Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

общие вопросы о Гонконге Макао: погода, курс обмена валюты, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #1

Сообщение round.robin » 18 июл 2019, 12:20

Был в Гонконге 10 дней на отдыхе. Был с фотоаппаратом, снимал город - чисто для себя. До этого в Гонконге был 4 раза - никогда не визаранил, ничего не нарушал, не работал там и т.д.
В этот раз когда я ожидал вылета ко мне в нейтральной зоне(уже не на территории Гонконга) подошли два товарища в штатском, предъявили удостоверения сотрудников миграционной службы и 15 минут беседовали со мной на тему целей пребывания и политических убеждений. А я когда был в городе фотографировал массовые беспорядки и попытку штурма горадминистрации. Такое чувство что они мою рожу на записях с камер узнали.
Помимо расспросов и попыток поймать меня на вранье/нестыковках они потребовали у меня телефон и фотоаппарат и долго рылись в фотографиях. Благо я не идиот и все снятые фото которые могли пойти по политической статье перед пересечением госграницы слил в облако и удалил с фотика и смартфона. Всё что они увидели это город и фотки с пляжа.
После этого они начали мне предлагать пройти с ними для дополнительного собеседования обратно в Гонконг, на что я им сказал что уже нахожусь на нейтральной территории и никуда не пойду не уведомив консульство. После того как я начал демонстративно звонить в консульство два китайца сказали "Сорри, сэр" и спешно свалили.
Что это за бл-дский цирк был? Это были особисты из коммунистической КНР работающие под видом местных? Они меня хотели забанить на въезд за то что я митинги снимал?
round.robin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
гонконг достопримечательности

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 18 июл 2019, 12:24

round.robin писал(а) 18 июл 2019, 12:20:Что это за бл-дский цирк был? Это были особисты из коммунистической КНР работающие под видом местных? Они меня хотели забанить на въезд за то что я митинги снимал?

Отправьте запрос в МИД. Здесь вам вряд ли помогут разобраться с цирком и труппой.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #3

Сообщение round.robin » 18 июл 2019, 12:26

senator писал(а) 18 июл 2019, 12:24:Отправьте запрос в МИД.

Я не писал на диктофон этот разговор. в случае каких-либо разбирательств они сольются и скажут что ничего такого не было.
Просто мне интересно системное ли это явление или я так удачно попал. Влияние коммунистов в Гонконге всё сильнее и соответственно могут затягивать гайки.
round.robin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 18 июл 2019, 12:58

2016 год
kotyabraka писал(а) 02 мар 2016, 22:17: Опять час допроса о том кто вы, что вы и уверены ли вы в том, что первый раз едите в Манилу, и почему билеты куплены за 6 часов до вылета.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 18 июл 2019, 17:02

Офигеть. В первый раз слышу такую историю, но вообще интересно. Допросы подозреваемых в нелегальной работе случаются, но не так. Сейчас органы в городе нервничают. Вообще, все закончилось как должно бы было. Запрос в МИД У нас МИД более прокитайский чем сам Китай.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #6

Сообщение маракеш » 30 июл 2019, 09:37

Странно что человек специально зарегистрировался на форуме, что бы рассказать про эту ситуацию. Помница несколько лет назад, когда были демонстрации якобы недовольных студентов во главе с 17(!) летним лидером, на форуме тогда тоже появлялись вновь зарегистрированные со своей дурацкой агитацией.
Ничего личного, просто для информации.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 30 июл 2019, 15:33

round.robin писал(а) 18 июл 2019, 12:20:фотографировал массовые беспорядки и попытку штурма горадминистрации

Вот и ответ, к бабке не ходи.
round.robin писал(а) 18 июл 2019, 12:20:они мою рожу на записях с камер узнали

Там этих камер по несколько на каждый метр, так что естественно над лицом ТС уже горит красная лампочка непрерывно.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #8

Сообщение AlexBeast » 30 июл 2019, 17:23

В гонконгских соцсетях и СМИ сейчас много про подобные допросы на сухопутных границах на выездах из ГК. Некитайские лица имеют меньше шансов на такое, но имеют. Власти нервничают, протесты становятся серьезнее и радикальнее. Хотя все относительно. 1000+ человек просто ни за что на улице пока не додумались забрать.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #9

Сообщение andycooc » 17 авг 2019, 11:45

Еще и досмотр содержимого телефона (обыск?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #10

Сообщение AlexBeast » 17 авг 2019, 17:08

Седержимое телефона - это в Китае. На фотографии обычная проверка посадочных на первой линии досмотра в аэропорту на посадку. Еще сейчас есть линия сканирования паспортов (и распознавания лиц, наверное). Повилась год назад. Люди из персонала там тоже стоят потому что работает криво и не умеет распознавать HKID (многие из принципа хотят пройти по нему).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #11

Сообщение AlexBeast » 24 авг 2019, 12:41

Сейчас не поленился и сфотографировал это же место в другом ракурсе.

Из-за массовых столпотворений протестующих неделю назад сейчас на входах в аэропорт стоят проверяющие паспорт и билет. В середине недели прилетал ночью и такого не заметил. Видимо, усиливают в выходные, когда проходят главные протесты. В самом аэропорту народу немного, очередей нет, в лаунджах Plaza Premium только сесть негде. Все как всегда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #12

Сообщение маракеш » 03 окт 2019, 13:43

Как там сейчас с "волнениями", не прекратились?
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #13

Сообщение AlexBeast » 03 окт 2019, 13:53

Позавчера жестко отпраздновали 1 октября. Половина метро была закрыта. Полиция даже порадовала сплошной рассылкой «лучше сидите дома». Глобально сейчас вроде все работает в таком же режиме как и в последние месяцы.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #14

Сообщение маракеш » 03 окт 2019, 14:02

Да блииин. А как там в районе ВанЧай-КаусвейБей? Мало того, что на невозвратном тарифе за отель почти 20 тыс. потеряли, так еще и это продолжается. Правда мы будем 10 ноября, но все же,наверное не изменится ситуация.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #15

Сообщение AlexBeast » 03 окт 2019, 14:43

Про продолжение трудно сказать. По идее затихает, но радикализация с обеих сторон есть и может вспыхивать при поводе. Китай очевидно выбрал тактику просто ждать. 1 октября был идеальный повод - 70 лет основания КНР с безумными парадами, в ГК тоже выходной - это невозможно было пропустить чтобы не постараться испортить праздник. Многие думали кстати что Китай не допустит протестов и введёт чрезвычайное положение чтобы не портить картинку на юбилей, но они ничего не сделали. Просто отменили фейрверк.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #16

Сообщение strannik07 » 09 окт 2019, 17:17

маракеш, На острове Гонконг все спокойно.
Поясню свою ситуацию: в этот раз я путешествую одна. Прилетела в Гонконг вечером 7-ого октября. Как только подключилась в аэропорту к Wi-Fi, сразу пришли сообщения от мужа "Метро закрыто, в центр не едь, я забронировал тебе отель на Лантау". У меня был забронирован Majestic 7 Guesthouse, недалеко от станции Tsim Sha Tsui. В аэропорту подтвердили, что метро закрыто. Взяла такси и доехала до "нового" отеля Silverview Resort Holiday. Меня ждали. Договорились, что заплачу за одну ночь и утром решу, что дальше. Я позвонила в Majestic 7 Guesthouse: "Я к вам не приеду, в вашем районе не спокойно. Я путешествую одна, и я очень напугана". Еще в аэропорту написала в поддержку на Booking, попросив отменить бронирование без штрафа по причине беспорядков в городе.
На следующий день, решив остаться в этом отеле, на пароме съездила на остров Гонконг. В районе, который Вас интересует, все спокойно. В метро были объявления, что из-за актов вандализма закрыты некоторые станции. По телевизору та же информация, и на 9-ое октября было заявлено, что те же станции закрыты, некоторые маршруты light rail приостановлены, все поезда прекратят работу в 20:00.
Трамваи и автобусы ходили, метро работало. Все спокойно.
Сегодня мне отзвонилась поддержка Booking: объект размещения согласен на уменьшение штрафа - по их правилам за незаезд 100% невозврата, но в данном случае они не вернут лишь заблокированную за 1-ую ночь сумму. Я согласилась. К слову сказать, сейчас там цены в 3 раза ниже.
Так что не спешите отменять бронирования.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #17

Сообщение nabludatel1980 » 27 ноя 2019, 17:11

Дважды допрашивали на въезде в Гонконг. Летел с мамой пенсионного возраста. Причем видя, что мы вместе её пропускают - меня на доп вопросы. Первый раз в аэропорту пол часа вопросы куда, зачем, бронь отеля, а деньги с собой есть, а какие достопримечательности смотреть будете, а где работаете дома, сколько зарабатываете. Причем зададут вопрос и уходят минут на 5 копошиться в компе, приходят - новый вопрос. Благополучно въехал, затем 3 дня в Гонконге, потом 3 дня в Макао через мост. На обратном пути та же история на таможне куда приходит автобуст через мост из Макао. Уже на час задержали вопросами! При том, что мне нужно всего то добраться до аэропорта и далее у меня 3 стыковочных рейса домой. Опять та же куча вопросов плюс покажите фотки с достопримечательностей гонконга и макао в телефоне. В итоге еле успели на рейс, уже представитель гонконгских авиалиний вышла навстречу т.к. все уже сидели в самолете. В общем парни спортивной наружности так сказать имейте ввиду такие обстоятельства и прибывайте в аэропорты заранее. Больше всего убивает зачем этот повторный допрос если его уже делали неделю назад и видя, что я не один и имею все билеты на руках. А время до вылета тикает...
nabludatel1980
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #18

Сообщение Pepelats » 14 дек 2019, 06:59

round.robin писал(а) 18 июл 2019, 12:20:После этого они начали мне предлагать пройти с ними для дополнительного собеседования обратно в Гонконг, на что я им сказал что уже нахожусь на нейтральной территории и никуда не пойду не уведомив консульство. После того как я начал демонстративно звонить в консульство два китайца сказали "Сорри, сэр" и спешно свалили.

Не порите чушь. Транзитная зона аэропорта - это территория Гонгконга, только с особым режимом доступа, там действует законодательство той страны, где аэропорт расположен (более того, на будущее, на борту Cathay Pasific, вылетевшего из Гонгконга в условный Лондон будут действовать нормы права Гонгконга до момента приземления. Так что если вы решите где-нибудь над Голландией задвинуть косячок соседу по креслу - огребете очень по взрослому).
Поэтому все разговоры, что вы напугали двух оперов из местных спецслужб гипотетическим звонком в консульство выглядят как попытка ребенка показать, что он уже взрослый. Им глубоко плевать и на вас, и на консульство. У них работа вычислять подозрительных элементов и доставлять их для более близкого изучения в околоток. И их больше страшит недобдеть, чем перебдеть, так как если вы чего ненужного на их территории натворите - прямая ответственность на них, а если окажется, что перебдели - то за ваши звонки в консульство отвечать все равно не им. Тем более, что бюрократическая машина своих все равно прикроет и все ограничится отписками.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Допрос в аэропорту на выезде из Гонконга - кто сталкивался?

Сообщение: #19

Сообщение depression » 16 дек 2019, 01:47

Соглашусь с одним из постов выше,смущает,что про факты проблем со вьездом в ГК в разных топиках пишут люди,зареганые в день публикации поста.
depression
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОбщие вопросы Гонконг и Макао



Включить мобильный стиль