Нужна помощь по Гонконгу

общие вопросы о Гонконге Макао: погода, курс обмена валюты, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна помощь по Гонконгу

Сообщение: #1

Сообщение Сvятослаv » 25 мар 2013, 21:45

Не смотря на то, что на форуме уже сто раз задавались подобные вопросы, вынужден обратиться с ними в сто первый В Гонконге предстоит провести всего 2 дня, а в прочтении отчётов на форуме проведено уже пару месяцев. И всё равно – вопросов больше, чем ответов. В общем помогите, люди добрые.
Прилетаем в Гонконг 26 апреля в 9:45 утра. Где лучше всего менять деньги? Менять всё в аэропорту или курс плохой и менять лучше только необходимый минимум? Может лучше снять наличные с карты? Какая ситуация с обменом на текущий момент?
Второй вопрос – покупка октопуса. Где и как – понятно. Непонятно – стоит ли. Дело в том, что с нами трое детей. Я так и не понял специфики покупки октопуса для детей. Есть ли для них спецтарифы? И как система распознает – кто пользуется октопусом – взрослый или ребенок? Я так понял, чтобы не потерять депозиты на 5 октопусах, из придется сдать еще до поездки на аэроэкспрессе. При том, что в Гонконге проведем всего 2 дня, может мы не успеем выездить столько, чтобы покупка себя оправдала? Возможно нужно покупать какие-то альтернативные проездные, или оплачивать каждый проезд отдельно?
Поскольку утром в отель нас не поселят, а таскаться по городу с вещами неудобно, думаю сразу ехать к Будде. Возникает вопрос – что делать с багажом? Что его можно оставить в аэропорту в камере хранения – я понял. Но тогда после Будды придется возвращаться за ним в аэропорт. Удобнее было бы, если есть возможность оставить багаж на станции канатной дороги. Но сайт канатки не работает (видимо из-за профилактики) и непонятно, есть ли там сейчас камеры хранения и какого размера они.
Кстати, может деньги лучше поменять где-то возле Будды?
Где в Гонконге можно посмотреть панд? Догадываюсь, что в зоопарке, но может есть какой-то специальный центр содержания панд? Какие часы работы?
Что еще кроме Будды и пика Виктории стоит посмотреть с детьми? В Диснейленд и Океанариум не поедем, так как были в них в других местах. Надеюсь на помощь. Спасибо.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Макао достопримечательности

Re: Нужна помощь по Гонконгу

Сообщение: #2

Сообщение Moon_Cat » 25 мар 2013, 22:25

По камерам хранения см. пост №238 Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы
По Октопусу. Дело вкуса каждого. Я никогда не пользуюсь.
По обмену. Разница курса макс/мин в обменках по ГК около 7,65-7,72 HK$. за 1 US$. Основную сумму я бы менял в городе.
По осмотру. Sky100, джонка вечером по заливу, музеи.
И плохо всюду, где нас нет. А где мы есть - там райский сад!
Аватара пользователя
Moon_Cat
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 19.04.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Гонконгу

Сообщение: #3

Сообщение tetty » 25 мар 2013, 22:35

Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 21:45:Где в Гонконге можно посмотреть панд? Догадываюсь, что в зоопарке, но может есть какой-то специальный центр содержания панд? Какие часы работы?
Что еще кроме Будды и пика Виктории стоит посмотреть с детьми?

С детьми имхо обязательно в Оушен парк. Там и панды, и канатка, и воздушный шар, и куча атракционов.
Ну и океанариум прицепом, всё по единому билету. Развлекуха на весь день.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нужна помощь по Гонконгу

Сообщение: #4

Сообщение Andrew K. » 27 мар 2013, 16:03

Действительно, в Оушен парке есть всё перечисленное, но... стоит ли тратить целый день на него? Ведь всего-то 2 дня в ГК, тем более, если были в Диснейленде в других местах. Как по мне, по сравнению с Парижским Диснейлендом, Оушен парк отдыхает. Лучше посетить пик Виктория, Биг Будду, поплавать на пароме. Возле остановки трамвая на пик Виктория (peak tram) есть бесплатный зоологическо-ботанический сад. Ещё аллея звёзд на набережной в Коулуне. Можно, как уже советовали, подняться на 100 этаж самого высокого здания в Гонконге International Commerce Centre - Sky100 (в районе West Kowloon, очередей нет, виды красивые, сколько стоит - не помню, но однозначно дешевле, чем в Burj Khalifa в Дубаях за 37$), от туда съездить в район Mong Kok (там есть gold fish market) и просто пройти по Nathan road
Нужно ли на такой короткий срок брать Октопус - решать Вам. Учтите, за него Вы платите 9 НКD + 50HKD возвращаемый депозит (и это за каждый Октопус!) Посчитайте сколько заморозится денег, которые Вы получите перед вылетом, когда сдадите Октопус, причём по нему ездить не везде дешевле и вряд ли за 2 дня его удастся оправдать. Конечно, с ним удобнее, но, может, лучше приготовить небольшие купюры и мелочь, чтобы расплачиваться наличкой. Не забывайте, что водители сдачи не дают, платить нужно под расчёт
happiness it is not the station of arrival but the form of travelling
Аватара пользователя
Andrew K.
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.06.2011
Город: Атланта
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Гонконгу

Сообщение: #5

Сообщение Сvятослаv » 27 мар 2013, 16:12

Да, я уже понял, что на Оушенпарк времени у нас не хватает... С тем, как лучше оплачивать проезд при нашем составе, скорее всего прийдется уже по месту разбираться. Может в точках продажи помогут разобраться А что с пандами? Их только в Оушенпарке можно увидеть?
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Гонконгу

Сообщение: #6

Сообщение Andrew K. » 27 мар 2013, 16:25

Может есть ещё какие-то "пандовые" места, но я про них не слышал. В Оушен парке были рыжие маленькие и большие чёрно-белые, но очень уж ленивые и пассивные
happiness it is not the station of arrival but the form of travelling
Аватара пользователя
Andrew K.
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.06.2011
Город: Атланта
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Гонконгу

Сообщение: #7

Сообщение uniuni » 27 мар 2013, 16:32

Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 21:45:Поскольку утром в отель нас не поселят

Напишите письмо в отель с просьбой раннего заселения (мол, рейс, дети и т.д.). Мне ни разу не отказывали, если я предупреждал заранее. Надеюсь, не откажут и Вам. Следовательно, решится вопрос с багажом.

Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 21:45:Где лучше всего менять деньги?

Разница в курсе по городу не заметна, если не менять доллары десятками тысяч.

Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 21:45:Что еще кроме Будды и пика Виктории стоит посмотреть с детьми?

Знать бы еще возраст и пол детей. В общем случае я бы рекомендовал Музей космонавтики и Музей науки, где все можно трогать руками, т.е. аккурат для детей.
Музей науки. Адрес: 2 Science Museum Road, Tsim Sha Tsui East, Коулун. Как добраться: MTR Tsim Sha Tsui, выход B2, пройти около 10 минут вдоль Cameron Road до Tsim Sha Tsui East.

А Музей космонавтики там же, рядом с ним. Адрес: комплекс Культурного центра Гонконга, 10 Salisbury Road, Tsim Sha Tsui, Коулун. Как добраться: MTR Tsim Sha Tsui, выход E, пройти до Salisbury Road и повернуть направо, перейти через пешеходный туннель рядом с YMCA в музей.

Andrew K. писал(а) 27 мар 2013, 16:03:Ещё аллея звёзд на набережной в Коулуне

Это печалька, а не аллея. Если, конечно, вы не утонченный ценитель гонконгских фильмов. Кроме Ли и Чана никого не узнал из актеров
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Гонконгу

Сообщение: #8

Сообщение tetty » 27 мар 2013, 17:21

Andrew K. писал(а) 27 мар 2013, 16:03:Действительно, в Оушен парке есть всё перечисленное, но... стоит ли тратить целый день на него? Ведь всего-то 2 дня в ГК, тем более, если были в Диснейленде в других местах. Как по мне, по сравнению с Парижским Диснейлендом, Оушен парк отдыхает


При чём тут Диснейленд? Формат абсолютно разный и я ( не большой любитель парков развлечений) с огромным удовольствием провела там бОльшую часть дня.
Вопрос в том, под кого подстраивается отдых. Если под взрослых - то да, Биг Будда, бот. сады ( безусловно достойные посещения) и прочее перечисленные места.
Вопрос в том, насколько интересно это будет детям. А аллея звёзд и катание на паромах - это по ходу дела, специально выделять время не стоит.
Лично мне в ГК очень понравился храм 10 000 Будд, советую посетить, но опять же, детям оно надо?
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нужна помощь по Гонконгу

Сообщение: #9

Сообщение Сvятослаv » 27 мар 2013, 17:35

По раннему заселению в отель. Тут многие писали, как им приходилось тусовать по несколько часов в фойе отеля именно в Гонконге. Скорее всего это связано с плотной занятостью отелей именно в Гонконге. В нашем случае это еще усугубляется тем, что номеров, способных разместить всю нашу семью, обычно в готеле всего 1-2. Если номер занят, то отель физически не сможет предложить альтернативы.
Но в любом случае ехать сразу в отель, а потом возвращаться до Биг Будды - это неслабый крюк и потери времени, с которым у нас и так напряг. Детям - 12, 10 и 8. Музеи могут быть интересны. Надо будет изучить этот вопрос. Но панды были бы интересны всем однозначно. А музии - чтоб прям всем, то вряд ли Если можно - уточните еще раз по обмену. В аэропорту нет разницы - менять в обменнике или снимать в банкомате с карты? Десятки тысяч - не десятки. Но сами же понимаете - на 5 человек проездные, билеты на достопримечательности, питание и всё такое - тут 100 долларами не отделаться. Не хотелось бы еще и на разнице в курсе попадать на ровном месте
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Гонконгу

Сообщение: #10

Сообщение Сvятослаv » 27 мар 2013, 17:52

На счёт Оушен парка. Я понимаю, что там может быть интересно. Особенно детям. Но если разобраться, то у нас даже не 2 дня Прилёт в 9:45 и вылет в 16:30 следующего дня. То есть в аэропорт надо выезжать не позже 14:00. Если планировать Оушенпарк, то увидеть больше не удастья НИЧЕГО . Я к этому не готов. Если Гонконг нам понравится - приедем еще. Тогда уже и Оушенпарк посетим обязательно.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОбщие вопросы Гонконг и Макао



Включить мобильный стиль