Возврат такс-фри в аэропорту Праге

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возврат такс-фри в аэропорту Праге

Сообщение: #1

Сообщение El Benefactor » 04 мар 2009, 12:03

Здесь вопросы возврата Tax-Free (такс-фри) в аэропорту Праги

Вопросы возврата Tax-Free (такс-фри) в самом городе Прага, обсуждаем в этой теме Tax-Free Оформление Tax Free в центре Праги
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
рестораны Праги отзывы

Сообщение: #2

Сообщение sworde » 04 мар 2009, 14:24

Вернулся 4 дня назад, оформлял возврат в аэропорту.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Shweda » 04 мар 2009, 14:46

Мы оформляли в аэропорту Праги год назад.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение El Benefactor » 04 мар 2009, 15:09

sworde писал(а):Вернулся 4 дня назад, оформлял возврат в аэропорту.


Shweda писал(а):Мы оформляли в аэропорту Праги год назад.


О, отлично! Если можете, расскажите какие документы требовали для оформления, какая инфа должна быть в чеках, как правильно должны быть оформлены и - главное - 1) обязательно ли наличие обратного билета для оформления этого процесса и, если да, то обязательно все это делать в день вылета или можно хоть за неделю 2) можно ли потом из этого места (где все оформляется) попасть обратно в город или это уже за паспортным контролем?

Спасибо!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение sworde » 04 мар 2009, 19:38

В магазине -заполняют специальный бланк с нименованием товара,ставят печать, прилагают кассовый чек ,всё закрывают в специальный конверт, обратный билет не спрашивали.

В аэропорту окошко TAХ FREE находится возле справочного бюро , перед check-in ,т.е перед
паспортным контролем.Я улетал с Терминала 1 (SEVER 1) ,не шенгенская зона.
Заполняете Ваши данные на специальном бланке (имя, ID, адрес и т.д) , требуют показать билет и покупку,т.е покупка должна быть с Вами, там же ставят штамп.
Таможня работает круглосуточно (я улетал в 12 ночи).
Так что я думаю не обязательно это делать в день вылета. Возврат присылается по почте на
домашний адрес, если покупка сделана кредитной карточкой, заполняете её данные , деньги
переводят уже быстрее на банковский счёт.

Только прошу заметить , что в магазине меня спросили гражданином какой страны я являюсь.
Так как я не гражданин России, то возможно есть какие -то изменения в оформлении для граждан
России или других стран.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение El Benefactor » 04 мар 2009, 20:19

sworde писал(а):В аэропорту окошко TAХ FREE находится возле справочного бюро , перед check-in ,т.е перед
паспортным контролем.

Хорошая новость!

sworde писал(а):Я улетал с Терминала 1 (SEVER 1) ,не шенгенская зона.
Заполняете Ваши данные на специальном бланке (имя, ID, адрес и т.д) , требуют показать билет и покупку,т.е покупка должна быть с Вами, там же ставят штамп.

Не вопрос............

sworde писал(а):Возврат присылается по почте на
домашний адрес, если покупка сделана кредитной карточкой, заполняете её данные , деньги переводят уже быстрее на банковский счёт.

То есть исходя из вышесказанного, мне ничто не мешает получить документы с печатью таможни и сдать обратно билет? Деньги все равно уже переведут на карту, то есть процесс после отштамповки документов таможней - пошел, так?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение sworde » 05 мар 2009, 00:04

Пожалуй так.

Написано на конверте:

Для немедленного возврата (Immediate Refund) на кредитную карту, предъявите проштампованный
Refund Cheque , паспорт и кредитную карту в ближайшем отделении Refund Office .Иначе получите деньги наличными , или с помощью этого конверта отправьте Refund Cheque в компанию
Global Refund, чтобы данная сумма была зачислена на счёт вашей кредитной карты , или в течении
пяти недель на ваш адрес был выслан банковский чек.

Refund Office тоже находится до паспортного контроля или максимум можно отправить
конверт по указанному на нём адресу.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение El Benefactor » 05 мар 2009, 00:14

sworde писал(а):Написано на конверте:

Для немедленного возврата (Immediate Refund) на кредитную карту, предъявите проштампованный
Refund Cheque , паспорт и кредитную карту в ближайшем отделении Refund Office.

Refund Check выдают таможенники из Tax Free на основании документов из магазина (+ покупки в руках), правильно я понимаю?
А Refund Office находится где-то в непосредственной близости к Tax Free.
Глупо, наверное, звучит, учитывая, что я живу в Праге, но ей-Богу - никогда не сталкивался с возвратом НДС, а видимо придеццо...
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение sworde » 05 мар 2009, 01:00

Именно так. Эти два офиса расположены по обе стороны от information.
Можно посмотреть схему аэропорта Ruzyne.
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение El Benefactor » 05 мар 2009, 01:13

sworde писал(а):Именно так. Эти два офиса расположены по обе стороны от information.
Можно посмотреть схему аэропорта Ruzyne.

Отличная мысль! Спасибо огромное за помощь!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение russakowalena » 06 мар 2009, 00:09

El Benefactor писал(а):
sworde писал(а):Написано на конверте:

Для немедленного возврата (Immediate Refund) на кредитную карту, предъявите проштампованный
Refund Cheque , паспорт и кредитную карту в ближайшем отделении Refund Office.

Refund Check выдают таможенники из Tax Free на основании документов из магазина (+ покупки в руках), правильно я понимаю?
А Refund Office находится где-то в непосредственной близости к Tax Free.
Глупо, наверное, звучит, учитывая, что я живу в Праге, но ей-Богу - никогда не сталкивался с возвратом НДС, а видимо придеццо...

возврат ндс возможен только нерезидентам ес, если вы гражданин РФ, но с внж в Чехии, то вам ничего не вернут. хотя теоретически могут, если на тип визы не посмотрят. мы делали возврат ндс, но на гостей-нерезидентов.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение El Benefactor » 06 мар 2009, 01:18

russakowalena писал(а):возврат ндс возможен только нерезидентам ес, если вы гражданин РФ, но с внж в Чехии, то вам ничего не вернут.

Все, что ниже, чем Trvaly Pobyt, я так понимаю - не ВНЖ?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk » 06 мар 2009, 01:35

El Benefactor писал(а):
sworde писал(а):Написано на конверте:

Для немедленного возврата (Immediate Refund) на кредитную карту, предъявите проштампованный
Refund Cheque , паспорт и кредитную карту в ближайшем отделении Refund Office.

Refund Check выдают таможенники из Tax Free на основании документов из магазина (+ покупки в руках), правильно я понимаю?
А Refund Office находится где-то в непосредственной близости к Tax Free.
Глупо, наверное, звучит, учитывая, что я живу в Праге, но ей-Богу - никогда не сталкивался с возвратом НДС, а видимо придеццо...

только учтите что на форме таксфри вы расписываетесь в том что у вас нет вида на жительство в ес...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение vitrysk » 06 мар 2009, 01:36

El Benefactor писал(а):
russakowalena писал(а):возврат ндс возможен только нерезидентам ес, если вы гражданин РФ, но с внж в Чехии, то вам ничего не вернут.

Все, что ниже, чем Trvaly Pobyt, я так понимаю - не ВНЖ?

все что выше чем виза С - не дает права на возврат НДС.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение El Benefactor » 06 мар 2009, 01:38

vitrysk писал(а):только учтите что на форме таксфри вы расписываетесь в том что у вас нет вида на жительство в ес...

Мля..... вот мне тоже на чешском форуме говорят, что моя виза - это вид на жительство, но почему тогда моим родителям с такой же визой много раз возвращали НДС и перестали возвращать только когда они получили именно вид...? Все равно найду способ вернуть НДС, это уже дело принципа.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk » 06 мар 2009, 01:41

El Benefactor писал(а):
vitrysk писал(а):только учтите что на форме таксфри вы расписываетесь в том что у вас нет вида на жительство в ес...

Мля..... вот мне тоже на чешском форуме говорят, что моя виза - это вид на жительство, но почему тогда моим родителям с такой же визой много раз возвращали НДС и перестали возвращать только когда они получили именно вид...? Все равно найду способ вернуть НДС, это уже дело принципа.

потому что они подавая документы таможенникам подтверждали что у них НЕТ вида на жительство. проверять не привыкли. а вот если проверят - можете попасть на серьезнейшие проблемы с налоговой инспекцией поскольку это будет квалифицироваться как уклонение от налогов.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение El Benefactor » 06 мар 2009, 02:09

vitrysk писал(а):потому что они подавая документы таможенникам подтверждали что у них НЕТ вида на жительство. проверять не привыкли. а вот если проверят - можете попасть на серьезнейшие проблемы с налоговой инспекцией поскольку это будет квалифицироваться как уклонение от налогов.

Но паспорта в визами-то у них проверяли точно, это я знаю. Что же там - дауны что ли сидят? (хотя не исключено, хехе...) Завтра напишу в Refund Office - пусть пишут официальный ответ, надо знать правду из первоисточника. На крайняк - можно найти кого-то кто сюда приедет как турист - добрые люди должны помочь, думаю....
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk » 06 мар 2009, 02:14

El Benefactor писал(а):
vitrysk писал(а):потому что они подавая документы таможенникам подтверждали что у них НЕТ вида на жительство. проверять не привыкли. а вот если проверят - можете попасть на серьезнейшие проблемы с налоговой инспекцией поскольку это будет квалифицироваться как уклонение от налогов.

Но паспорта в визами-то у них проверяли точно, это я знаю. Что же там - дауны что ли сидят? (хотя не исключено, хехе...) Завтра напишу в Refund Office - пусть пишут официальный ответ, надо знать правду из первоисточника. На крайняк - можно найти кого-то кто сюда приедет как турист - добрые люди должны помочь, думаю....

Это не обязанность таможенников знать что там вклейки в паспорт значат... Они больше для проформы смотрят в паспорт. Посмотрите на формы просто - там где роспись человека получателя есть согласие с правилами - а правила например на шведских формах даже по русски говорят "отсутствует вид на жительство"...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение El Benefactor » 06 мар 2009, 02:22

vitrysk писал(а):Это не обязанность таможенников знать что там вклейки в паспорт значат... Они больше для проформы смотрят в паспорт. Посмотрите на формы просто - там где роспись человека получателя есть согласие с правилами - а правила например на шведских формах даже по русски говорят "отсутствует вид на жительство"...

На формы посмотрю обязательно. Но в принципе не моя обязанность знать вернут мне НДС с *моей* визой или нет, за мои 19% в казну таможенники обязаны все знать, имхо.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение vitrysk » 06 мар 2009, 02:25

El Benefactor писал(а):
vitrysk писал(а):Это не обязанность таможенников знать что там вклейки в паспорт значат... Они больше для проформы смотрят в паспорт. Посмотрите на формы просто - там где роспись человека получателя есть согласие с правилами - а правила например на шведских формах даже по русски говорят "отсутствует вид на жительство"...

На формы посмотрю обязательно. Но в принципе не моя обязанность знать вернут мне НДС с *моей* визой или нет, за мои 19% в казну таможенники обязаны все знать, имхо.

если они за мои 32 этого не знают - то за ваши 19 и подавно
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль