Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #21

Сообщение Maksim_NN » 16 авг 2020, 19:50

rippli, за "зацепило", спасибо!

Нас тут, похоже, всех зацепило и непонятно, когда отпустит...

К огромному счастью (если так можно сказать в сложившейся ситуации) у нас все "сорвалось" с заграничными путешествиями на этапе чтения отчетов на форуме, приглядыванию к достопримечательностям и попытке начать строить маршрут.
Ни билеты, ни отели выкупить не успели.

Когда стало понятно, что "там" нам "ничего не светит", а отпуск совсем не за горами, то решили выбрать Карелию.
И не прогадали)).

Надеюсь, что все нормализуется, и будет еще праздник и на нашей и на Вашей улице и тогда точно сравним впечатления!!)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #22

Сообщение Maksim_NN » 22 авг 2020, 11:24

День 7-й.

Сегодня осматриваем кусочек природных красот Карелии.
Сегодня – шхеры Ладоги.
Шхеры?
Какие такие шхеры?
Что это такое?

А интернет нам говорит так:
Шхеры (швед. skär, др.-сканд. sker — скала в море) — архипелаг, состоящий из мелких скалистых островов, разделённых узкими проливами и покрывающих значительную часть прибрежной морской полосы, окаймляя берега фьордового типа.
Каждый из таких островков в отдельности называется «шхера».
Ладожское озеро является озером ледникового происхождения
Оно появилось в результате движения с севера огромного ледника, который вздымая из-под себя толщу горных пород, оставлял после себя изрезанные обломки гор и отполированные "бараньи лбы" - гладкие округлые скалы.

А что нам интернет?
Нам подавай красоту настоящую, а не виртуальную.

В Сортавале, чтобы поплавать по шхерам нужно накануне прийти на пирс.
Тут висит куча рекламных объявлений с сотовыми телефонами капитанов небольших суденышек, предлагающих свои услуги.
Если прийти не поздно, а днем, то можно еще встретиться и с самими капитанами и обговорить все условия.
Или в любом отеле вам подскажут, к кому обратиться – городок-то маленький, все друг друга знают.
Я же созвонился накануне с человеком (нашел по интернету) и обо всем договорился.
Владимир Богданов, 8-921-451-95-49.
Цена удовольствия – 1500 руб. с человека, дети дешевле.

Начало мероприятия – в 10.00 (как договоритесь, так и будет).

Ровно в 10.00 мы были на пирсе.
Транспортное средство - небольшая моторная лодка с навесом.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Немолодой, но опытный капитан.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

В лодке была еще одна семья с маленьким ребенком.

Владимир повел нас по проливам между больших и малых островков.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Бонусом был аудиогид, который по ходу движения вещал про историю Карелии, какой островок мы сейчас проезжаем и еще куча полезной информации.

Все плавание проходило в течение 2-2,5 часов.
Шхеры действительно очень красивые.

Капитан подвез нас к одному из островков, дав нам минут сорок-час свободного времени.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!


Но, конечно, было намного красивее побыть тут не несколько часов, а несколько дней.
Природа Карелии она строгая, красивая, северная.
Карельские камни-валуны, мох, сосны, уходящие в небо.
Тихо и спокойно, как будто ты в другом мире, где нет никакой спешки, ни масок, ни компьютеров.

Нам понравилось!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #23

Сообщение varg17 » 24 авг 2020, 23:22

Интересный отчет ! Тоже в этом году Норвегия "сорвалась" из-за коронабесия,да еще рубль просел опять(. Как земляк земляку - Карельский бальзам реально стоит брать ?))
varg17
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #24

Сообщение Maksim_NN » 27 авг 2020, 10:12

Здравствуйте, Varg17.
Земляки подтягиваются))
Спасибо за оценку.
Тут не только Норвегия с Исландией, тут весь год полетел в тартарары))))
А карельский бальзам брать нужно обязательно: и на добрую память о Карелии, и как вкусный и ароматный напиток!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #25

Сообщение В.А. » 27 авг 2020, 16:26

Doctor_who17 писал(а) 15 авг 2020, 23:53:Лена-это я) Рисунков из Карелии у меня действительно нет. Видимо, экзамен, а потом фотография захватили меня полностью. Могу показать другие работы, чтобы удовлетворить ваш интерес. Но, думаю, они не вполне подходят под традиционные представления об изобразительном искусстве...)
Лена, спасибо, что показали свои рисунки. Когда открыла вторую работу, внук подошел - наклонил голову к плечу и говорит - смотри, у одного клюет! -У кого? -Бабушка, ты не видишь? Это вверх ногами, как в "доме наоборот" – прикольно! А дальше последовала буйная фантазия на тему, кто в домиках живет :) Наверное, нужно пояснить - внуку 7 лет и он рыбак. А в парке "Диво остров" был построен домик, стоящий на крыше, где из пола торчали люстры, а на потолке стояли диваны. Детишки ходили по дому в полной задумчивости…
Надеюсь, такая оценка рисунка Вас, Лена, не обидит. Мне понравились Ваши работы. Сама я не рисую, но фотографирую, поэтому меня очень заинтересовали фотоаппараты числом три - покажите, если будет желание, и фотоработы. Спасибо!

Maksim_NN писал(а) 16 авг 2020, 12:26:Так вот, бывая в разных странах, и неожиданно посетив родную страну, конечно, сравниваешь, «как там, а как тут».Что могу сказать.У нас красиво, прекрасная природа. Слов нет.Но до чего обидно видеть расписанные краской скалы (эти же уроды специально везли эту краску, они хотели заранее это сделать), брошенные на траву пластиковые бутылки и обертки от шоколадок и конфет
Эх, а у нашего поколения путешественников, безустанно путешествующего по родным просторам в советские времена, первые поездки в Европу вызвали крайнее удивление - мы-то раньше думали, там все культурненько, не то, что у нас:) Обычно мы с мужем колесим на машине по городам и весям, сворачивая с туристических троп и вымытых улиц, и видим многочисленные следы, оставленные европейскими "васями", видим обшарпанные дома, кучи мусора и раздолбанные дороги. И лишь один раз я почувствовала комплекс неполноценности - при поездке в Финляндию, вот где красиво и чисто... Извините за лирическое отступление :) Понятно, что свои "васи" огорчают сильнее.

Maksim_NN писал(а) 16 авг 2020, 13:56:Впечатления от посещения Рускеалы остались немного диаметрально противоположные.Красиво, необычно.Но все немножко какое-то неухоженное.
Лет 15 назад, побывав в Рускеале, я выложила фото. Огромное количество комментов с одинаковым содержанием – ах, как красиво! И вдруг, крик души - вам красиво, а нам?! Весь поселок без работы - как жить, куда ехать?
В процессе перестройки закрывались многие предприятия. Некоторые цивилизованно и быстро, некоторые долго и мучительно, превращаясь в руины и свалки. Насколько мне известно, в Рускеале нет ни федеральных денег, ни федеральных льгот, ни большого бизнеса. Здесь только малый и средний, работающий в основном на кредитах. И то, что они сделали за прошедшие годы, выглядит без должного лоска, это так, но… они это сделали:) Понятно, что комплексный подход в организации и строительстве парка был бы желателен…

Maksim_NN писал(а) 22 авг 2020, 11:24:Тихо и спокойно, как будто ты в другом мире, где нет никакой спешки, ни масок, ни компьютеров.

Да, шхеры такие - стоит один раз побывать, чтобы проникнуться и прикипеть душой. А для рыбаков и фотографов - это просто рай!
С удовольствием читаю Ваш отчет, спасибо!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #26

Сообщение Doctor_who17 » 27 авг 2020, 23:17

В.А. писал(а) 27 авг 2020, 16:26:Надеюсь, такая оценка рисунка Вас, Лена, не обидит

Здравствуйте! Очень приятно, что такую реакцию и интерес вызвал мой рисунок-это приятно. Рада, что Вам понравилось.
Про фотоаппараты. Три их потому что один-обычный, большой «зеркалка», второй-пленочный, а третий-по принципу поларойда: сразу выдает снимок.

Здесь фото с обычного фотоаппарата

Из Карелии

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

И из Румынии

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Эти фотографии с пленки

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

А это с «поларойда»

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось! Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!
Doctor_who17
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.05.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 23

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #27

Сообщение Maksim_NN » 30 авг 2020, 12:10

В.А. писал(а) 27 авг 2020, 16:26:Лет 15 назад, побывав в Рускеале, я выложила фото. Огромное количество комментов с одинаковым содержанием – ах, как красиво! И вдруг, крик души - вам красиво, а нам?! Весь поселок без работы - как жить, куда ехать?



В.А., спасибо, что читаете мой отчет.
По поводу Рускеалы согласен, у каждого своя правда и всему есть какая-то причина.
Но мы-то как рассуждаем: если с нас, с туристов, за посещение берут деньги (а на семью из 4 человек получается немаленькая цифра), то вроде бы как хочется,чтобы в эти деньги были "все 33 удовольствия".
Но я ни в коем случае не выражаю недовольство или ворчу. Нет. Я описываю свои ощущения от увиденного))

А Лена и сама ответила.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #28

Сообщение Maksim_NN » 30 авг 2020, 12:16

Поскольку вечер оказался свободным, то решили обратиться к услугам профессионального экскурсовода, чтобы поводил нас по городу со знанием дела и провел развернутую экскурсию.
А то, знаете, как-то неожиданно даже соскучились по «посмотрите налево, посмотрите направо».

Пытались найти сами какого-нибудь частного гида, но все частные были разобраны еще накануне.
Пришлось обзвонить несколько тур-фирм, чтобы нам предоставили экскурсовода.
Цена за все мероприятие – 1800 руб. за всю нашу малую туристическую группу.
Экскурсоводом оказалась молодая приятная девушка Ирина.

Ирина поводила нас по городу, рассказала про историю.

Теперь я точно знаю, что на площади перед банком на постаменте сидит не Карл Маркс, а руках у него не его труд «Капитал», а это как раз рунопевец Вяйнемёйнен из карельского эпоса «Калевала» с музыкальным инструментом кантеле в руках.


Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Памятник не подписан, и если не знать специфики местности, то по ошибке можно подумать на Маркса.

«Калевала» - это карело-финский эпос, состоящий из 50 рун (частей, песней).
Быть в Карелии и хоть чуть-чуть не познакомиться с эпосом – это было бы форменным безобразием.
Поэтому перед каким-то переездом куда-то в книжном магазине нами была приобретена книга, для младших школьников с обработанным и разжеванным эпосом «Калевала».
Почему обработанным?
А потому, что я и сейчас помню, что когда я сам учился в школе, и нам задали читать по внеклассному чтению этот эпос, то в процессе изучения у меня в голове перепутались все персонажи с труднопроизносимыми именами, непривычными для уха советского школьника.
В итоге чтение внеклассной литературы периодически неожиданно заканчивалось ровным и глубоким сном…

А тут все кратенько, с картинками.

Так что теперь мы без труда отличаем старца Вяйнемёйнена от Карла Маркса.
Помним, что его матерью была Илматар, дочь воздуха.
И что у нее в чреве он провел 30 лет и родился уже взрослым человеком.

Знаем, что кузнец Илмаринен выковал волшебную мельницу Сампо.
Симпатизируем беззаботному и веселому Лемминкяйнену и не любим злую старуху Лоухи, хозяйку страны Похьёлы.

Поводив нас по городу, показав церковь Никлая Чудотворца, красивые здания,

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Ирина отвела нас в городской парк "Ваккосалми"
В парке тихо и спокойно.
Асфальтированные дорожки, деревья, скамейки.
Но все немного подзаброшенное и требующее внимания.
С территории парка вверх, на гору Кухавуори ведет лесенка.


Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

С вершины горы открывается вид на Сортавалу.


Тут есть беседка, а еще выше – фигура ангела.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Побродив тут еще немного, отправились домой, через кафе Релакс.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 21 ноя 2020, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #29

Сообщение Helfility » 31 авг 2020, 23:37

Максим добрый вечер! Спасибо за Ваш очень познавательный и интересный рассказ! Читается на одном дыхании.
Мы едем по примерно такому же маршруту) Очень бы хотела узнать у Вас про аренду машины. Что за фирма и ее условия. Арендуем заграницей часто, а у нас только в Крыму. По Карелии как-то мало информации(((
Helfility
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #30

Сообщение Maksim_NN » 01 сен 2020, 16:52

Здравствуйте, Helfility!
Спасибо, что читаете и спасибо за приятные слова!))

У нас это тоже был дебют аренды авто в России - до этого этим занимались только в дальнем зарубежье))

Про ренткар отправил Вам личное сообщение (изначально в повествовании были все пароли-явки, но потом модераторы немного подчистили).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #31

Сообщение Helfility » 01 сен 2020, 17:54

Максим, спасибо большое! Самое ценное-это информация) Если нас не испугает дождь, то осуществим задумку и увидим край 1000 озер!
Helfility
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #32

Сообщение Maksim_NN » 02 сен 2020, 18:04

Helfility, удачной и интересной Вам поездки!
Нужно ехать. Дожди приходя и уходят, а впечатления остаются)))

Вот сейчас, уже после своего отпуска, я понимаю, что нужно было бы хотя бы пару дней проплыть на байдарке по рекам или озерам Карелии и пожить в палатке на берегу.
Вот тогда можно было бы точно сказать: я был в Карелии!)
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #33

Сообщение Maksim_NN » 05 сен 2020, 10:24

День 8-й.

Позавтракав, уже не помню где, собираемся.
У нас сегодня переезд назад в Петрозаводск.
А зачем? А у нас остался неисполненным один пункт программы – поездка в Кижи.
Накануне известили наш прекрасный отель Каунис, что мы их покидаем досрочно.
Благо оплата происходит при выезде (вот и прекрасненько) и, если я выезжаю раньше намеченного срока, чем заявлял при бронировании, то никакие штрафы тоже не взимаются.
Ну, вот такие правила.
Я что, спорить что ли буду?!

Опять же накануне забронировал в Петрозаводске по телефону наш же отель Саквояж (без всяких предоплат – просто позвонил и сообщил, что приеду. Ожидайте!).

Расплатились с Каунисом, и поехали в наш родной Саквояж в Петрозаводск.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #34

Сообщение Maksim_NN » 05 сен 2020, 10:36

День 9-й.

Сегодня у нас интересный день – сегодня смотрим Кижи.

Добраться в Кижи можно несколькими способами.
Самый как бы дешевый – на ракете.
Я думал, что эти средства передвижения государственные.
Ан нет – кто-то когда-то их очень своевременно приватизировал.
Ну так вот, ракеты ходят туда-обратно несколько раз в день.
«Туда»: 10.00, 11.00, 12.00
«Обратно»: 15.30, 16.30, 17.30.
В Субботу и в воскресенье – отдельное расписание.
Цена взрослого билета туда-обратно – 2 950 руб.
Дети до 16 лет – 1 800 руб. (предъявление свидетельства о рождении обязательно).
На семью из 4-х человек получается совсем НЕбюджетно.
Но приехали в туристические места – будьте добры, тратьте денежки!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!


Причем это только цены на проезд.
Само посещение острова оплачивается отельно.

Чтобы не пролететь с билетами на ракету, то их нужно или покупать заранее по интернету или забронировать по телефону, а потом выкупить (мы так и сделали)
Забронировать билеты можно по телефонам (ниже телефоны 2-х разных официальных перевозчиков):
А получить посадочные талоны – на причале (Пр.-т Карла Маркса, д. 1 «А».
«Кижское ожерелье» (8142) 73-34-33, 8-911-400-40-60
«Русский север» (8142) 73-47-27, 8-921-626-60-06, 8-921-011-86-76

Либо можно поехать с неофициалами (цен не помню):
Тур-фирма Soul Tour: 8-911-420-52-71
ВКижи. Капитан и хозяин нескольких небольших корабликов: Лариса Багаева, Сергей Багаев. 8-921-727-27-05, 8-921-625-99-88, 8-911-408-06-97.

Полезный совет.
Если у вас будет составлен довольно жесткий маршрут и на поездку в Кижи будет выделен только один день без возможности маневров, то есть риск пролететь мимо этой достопримечательности.
Это связано с тем, что периодически на Онежском озере объявляют штормовое предупреждение и все перевозчики отменяют рейсы и добраться до Кижей становится невозможно.
Все рейсы, конечно, перенесут, билеты не пропадут, но это все случится уже в другой день.

Мы поехали с «дешевым» официальным «Кижским ожерельем».

Переживали, что опять случится шторм и все рейсы отменят, но повезло.
За 30 мин. (как было сказано при бронировании по телефону) пришли на причал.
Нам выдали по бейджу на шею и, пожалуйста, добро пожаловать на метеор.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Войдя внутрь, словно попали немножко в прошлое.
«Метеор-068» - самое молодое судно на Онежском озере. Год постройки – 1994. Пассажировместимость – 123 места.
Если не подумать о билетах заранее в туристический сезон, то может и не хватить билетов.

Длина судна – почти 37 метров.
Средняя скорость – около 70 км/ч.
Мощность двигателя - около 1700 лошадиных сил.
Внутри – 3 салона с мягкими креслами.

Поплыли.
Время в пути до острова Кижи – 1 час 20 минут.
Туалеты на борту есть, кафешки нет.

А вот и показался сам остров.

Вся толпа разом рванула по деревянному настилу в сторону касс (билеты на экскурсию приобретаются отдельно от билетов на ракету).

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Билет стоит 600 руб.
В стоимость билета входит групповая экскурсия по острову.
Всех разделили на несколько групп (человек по 15), к которым прикрепили по экскурсоводу.
Можно купить и индивидуальную экскурсию, но это нужно делать заранее, созваниваясь-списываясь.

При осмотре острова нужно обязательно использовать перчатки и маску, которые мы приобрели тут же в кассе – 60 или 80 рублей за комплект на одного посетителя.
А как же по-другому?
Все-таки объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!


Нашей группе достался очень хороший экскурсовод.
Он с большой любовью рассказывал про историю Карелии, про церкви и другие постройки на острове, говорил какие-то интересные исторические вещи и факты, о которых мы больше нигде бы не узнали.
Но скажу честно.
Мы не большие любители посещения церквей и воспринимали всю экскурсию как фон и дополнение к красивым видам, теплому карельскому солнышку и свежему ветру с Онежского озера.

Если кратко из интеренета, то:
Ки́жи – это остров в северной части Онежского озера.
Название «Кижи» происходит от вепсского kiћ (kidћ) и означает «мох (растущий на дне водоёмов)»; этот мох после сушки использовали при строительстве домов для прокладки между брёвнами.

В архитектурный ансамбль входят две деревянные церкви, построенные в 18-м веке — 22-главая Преображенская и 9-главая Покровская и восьмиугольная деревянная колокольня, построенная в 1862 г., перестроенная в 1874 г.
Тут же можно увидеть другие деревянные постройки, привезенные на остров из деревень и сёл Карелии


Со всех рекламных плакатов Карелии смотрит Церковь Преображения Господня, построенная три столетия назад.
Срубил 22-главый храм мастер на месте старой церкви, сгоревшей от удара молнии. Легенда гласит, что в 37-метровом здании нет ни одного гвоздя.
Строение, действительно красивое и какое-то нереальное.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Тут хочется ходить, не торопясь, с чувством, с расстановкой.
Мы так и ходили, немного отстав от экскурсовода.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Так незаметно пролетело часа два.
Возвратившись назад на пирс, мы отведали очень вкусной еды в тут же расположенной кафетерии с видом на воду.

Дорога назад пролетела очень быстро.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #35

Сообщение Maksim_NN » 12 сен 2020, 12:59

День 10-й. Финальный

Сегодня у нас последний день в Карелии.
Сегодня во второй половине дня мы будем выдвигаться в сторону С.-Петербурга.

Плотненько позавтракав в нашем отеле, собрав вещи и выписавшись из приятного Саквояжа, поехали в Ботанический сад, вернее в Ботанический сад Петрозаводского государственного университета.
От отеля на машине – минут 15-20 через понтонный мост.
Бросили машину у металлического забора и пошли внутрь.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

В обычной жизни тут есть экскурсии, но сейчас-то жизнь совсем необычная, поэтому с нас взяли, по-моему, что-то около 200 руб. за вход за всех и отправили на самостоятельный осмотр растений.

Первое, что посмотрели – это, конечно, карельская береза.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Уже где-то выше писал, что великим умам не известно, почему из семян обычной березы может вырасти карельская, и наоборот.

А дальше просто ходили-бродили по большой территории сада (а по сути – по большому участку природы) и смотрели на разные деревца и цветочки.
Людей совсем не было, и мы просто расслаблялись и отдыхали на природе.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!


Территория показалась немного неухоженной, но все объяснили слова директора ботанического сада, Алексея Анатольевича Прохорова в его «блоге директора» на сайте ботанического сада.
В довольно шутливой форме он рассуждает о том, что необходимо и в каком количестве для того, чтобы сад развивался и не приходил в запустение: необходима определенная сумма денег, определенное количество техники и определенное количество рабочих рук.
И завершает свои рассуждения директор ботанического сада словами: Вообще-то, это не просьба "дать столько денег", это просьба "понять и простить".

Из ботанического сада можно пройти и полюбоваться с верхней точки Чертова стула на Онежское озеро и на сам Петрозаводск.
Когда мы покупали экскурсию по Петрозаводску, то уже посещали это красивое место.
Но у нас уже скоро поезд, поэтому оставили Чертов стул на следующий наш приезд в Карелию.

Выйдя за ограду ботанического сада, еще раз гуськом прошли по лабиринту, а некоторые даже посидели на его камнях – чтобы улучшить здоровье на годы вперед.

Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Вот и подошло к своему завершению наше путешествие по Карелии.
На вокзале быстренько сдали арендованного коня.
После беглого осмотра мне сразу же были возвращены залоговые 10 000 руб.

Ну, что же?
До свидания, Карелия.
Все то, что было запланировано к осмотру, мы осмотрели.

Приедем ли мы сюда еще?
Наверное, приедем.


Но сначала все же так хочется, выбирая между Норвегией и Исландией, посетить и ту и другую.

А потом обязательно приехать в Карелию и полюбоваться на все то, что не успели увидеть в этот раз!)
Ведь Карелия – это не какие-то определенные места и города.
Карелия – это дух, настроение, вкуснющая рыба, озера, камни во мху, сосны.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 21 ноя 2020, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #36

Сообщение naley2 » 17 сен 2020, 19:24

Спасибо. Приятно вспомнить и почитать сидя дома в тепле. Были в сентябре , пару лет назад. Жили в палатке на берегу озера, в лесу. И посетили много из достопримечательностей. Было очень красиво. Но... Мои мужчины предпочитают суровый отдых . и вот уже 20 лет посещают Карелию в сентябре. Варили на костре. Собирали грибы, ягоды бруснику и клюкву. Ловили рыбу... Летом и с отелями и кафешками я бы ещё съездила. Вашим отчетом насладилась
naley2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.01.2016
Город: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #37

Сообщение Maksim_NN » 29 сен 2020, 16:30

Спасибо за добрые слова!
Когда поедем в следующий раз, нужно будет обязательно посетить и рыбалку, и сбор ягод-грибов, осуществить приготовление пищи на костре и наладить житье-бытье в палатке)).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #38

Сообщение В.А. » 29 сен 2020, 16:53

Maksim_NN писал(а) 29 сен 2020, 16:30:Когда поедем в следующий раз, нужно будет обязательно посетить и рыбалку, и сбор ягод-грибов, осуществить приготовление пищи на костре и наладить житье-бытье в палатке)).

Планов громадьё :)) Но скорей всего, если не пустят в Норвегию и Исландию, Вы найдете новое белое пятно на Вашей карте России. Вы молодцы, замечательно посмотрели Карелию - спасибо за отчет. А о Петербурге писать будете?
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #39

Сообщение Maksim_NN » 29 сен 2020, 20:47

Да, планов громадье.
Но все же сначала хотелось бы как-то Норвегию с Исландией)).

Про Ленинград писать не буду.
Почему?
Мне немного неудобно, потому что за то время, которое мы провели в этом великолепном городе, можно было бы посетить и осмотреть значительно больше, чем осмотрели и посетили мы.
А мы просто праздно шатались и наслаждались отпуском, белыми ночами и совместно-семейным общением))).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбирая между Норвегией и Исландией, выбрали Карелию. На арендованном авто. Очень понравилось!

Сообщение: #40

Сообщение АлЗа » 01 ноя 2020, 20:30

Привет землякам! И огромное спасибо за отчетище! Очень интересно и информативно. В этом году в августе тоже готовились к поездке в Карелию на своем авто, составили план посещения хотелок, но не повезло, ковид зацепил на 1,5 месяца, восстанавливались поездками по Нижегородской , Владимирской области, Марий Эл...Надеемся на будущий год все получится с Карелией, тем более , что список хотелок, благодаря Вашему отчету , увеличился. Еще раз спасибо за все пароли и явки !
АлЗа
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль