Мой субъективный Сингапур

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #1

Сообщение А.Кукота » 20 июл 2015, 07:00

Только что вернулись с Борнео,а по пути туда и обратно сделали остановку на 2 суток и 7 часов в Сингапуре. Билеты были приобретены именно через Сингапур с целью посмотреть этот так хорошо расписанный город.
Рискуя навлечь на себя гнев тех,кто безоглядно влюблен в Сингапур,скажу,что остановка там была нашей самой крупной ошибкой. Но это мое субъективное мнение,исходящее из объективно увиденного.
Итак,прежде всего, Сингапур очень дорог.Очень дорог во всем.Не нужно думать,что побывавшим в Норвегии,Швейцарии и прочих недешевых странах нечему будет удивиться. Будет!
Наш стоповер в Сингапуре с проживанием в не самом дорогом и роскошном отеле "Орхид" (выбран был из-за близости к метро),посещением парка птиц,обзорной площадки на Марине Бей,проездом на метро и посещением пары ресторанов из-за желания убедиться в правдивости рассказов о "божественных по вкусу пельменях" обошелся на троих в сумму около 1200 американских долларов (два взрослых и ребенок).Что впечатлило-вид с обзорной площадки.Это,пожалуй, все...
Дамплинги(они же пельмени)-да вкусно,особенно с курицей,но не умереть как вкусно. Парк птиц-очень далеко ехать,по сути,обычный зоопарк. Вкупе с одуряющей жарой разочаровал. Большинство из этих птиц видели в натуральной природе,а к расйским птицам подойти не смогли.Смотреть же с расстояния 10-15 метров через сетку-не мое.
Безусловно,Сингапур,город будущего.Безусловно,если вы никогда не видели небоскребов,потрясет! Безусловно,молодым там легче и интереснее,так как система моллов и торговых центров по всему миру унифицирована.Наверное,если вы не были ни в одном "диснейленде",Сентоза-самое то!
Мы все видели до этого...Редких птиц в Венесуэле,диких животных в невероятных количествах в Африке,небоскребы и цивилизацию также.
Скажете,что я пресытившийся брюзга? Возможно.Видел много и бывал много где. Очень тщательно отнеситесь к поездке в Сингапур. Климат сложный.Жить под кондером-если готовы-дерзайте!
И пару строк о лучшем в мире аэропорте Чанги. Мы не смогли попасть в город по пути назад именно из-за чудесно организованной логистики аэропорта!
По прибытии из Кота Кинабалу нам нужно выйти для получения багажа из терминала 1 фактически в город,получив транзитную визу. С визой не было проблем.Проблема была только в том,что мы простояли в очередь на пограничный контроль 1 час 10 минут.Работали все окна...Просто людей было в пять раз больше нормы.
Сдав багаж в камеру хранения,решили еще раз съездить в Марина Бей,прогуляться по садам... Увы, когда мы подошли к автомату для покупки билетов в 3 терминале,там обнаружили 4 автомата и очередь из примерно 200 человек.Была еще одна касса,но там продавали проездные и только за нал. Представьте себе,что все эти 200 человек слабо знают,как пользоваться автоматами и им нужно время,чтобы это понять. Одна англичанка,простояв почти полтора часа почти со слезами на глазах бегала и просила разменять 50 сингодолларов.Автомат не берет больше десятки...Вот так.Мы никуда решили не ехать.Стоять в очереди ни сил,ни желания не нашлось.
Остальное время мы провели на лавке ДО ЗОНЫ ДБЮТИ ФРИ. Расхваленные катары открыли стойку регистрации только за 2 часа 50 минут до вылета.Даже после этого,после зоны безумно дорогого дьюти фри,где вы можете приобрести пачечку чая в TWG от 65 сингодолларов за 100 грамм, нас не сразу пустили в зал вылета.Предложили еще посидеть в дьюти фри,мол,народу и без вас много. Дядечка был недвусмысленно по-русски послан.Видно понял по тону,что сказали нехорошее и все-таки пустил.
Парк бабочек в 3 терминале-это пять деревьев.Бабочки,вероятно, спали.
Собственно,на мой вкус,до Франкфурта ему далеко.А если во Франкфурте на каждом углу поставят живые цветы,то и вообще цены ему не будет.
Готов подискутировать и да простят меня фанаты Сингапура.
Кстати, около отеля было полно мусора. Может после смерти Ли Куан Ю Сингапур потихоньку пошел в разнос?...
А.Кукота
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2014
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Сингапур отзывы об отдыхе

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #2

Сообщение iva69 » 20 июл 2015, 08:56

Да, у меня тоже не однозначное мнение сложилось о Сингапуре. Вроде бы красиво, особенно Marina Bay и окрестности, замечательный зоопарк, самый лучший в мире, но очень все дорого. Общественный транспорт значительно уступает Гонконгу и Куала-Лумпуру. Что бы добраться из пункта в пункт , куча пересадок и очень долго идет, особенно автобусы. Мы для быстроты передвижения пользовались такси. Очень дорогие входные билеты везде. Чуть подальше от центра и кругом грязь и теже крысы. Нет того, что за брошенную жевачку штраф, это миф, может сказка. Хотя город понравился, но очень далек от идеала, обычный большой азиацкий город, только очень дорогой.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #3

Сообщение EvgenS » 20 июл 2015, 14:07

это ваш субъективный взгляд, который имеет право на существование.
конечно, город распиарен, туристы приносят доход.
дорого - для туристов да, но прожив определенное время, он становится более дешевым.
насчет общественного транспорта, который лучше в ГК или КЛ - это без комментариев, наверное, на очень большого любителя. в целом ГК - попытка подражать Сингапуру, но с каждым годом все хуже и хуже.
ну и наконец пельмени - их надо есть либо на юге Китая либо на северо-востоке ))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #4

Сообщение FOMA07 » 20 июл 2015, 14:20

А мне Сингапур понравился. Без фанатизма, но на пару дней - самое оно!
Был 10 лет назад, собираюсь еще с оказией съездить - там много чего за это время понастроили.
Присоединюсь к предыдущему сообщению - за дамплинами лучше все же в Китай.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #5

Сообщение Olga026 » 20 июл 2015, 15:21

И мне понравился!! Были там 5 дней и не хватило на все!! Ну и что , что зоопарк в Гуанджоу лучше ! Все равно он очень классный, современный , стильный и необычный !! Насчет цен - не заметила особенных отличий между ценами в Гонконге и в Сингапуре... При этом побывали в самых рекомендуемых местах, в том числе и ресторанчиках, которые хвалят на Trip adviser...
А отличные дамплинги по 3 синг. доллара за порцию ели в фуд корте в торговом центре в Marina Bay...Хотя это, конечно, не самое главное , зачем стоит ехать в прекрасный Сингапур!! Ну и нам теперь везде дорого... Даже в Китае...
Olga026
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 июл 2015, 16:30

А.Кукота писал(а) 20 июл 2015, 07:00:Наш стоповер в Сингапуре с проживанием в не самом дорогом и роскошном отеле "Орхид" (выбран был из-за близости к метро),посещением парка птиц,обзорной площадки на Марине Бей,проездом на метро и посещением пары ресторанов из-за желания убедиться в правдивости рассказов о "божественных по вкусу пельменях" обошелся на троих в сумму около 1200 американских долларов (два взрослых и ребенок).

Ну, красиво жить не запретишь! Мне с женой - не особо экономящим, не использующим общественный транспорт, а только такси, отели - не шикарные, но недалеко от центра и с бассейном - всегда хватало $120-130 в сутки на двоих.

А.Кукота писал(а) 20 июл 2015, 07:00:Мы все видели до этого...Редких птиц в Венесуэле,диких животных в невероятных количествах в Африке,небоскребы и цивилизацию также.
Скажете,что я пресытившийся брюзга? Возможно.Видел много и бывал много где. Очень тщательно отнеситесь к поездке в Сингапур. Климат сложный.Жить под кондером-если готовы-дерзайте!

Удивительный пассаж! Если вы действительно где-то бывали в экваториальной зоне, то могли бы заметить, что климат Сингапура в точности такой же, как и во всех других местах на экваторе вблизи океана. Ну вот ни чуточки не отличается! Не верите мне - откройте любой справочник, и убедитесь. Причем это объективный метеорологический факт, а не "впечатление"...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #7

Сообщение А.Кукота » 20 июл 2015, 16:40

Климат еще как отличается! Кения расположена на экваторе,но уж климат не сравнить! Сухо и жарко днем и прохладно(даже холодно) ночью. Я уж молчу про Мадагаскар.Венесуэла также на Экватое,но от жары никто пух. Сочетание жары со 100% влажностью-это "прелесть" ЮВА.
Что касается цен...Если поганое по европейским меркам пиво стоит 7 сингодолларов за бутылку,наверное это дешево. Если одно яблоко в магазине стоит чуть меньше доллара-это задарма(правда,следуя Вашей логике,можно и без яблока перетоптаться,а заодно и вообще поголодать полезно!).Что касается гостиницы...можно и в парке переночевать,как Андрюша Бедняков в "Орле и Решке",можно в 12 местном хостеле.Правда дешевле 20 долларов койкоместо не найдешь.. Но затем ли ехали?
А.Кукота
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2014
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 июл 2015, 17:54

А.Кукота писал(а) 20 июл 2015, 16:40:Климат еще как отличается! Кения расположена на экваторе,но уж климат не сравнить! Сухо и жарко днем и прохладно(даже холодно) ночью.

Вы, похоже, не очень внимательно читаете... Я вроде предельно ясно написал "как и во всех других местах на экваторе вблизи океана"...

А.Кукота писал(а) 20 июл 2015, 16:40:Сочетание жары со 100% влажностью-это "прелесть" ЮВА.

Так вы про всю ЮВА пишете, или конкретно про Сингапур? А в Кота Кинабалу, на ваш взгляд, было сильно прохладнее и суше, чем в Сингапуре?

А.Кукота писал(а) 20 июл 2015, 16:40:Что касается цен...Если поганое по европейским меркам пиво стоит 7 сингодолларов за бутылку,наверное это дешево. Если одно яблоко в магазине стоит чуть меньше доллара-это задарма(правда,следуя Вашей логике,можно и без яблока перетоптаться,а заодно и вообще поголодать полезно!).Что касается гостиницы...можно и в парке переночевать,как Андрюша Бедняков в "Орле и Решке",можно в 12 местном хостеле.

Вы опять только пишете, но не читаете. Я писал "Мне с женой - не особо экономящим, не использующим общественный транспорт, а только такси, отели - не шикарные, но недалеко от центра и с бассейном"

В общем, повторюсь - красиво жить не запретишь! Вы высказали свое мнение - и это отлично!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #9

Сообщение vernucli » 20 июл 2015, 18:29

iva69 писал(а) 20 июл 2015, 08:56:замечательный зоопарк, самый лучший в мире


Собираясь посетить Сингапур . Как раз зоопарк ( по отчётам) исключил.
vernucli
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 16.09.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 69
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #10

Сообщение АлеxандрS » 20 июл 2015, 21:25

Слышал я, что после смерти Ли Куан Ю цены в Синге действительно поползли вверх. Был там давно, в 2010, тогда не показалось, что всё так уж баснословно дорого, хотя именно покупки и товары были не из дешёвых даже со скидками. Цены на проживание тоже не радовали, хоть и можно было подыскать варианты. Но еда, мелкие сувениры и передвижение были вполне бюджетными. А район Little India - так вообще мекка для бюджетных шопоголиков. Правда и мусор я видел тоже только там. Где индусы - там и мусор. Кстати кухня понравилась неимоверно, самые вкуснейшие морепродукты я попробовал именно в Сингапуре (правда высокая кухня у них действительно дорогая, впрочем как и везде). Ставлю их кухню наравне с китайской, хотя отчасти она и является разновидностью китайской. Сентоза не особо впечатлила, видали мы пляжи и получше, хотя посетить её всё же нужно, есть там и интересные места. Зоопарк хороший, но я не любитель, поэтому объективно оценить не могу. А вот парк птиц Jurong неожиданно порадовал, не хотелось уходить. Особенно восхитил Сад орхидей в Национальном ботаническом саду - при всём моём равнодушии к цветам там я почувствовал себя просто в Райском саду. Чанги меня тоже не впечатлил, хотя как раз скорость прохождения была отличной (не понравились цены, график работы, общее устройство). Вцелом Сингапур считаю местом конечно стоящим и ярким, но действительно чересчур распиаренным.
С удовольствием бы вернулся в Сингапур, но на этот раз объединил бы с Малайзией или Индонезией.

EvgenS писал(а) 20 июл 2015, 14:07:в целом ГК - попытка подражать Сингапуру, но с каждым годом все хуже и хуже.

Странное заявление, учитывая, что так называемым "Азиатским тигром" Сингапур стал сравнительно недавно, когда Гонконг уже щеголял на весь мир высоченными небоскрёбами и неслыханным для Азии уровнем жизни (не считая Японии, конечно). На сегодняшний день, пожалуй, да - Гонконг стал понемногу отставать, это сознательная политика Китая, который решил поднять Шанхай. Но изначально скорее Синг брал с ГК пример.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #11

Сообщение vernucli » 20 июл 2015, 21:51

АлеxандрS писал(а) 20 июл 2015, 21:25:Чанги меня тоже не впечатлил


Хотелось бы знать. Он намного больше производит впечатление. чем Суварнапуми Бангкок?
vernucli
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 16.09.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 69
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #12

Сообщение АлеxандрS » 20 июл 2015, 22:13

wernucli писал(а) 20 июл 2015, 21:51:
АлеxандрS писал(а) 20 июл 2015, 21:25:Чанги меня тоже не впечатлил


Хотелось бы знать. Он намного больше производит впечатление. чем Суварнапуми Бангкок?

Не сказал бы. Персонал и сервис в Чанги действительно на голову выше (Суварнабхуми в этом плане весьма слабоват). Чисто визуально и тот и другой вполне современные и радуют глаз. А вот цены в Бангкокском заметно приятнее.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #13

Сообщение vernucli » 20 июл 2015, 22:40

Я имел ввиду \извините\ по удобству инфраструктуры. которая мне понравилась в Суварнапуми ?
vernucli
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 16.09.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 69
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #14

Сообщение igo55894 » 20 июл 2015, 22:55

А.Кукота писал(а) 20 июл 2015, 07:00:Сдав багаж в камеру хранения,решили еще раз съездить в Марина Бей,прогуляться по садам... Увы, когда мы подошли к автомату для покупки билетов в 3 терминале,там обнаружили 4 автомата и очередь из примерно 200 человек/..


Извините, но такси и куча трансферов от аэропорта в город стоит совершенно нормальных денег, тем более на троих, ехать по времени почти как и на мрт.
igo55894
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #15

Сообщение АлеxандрS » 20 июл 2015, 23:36

wernucli писал(а) 20 июл 2015, 22:40:Я имел ввиду \извините\ по удобству инфраструктуры. которая мне понравилась в Суварнапуми ?

Да вроде нормальная инфраструктура. Надо сказать, что Суварнабхуми я изучил несколько лучше (по времени находился внутри дольше), поэтому за весь Чанги говорить не буду, но особых неудобств не испытал. Единственное - попали в Сингапуре в полночь в дюти-фри, при этом почти все магазины закрылись почти на час на сдачу кассы/смену продавцов. Т.е. целый час якобы круглосуточный дюти-фри одного из лучших аэропортов мира (они себя едва ли не лучшими позиционируют) был тупо недоступен. И так каждую ночь. Единственная очередь, в которой пришлось простоять больше 10 минут, это очередь за возвратом 10 % налогов с покупок. А вот в Бангкоке, когда летели через него на Пхукет, стояли на транзитном контроле почти час при общем времени стыковки чуть больше часа... Все нервы вытрепали тайцы своей нерасторопностью.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #16

Сообщение А.Кукота » 20 июл 2015, 23:52

igo55894 писал(а) 20 июл 2015, 22:55:Извините, но такси и куча трансферов от аэропорта в город стоит совершенно нормальных денег, тем более на троих, ехать по времени почти как и на мрт.

Увы, я не знал, что в такси можно расплатиться картой...Или нельзя все-таки? Налички просто уже не было.
А.Кукота
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2014
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #17

Сообщение EvgenS » 21 июл 2015, 05:16

АлеxандрS писал(а) 20 июл 2015, 21:25:Слышал я, что после смерти Ли Куан Ю цены в Синге действительно поползли вверх.

Странное заявление, учитывая, что так называемым "Азиатским тигром" Сингапур стал сравнительно недавно, когда Гонконг уже щеголял на весь мир высоченными небоскрёбами и неслыханным для Азии уровнем жизни (не считая Японии, конечно). На сегодняшний день, пожалуй, да - Гонконг стал понемногу отставать, это сознательная политика Китая, который решил поднять Шанхай. Но изначально скорее Синг брал с ГК пример.

причем здесь его смерть и цены? он уже давно был не у власти, и давно уже ни на что не влиял.
он создал отличный семейный подряд, который уверенно все контролирует.
если только небоскребы Синг смог заимостовать у ГК, но получается, что это ноу-хау ГК? ))
Китай не опускает ГК, а он сам себя изживает уже, в том числе за счет упертости руководителей, идущих на поводу у студентов.
и в Китае поднимались все прибрежные районы, а это не только Шанхай. их очень много
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #18

Сообщение Natalie8 » 21 июл 2015, 06:15

Были в Сингапуре 6 дней в ноябре 2014. Мнение тоже очень субъективное. Аэропорт в Бангкоке лучше, чем Чанги. Более уютен, больше цветов. Все формальности прошли быстро, без проблем. Персонал очень вежлив. Из аэропорта очень легко уехать на метро. Если бы знали город, то так бы и поступили. Метро понравилось, спланировано очень грамотно, легко доехать до любой, интересующей туриста точки. Очень понравилось то, что пути закрыты стеклянной стенкой с раздвижными дверями, которые открываются при остановке поезда. Реальная забота о людях, под поезд попасть просто невозможно. Климат чудовищный, но ни чем не отличается от Кучинга, куда мы поехали дальше. Город красивый, уютный, зеленый, чистый. Грязь, наверно, можно найти - Азия, - но ее нужно поискать специально. На каждом шагу видеокамеры. Полицейских не видела вообще. Брошенные бумажки на газонах видела, но не более того. Никто ни за кем не гоняется с целью оштрафовать на сумасшедшие деньги - это миф. Думаю, что действительно штрафуют, но за какие-то достаточно серьезные пакости. При мне толпа местных гастарбайтеров переходила дорогу на красный свет, никто их не останавливал. Понравилось обилие зелени и цветов в городе. Когда узнала, что Джуронг - промзона, мне конкретно поплохело! Город действительно безумно дорогой. Подальше от центра очень напоминает подмосковные научные городки. Парк птиц понравился очень. Зоопарк сильно распиарен, в целом не особенно интересно. Очень понравился Ботанический сад. Всем советую, реальная сказка. В нем масса народу, отдыхающего на газонах, что-то едящих, пьющих. И не одной брошенной бумажки. Так выдрессировать азиатов, это конечно что-то! Нам бы такого Ли Куан Ю! До Сентозы мы так и не успели добраться, бродили по этническим кварталам. Люди спокойные, дружелюбные. Очень понравился индийский квартал и храм богини Кали! Мы попали как раз на какой-то местный праздник. Очень впечатляет! Замечательный город, обязательно вернусь, если возникнет такая возможность! Когда вернулась с удовольствием прочитала мемуары Ли Куан Ю "Из третьего мира в первый", (можно бесплатно сказать в интернете изд. МГИМО). Я понимаю, что ему хотелось все подать с наилучшей стороны, но действительно безумно интересно. Узнала много не только о становлении Сингапура, но и об истории ЮВА вообще. Всем рекомендую!
Аватара пользователя
Natalie8
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.01.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #19

Сообщение igo55894 » 21 июл 2015, 10:27

А.Кукота писал(а) 20 июл 2015, 23:52:Увы, я не знал, что в такси можно расплатиться картой...Или нельзя все-таки? Налички просто уже не было.


Принимают карты.
igo55894
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Мой субъективный Сингапур

Сообщение: #20

Сообщение nikros » 21 июл 2015, 19:02

igo55894 писал(а) 21 июл 2015, 10:27:
А.Кукота писал(а) 20 июл 2015, 23:52:Увы, я не знал, что в такси можно расплатиться картой...Или нельзя все-таки? Налички просто уже не было.


Принимают карты.

Зависит от компании такси-некоторые принимают карты, некоторые нет. Лучше перед тем как сесть в такси, спросить таксиста. Но вообще даже если на машине нарисован значок визы или мастеркарда, то карты принимают к оплате очень неохотно, наличные любят больше. Протянешь таксисту карту, а он сначала 20 раз переспросит, может, есть наличные.
Так же в некоторых такси (самые распространенные-синие и желтые Соmfort Citycab) можно платить ez-linkом.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль