен пражских магазинов.

Pinoller писал(а) 30 июл 2019, 11:21:взаимосвязь между закупкой литры условного вискаря и наличием пресловутого талона (подразумевающего, как я понимаю, 100%-ую гарантию моего покидания ЕС) и не нашёл


Все-же я не вполне точен: Условием освобождения от НДС (возврата НДС, ) является вывоз товара за пределы ЕС. Именно посадочный покупателя, вылетающего за пределы ЕС, подтверждает для налоговой вывоз, фирма получает вычет и может продать вам бутылку дешевле.
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Дьюти Фри по прилёту в пражском аэропорту

Сообщение: #6

Сообщение varg17 » 30 июл 2019, 20:28

Pinoller писал(а) 30 июл 2019, 11:21:"Неприятность эту мы переживём!" (С) А за инфу про "Биллу" спасибо! Подытожу - лучше закупиться в ДФ в родном Ш-во, а уж если что интересное "попадёт в глаз", добавиться в "Билле".


Не,ну как вариант лайфхака) : можно попробовать по-быстрому вычислить улетающих соотечественников, заранее прозондировав ближайшие вылетающие рейсы в Россию относительно вашего времени прилета и попросить на их посадочный приобрести вам необходимое "топливо"),мы раз таким способом пользовались)...
varg17
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Дьюти Фри по прилёту в пражском аэропорту

Сообщение: #7

Сообщение Stepan1258490 » 31 июл 2019, 12:52

varg17 писал(а) 30 июл 2019, 20:28:можно попробовать по-быстрому вычислить улетающих соотечественников, заранее прозондировав ближайшие вылетающие рейсы в Россию относительно вашего времени прилета и попросить на их посадочный приобрести вам необходимое "топливо"


Интересно, было бы обидно не получить следующую визу, в случае вскрытия этой схемы?

Это прямое нарушение закона о НДС. Наши сейчас хотят сделать наказание за нарушение налогового зак-ва бессрочным. Недоплатили в 1917 году три копейки-заплатите миллион - штраф,пени, проценты ..
Stepan1258490
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 23.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Дьюти Фри по прилёту в пражском аэропорту

Сообщение: #8

Сообщение Pinoller » 31 июл 2019, 13:24

Имхуется мне, что здесь вся фишка в том, каким образом в этом процессе принимает участие посадочный талон? Если просто предъявляется на кассе "в глаза" для недочисления НДС - это одно и особо криминала тут нет, да и вычислить можно, если только сверить его с паспортом. А вот если он сканируется каким-то образом (штрих-код или что ещё там) и попадает в какую-то базу данных - то, спасибо, без меня!!!! То будет ещё веселье, если через годик, при оформлении очередного шенгена, тебя обрадуют в ВЦ известием, что ты торчишь в условной Чехии за недоимку НДС. А как известно, нет страшнее в западных странах преступления чем налоговое((((( Чтобы не уводить тему в сторону, ещё раз подытожу - нет посадочного талона, бункеруйся в родных ДФ на вылете! Тем более, и цены не очень уж и привлекательны (см. сообщения выше) в пражском ДФ (в моём случае).
Рок-н-ролл - славное язычество! Я люблю время колокольчиков! (С)
Аватара пользователя
Pinoller
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль