Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Горнолыжные курорты в России рейтинг, места в России где можно покататься на горных лыжах и сноуборде, как добраться, где остановиться, цены, подъемники, карты трасс, жилье на склоне, места внетрассового катания, хели-ски

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #1

Сообщение alberobella » 30 ноя 2020, 12:28

Коллеги, прошу прокомментировать по существу и помочь...решиться в первый раз поехать в горы.

Образовался отпуск с 6 по 18 января.
Муж и дочь 13 лет -начинающие лыжники. Очень начинающие).
Я и дочь 6 лет предпочитаем ледянки. Хотя, может быть и проникнимся...

Появилась мысль провести отпуск на каком-нибудь российском горнолыжном курорте.
Мы никогда не отдыхали на горнолыжных курортах и ничего о них не знаем.

Нам, бы более хотелось теплого Андаманского моря), нежели зимних, снежных гор - так обычно у нас и бывает в отпуск в ноябре и апреле. Но сейчас доступные физически теплые моря стоят совершенно непомерных денег и совсем не манят возможным карантином на чужбине.
Отпуска не было больше года. Хочется сменить обстановку. Возможно, это повод попробовать что-то новое.
Но последние годы в московском регионе с зимой беда - ни снега, не настроения. Поэтому хочется показать детям снежные горы.
Хочется, чтобы старшая дочь приобрела навыки лыжника. А папа вспомнил бы свои.
Хочется приятно провести время в новой для себя обстановке. Не готовить, не убирать, не обслуживать.

Друзья из Новосибирске, под эти задачи, предлагают поехать в Белокуриху. Я постаралась за сутки набросать основную картину и посчитать бюджет.
Рекомендуют отель Россия (я так понимаю, это комплекс из трёх объектов размещения - Санаторий " Россия", бизнес-отель "Россия" и эко-отель "Эхо"). Или отель напротив Алтай-West.
С первым (бизнес-отель) я уже созвонилась. Свободные места только с 8 января. На неделю на 4 с полным пансионом +бассейн +подъемник - порядка 100 тыс. руб. Описание и отзывы меня вполне устраивают.

Билеты смотрю до Новосибирска (из Москвы). 40 000 рублей с багажом на всех.
Далее, ночной поезд до....Бийска, кажется, или Горно-Алтайска. Билеты туда-обратно от 3000 руб.
Оттуда - ещё 1.5-2 часа на машине/автобусе/маршрутке до Белокурихи. По деньгам, не знаю ещё, сколько.

В отчёте по Белокурихе нашла вариант микроавтобусом из Новосибирска сразу в Белокуриху за 6 часов. Порядка 8 тысяч в одну сторону на всех.
С нашими детьми 2 часа в машине до дачи уже подвиг, поэтому- не самый хороший вариант.

Можно лететь сразу до Горно-Алтайска или Барнаула. Оттуда - силами малой авиации перевозчика "Сила" в Белокуриху. 1500 с человека, 20-30 минут лета. Расписание на сайте только до 31.12.
Боюсь предлагать мужу такой вариант - в лучшем случае - пошлёт голову лечить. Хотя, мне страшно хочется так полетать!

Всё ли разумные варианты логистики я рассмотрела? )))
Или нет?

Всё, что успела изучить за воскресенье, с учётом пары ночёвок в Новосибирске, выливается в 200 000 рублей. На 4-х. На 10 дней. Жесть, конечно, но ок.

Может быть, получится что-то вернуть по программе туристического кэшбека. Но, пока, программа работает для поездок до 10 января. И забронировать нужно успеть до 5 декабря.

Что меня смущает.
1. Возможно, под наши потребности есть курорты географически ближе к Москве? Снег, мягкая погода, возможность спокойно, в уголке, покататься не мешая профи, достойный сервис, детский досуг.
2. С учётом того, что говорят в телевизоре - европейские горнолыжные курорты, в большинстве своем, будут недоступны российским туристам в начале 2021 года. Стало быть, родные горы примут удар на себя и на всех мало-мальски приличных склонах будет просто всероссийское столпотворение вплоть до марта.
Подскажите знающие- а в прошлые, обычные годы, после новогодних государственных праздников, наплыв отдыхающих в горах спадает? Не хочется толп. Очень не хочется. Мы сами всегда путешествуем в низкий сезон.

3. Возможно, я что-то существенное не учла, что требует отдельной проработки. Буду благодарна, если направите куда-то словом или по ссылке))

3. Про опасности короновируса комментариев не треба)

Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский
горные лыжи на Кавказе

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #2

Сообщение Знаток Белокурихи » 01 дек 2020, 04:56

Добрый день)) Судя по описанием Ваших "хотелок", действительно, Вам идеально подходит Белокуриха! Друзья Ваши правы)
И место для размещения Вы выбрали верное, на мой взгляд)
Тут точно будут красивые заснеженные горы, отличный сервис и вкусная еда)
А еще, так как бизнес-отель входит в состав "России" (санатория), то масса преимуществ - бесплатная горнолыжка, бассейн с термальным комплексом. Доступ ко всем развлекательным программам. Кстати, для детей в "России" вообще рай: шикарный детский клуб, анимация разная, мультфильмы, мастер-классы, дискотеки...
Про горнолыжку отдельно - ее не любят профессионалы, потому что для них она маленькая и легкая)) Поэтому там никогда не бывает толпы. Для вас тоже это идеально. Кстати, прямо на горке работает инструктор. 1600 за занятие. У вас тоже есть шанс встать на лыжи) Ну а если не на горные, то на беговые - отличная трасса по лесу проложена.
В общем, направление вы однозначно выбрали верное!
Если по датам нет с 6-го, советую позвонить в их единый контакт-центр 8-800-250-3770. И попросить посмотреть места в отелях, входящих в холдинг. Мне кажется, может быть место в отеле "Белокуриха" (он на территории турбазы Белокуриха находится). Пожить там пару дней и переехать в бизнес-отель. Ну или ехать сразу с 8 числа.
Теперь по транспорту - это еще та, конечно, головоломка, к сожалению. Как летаю до Москвы я: аэропорт Горно-Алтайска. От него всего 100 км до Белокурихи. Ваша поездка в горы начнется еще с самолета - с живописных гор, которые увидите при посадке))
Вас четверо, поэтому советовала бы не мудрить с пересадками, а сразу брать такси. Цены приемлемые. По телефонам могу подсказать.
Пока Европа закрыта, откройте для себя Алтай ;)
Я на форуме давно, но в качестве читателя)) А тут появилась возможность пригодиться))
Рада буду ответить на любые вопросы) Кстати, меня Юлия зовут))
Знаток Белокурихи
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.12.2020
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #3

Сообщение AndroNsk » 01 дек 2020, 07:17

Если основная цель - горнолыжка, то Белокуриха не самый лучший вариант. Выбирайте Кавказ или Шерегеш.
Если горнолыжка идет как опция к отдыху и каким-то процедурам, бассейнам, прогулкам (в Белокурихе есть отличная тропа здоровья для пешиков), экскурсиям по окрестностям, то Белокуриха хороший выбор.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #4

Сообщение Лиеска » 01 дек 2020, 10:11

Из Новосибирска можно ехать автобусом с автовокзала . Новосиб- Белокуриха ч/з Бийск, а можно на такси...Цена, насколько я помню ,1000 или 1500 руб . ПоеВ прошлом году муж там отдыхал в санатории, я ему логистику строила.
Из аэропорта каждые 30 мин ходит автобус до ж.д. и автовокзала.
з.ы. добираться до туда та еще развлекаловка! оленями-собаками))
Еще в Белокурихе можно снять квартиру, купить процедуры в санатории. Жить в квартире и принимать лечение.
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #5

Сообщение alberobella » 01 дек 2020, 10:33

AndroNsk, да - горнолыжка, однозначно, идёт опцией!

Лиеска, я уже поняла, что из Москвы удобнее лететь не через Новосибирск, а Горно-Алтайск. А там уже - "рукой подать")

А еще в Белокурихе можно снять квартиру, купить процедуры в санатории.

Нет! Однозначно, нет! Мать едет отдыхать!))
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #6

Сообщение Anna0505 » 01 дек 2020, 10:33

alberobella писал(а) 30 ноя 2020, 12:28:Далее, ночной поезд до....Бийска, кажется, или Горно-Алтайска. Билеты туда-обратно от 3000 руб.
Оттуда - ещё 1.5-2 часа на машине/автобусе/маршрутке до Белокурихи. По деньгам, не знаю ещё, сколько.


Как человек, который каждые 2-3 месяца ездит по маршруту Новосибирск - Белокуриха, скажу: не надо поезд + автобус. Долго, муторно, дорого. Микроавтобус никакой тоже не нужен, дерут деньги с туристов из Москвы и тд.

2-4 автобуса в день Новосибирск - Белокуриха. Стоимость около 1200 р взрослый, ребенок 600. Заявлено, что идет часов 6-7, по факту раньше. По дороге остановки на туалет-перекусить в приличных комплексах на трассе (магазин + туалет + кафе). Купить билеты можно онлайн на сайте автовокзала Новосибирска.
Есть рейс в 7-8 утра, тогда можете на такси из аэропорта на автовокзал и спите дальше в автобусе.

Расстояние Бийск - Белокуриха преодолевать силами малой авиации действительно странно. Там 50-60 км по красивой трассе. На Блаблакар примерно 20-30 минут, автобус тот же может час идет.

Отели и санатории смотрите на распространенных сайтах аренды отелей (не знаю, можно ли писать тут конкретику). Там полно не пафосных санаториев, а просто уютных горных шале с приличным сервисом. Ну тут зависит от того, что вам нужно - если именно санаторное ЛЕЧЕНИЕ, то конечно смотрите на "Белокуриху" и "Россию". Если же просто хорошо спать и есть и недалеко от подъемников, то там около 20 ещё вариантов, вполне приличных.

Я совсем совсем не горнолыжник, но из Сибири люди чаще ездят в Шерегеш. Вроде бы там и катание интереснее и инфраструктура. Но сам Горный Алтай великолепен и зимой и летом, в конце концов можно просто сбегать в гору пешком и посмотреть на окрестности, любоваться незамерзающей горной рекой и снегирями.

PS. Будьте готовы к суровому сибирскому сервису. Может повезет, а можно и попасть на странности. Именно в Белокурихе такая история - например, приходишь в 7 утра в кафе, где написано "Завтраки с 7 утра" - кофе нет, ой, повар ещё не пришла и т.д, без извинений или предложений. И это было в разгар турсезона. Сейчас в карантин многие кафе и магазины просто закрылись (была в Белокурихе месяц назад)...
Anna0505
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 02.10.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #7

Сообщение alberobella » 01 дек 2020, 10:43

Знаток Белокурихи, в Ваших речах улавливаю нотки.... профи туриндустрии? Не подумайте, это не оскорбление!))) Я все учту и благодарю за предложение помощи.
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #8

Сообщение alberobella » 01 дек 2020, 11:40

Anna0505, логистику на Алтай, хочу организовать комфортно и быстро. А это значит - максимальное расстояние до конечного пункта, все же, пролететь по воздуху, оставив на наземный транспорт - минимум.
Что касается размещения. Здесь я рассуждаю с учётом "ковидных реалий" - шанс, что небольшой отель/шале, по каким-то причинам (мало постояльцев, несоответствие требованиям Роспотребнадзора и прочее) закроется перед носом, вполне имеет место быть.
Опять же, я рассчитываю, что продлят туристический кэшбек и поэтому рассматриваю участников этой программы.
Хотя, если вы можете порекомендовать какие-то конкретно объекты размещение - пожалуйста, поделитесь.

Лечение, процедуры не цель. Но их "шаговая" доступность, а также, тот факт, что некоторые из них входят в стоимость проживания крупных комплексов -несомненный плюс (например, термальный бассейн).
Как и дополнительная инфраструктура и услуги для семейного отдыха (трасса, подъемник, детский досуг).

Я вот ещё не до конца определилась с пансионом. Общаясь с отелем Россия, мне рекомендовали полупансион. Завтрак + обед или ужин на выбор (их можно каждый день менять, подстраивая под свои планы). Расчет питания в отеле - 960 рублей/взрослый и 660/ребенок в сутки за обед или ужин.
По моим данным (поправьте, если я не права), средний чек в ресторанах курорта Белокурихи на взрослого (два блюда+ напиток, без алкоголя) - выйдет в ту же 1000 рублей.
Питание в отеле хвалят. Хвалят и рестораны. Мы не едем за экзотикой - ее полно и в Москве, да и дешевле Алтая, думаю, с системой купонов- минус 30-50%. ))
Например, недавно пошли втроём в Москве поесть раков и мидий. 2 порции мидий в соусе, 2 порции роллов (самые дорогие были с камчатским крабом и гребешком по 1400-1600 за порцию), черноморская барабулька с картофелем, 2 пива, 2 бутылки вина (одна 3500, вторая шла по акции по цене бокала за 600). Огромные порции. Порцию раков, практически полностью забрали домой. Чек был 8000 руб.
Ээээ....отвлеклась, сорри))) Так как распорядиться питанием? Только завтраки, а дальше- вперёд, дегустировать по окрестностям?

P.S. Я солидарна с сибирским суровым сервисом - совсем что-ли оборзели в 7 утра кофе просить?))))
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #9

Сообщение Знаток Белокурихи » 01 дек 2020, 12:14

alberobella писал(а) 01 дек 2020, 10:43:в Ваших речах улавливаю нотки.... профи туриндустрии?

Вы знаете, у нас весь город по сути одна большая туротрасль))) Живу тут уже 26 лет и столько же работаю в санаториях-отелях)
Готова помочь искренне, безо всякого скрытого контекста, откатов и комиссионных вознаграждений :D
Знаток Белокурихи
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.12.2020
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #10

Сообщение Знаток Белокурихи » 01 дек 2020, 12:24

alberobella писал(а) 01 дек 2020, 11:40:Я вот ещё не до конца определилась с пансионом.

По этому поводу мои мысли таковы: рестораны в Белокурихе есть, но их не так много. Однако, я бы в случае организации своего отдыха, все же оставила бы "окошки", чтобы попробовать блюда и прочувствовать атмосферу. Конечно, полный пансион освобождает от заморочек, но и сильно привязывает к месту.
На новогодние праздники обычно нереально день в день забронировать столик в хорошем ресторане. Однако, ваши даты не совпадают с новогодними каникулами, поэтому особых проблем с этим быть не должно.
По среднему чеку - да, в основном рестораны Белокурихи накормят со средним чеком в 1000 рэ с человека (может быть, чуть больше). Однако, есть и откровенно дорогие.
Знаток Белокурихи
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.12.2020
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #11

Сообщение Знаток Белокурихи » 01 дек 2020, 12:27

Anna0505 писал(а) 01 дек 2020, 10:33:Сейчас в карантин многие кафе и магазины просто закрылись (была в Белокурихе месяц назад)

Анна, конечно, карантин Белокуриха переносила непросто. Однако, я сейчас смогла вспомнить только 1 ресторан, который закрылся. Из магазинов - только некоторые мелкие лавочки. Все остальное работает по-прежнему)
Знаток Белокурихи
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.12.2020
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #12

Сообщение Знаток Белокурихи » 01 дек 2020, 12:29

Знаток Белокурихи писал(а) 01 дек 2020, 04:56:Вас четверо, поэтому советовала бы не мудрить с пересадками, а сразу брать такси. Цены приемлемые.

Уточнила сейчас - машина с аэропорта Горно-Алтайска обойдется в 2500 рублей. По времени примерно 1,5 часа.
Знаток Белокурихи
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.12.2020
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #13

Сообщение Anna0505 » 01 дек 2020, 14:28

alberobella писал(а) 01 дек 2020, 11:40:Anna0505, логистику на Алтай, хочу организовать комфортно и быстро. А это значит - максимальное расстояние до конечного пункта, все же, пролететь по воздуху, оставив на наземный транспорт - минимум.


В таком случае, конечно же, Горно-Алтайск + такси/трансфер.

alberobella писал(а) 01 дек 2020, 11:40:Хотя, если вы можете порекомендовать какие-то конкретно объекты размещение - пожалуйста, поделитесь.


Мне понравились "Старые друзья" - удобное расположение, недалеко от начала многих "троп" по горам, центра общественной жизни и ресторанов. Жилье непритязательное, из инфраструктуры только парковка и Интернет, но в хорошем состоянии.

alberobella писал(а) 01 дек 2020, 11:40:Ээээ....отвлеклась, сорри))) Так как распорядиться питанием? Только завтраки, а дальше- вперёд, дегустировать по окрестностям?


В Белокурихе ситуация с питанием на мой личный взгляд такая: есть ряд хороших ресторанов, в которых чек 1000 - 1500 р с человека (мясное блюдо от 600-700 р) и интересное меню (в основном на улице Славского в районе санатория "Россия"), но есть и рестораны "в стиле 90х" (дорого, пафосно, невкусно - чек может быть и повыше).
Меня смущает отсутствие гибкости в решениях.
Я как заядлый кофеман (потому отсутствие в 7 утра кофе для меня - сурово, приезд и весь был спланирован так, что "с 7 утра кофе в Белокурихе есть"))) в Белокурихе чувствовала себя немного не в своей тарелке - кофейню нашла одну (Всё в шоколаде), есть кофеточки в холле санаториев. Привычного формата - кофе, пироги, бургеры, суши, азиатское меню и т.д. - то, что не требует долгого сидения и развлечения, а просто "перекусить по дороге с лыж на горную прогулку" в Белокурихе маловато (для меня).

Вот как раз очень современный по концепции магазин абхазских пирогов, где можно было и кофе/чай купить и ребенка гарантированно накормить без долгих приготовлений, и при желании с собой упаковать, закрылся к сожалению.

Наверное, при ваших исходных, я бы выбрала полупансион. В любом случае, природа все огрехи компенсирует, на мой взгляд.
Anna0505
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 02.10.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #14

Сообщение Юрий_Юрец » 30 дек 2020, 15:30

День добрый! На вашем месте не селился бы в бизнес отель россия, он стоит отдельно и замучаетесь ходить в основное здание, где проходят все мероприятия для детей, летом норм, а зимой не удобно. Лучше селиться в основной корпус. Горка у санатория своя, подъёмник бесплатный, для того чтобы встать на лыжи или бород, место идеальное!
Юрий_Юрец
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.07.2016
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #15

Сообщение alberobella » 31 дек 2020, 01:14

Лучше селиться в основной корпус.

Вы правы. Я подробно изучила сайт и отзывы о санатории Россия. На днях раздобыла у друзей карту Почетного гостя с 7% скидкой (сейчас действует акция "Поделись скидкой") и внесла предоплату (бесплатная отмена за сутки). Теперь с ужасом слежу за прогнозом погоды - холодает в Сибири что-то...) В крайнем случае, отложим до конца февраля- начала марта.
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #16

Сообщение Юрий_Юрец » 31 дек 2020, 05:29

По личному опыту скажу, да, февраль уже нормально, могут быть дни с температурой до - 20, но в это время скорее исключение. В 2019 году отдыхал в феврале - 17 был один день и пара ночей, а остальное время классная зимняя погода! Для лыж самое оно! Собственно говоря в 2021 году опять в феврале поеду, это самое идеальное время для отдыха там!!! В марте уже выше ноля часто температура поднимается, и снег на склонах становится для лыж не совсем комфортный!
Юрий_Юрец
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.07.2016
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Белокуриха. Январь 2021. Нужен совет.

Сообщение: #17

Сообщение aikhal » 18 мар 2021, 17:50

народ по такси белокуриха - нск, подскажите - нашел сайт с ценником в 6,5 т.р., это адекватный ценник? базарят гладко, типа коренной этнически расовый сибиряк вадим петрович со стажем 40 лет перевозки "осторожно дети", но в инете жалобы на сплошные "шахид-такси"
может кто знает надежный извоз, что посоветуете?
Аватара пользователя
aikhal
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 09.07.2008
Город: нюрка-таун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорнолыжный отдых и курорты в России



Включить мобильный стиль