План был следующий:
31.12.2014: Прилет в Гонконг утром. Прогулка по Lamma Island.
01.12.2015: Проехаться на трамваях Динь-Динь. Парк Kowloon. Смотровая Sky 100. Зоологический и ботанический парк. Парк Гонконга. Вечером вылет в Тайбей.
08.12.2015: Вечером прилет в Гонконг.
09.12.2015: Остров Ma Wan (Tsing Ma Bridge + Noah`s Ark + Nature Garden). Монастырь 10 000 Будд. Kowloon Walled City Park. Рынки Коулуна и шоппинг.
10.12.2015: Вылет из Гонконга.
31.12.2014
По прилету пополнила свой октопус (в аэропорту перед выходом к автобусам свернула налево, там есть комбини, где можно пополнить карту). Заселилась в отель и поехала на пароме на остров Lamma (вроде пирс №4)
Расписание паромов можно посмотреть здесь: http://www.hkkf.com.hk/index.php?op=timetable&style=en
Как многие советовали, планировала начальной точкой сделать Sok Kwu Wan, т.к. по данному направлению паромы ходят намного реже, чем в Yung Shue Wan. Но на паром к Sok Kwu Wan, уходящий в 13.50, уже не успевала. Следующий только в 15.20, поэтому планы пришлось поменять и отправиться в 14.30 в Yung Shue Wan и оттуда пройтись по стандартному маршруту.
Yung Shue Wan
С причала до пляжа Hung Shing Yeh дорога в целом идет на одном уровне. Проходишь разные ресторанчики, магазинчики и маленькие деревушки.
Не доходя до пляжа, уходит ответвление к Lamma Winds – до ветряка все время вверх, соответственно потом возвращение вниз. Из всего маршрута именно эта часть показалась мне самой напряженной, но ничего сложного здесь нет: вверх идет даже не дорожка, а полноценное шоссе.
Только обязательно берите с собой воду – по пути к ветряку и наверху ничего не продавалось. Из самолета было видно, что ветряков четыре, но по тропинке подходишь только к одному из них, остальных видно не было.
Около пляжа Hung Shing Yeh полная инфраструктура – кафешки, раздевалки, туалет.
Пляж симпатичный...
... если вас не смущает такой вот вид:
Зимой про купание речь и не шла, но в сезон думаю купаться бы здесь не решилась… Но просто посидеть у воды и посмотреть на такой вот урбанистический пейзаж, мне было интересно.
От пляжа дорога идет постепенно наверх до павильона. Виды открываются довольно симпатичные. Наверху продавали воду, мороженное и четвертинки ананасов.
Местные огороды
Затем начинается постепенный спуск к пляжу Lo So Shing. Правда пляж находится несколько в стороне от основной тропы, поэтому к нему не пошла, продолжила спуск к Sok Kwu Wan, чтобы успеть на паром в 17.35 (потому что следующий только через 2 часа ).
На подходе к Sok Kwu Wan
Храм Tin Hau в Sok Kwu Wan
Стоя на причале наблюдала красивый закат.
В Sok Kwu Wan множество ресторанчиков и было бы интересно здесь поужинать, но почти 10 часов перелета давали о себе знать. Хотелось в душ и спать. Новый год был встречен долгожданным сном.
А на следующий день была запланирована смотровая Sky 100