Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #1

Сообщение Punk » 27 авг 2018, 11:48

Город, который манил нас лет пять, но всё было, как-то не по пути. А в этом году ВДРУГ по пути! И безвизовый транзит Visa Free Transit Facility (VFTF) нам в помощь! Наш опыт: Сингапур за 60 часов (мы провели в городе нашей мечты ровно 2,5 дня)!

Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Общий план поездки и материальные затраты на неё: Маршрут и бюджет по юго-восточной Азии в марте 2018: Куала-Лумпур, Сингапур, Филиппины, Гонконг, Макао за 20 дней

В Куала-Лумпур раннее утро. 6 часов. Машин на дорогах уже порядком, но пробок практически нет. Мы выселились из отеля, и идём на автостанцию Pudu Sentral. Покупаем билет прямо у автобуса по 15 MYR до KLIA2. Через час мы уже на стойке регистрации авиакомпании Scoot. После небольшой заминки, связанной с требованием визы, и объяснением про безвизовый транзит, нам выдают посадочные.

Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Во время часового полёта, успеваешь только ощутить взлёт, заполнить миграционную карту Сингапура (где красным шрифтом указано, что за провоз наркотиков – СМЕРТЬ!), как уже посадка. К слову, до Сингапура из Куалы можно доехать и на автобусе, но цена такого билета равна цене перелёта.

Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

А дальше, нас задержали практически на один час на миграционном контроле. До, и после поездки я читал отзывы соотечественников, поэтому эту проверку считаю, как реакцию на экзотичность в Сингапуре нашего казахстанского паспорта. Видимо не часто его видят.

Мы предъявили миграционному офицеру паспорта, миграционные карты, распечатку с бронью отеля, билеты на ВЫЛЕТ (это важно при 96-часовом транзите) из Сингапура через 2,5 дня. Всё это было осмотрено и… мы были отправлены на стойку миграционной службы. Там другой офицер забрал наши документы, ещё раз посмотрел на бронь отеля и обратные билеты, и сказал ждать на диванчиках возле стойки…

Прождали мы там минут 30, когда к нам подошёл молодой человек в гражданском, и провёл с нами небольшой опрос: откуда мы; куда летим дальше; посмотрел билеты на вылет с Филиппин в Гонконг, и далее в Казахстан; спросил кем и где мы работаем, с какой целью в Сингапуре… Мы ещё удивились, что в миграционной карте было слишком мало вопросов, а вот оно что…

Молодой человек ушёл, и мы ещё прождали минут 10. Потом нас позвали, поставили штампы в паспорта и пропустили через специальную дверь, минуя паспортный контроль. Мы в Сингапуре!!!

Скажу, что мы ещё легко «отделались», так как при нас уводили на пристальный досмотр (читал о таком, когда в специальной комнате просят раздеться до трусов, если потребуется) беременную женщину (как она возмущалась…) и индуса.

В зале прилёта мы сразу же купили со скидкой билеты на завтра в Сады у Залива, а так как был уже обед, то сразу поели сингапурской лаксы в одной из кафешек. Уже очень хотелось увидеть город, поэтому на рассматривание достопримечательностей аэропорта Чанги (Changi) было решено оставить на «перед вылетом на Филиппины».

Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Для проезда в городском транспорте планировалось купить туристическую карту, так как Ez-link для 2,5 дней не выгоден. Но увидев очередь в единственное окошко кассы, решили, что будем покупать разовые проездные. Один такой билет на метро можно использовать максимум 6 раз, пополняя его на нужную сумму перед каждой поездкой (цена зависит от расстояния).

Примерно ещё через час мы уже были в нашем отеле Hotel 81 Premier Hollywood на ближайшей к центру города окраине района Гейланг (Geylang). Приняв душ, мы устремились за видами Сингапура!

Хоть и «пугают», что это один из самых «опасных» районов Сингапура, но соглашусь с цитатой одного из путешественников: «В Гейланге менее опасно, чем на Красной Площади ночью». Особенно удивило, что среди белого дня (да и поздним вечером тоже) в районе стадиона не то чтобы малолюдно, можно сказать, что практически безлюдно, иногда мимо проезжают автомобили.

Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Вообще, безопасность в Сингапуре на высшем уровне. Хотите ходить ночами? Без проблем! И это при том, что полицию в городе мы видели всего один раз. И то она приехала на ДТП – машина сбила велосипедиста. Кстати, есть ограничения на продажу алкоголя (хотя он здесь итак дорогой до безобразия: минимальная цена банки пива 0,5 л – около 5 сингапурских доллара, виски 0,3 – около 40 SGD). К примеру, в Гейланге алкоголь запрещено продавать с 9 вечера, хотя в других районах ограничений нет, либо они действуют с полуночи.

Итак, наш маршрут в Сингапуре на 2,5 дня. Что можно увидеть в Сингапуре за 60 часов:

День 1: (точнее половина дня):
— метро до Раффлс-плэйс (Raffles place), набережная Залива напротив отеля Fullerton, Мерлион;
— по Anderson bridge до Шаров Звуков города около Музея азиатских цивилизаций, и парк Esplanada;
— пешком по набережной, мост ДНК, торговый центр Marina Bay, ужин на фудкорте;
— шоу Spectra («Спектра»), шоу «Садовая Рапсодия».

Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

День 2:
— на метро до ТЦ «Harbor Front» и пешком на остров Сентоза по Sentosa Gateway;
— далее пешком до смотровой площадки самой южной пешеходной точки Азии (по пути мимо парка Universal, фонтана Мечты, Мерлиона, пляжа Palawan);
— обратно на монорельсе со станции Beach Station (дорога с острова – бесплатно!) до ТЦ «Harbor Front», обед в торговом центре;
— на метро до Садов у Залива, посещение оранжерей Gardens by the Bay (Flower Dome, Cloud Forest);
— посещение обзорной площадки отеля Marina Bay Sands (зашли перед закатом, засветло, ушли часов в 8 вечера).

Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

День 3:
— выселение из отеля;
— Чайнатаун (рынок, индуисткий храм Sri Mariamman, буддийский храм Зуба Будды);
— фонтан Богатства (Fountain of Wealth) на метро, пешком до колеса обозрения Singapore Flyer (не работало), посещение пит-лейна трассы Формула-1;
— пешком по Bayfront bridge до Залива, обед, Музей Науки и Искусства [Art Science Museum] (экспозиции Natural world и Future world);
— прогулка по периметру Залива, около 20:00 отправились в отель за оставленными на хранение вещами, и в аэропорт.

Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту
Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Punk 18 ноя 2023, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Сингапур отдых

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #2

Сообщение anna1038 » 28 авг 2018, 15:31

Вы очень много успели посетить. Жаль только представление на Сентозе не увидели.
anna1038
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #3

Сообщение Punk » 28 авг 2018, 18:17

Значит есть зачем вернуться! Ещё зоопарк, другие смотровые....
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #4

Сообщение anna1038 » 28 авг 2018, 23:31

Я бы не рекомендовала зоопарк в Сингапуре. Слишком много людей для такого количества животных. Да и панды только на ночном сафари(
anna1038
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #5

Сообщение Punk » 29 авг 2018, 04:39

anna1038 писал(а) 28 авг 2018, 23:31:Я бы не рекомендовала зоопарк в Сингапуре. Слишком много людей для такого количества животных. Да и панды только на ночном сафари(


Да, не ради панд, собственно... За пандами лучше в Китай или Гонконг...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #6

Сообщение anna1038 » 29 авг 2018, 10:09

Ну тогда точно больше не за чем)
anna1038
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #7

Сообщение BarryBaxter » 29 авг 2018, 10:30

anna1038 писал(а) 28 авг 2018, 23:31:Слишком много людей для такого количества животных.

Так надо не в 2 дня приходить в зоопарк, а пораньше)
К 9 утра если прийти, нормально будет. Обычно люди к 11 подтягиваются.
Последний раз редактировалось Chami Li 29 авг 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
BarryBaxter
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.02.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #8

Сообщение Джамбе » 04 июн 2019, 23:24

"+" №7.
Готовый путеводитель для тех, у кого 2,5 дня. У меня больше, но "сегменты" можно смело заимствовать.
P.S. "Марина", как всегда, прекрасна! В чем магия? И дело не в постоянно поддерживаемом интересе другими туристами, эдаком легком ажиотаже-- тут что-то другое.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #9

Сообщение natca » 06 июн 2019, 13:34

Джамбе писал(а) 04 июн 2019, 23:24:"+" №7.
Готовый путеводитель для тех, у кого 2,5 дня. У меня больше, но "сегменты" можно смело заимствовать.
P.S. "Марина", как всегда, прекрасна! В чем магия? И дело не в постоянно поддерживаемом интересе другими туристами, эдаком легком ажиотаже-- тут что-то другое.


У меня больше, но "сегменты" можно смело заимствовать................А ваше где можно почитать? Интересно?
natca
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 31.10.2016
Город: Ковров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #10

Сообщение Punk » 06 июн 2019, 13:36

natca писал(а) 06 июн 2019, 13:34:А ваше где можно почитать? Интересно?

Она только собирается посетить Сингапур
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #11

Сообщение natca » 06 июн 2019, 13:41

Вау..! Ну вы вообще молодец!!! И как вы так..сами...наверное владеете языками, можете все и прочитать все вывески и т.п? Завидую ВАМ! Я вот ищу гида русскоговорящего кто бы мог показать достопримечательности? Не знаю как самой то..языками не владею...так знаю пару слов, боюсь не справлюсь сама ? Как маршрут составить..то? Куда и как ехать...? Может как то подскажите? Я лечу транзитом с Бали тоже буду 2 ночи и так же как у вас вылет ночью и с отеля заберут в 20 ч. Буду очень вам благодарна если как то научите меня как мне самой что то Осилить? Русских почти нет не спросить..это не Турция..и ни ОАЭ? Плиз)))
natca
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 31.10.2016
Город: Ковров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #12

Сообщение natca » 06 июн 2019, 13:43

Мечта -это точно! Должна сбыться, но вот как самой то маршрут то создать? И Марину хочется посмотреть и Сады, и Сад ботанический, и т.п. Вот чего? Помогите,,, люди добрые научите подскажите?
natca
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 31.10.2016
Город: Ковров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #13

Сообщение Punk » 06 июн 2019, 13:59

natca писал(а) 06 июн 2019, 13:41:.наверное владеете языками

на школьном уровне, больше понимаю, чем могу сказать

natca писал(а) 06 июн 2019, 13:41:можете все и прочитать все вывески и т.п

Это самое простое

natca писал(а) 06 июн 2019, 13:41:Я вот ищу гида русскоговорящего кто бы мог показать достопримечательности

В Сингапуре что о них рассказывать-то, особенно сейчас, когда про любую кочку в интернете написано

natca писал(а) 06 июн 2019, 13:41:так знаю пару слов, боюсь не справлюсь сама

Мы там особо и не разговаривали ни с кем, в отеле только, и то, как раз, пара слов на ресепшн

natca писал(а) 06 июн 2019, 13:41:Как маршрут составить..то?

Выбираете интересные для вас места и... всё. Конкретно в Сингапуре - основное в районе отеля в пешей доступности

natca писал(а) 06 июн 2019, 13:41:Куда и как ехать...?

Не хотите экономить - на такси, хотите - на метро и автобусах. Благо схем движения в "интернетах" полно
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #14

Сообщение Джамбе » 06 июн 2019, 14:01

natca, читайте отчеты, выписывайте, что хотите посетить, составляйте план, читайте популярные ветки про транспорт и деньги. Сперва сложно, потом быстрее пойдет, но иначе никак. Ну, вот в этом отчете описан маршрут на 2,5 дня-- что еще помогать и учить? Берете и следуете по нему, кусочек из маршрута выбрасываете, чтобы программу уместить в 2 дня. Или читаете другие отчеты, если хотите посетить другие локации.
Русскоязычный человек только для того чтобы за руку водил, не обязателен. Незнание языка совершенно не критично ( офф: я без португальского чудесно провела 3 недели в Бразилии без попутчиков и без "поводырей" ).
научите меня как мне самой что то Осилить?

Никто специально научить не сможет, тем более, за раз, это результат Ваших личных стараний, ну, и в последствие практики и опыта. Читайте, учитесь, перенимайте. Все придет со временем.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #15

Сообщение natca » 29 авг 2019, 13:28

Джамбе писал(а) 06 июн 2019, 14:01:natca, читайте отчеты, выписывайте, что хотите посетить, составляйте план, читайте популярные ветки про транспорт и деньги. Сперва сложно, потом быстрее пойдет, но иначе никак. Ну, вот в этом отчете описан маршрут на 2,5 дня-- что еще помогать и учить? Берете и следуете по нему, кусочек из маршрута выбрасываете, чтобы программу уместить в 2 дня. Или читаете другие отчеты, если хотите посетить другие локации.
Русскоязычный человек только для того чтобы за руку водил, не обязателен. Незнание языка совершенно не критично ( офф: я без португальского чудесно провела 3 недели в Бразилии без попутчиков и без "поводырей" ).
научите меня как мне самой что то Осилить?

Никто специально научить не сможет, тем более, за раз, это результат Ваших личных стараний, ну, и в последствие практики и опыта. Читайте, учитесь, перенимайте. Все придет со временем.


Легко сказать,,все прочитано давно уж, и не раз! Не все такие как вы ...деловые!!!
natca
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 31.10.2016
Город: Ковров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #16

Сообщение natca » 02 сен 2019, 11:16

Подскажите пожалуйста , после 17ч примерно можно попасть в оранжерею Gardens by the Bay и успею ли посетить Flower Dome, Cloud Forest..хватит ли времени до закрытия? Хочу в день прилета вечер не терять...т.к не знаю куда податься в этот день? А там , на след день все таки я нашла гида и он там нас соориентирует куда и чего и подскажет идти далее. И где билеты приобрести в аэропорту..в эти сады? И еще вопрос в кассах самих садов (кто знает?)там делают скидку если у меня на руках посадочный талон от Сингапурских компаний? Где то читала что делают скидки если от них..во многих местах. Спасибо за ответ всем кто ответит.
natca
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 31.10.2016
Город: Ковров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #17

Сообщение Punk » 02 сен 2019, 11:33

natca писал(а) 02 сен 2019, 11:16: , после 17ч примерно можно попасть в оранжерею Gardens by the Bay и успею ли посетить Flower Dome, Cloud Forest..хватит ли времени до закрытия?

Flower Dome и Cloud Forest - это и есть оранжереи. Они работают до 9 вечера. Для не фанатов биологии по 1-1,5 ч. на оранжерею хватит сполна.

natca писал(а) 02 сен 2019, 11:16:де билеты приобрести в аэропорту..в эти сады?

Не промахнётесь. Там плакаты перед киосками стоят. Там СИМ-карты продают и билеты на достопримечательности

natca писал(а) 02 сен 2019, 11:16: в кассах самих садов (кто знает?)там делают скидку если у меня на руках посадочный талон от Сингапурских компаний?

Про сады не скажу, в SkyPark при продаже билетов спрашивали, не Сингапурскими ли мы прилетели.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сингапур за 60 часов. Безвизовый транзит через мечту

Сообщение: #18

Сообщение Джамбе » 02 сен 2019, 11:58

При позднем посещении пропустите шоу Садов. Все же на каждую теплицу ИМХО 1,5 часа это минимум, впритирку. Женщинам там просто нужно больше, чем мужчинам))) Тут скорее речь про фанатов/нефанатов не биологии, а эстетики. И время в теплицах летит очень быстро, проверила на себе месяц назад-- много интересных деталей, хочется их рассмотреть, они не отпускают. Это далеко не та прогулка, как в других ботанических садах в других странах, где прошел крупным шагом и успел все увидеть по сторонам-- тут очень желательно останавливаться, зависать. В Цветочном доме хочется порелаксировать. А в Облачном лесу спуск с горы-- пешком с такими же туристами, не сказать, что толпень, но народу прилично, спуск занимает время, не будете же всех обгонять на узком пути. И по дороге с горы красивые уголки, цветы, скульптуры, каждую локацию захочется осмотреть. По ощущениям на Облачный лес нужно больше времени, чем на Цветочный дом.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль