Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #1

Сообщение Синьора » 15 дек 2015, 19:27

Этим летом состоялась у меня необычная поездка. Путеводитель начала изучать только в самолете. Гораздо привычнее было бы долго готовиться, как к экскурсионным турам или к самостоятельным путешествиям, составляя подробные планы. В этот раз я летела в гости к дочери, вернее, мы вместе с ней летели туда, где она живет. Поэтому некоторые аспекты остались "за кадром" (финансы, например). Честно говоря, неудобно, потому что не всем доступны такие вояжи, и получается как-то нескромно. Но, с другой стороны, тем, что удалось увидеть с помощью "резидента", хочется поделиться.

Изображение

Если по порядку, то так. Летели из Киева в Гонконг до Бангкока рейсом МАУ, оттуда уже до Гонконга на Boeing 777 компании, кажется, Cathay Pacific. Туда билеты покупала Ольга со своей карты, обратно (только мне) – с моей. Но маршрут уже был другой (мне так проще было) – через Алма-Ату компанией Эйр Астана.

Почему-то полеты над территорией СНГ и в ту, и в другую сторону были мучительные. Жарко в салоне. Стюардессы МАУ питье практически не разносили, надо было ходить в хвостовую часть и там разживаться водой. А из Бангкока в Гонконг лететь было одно удовольствие: и мониторы в спинках кресел с большим выбором фильмов, и вид незнакомой местности из иллюминатора. Стюардессы Эйр Астаны на рейсе Алма-Ата – Киев, когда опять было жарко, воду разносили постоянно.

У Ольги большой опыт выгодной покупки билетов. Если не ошибаюсь, один билет в одну сторону стоил около 500 долларов, американских.

Аэропорт Гонконга для нее, можно сказать, родной. На предыдущей работе у нее были постоянные командировки по всей Азии. Я, конечно, ничего в аэропорту рассмотреть не успела. Сразу в такси и домой.

Это значит, в район Кеннеди-Таун. Жилой комплекс Мертон – три башни-небоскреба. Количество этажей – около 60. Дело в том, что у суеверных китайцев цифра «4» - «несчастливая». Поэтому 4-го, 14-го, 24 и т.д. этажей не бывает. Пишут, что средняя высота строящихся сейчас домов – как раз 60 этажей.

Мертоны-близнецы:

Изображение

Своих фото Мертона у меня недостаточно, но выручает сайт http://showmystreet.com/

Наш Мертон-1:

Изображение

Сказать, что остановка трамвая рядом – это ничего не сказать. Она в 10 секундах ходьбы от дверей дома. Также совсем рядом маленький скверик.

Вид с набережной:

Изображение

Земля и квартиры фантастически дорогие, причем большинство квартир крохотные. Ольга с мужем снимают на 17 этаже. Ей, как и мне, важен вид из окна:

Изображение

У меня была комнатка площадью около 5 кв. м. Вид из моего окна утром:

Изображение

и вечером:

Изображение

Первые впечатления.

Сначала – шок от левостороннего движения. У меня это первый опыт. Шок быстро прошел, но ориентироваться до последнего дня было непросто.

Еще – какая-то легкая паника: вдруг пропадет электричество? А как же лифты? Как же повсеместные кондиционеры? Это тоже, кстати, впервые: без кондишена выдержала в квартире всего минут 10. До этого кондиционеры не признавала ни в Египте, ни в Тунисе, достаточно было открытого окна.

Улицы довольно узкие, но пробок нет. Много транспортных развязок, и тут же рядом – традиционные улицы со старомодными двухэтажными трамвайчиками и светофорами через каждые чуть ли не 50 метров.

И – лица, азиатские лица. В первые часы это было самое интересное.

Начинаю осваивать географию. Первые три дня посвящаются острову Гонконг, потом островам Лантау и Чёнг Чау, полуострову Коулун, Новым Территориям, под конец – Макао и побережью Тай Лонг Ван.

Поскольку отчетов до поездки я не читала, то уже по возвращении выяснила, что наши туристы посещают в основном Аллею Звезд, пик Виктория, парк развлечений (Оушен парк) и два монастыря – Монастырь Десяти Тысяч Будд и монастырь По Лин возле Большого Будды. Парки развлечений – не мое, а с Аллеей Звезд не сложилось. Наверно, не очень хотелось, потому что откладывалось со дня на день, а в результате... Короче – потом, по порядку.

Транспорт.

Первым делом, как уже многие писали, стОит обзавестись картой «октопус» (Octopus card), с помощью которой удобно ездить по городу, за городом и делать покупки в магазинах. Купить октопус и пополнить его можно, например, в вестибюлях метро. Вестибюли часто многоэтажные, выглядят примерно так:

Изображение

Пишут, что в любой момент можно вернуть деньги с этой карты, кроме небольшой суммы, около 10 гонконгских долларов (HKD).

Кстати, гонконгские цены я пересчитывала, деля сумму в HKD на 10, получалась приблизительная сумма в евро.

В метро октопус надо прикладывать к терминалам и при входе, и при выходе. Цена поездки зависит от маршрута. Линий метро как минимум 9, каждая из них имеет свой цвет. Осваивается все очень быстро. Однажды мне пришлось самостоятельно добираться с четырьмя пересадками с линии на линию. Много указателей. Очень много выходов из метро, обозначенных буквами А, B, C… На одной из станций (Central) есть выходы от A до L, но и это еще не все. Есть, например, выходы J1, J2 и J3.

Поезда удобные благодаря наличию табло с мигающими лампочками. Видно всю линию, при приближении к пересадочной станции начинает мигать и другая линия. Кроме того, полезна информация о том, с какой стороны поезда будут открываться двери.

Вагонов как таковых нет. По всему поезду во время движения можно пройти из начала в конец:

Изображение

Ездила я обычно сама и не в час пик, но пару раз мы с Ольгой попали в давку. Если бы она не объяснила, для чего на краю перрона метро нарисованы какие-то полосы, я бы не узнала, что это – разметка. Выходящие должны проходить по одной стороне, входящие (одновременно) – по другой. Я встала не с той стороны, и на меня косо посмотрели (в данном случае «косо» в переносном смысле).

В Гонконге в метро легко, но это если не оптимизировать маршрут, например, по времени. Только "резидент" знает, где и в какое время дня лучше сделать две пересадки, чем одну с длинным переходом. И где есть станции, на которых достаточно перейти на противоположную сторону, чтобы поехать дальше по другой линии.

Несколько раз довелось проехаться на автобусе. Самостоятельно – когда ехала в район Стэнли. Это около часа езды на пригородном автобусе. Сначала провела «разведку», отыскала остановку и узнала расписание. Это в самом-самом центре. Под одним из больших-больших небоскребов на стоянке автобусов находится маленькая будочка с объявлением от руки:

Изображение

Сориентировавшись, легко было потом рассчитать время для поездки.

Согласна с мнением одного из туристов: «Мы любим Гонконг за его анархию и легкий хаос». «Хаос» в моем случае был положительный. Подошел пустой автобус вне расписания, загрузил пассажиров и сразу поехал. Билеты – октопусом.

Автобусы, как правило, двухэтажные:

Изображение

Раза два мы ездили на автобусе с Ольгой. Резиденты знают, где вместо метро с несколькими пересадками лучше проехать на прямом автобусе.

Как-то ехали на автобусе вечером, и небо было удивительных оттенков розового цвета:

Изображение

Несколько раз ездили с Ольгой и на маршрутках. О местах их остановок она узнавала по интернету и навигатору с мобильного. Прикольно: держит в руке мобилку и поворачивается вокруг себя, «пеленгует». Иначе очень сложно разобраться, особенно не в центре, из-за многочисленных развязок. В маршрутку заходит строго 16 человек, никаких стоячих мест. Люди, дожидающиеся на промежуточных остановках, рискуют простоять долго. Или ловят такси. Такси оплачивается наличкой.

Любимым видом транспорта был трамвай – милый, маленький, старомодный, двухэтажный, бюджетный, медленный. Удобные окна, стекла которых легко опускаются-поднимаются.

Остановка рядом с домом, к тому же бонус – это конечная остановка. Можно спокойно подняться на второй этаж и сесть впереди:

Изображение

Мой трамвайный маршрут проходит по улицам Catchik, Praya и Queen’s Road. Основной поток остального транспорта вдоль береговой линии острова Гонконг идет по параллельной улице. Трамваи разных маршрутов идут в центре буквально один за другим и на остановках подходят так близко друг к другу, что до пассажиров впереди идущего трамвая можно достать рукой.

Изображение

Изображение

Пешеходные переходы на каждом шагу:

Изображение

Трамвай часто входит в список достопримечательностей, которые надо увидеть и ощутить в Гонконге.

Еще одна достопримечательность – цепочка эскалаторов «Централ-Мид-Левелс», соединяющая район офисов и банков с жилым кварталом, расположенным на склоне горы. Общая длина эскалатора – 800 метров. Линия одна, поэтому утром эскалатор движется вниз, а с 10:30 до 24:00, кажется, – вверх. Удовольствие бесплатное. Параллельно идет пешеходная дорожка для тех, кому в противоположную сторону.

Изображение

По пути эскалатор пересекает больше 10 улиц. На каждом пересечении можно сойти. В этих краях много магазинов, кафе и ресторанов, в основном, европейского вида, куда удобно заходить по дороге с работы.

Эскалаторов много и в других местах города.

Остров Гонконг отделен от полуострова Коулун бухтой Виктория. Есть три туннеля (по-моему, платных) и есть метро, но есть и переправа на пароме Стар Ферри (Star Ferry). Как и трамваи, паромчики старомодные, не очень быстрые, но все равно удобные. И дешевые. И ходят очень часто. Плыть около 10 минут.

Изображение

Изображение

На паромах Стар Ферри две палубы. Билеты на верхнюю чуть дороже, потому как там задраены окна и работает кондиционер. А на нижней палубе ветерок и обзор лучше:

Изображение

У Стар Ферри свой причал. Рядом с ним на острове Гонконг еще несколько причалов, откуда отправляются паромы на остров Лантау и некоторые из маленьких островов.

Причал Стар Ферр на Коулуне - рядом с набережной и большим торговым центром, до которых от станции метро довольно далеко.

Паромы в Макао отправляются от другой пристани на острове Гонконг.

Многочисленные большие и маленькие плавсредства курсируют по бухте Виктория с разной скоростью и в разных направлениях, настоящее броуновское движение. Когда туман, ощущения на борту не из приятных, особенно если плывешь на скоростном пароме (в Макао и из Макао).

Очень много и маленьких рыбацких лодок,

Изображение

и больших грузовых кораблей. Однажды утром я проснулась и увидела за окном огромную баржу размером с остров:

Изображение

Изображение

Еда.

Если вкратце, то местная кухня – это интересно, но не более двух недель. Потом мне очень захотелось сметаны и сыра. Китайцы молочные продукты не едят. Сыр у них – это тофу. И еще мне в ресторанах элементарно не хватало соли. Там вместо нее только соевый соус. Вкусно, но быстро надоедает.

А вот Ольга за пять лет в Азии полностью освоилась с местной кухней. Но и ей не хватает нашей. Из Киева она много чего везла съедобного.

Дома, в Гонконге, она ни разу за две недели к плите не подошла. И вообще газовой плитой пользовались один раз – муж готовил свой фирменный тайский суп «том ям кай». По утрам достаточно электрочайника и того, что найдется в холодильнике (забитом продуктами).

Самое вкусное там, конечно, - это фрукты. Особенно манго. Там они желто-оранжевые, есть два вида – побольше размером и поменьше. И те, и другие вкусные.

Изображение

Едят манго так:

Изображение

Фрукты покупаются на базаре. Базар рядом со станцией метро. По дороге домой – лавочка, где делают фруктовые фреши. Прямо у тебя на глазах берут большой ананас, не церемонясь, обрубают кожуру и выдавливают поллитра сока с мякотью. Там же продаются кокосы. Выбираешь понравившийся, и в нем делают отверстие для трубочки:

Изображение

Ольга предпочитает тайскую кухню. Пожалуй, я с ней согласна. (Если заранее попросить, чтобы было не очень остро.)

Понравилась и вьетнамская кухня. Это выглядело так:

Изображение

Китайский способ приготовления морепродуктов не впечатлил. Вот этого блюда больше не захотелось:

Изображение

В сыром виде они выглядят так:

Изображение

В один из первых дней, гуляя самостоятельно, увидела национальную китайскую еду. Правильное название не знаю, но называю «мясная пастила» (этот снимок не мой):

Изображение

Купила «на пробу» (недешево относительно другой китайской еды, около 5 евро за 100 г). Вкус специфический, сладковатый. Большое разнообразие, есть из говядины, из свинины и, кажется, из курицы.

Был экспириенс с уткой по-китайски. Самое интересное - наблюдать, как ее, уже готовую, разделывают. Разные части тела подаются отдельно. Утка не фотогенична:

Изображение

На гарнир - сельдерей. И обязательно соус. И чай:

Изображение

Палочками я есть не научилась, да и поздно уже учиться. Теоретически знаю, что одна пара палочек – для того, чтобы брать еду из общей посудины (миски), а вторая – это уже совсем личная.

Что из китайской еды понравилось больше всего – это манты с разными начинками, в том числе с добавлением трюфеля):

Изображение

И само заведение понравилось. Непафосное, в торгововом центре:

Изображение

За столиком – типичные жительницы Гонконга. Они так одеваются и носят такую обувь. Ни разу не видела женщин на каблуках:

Изображение

Следующий снимок мне нравится за какую-то «атмосферность». Жизнь идет своим чередом.

Изображение

А это – еда в монастыре при одном из храмов. Там все вегетарианское. И там мне не дали вилку (единственный случай, просто-напросто не было вилок).

Изображение

Пик Виктория.

Самостоятельное освоение Гонконга я начала с самой высокой его точки – Пика Виктория. Это не пик, а гора, на которую спешащие туристы поднимаются на трамвае-фуникулере или на автобусе. А мне захотелось подняться пешком. Зеленые парковые склоны Пика начинаются всего в паре кварталов от Мертона.

Первые шаги вверх по широкой улице-лестнице. Где-то на середине подъема замечаю, что только я одна поднимаюсь вверх. Все остальные идут навстречу, то есть вниз. Умные едут вверх на эскалаторе (на фото он слева):

Изображение

Зонтики – это примета Гонконга. Ими пользуются и от солнца, как на фото.

Эта часть города построена террасами. На одной из них встретился маленький пустынный храм. Щелкнула его от входа, не зная, можно ли войти, как себя вести и вообще все там очень непривычное:

Изображение

Изображение

Вверх пришлось идти прилично. Сначала одна за другой лестницы,

Изображение

потом – более пологие дорожки:

Изображение

Изображение

Навстречу попадались в основном редкие парочки пенсионеров в панамках и кроссовках.

Необычный очень влажный воздух, большие бабочки необычных расцветок, растения, которые у нас вроде как комнатные. Если не ошибаюсь, в центре - традесканция:

Изображение

Наконец в просвете между деревьями три близнеца – Мертоны. Хотя наш Мертон-1 и немного повыше остальных, и к морю поближе:

Изображение

Хорошо видно бухту Виктория:

Изображение

А вот два великана: слева – самый высокий гонконгский небоскреб - Международный коммерческий центр (ICC), а справа - Международный финансовый центр (Two IFC):

Изображение

До знаменитой смотровой площадки на Пике уже недалеко. Дорожка с поворотами, поэтому виды все время меняются:

Изображение

Изображение

На смотровую площадку подъем платный. Виды оттуда:

Изображение

Изображение

Изображение

Спускалась я тоже пешком, но уже в центр города.

В отлаженном городском механизме бывают сбои. На спуске с Пика Виктория наблюдала аварию водопровода:

Изображение

Спускалась с горы почти наугад, главное было – идти вниз.

Одно дело – смотреть на небоскребы сверху, другое – снизу. Честно говоря, немного оробела от такого:

Изображение

Изображение

Несколько слов надо сказать о том, что перво-наперво бросается в глаза, когда смотришь на многочисленные городские стройки. Все строительные леса – из бамбука:

Изображение

Проезжая часть улиц из-за строек не страдает, хотя тротуары очень узкие:

Изображение

Изображение

Вздохнула с облегчением, когда увидела трамвайные рельсы. С первой поездки в трамвае этот вид транспорта стал самым любимым. От Централ до Мертона на этой медленной «черепашке» ехать 20-30 минут.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский
Гонконг самостоятельно отзывы

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #2

Сообщение sergurup1 » 15 дек 2015, 20:18

Подписываюсь на отчет!
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #3

Сообщение CleverS » 16 дек 2015, 03:11

Очень атмосферный отчет. Интересно. Пишите ещё.
CleverS
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 16 дек 2015, 16:36

Присоединяюсь к отзывам -- очень приятный отчёт, спасибо.

Синьора писал(а) 15 дек 2015, 19:27:В отлаженном городском механизме бывают сбои. На спуске с Пика Виктория наблюдала аварию водопровода:

Одна из типичных проблем -- регулярные оползни. Как вы могли заметить, очень многие склоны, особенно северные на острове Гонконг, залиты бетоном. И всё равно случаются.

Синьора писал(а) 15 дек 2015, 19:27:Необычный очень влажный воздух, большие бабочки необычных расцветок, растения, которые у нас вроде как комнатные.

И при этом не чахнут, как наш домашний фикус
Меня очень радует свекла, которая местами выращивается на клумбах как декоративная.

Думаю, фотографии типичной квартиры многим были бы интересны. Люди часто не представляют себе размера комнат, в которых живёт пол-Гонконга. Кстати, регулярно веселюсь, читая отзывы на сайтах бронирования жилья об "очень маленьком гостиничном номере, не больше 12 м2".
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #5

Сообщение Синьора » 16 дек 2015, 16:59

Думаю, фотографии типичной квартиры многим были бы интересны.


На фото - половина комнаты:

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #6

Сообщение Синьора » 16 дек 2015, 17:42

Следующий день – суббота. У Ольги давно запланированная прогулка с друзьями на катере (с купанием в открытом море, музыкой и выпивкой). До пристани едем с ней вместе на метро. Она показала, как там пользоваться октопусом. Дальше мне предстоит самой переплыть бухту на Стар Ферри, погулять в районе Чим Са Чёй (пишется «Tsim Sha Tsui») и вернуться домой.

Спешить не стала, настолько понравилось гулять по галереям, ведущим от метро к причалам. Вся суета – внизу, где-то под ногами:

Изображение

Изображение

Несколько раз прошла туда-сюда, любуясь небоскребами, которые вчера видела издалека и сверху.

Первыми еще вчера запомнились Международный коммерческий центр на другом берегу бухты:

Изображение

и Международный коммерческий центр (Two IFC), целиком не помещающийся в кадр:

Изображение

Изображение

Место для зелени находится всюду:

Изображение

В следующие дни меня просто тянуло сюда. А ведь это – только небольшая часть галерей.

Изображение

Это уже вид от причалов. Кстати, колесо обозрения построили совсем недавно, год назад, и площадка вокруг еще не благоустроена. "Но все-таки оно вертится".

Изображение

Вид на IFC с другой стороны бухты:

Изображение

На этом пятачке много туристов. Рядом Аллея Звезд, набережная и множество торговых центров.

Изображение

В этот день я «дорвалась» до книжного магазина и купила четыре путеводителя. Вернулась домой на метро с одной пересадкой.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #7

Сообщение Синьора » 16 дек 2015, 18:16

Во второй половине дня опять еду в центр, на трамвае. Если без пересадок, то так удобнее. Еду в район Sheung Wan (произносится, возможно, «Сёнвань»), который находится к западу от Централ.

В Гонконге сохранилось немного старых зданий. И хоть они не являются шедеврами архитектуры, их стараются беречь.

Здание Западного рынка (Western Market), построенное в начале 20-го века, считается старинным. Сейчас это торговый центр. Мимо него приходилось постоянно проезжать на трамвае, и было видно, что на первом этаже – симпатичная кондитерская:

Изображение

В этом районе находится несколько улиц с особым запахом (правда, я ожидала худшего): здесь сплошь лавочки с сушеными морепродуктами и некоторыми другими деликатесами:

Изображение

Изображение

Слева что-то похожее на кукурузу, но по цене явно дороже. А справа что-то похожее, простите, на окурки:

Изображение

То, что недосушилось раньше, досушивается просто на тротуаре:

Изображение

Ходишь и диву даешься. Сушеные летучие мыши, похоже, не для еды. А для чего тогда? Неужели это веер?!

Изображение

Изображение

Изображение

А это древесные грибы на любой вкус:

Изображение

Если дальше двигаться по направлению к району Централ, то попадаешь на «антикварную» улицу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Довольно легко с помощью карты нашелся храм Ман Мон (Мань Моу):

Изображение

Туда я попала, ничего не зная о храме, кроме названия (по путеводителю). Надо признаться, что и сейчас ненамного больше знаю.

Храм считается одним из старейших в Гонконге (середина 19-го века). И одним из самых красивых. Хотя увиденные позже храмы совершенно затмили этот темноватый и тесноватый.

Храм посвящен богу литературы Ман Тай и богу войны Мо Тай. Пишут, что люди приходят сюда, чтобы, например, помолиться за успехи на экзаменах. Или чтобы попытаться уладить спор.

Многочисленные висящие конусы-спирали разных размеров – это благовония. Большие спирали могут гореть до 3 дней. По китайским поверьям дым от благовоний является пищей для почивших родственников. И богов он тоже привлекает.

Изображение

Изображение

На алтаре лежат фрукты. Пишут, что их приносят посетители. Мне кажется, что и служители храмов так заботятся о своих богах.

Обратите внимание, пожалуйста, на мужчину в медицинской маске. В Гонконге маски носят не те, кто боится заболеть, а те, кто уже болеет – чтобы не заразить окружающих:

Изображение

Возле входа в храм имеется небольшая топка. Что именно там сжигают, осталось загадкой. Продаются какие-то специальные наборы разных бумаг. Вроде бы есть и какие-то спец. денежные купюры для загробного мира.

Изображение

Изображение

Изображение

И еще. В этом храме много не только местных жителей, но и туристов.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #8

Сообщение Синьора » 16 дек 2015, 18:45

Приближаюсь к центру района Централ – площади Статуй. Это, скорее, сквер, окруженный самыми знаменитыми небоскребами.

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник «неизвестному банкиру». Шутка. Это сэр Томас Джексон, банкир банка Shanghai Banking Corporation (HSBC):

Изображение

А это здание этого банка на этой площади, построенное в стиле «структурный экспрессионизм»:

Изображение

Оно же в профиль:

Изображение

Рядом с гигантами – колониальное (старинное) здание Законодательного совета Гонконга:

Изображение

Прохожу на соседнюю площадь-сквер – Чейтер Гарден – и поднимаюсь на галерею. Она оказывается очень длинной и разветвленной. Теоретически знаю, что если галерея упирается (входит) в небоскреб, то очень вероятно, что где-то с противоположной стороны она выходит и продолжается дальше. Но пока хожу над улицами, деревьями и маленькими прудами. Кое-где с галереи можно заглянуть внутрь гигантских офисов:

Изображение

А дальше начинается магия, волшебство. Сумерки, когда постепенно начинают зажигаться огни небоскребов, – лучшее, самое красивое время в Гонконге. И это зрелище, пожалуй, самое сильное впечатление от города:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот галерея и спуск в сквер:

Изображение

Изображение

Замечаю, что начинаю заглядываться на один из небоскребов – Бэнк оф Чайна. Кажется, влюбилась. Как это, до и после поездки в Гонконг любительница маленьких византийских церквушек, влюбилась в китайского гиганта, да так, что с этого вечера постоянно выискивала его глазами? Ну, разве он не красавец:

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаюсь в приподнятом настроении, осматривая немного опустевшие улицы с высоты второго этажа трамвая:

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #9

Сообщение Maxim_Sm » 17 дек 2015, 02:44

Синьора писал(а) 15 дек 2015, 19:27:Ходишь и диву даешься. Сушеные летучие мыши, похоже, не для еды. А для чего тогда? Неужели это веер?!


Надо сказать, когда я их увидел впервые чуть ли не в том же самом месте, тоже подумал, что мыши на палочке, тем более, что их там местами полно.
Но это геккон. 蛤蚧. Популярное средство традиционной медицины. Помогает, наверное, от всего. Можно просветиться здесь:
http://www.a-hospital.com/w/%E8%9B%A4%E8%9A%A7

Общение с северными, южными и восточными китайцами (славный народ У) убедило меня в том, что всё многообразие блюд китайских кухонь сводится к трём типам:
* полезные для женской кожи;
* полезные для мужского здоровья;
* таки полезные и для первого, и для второго.
Исключения лишь подтверждают правило, либо являются пищей варваров. Экстраполируя на традиционную медицину, подозреваю, что гекконы относятся к последнему классу.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #10

Сообщение Katya-in-wonder » 17 дек 2015, 22:32

Отчетов по Гонконгу неимоверно много, ведь, это один из лучших городов планеты, но именно ваш - особенный, потому что глазами мамы, которая в гостях у дочки
Расскажите, как живется там Вашей Оле? Она замужем за местным или они переехали по работе? Чем занимаются в Гонконге и вообще, расскажите о впечатлениях вашей дочери на китайской земле Ведь, это так интересно, как живется людям в таком сложном Китае? Жить в Гонконге - это же как на другой планете, такой шикарный город! А то, что квартирки маленькие - так знаете ли, у нас тоже гостинки есть, где душевая возле плиты, а вот моря нет, парков как в Гонконге нет.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #11

Сообщение Синьора » 18 дек 2015, 00:20

Maxim_Sm, спасибо за комментарии. Надеюсь, что и в дальнейшем Вы (и другие гонконговеды) будете поправлять автора-невежду.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #12

Сообщение Синьора » 18 дек 2015, 00:40

Katya-in-wonder,

Ольга живет и работает в Гонконге уже пятый год. Муж у нее американец, но зарабатывает она сама. Ей там очень нравится, влажный климат ей подходит. Круг общения у них интернациональный, язык общения английский. Один из лучших друзей - непалец, хозяин маленького ресторана итальянской кухни, которой он обучился, живя в Лондоне.

Недавно, в октябре была свадьба у других друзей. Барышня "наша", славянская, а жених - китаец. Кстати, китайцы, выросшие в США и вернувшиеся в Гонконг, чувствуют себя чужими.

Учить китайский язык Ольга летала на материк, в Пекин и глубинку. Она считает, что тот диалект, мандарин, еще можно как-то выучить, в отличие от кантонского, на котором говорят в Гонконге. Это потому, что в мандаринском диалекте всего 4 тона, а в кантонском - в два раза больше, что очень затрудняет освоение устной речи.

Katya-in-wonder, мне очень нравятся Ваши отчеты. Я люблю Грецию и в Марокко тоже была.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #13

Сообщение Синьора » 18 дек 2015, 02:30

Следующий день, воскресенье, мы провели вместе с Ольгой, что было очень приятно. И фото этого дня в основном сделаны Ольгой.

Поехали на площадь Статуй, а оттуда пошли, куда глаза глядели.

Воскресенье в Гонконге – особый день. Весь центр наводнен филиппинками-домработницами. В свой единственный выходной день они собираются компаниями, землячествами и устраивают пикники в скверах, на тротуарах и на галереях. Приносят с собой еду, рассаживаются на ковриках или просто на картонках и общаются, общаются:

Изображение

Изображение

Изображение

Обратили внимание на большого льва на первом фото? У него есть пара. Оба они сидят перед главным офисом банка HSBC. И сидят они «неправильно», лицом друг к другу. А львам (льву и львице) положено сидеть спиной к зданию и охранять вход.

Более современные стражи:

Изображение

Изображение

На нашем пути попались две христианские церкви. В одной, St. John's Cathedral, служба только начиналась:

Изображение

Изображение

А во второй, St. Joseph's Church, только что закончилась. Мы с трудом пробирались сквозь массу народа, причем, в основном, молодежи:

Изображение

Мы заходим в Гонконгский парк и понимаем, что проведем здесь не один час. По указателям находим авиарий – часть парка, накрытого сверху на большой высоте сеткой. Так она выглядит изнутри:

Изображение

Здесь вольно живут экзотические птицы. Вход, как и во все другие заведения парка, бесплатный.

Для людей в авиарии на приличной высоте сделаны деревянные подмостки, чтобы никто не ходил по земле. Внизу для удобства птиц сделан водоем. Температура в Гонконге в этот первый солнечный день была около 30 градусов (в пасмурные дни она такая же), а в авиарии из-за сетки еще на пару градусов выше.

Кормушка с фруктами:

Изображение

Ближе всех подлетают к людям вот эти птички – балийские скворцы:

Изображение

Все дорожки в парке извилистые. Есть там симпатичный павильон регистрации браков. Есть «Олимпийская площадь» с небольшим амфитеатром в греко-римском стиле. Как раз закончилось какое-то детское мероприятие (а киоск с напитками-мороженым-бутербродами закрыт):

Изображение

Есть смотровая башня, на которую можно подняться и рассмотреть небоскребы с новой точки. Это не самые высокие, но примечательные башни-близнецы Липпо-центра:

Изображение

С башни авиарий выглядит так:

Изображение

Эта панорама помогает хорошо сориентироваться относительно размеров центральной части Гонконга. Справа виден кусочек бухты, а слева – пик Виктория:

Изображение

Очаровывает гармоничность соединения зелени и стекло-металло-бетона. Вот как в зеленом антураже смотрится мой любимец:

Изображение

Изображение

Пишут, что парк, как и многие здания, устроен по фен-шуй. Я этого и раньше не понимала, и сейчас не понимаю. Но устроен с любовью, это да.

Водоёмы в парке разные. На фото плохо видно, но по лестнице слева течет вода:

Изображение

Более традиционны пруды:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это – водопад, за который можно зайти и постоять между водой и скалой. В разгар жаркого дня туда так и тянет:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #14

Сообщение CleverS » 18 дек 2015, 02:35

Какая красота! Смотришь фото и такая ностальгия.
CleverS
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #15

Сообщение Синьора » 19 дек 2015, 15:42

В парке есть ресторан самой лучшей, по мнению Ольги, из азиатских кухонь - тайской. Мы устроились среди зелени под тентом. Показалось, что посетителей немного. Но потом выяснилось, что внутри ресторана очень много клиентов. Большинство гонконгцев всегда предпочитают места с кондишеном.

На территории парка есть интересный музей – Музей чайной посуды. Рядом с ним мы обнаружили еще и выставочный павильон китайской керамики и китайских печатей.

Сразу признаюсь, что я полный профан в китайском искусстве. Это для меня терра инкогнита. Есть ли различия между гонконгским искусством и «материковым»? А различать в искусстве времена разных династий – это вообще немыслимо. Собственно, и с династиями как-то пока непонятно.

В общем, в Гонконге не покидало чувство, что о целых пластах культуры я ни малейшего понятия. И за время поездки всего лишь удалось через маленькое окошко заглянуть внутрь огромного мира.

Оба музея можно посетить бесплатно. Существуют они благодаря одному меценату-знатоку. После того как «он ушел» (так пишут об умерших), его фонд продолжает поддерживать постоянные и временные экспозиции.

Керамика разных периодов династии Мин с одинаковым классическим сюжетом китайской живописи «Три друга зимы».

Ваза (1368-1398 гг.):

Изображение

Блюдо (1426-1435 гг.):

Изображение

«Три друга зимы» - это сосна, цветущая слива и бамбук. Символ стойкости перед жизненными невзгодами и верной дружбы. Загадочно, но красиво.

Если я правильно поняла, печати служили вместо подписей. У каждого большого мастера, например, была своя печать-призведение искусства. Размер печатей – от 3 до 10 см в высоту. Часть их была изготовлена (изваяна) на территории современного Гонконга, а часть – на материке.

У императоров были нефритовые печати с изображением тигра, у императриц – золотые, тоже с тигром. Из какого камня сделаны эти, более поздние, не знаю:

Изображение

Изображение

Музей чайной посуды размещен в старинном британском особняке, построенном в середине 19 в. Так он тогда выглядел:

Изображение

Сейчас здание «осовременено». Внутри, разумеется, кондиционеры.

Большая часть экспозиции посвящена заварочным чайникам разных эпох. Фотографировать нельзя, но Ольга сумела поснимать телефоном:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Набор "12 месяцев":

Изображение

Чайник с сюжетом «Рыба, превращающаяся в дракона», первая половина 19 в.:

Изображение

Чайник в форме квадратной печати, завернутой в ткань. Вторая половина 19 в.:

Изображение

Современная посуда:

Изображение

Изображение

Копия картины с чайной церемонией. Название картины перевести не удалось:

Изображение

В этом музее не только коллекция чайной посуды, но и информация в других видах. Например, два раза подряд я смотрела видеоролик «Как правильно заваривать чай». Очень уж забавный «преподаватель» там фигурировал, настоящий (кроме шуток, чай в Китае – это серьезно) Доктор Чайных Церемоний.

У выхода, разумеется, магазин. Продается чай самых разнообразных видов и сортов (можно понюхать) и посуда:

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #16

Сообщение Maxim_Sm » 21 дек 2015, 12:59

Синьора писал(а) 19 дек 2015, 15:42:Сразу признаюсь, что я полный профан в китайском искусстве. Это для меня терра инкогнита. Есть ли различия между гонконгским искусством и «материковым»? А различать в искусстве времена разных династий – это вообще немыслимо. Собственно, и с династиями как-то пока непонятно.

В общем, в Гонконге не покидало чувство, что о целых пластах культуры я ни малейшего понятия. И за время поездки всего лишь удалось через маленькое окошко заглянуть внутрь огромного мира.


В парке Коулун есть небольшой, но интересный музей об истории Гонконга. Heritage Discovery Centre:
http://www.amo.gov.hk/en/hdc.php . Там несколько содержательных экспозиций по теме.

О "гонконгской" культуре говорить можно, наверное, только в каком-то узком смысле в новейшем времени, но кантонская (гуандунская) культура может быть выделена из общей китайской (ханьской).

Что до Гонконга, люди жили на территории САР Гонконг очень давно, десятки тысяч лет назад. Кстати, известно несколько сохранившихся наскальных рисунков, в том числе есть и на острове Гонконг. В исторические времена поселения существовали в острове Лантау и Коулуне, но городов, видимо, не было. В первом тысячелетии до нашей эры юг и юго-восток современного Китая населяли главным образом племена "юэ" -- предки вьетнамцев. К началу нашей эры в основном были успешно повырезаны и ассимилированы ханьцами (можно почитать, например, про историю вьетского государства Наньюэ, 南越). Так или иначе, вьеты перестали быть варварами.

В XIII веке нашей эры китайский императорский двор, спасаясь от завоевательных походов внуков Чингисхана, оказался на острове Лантау, а затем на полуострове Коулун. В частности, летописи утверждают, что предпоследний ребенок-император той династии Сунь умер на Лантау на территории современного Mui Wo. Последний император тоже царствовал недолго (https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Yamen), так что одна из китайских династий практически закончилась на территории Гонконга. So it goes.

До появления британцев поселения, судя по всему, представляли собой только деревни (некоторые со стенами -- walled villages). Добывали соль, жемчуг, ловили рыбу, спасались от пиратов, сами разбойничали помаленьку. Кстати, известная практически всем визитёрам Гонконга джонка Aqua Luna на самом деле называется Cheung Po Tsai (张保仔) по имени местного легендарного пирата.

Что произошло с появлением британцев, все знают

Синьора писал(а) 19 дек 2015, 15:42:Очень уж забавный «преподаватель» там фигурировал, настоящий (кроме шуток, чай в Китае – это серьезно) Доктор Чайных Церемоний.

В Пекине как-то наблюдал рекламу Academy of Certified Chinese Tea Masters. Подозреваю, что эта академия не одна такая.

А сам чайный музей во Flagstaff House замечательный, конечно. Экспозиция небольшая, но очень тёплая, домашняя, кулуарная. При этом новодел всерьёз соперничает по интересности с чайниками-аксакалами.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #17

Сообщение Alex Kumarkov » 22 дек 2015, 08:38

Синьора писал(а) 15 дек 2015, 19:27:Земля и квартиры фантастически дорогие, причем большинство квартир крохотные.

Дорогие это вне всякого сомнения, много об этом слышал, а сколько именно стоят эти крохотные квартиры? Примерный порядок цен? За квадратный метр, за квартиру?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #18

Сообщение Синьора » 22 дек 2015, 17:19

сколько именно стоят эти крохотные квартиры?


Спрошу у резидента.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #19

Сообщение Синьора » 22 дек 2015, 18:36

Большой Будда

В понедельник я самостоятельно отправилась к Большому Будде. Эта статуя на острове Лантау настолько знаменита среди туристов, что поездка к ней описывается в 90% отчетов. Если на Гонконг туристы выделяют больше двух дней, то процент еще выше. А есть и такие, кто за один день успевает и Пик Виктория, и Большого Будду, и Аллею звезд. По-быстрому.

Я не спешила. Утренний час пик в метро уже прошел:

Изображение

Типичные жители Гонконга:

Изображение

Я готова была к тому, что придется постоять в очереди на канатную дорогу. К Будде можно подняться и на автобусе, но Ольга советовала канатку. Оплата, кстати, не октопусом. Удовольствие недешевое. Очередь около получаса. Рядом очередь тех, кто покупал билеты на сайте канатки, рассчитывая выиграть время. Но таких уже много, и им тоже приходится стоять в длинной очереди.

Канатка работает с 10 утра до 6 вечера. Из тех получаса, которые я простояла в очереди, 25 минут - время до открытия касс и всего 5 минут после того, как не менее 5 касс сразу начали работу. Пока стояла в очереди, разглядывала стенды с "опциями". Есть стандартные кабинки (туда-назад 165 HKD) и есть со стеклянным дном (255 HKD). Если бы погода была хорошая, я бы еще подумала насчет прозрачного дна. Но остановилась на стандартном варианте.

Помимо этих цен и билетов есть еще всякие комплексные, куда в разных комбинациях входят еда, прогулка на лодке, какая-то экскурсия и т.д. Есть предложение "с наблюдением заката и ужином" (690-750 HKD).

После прохождения касс очередь делится на две части. Соотношение количества стандартных кабинок и с прозрачным дном приблизительно 5:1, такое же приблизительно соотношение желающих проехаться стандартно и с "видом вниз".

Погода подкачала, к сожалению:

Изображение

Рядом, на искусственном острове, находится аэропорт Гонконга:

Изображение

Слева по курсу показывается Будда:

Изображение

Но до него от верхней станции канатки надо еще дойти.

Изображение

Сразу стало понятно, что это – туристический аттракцион. По дороге к Будде много других заманух:

Изображение

А так в Гонконге выглядят садовники:

Изображение

Теперь вверх:

Изображение

Вокруг статуи несколько площадок одна над другой. Там находятся шесть статуй бодхисаттв («существ с пробуждённым сознанием») с подарками в руках:

Изображение

Специально не интересовалась, но вроде бы Будда не полностью из бронзы, а из пластин на стальном каркасе:

Изображение

Внутри Будды платный музей.

Изображение

Поколебавшись, пошла. Сработал маркетинговый ход: в стоимость билета включено одно мороженое и одна поллитровая бутылка воды. То, что внутри «музея», представляет интерес только для последователей буддизма. В любом храме Гонконга намного интереснее, чем там.

Рядом с Буддой находится большой монастырь По Лин. Здесь заметно меньше туристов европейского вида и больше местных (гонконгских и китайских), приходящих помолиться:

Изображение

Сначала они покупают вот такие наборы (и повсюду в Гонконге продаются зонтики):

Изображение

Стыдно за свое невежество, но объяснить, в чем заключается ритуал, я не могу. На открытом воздухе горящие палочки-благовония очень даже приятны:

Изображение

Символы и талисманы:

Изображение

В монастырях продается только вегетарианская еда:

Изображение

Монастыри обычно состоят из нескольких зданий, расположенных одно за другим. По бокам – служебные постройки. Этот монастырь основан в начале 20-го века. А совсем недавно основательно отреставрирован.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главный зал называется так:

Изображение

А выглядит умопомрачительно:

Изображение

Изображение

В другом зале можно поближе подойти к буддам:

Изображение

Изображение

Роскошные потолки:

Изображение

Изображение

Вниз на канатку очереди не было вовсе. Большинство все еще ехало вверх. Это где-то около часа дня. Так что при спуске вся стандартная кабинка была полностью в моем распоряжении:

Изображение

Опять Будда в тумане:

Изображение

Изображение

Рядом с нижней станцией канатки и станцией метро находится большой торговый центр – Citygate. Туда я зашла пообедать. На одном из этажей есть заведение «фудкорт»:

Изображение

Это был первый опыт самостоятельной еды в Гонконге. Для начала было сложно сделать выбор. На одном пятачке вкруговую расположены стойки разных азиатских кухонь. Тут и готовят, тут и кассы и подносы. Получаешь еду и уносишь за столик. Выставлены образцы блюд:

Изображение

Обошла вокруг раза три, не знала, какую кухню выбрать: тайскую, малайскую, вьетнамскую, корейскую или японскую (может, что-то упустила). А тут еще проблема с палочками. Вилок нет Пришлось есть суп и кое-как управляться ложкой с крупными кусками. Надеюсь, надо мной не смеялись.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гонконг. Две недели в гостях у резидента

Сообщение: #20

Сообщение Синьора » 22 дек 2015, 19:00

Район Стэнли

На вторую половину дня у меня была намечена поездка на юг острова Гонконг – на полуостров Стэнли. Заехала домой за купальником. Все-таки лето, и надо исследовать гонконгские пляжи.

Ехать туда на автобусе или 40 минут через туннель, или час по горам. Автобусы, как и трамваи, двухэтажные. С переднего сиденья второго этажа все отлично видно. Едем по городу:

Изображение

Старинный дебаркадер в Стэнли:

Изображение

Довольно скромный храм Тхиньхау (Тин Хау):

Изображение

Архитектура храма «никакая», а фруктовые подношения на алтаре побогаче, чем в других местах:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Запомнился этот храм вывешенной на стене шкурой тигра, которого застрелили прямо перед полицейским участком Стэнли совсем недавно - в 1942 году:

Изображение

Пляж находится с противоположной стороны перешейка, ширина которого всего метров 200-300. Еще Стэнли знаменит рынком, но он этим летом был на реконструкции.

В Гонконге часто можно видеть такие деревья:

Изображение

На пляже часов в шесть вечера 30 градусов:

Изображение

Кстати, вместо вееров сейчас у очень многих портативные вентиляторы, вот такие:

Изображение

Приятно удивила инфраструктура пляжа. Раздевалки не в виде кабинок на песке, а в отдельных помещениях (мужских и женских) со скамейками и душем. Пишут, что пляж огорожен сеткой от акул. А вот вода в море все-таки здесь не очень чистая. Но раз приехала – надо купаться. По ощущениям, в воде те же 30 градусов.

Изображение

Возвращаюсь в район Централ к половине восьмого вечера. И вот просто тянет опять на любимую галерею, ведущую к причалам. По времени получилось очень удачно: началось знаменитое «лазерное шоу небоскребов», которое вообще-то принято смотреть с набережной противоложного берега. Так вот, оттуда, как потом оказалось, оно смотрится хуже.

У каждого небоскреба свой ритм подсветки, и все вместе они смотрятся потрясающе. А тут еще и колесо обозрения вертится:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль