Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

общие вопросы о Гонконге Макао: погода, курс обмена валюты, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #41

Сообщение Bushido53 » 22 мар 2021, 17:09

Понятно! Можно чуть побольше по-поводу выжить? собираюсь жить в отеле 400 hkd в сутки? Это считается дешевый отель? Разумеется никакой доставки еды из вне не будет, вопрос- можно продержатся на их еде 21 день с учетом взятых шоколадок и пряников?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #42

Сообщение AlexBeast » 22 мар 2021, 18:16

Да, это самый бюджетный вариант. Смотрите сами: https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/desi ... ist_en.pdf

Не хочется сгущать краски (и не имею личного опыта), но в сообществе гонконгских карантинщиков давно популярно развлечение - сравнение еды с сайтов тюрем Гонконга и дешевых карантинных отелей (в тюрьмах еда выглядит поприличнее). Уже и жалоб много написано...

Скорее всего, в отеле вас ждет что-то типа этого:
Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Можно ли на таких обедах прожить? Ну сложно. Я бы чемодан дошираков уж скорее привез. Подумайте над вариантами доставки и возьмите что-то вкусного и непортящегося с собой. Не пожалеете. Обычно эти отели разрешают доставку все-таки.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #43

Сообщение Maxim_Sm » 22 мар 2021, 20:22

Bushido53 писал(а) 22 мар 2021, 17:09:можно продержатся на их еде 21 день с учетом взятых шоколадок и пряников?

Посмотрите ассортимент магазинов походной еды. А также рекомендации по формированию сбалансированного рациона в автономках. В этой шутке доля шутки мала. Не экономьте на специях и вкусностях.
Чайник является нормой в гостиницах, но я б перестраховался и взял кипятильник про запас.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #44

Сообщение Bushido53 » 22 мар 2021, 21:36

Вот это да! Не хотелось тащить чемодан с дошираками, но придется. Ещё один вопрос: отель за 480 hkd/сут будет получше на ваш взгляд? или тоже самое? может с едой будет получше? всё-таки разница 80 долл. А как заказывать из местных магазинов я не знаю честно говоря...
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #45

Сообщение AlexBeast » 23 мар 2021, 05:39

Bushido53 писал(а) 22 мар 2021, 21:36:отель за 480 hkd/сут будет получше на ваш взгляд? или тоже самое? может с едой будет получше?

В плане еды? Не знаю, не уверен. Попробуйте глянуть есть ли отзывы здесь _https://www.facebook.com/groups/2788738214495345/ (англ, естественно).
Я жил во многих из этих отелей, но не на карантине, поэтому про еду сказать не могу. Также не забывайте смотреть на площадь номера. 3 недели на 5 квадратных метрах - это будет серьезный удар. А в BW Plus HK (550 в сутки) комнаты большие и даже уютно я бы сказал (прожил в этом отеле в прошлом году месяца 3).

Да, вы не написали про даты, если что - вот самый новый список отелей (там есть изменения и немного снижены цены кое-где): https://www.coronavirus.gov.hk/pdf/desi ... -v3_en.pdf

Про доставку. Во-первых, нужно уточнить как это организовано в каждом конкретном отеле. Времена, когда курьер приносил мне еду прямо к двери, а также покупки вплоть до айфона, в прошлом. Во-вторых, советую Deliveroo для ресторанной еды (_roo.it/alexanderf-rtdf - скидочная ссылка) и foodpanda (_https://www.foodpanda.hk/referral?code=6ac311718d08fd4ad792fb8da53834b0&geid=FP_HK - ещё одна хорошая скидочная ссылка) как для ресторанов, так и для продуктов из USelect и даже 7/11 (пополнять запасы фруктов и дошиков). В качестве альтернативы, ParkNShop доставляет продукты бесплатно от 600 HKD, Welcome вроде бы начала от 500 (ими ещё не пользовался). Если вы любите свежие салаты или что-то, что можно приготовить при помощи ножа, доски и специй - рекомендую разок там закупиться впрок. А, McDonalds в своем приложении (наверное, нужен гонконгский стор) доставляет свои шедевры кулинарии быстро и бесплатно.

В общем, я бы самый минимум на что рассчитывал - дополнительные 100 HKD на еду в день, если все грамотно организовать. Лучше бы 200. Просто заложить в бюджет. Сэкономите - хорошо. Да, хорошая новость, отелей без чайников в ГК я вроде не встречал. Особенно на карантине. Возьмите с собой чай/кофе/какао какой любите. Уже на этом качество жизни улучшится.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #46

Сообщение Bobby Dazzler » 25 мар 2021, 11:15

Poseidon писал(а) 17 ноя 2020, 23:58:У Аэрофлота появились рейсы в Гонконг по четвергам из Москвы и по субботам обратно из Гонконга.

Это сейчас актуально?
Bobby Dazzler
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #47

Сообщение Bushido53 » 28 мар 2021, 00:23

Уважаемые! По прилету в Гонконг (перед отправкой в карантин. отель) необходимо загрузить спец. приложение стэй ин хоум на смартфон и одеть браслет с датчиком, а если мобильник только кнопочный (не смартфон), то дают какой-то свой временный или ни чего не дают, а просто одевают браслет и отправляют в отель? Может кто сталкивался с этим...?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #48

Сообщение baken » 30 мар 2021, 14:56

На сайте гонконгского аэропорта есть возможность попасть в аэропорт напрямую из Шеньженя на пароме. Сразу в транзитную зону без пересечения границы Гонконга. Кто-нибудь с российским паспортом проходил таким путем?
baken
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.12.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #49

Сообщение AlexBeast » 30 мар 2021, 15:34

Bobby Dazzler писал(а) 25 мар 2021, 11:15:Это сейчас актуально?

Нет, конечно. Я вообще не уверен что этот рейс состоялся хоть единожды.

Bushido53 писал(а) 28 мар 2021, 00:23:Уважаемые! По прилету в Гонконг (перед отправкой в карантин. отель) необходимо загрузить спец. приложение стэй ин хоум на смартфон и одеть браслет с датчиком, а если мобильник только кнопочный (не смартфон), то дают какой-то свой временный или ни чего не дают, а просто одевают браслет и отправляют в отель? Может кто сталкивался с этим...?

Дело пахнет большим геморроем. Начиная с того, как вы планируете заполнять электронную анкету и показывать QR код (это нужно будет делать многократно после прилета до того, как вам разрешат проследовать к месту карантина). Дома на компьютере и потом распечатывать на принтере? Купите самый простой самый дешевый б/у смартфон. В фб по ссылке выше есть обсуждения. Новая модель браслета вроде бы работает без сопряженного телефона, но не создавайте пожалуйста себе проблемы на пустом месте.

baken писал(а) 30 мар 2021, 14:56:На сайте гонконгского аэропорта есть возможность попасть в аэропорт напрямую из Шеньженя на пароме. Сразу в транзитную зону без пересечения границы Гонконга. Кто-нибудь с российским паспортом проходил таким путем?

Хм. Чисто теоретически мне кажется это возможным сейчас для перелета Турками и еще несколькими а/к https://www.hongkongairport.com/en/tran ... macao.page
Я бы связался с CKS: им же вас везти и через них проходить формальности. Это уже как у них организовано. Вопрос еще отчасти к а/к (там нужна регистрация же заранее), но не к ГК стороне.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #50

Сообщение Bushido53 » 05 апр 2021, 02:42

Спасибо! Смартфон то есть, но роуминг к нему достаточно дорог, хочу использовать кнопочный мобильник с б/платным роумингом для получения пароля к стай-ин-хоум . А сам пароль уже ввести в смартфон где есть данное приложение. Вай-фай будет бесплатным. Не знаю, такое прокатит? Прям какой-то геморный карантин получается...
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #51

Сообщение AlexBeast » 05 апр 2021, 05:16

Bushido53 писал(а) 05 апр 2021, 02:42:Спасибо! Смартфон то есть, но роуминг к нему достаточно дорог, хочу использовать кнопочный мобильник с б/платным роумингом для получения пароля к стай-ин-хоум . А сам пароль уже ввести в смартфон где есть данное приложение. Вай-фай будет бесплатным. Не знаю, такое прокатит? Прям какой-то геморный карантин получается...

А... нормальная схема. Пока у вас работает какой-то телефон, на который можете получать смс, - все хорошо. Также эта рабочая схема с приложениями по доставке еды (подтвердить установку/заказ на международный номер). Во время карантина у специально обученных людей может возникнуть желание позвонить вам или написать в What's app. Если надо, они найдут способ это сделать даже если что-то поломается в вашем роуминге (свяжутся через отель). В общем, люди нормально выживают без гонконгских симок (которые, если очень нужно, можно купить через те же приложения по доставке еды).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #52

Сообщение AlexBeast » 05 апр 2021, 15:52

Хочу обратить внимание на практически бесполезный для 99,99% участников форума, но любопытный апдейт: https://www.hongkongairport.com/en/COVID19.page
Краткая суть: нерезидентам ГК из Сингапура, Австралии и НЗ с 9 апреля разрешено попасть в город (с карантином 14 дней в отеле + 7 самоизоляции). Это интересно потому, что это первое за больше чем год упрощение въездных процедур для кого бы то ни было (не считая несколько исключений из КНР).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #53

Сообщение EgnLhh » 06 апр 2021, 05:08

AlexBeast писал(а) 05 апр 2021, 15:52:Краткая суть: нерезидентам ГК из Сингапура, Австралии и НЗ с 9 апреля разрешено попасть в город (с карантином 14 дней в отеле + 7 самоизоляции). Это интересно потому, что это первое за больше чем год упрощение въездных процедур для кого бы то ни было (не считая несколько исключений из КНР).

Мы ждем в Сингапуре Travel bubble с ГК, надеюсь, что скоро уже
EgnLhh
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сингапур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #54

Сообщение Guseton123 » 07 апр 2021, 16:08

Подскажите, каким образом сейчас можно получить визу в Гонконг? Какой вообще порядок оформления? Каким образом компании высылают приглашение? Ни до одного китайского консульства в России дозвониться не получается, на почту не отвечают...
Guseton123
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #55

Сообщение AlexBeast » 07 апр 2021, 16:56

Какой тип визы? Китайское консульство в очень редких случаях вообще в силах помочь с гонконгской визой.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #56

Сообщение Guseton123 » 07 апр 2021, 17:00

AlexBeast, бизнес виза. Я правильно понимаю, что въезд туда разрешен только по бизнес визам и жителям Гонконга?
Guseton123
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #57

Сообщение AlexBeast » 07 апр 2021, 17:19

Точно бизнес? Не General employment?
https://www.immd.gov.hk/eng/services/vi ... #secondTab

Если кратко: ничего нового. Готовьте оригиналы документов, отравляйте по почте в immd. По этой визе и в мирные времена ожидание минимум пара месяцев (скорее - полгода, конечно, и многократный обмен документами) и естественно большинство отказов (люди понятия не имеют с чем связываются). По выдаче виз вообще мало что поменялось (кроме ещё большей загрузки специально обученных людей).

Въезд разрешён по любым выданным визам. Хоть по студенческой (которая тоже ни разу не простая, кстати). Есть виза - welcome.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #58

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 08 апр 2021, 20:23

AlexBeast писал(а) 07 апр 2021, 17:19:естественно большинство отказов (люди понятия не имеют с чем связываются)

Что имеется ввиду?

А по данной визе у вас есть друзья, кто переехал и успешно устроился на работу?
https://www.immd.gov.hk/eng/forms/hk-vi ... ssion.html
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #59

Сообщение AlexBeast » 09 апр 2021, 00:40

Я не миграционный юрист и наверное у меня не хватает знаний для визовых консультаций... Конечно, есть знакомые со всеми типами виз. Несколько лет назад мне даже здесь с форума человек писал в ЛС, что получил QMAS. Но вот по этой визе я точно не знаю деталей, так что отвечу на другу часть вопроса.

Достаточно много цифр можно найти в открытом доступе. Статистика по типам виз: https://www.immd.gov.hk/publications/a_ ... ndix5.html
К сожалению, они не пишут процент отказов. Зато здесь можно найти данные, что за тот же 2019 год, на GEP (обычная рабочая простая виза) были поданы 45288 заявок, из которых 41289 удовлетворены: https://www.info.gov.hk/gia/general/202 ... 400591.htm
По отраслям тоже интересно.

Что касается виз Business Investment, то вот что про них пишет ImmD (по ссылке выше): “the applicant is in a position to make substantial contribution to the economy of the HKSAR, with consideration factors including, but not limited to, business plan, business turnover, financial resources, investment sum, number of jobs created locally and introduction of new technology or skills. То есть как бы это помягче сказать: это не Индонезия, и даже не Таиланд. Это серьезно и рассматривается серьезно. Список требуемых документов тоже впечатляет. На эту визу подаются те, кто правда организует нормальный бизнес. Я наверное даже не прав, что по ней уж очень много отказов (данных опять же нет), так как случайные люди отсеиваются ещё раньше. А кто все-таки подается, имеет завязки (логично, что на неё часто апплаются уже живущие в ГК) и ресурсы, и на подготовку документов, и на юристов, а главное - много изучает, а не срезается на всякой ерунде типа открытия компании или счета в банке (сарказм).

По данным Стивена Барнса, очень известного в ГК визового адвоката (он пару раз помогал и мне дальным советом), в ГК выдается таких виз 300-400 в год (что откровенно ничто). "It does appear safe to assume that the low number of business investment visa approvals is less an indication of the interest of foreign nationals who wish to establish or join in a business in Hong Kong but more a reflection of the reality that getting a business investment visa approved is one of the most challenging of all the Hong Kong visa processes" - цитата из него же.

Прошу не путать эту визу c Capital Investment, по которой просто можно (было) инвестировать минимум 10 млн HKD (100 млн рублей, если грубо) и не создавать рабочие места: https://www.immd.gov.hk/eng/services/vi ... cheme.html
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #60

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 19 апр 2021, 11:17

AlexBeast писал(а) 09 апр 2021, 00:40:Несколько лет назад мне даже здесь с форума человек писал в ЛС, что получил QMAS.

Добрый день, можно ли контакт данного форумчанина попросить? Можете его спросить, не против ли он, если ему напишу. Инструкция по подаче заявки не сложная,
заполняла и сложнее, но есть вопросы.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОбщие вопросы Гонконг и Макао



Включить мобильный стиль