Давно мечтали о далеком автопутешествии по России, и вот решили, что июнь 2022 самое время.
Путешествуем вчетвером, два водителя рулят по очереди, автомобиль KIA Sorento. Времени немного (неделя), потому решено до Дагестана из Москвы ехать без остановки на ночлег. Отели забронировали накануне выезда.
День 1: Москва – Волгоград – Элиста – Махачкала.
Из Москвы выехали в 5.30. Обед взяли из дома. В Волгограде ужин в 18.00, ресторан Маруся на набережной. Решили задержаться, посмотрели набережную Волги, разрушенную мельницу и конечно же прогулялись по Мамаеву Кургану. В 21.00 выехали из Волгограда.
В 01.00 были в Элисте полюбовались в ночи на крупнейший в Европе Буддистский храм Золотая обитель Будды Шакьямуни.
На въезде в Дагестан на посту у всех переписывают паспортные данные. Часов в 9.00 были в Махачкале, отель подтвердил возможность раннего заселения, позавтракали и на пару часов легли спать.
День 2: Махачкала.
Автомобильное движение в Махачкале просто жуть, плюс пробки. Проснувшись поехали на Бархан Сарыкум. Дорога к нему так себе. Вход 150руб с человека. Подниматься на бархан по деревянному трапу минут 15. Я бы днём не советовал туда ходить, очень жарко. Локация для любителей пофотографироваться, в общем ничего особенного.
Вечером погуляли по городу, сходили в Джума мечеть, на набережную и в ресторан Nomad (не дешево, красиво, подают вино).
День 3: Сулакский каньон – Гимринская башня - Ахульго – Матласска каменная чаша и Ханский водопад.
К 10.00 приехали в поселок Дубки любоваться видами на Сулакский каньон. Жаль мало времени, с удовольствием бы спустились в каньон покататься на лодке, но оставим на будущие посещения. Час прогулки, затем мимо Чиркейского водохранилища двинули к Гимринской башне, поднялись на башню.
Далее к слиянию рек Аварского и Андийского Койсу.
К 14.00 подъехали к Культурно-историческому комплексу Ахульго, любоваться красивейшими видами.
В селе Чирката вкусно пообедали в кафе вдоль дороги «Долина вкуса». Далее Яндекс навигатор вел нас несколько часов по очень живописным, но не очень качественным горным дорогам к Матласской каменной чаше.
Перед нашим приездом прошел дождь, потому там прошлись совсем немного и подъехали к ханскому водопаду, после дождя стоял сильный туман, в тумане немного посмотрели на водопад.
Уже темнело и мы спешно двинулись в сторону Гуниба, в отель Loft (заселились на две ночи). Приехали пол одиннадцатого, позвонили в кафе Адат, они уже закрывались, но администратор сама попыталась найти нам открытое другое кафе, не нашла и предложила привезти нам заказ в отель. За 2 тыс руб на четверых, включая такси администратор кафе лично привезла вкусных шашлыков, кебабов и чуду, а так же пригласила нас к ним на завтрак.
День 4: Гамсутль – Чох – Салтинский водопад – Гунибская ГЭС
Позавтракали в Гунибе в кафе Адат на террасе с великолепным видом на горы (на мой взгляд лучшее кафе в Гунибе).
После завтрака поехали в Гамсутль.
В 11.00 в Гамсутль народу уже много. 100 руб с человека подъем на внедорожнике на 2 км, затем еще 2 км пешком (первые пару сотен метров не спортивному человеку даются не просто, далее уже не сложно). Перед подъемом предупреждают об одежде – колени и плечи должны быть закрыты. Подниматься пешком минут 40-60. Прогулка по заброшенному городу 2-3 часа. С собой взять воду, можно что-нибудь перекусить. Обратно так же пешком и за 100 руб на внедорожнике вниз.
Затем поехали в Чох обедать. В кафе на центральной площади средний недорогой обед.
В 17.30 приехали к Салтинскому водопаду, к нему без резиновых сапог не пройти, аренда сапог – 100 руб пара.
Полюбовались подземным водопадом поехали к Гунибской ГЭС.
Вечером ужин в Гунибе в кафе Адат (вино к сожалению не подают).
День 5: Гуниб – Дербент (крепость Нарын Кала).
Выселились из отеля, поехали на завтрак в Гуниб. Смотровая площадка «журавли», затем поднялись на машине к воротам Шамилевские, оттуда минут 20-30 пешком в гору к крепостным стенам.
Насладившись великолепными видами поехали в Дербент. По пути вкусно пообедали в поселке Леваши кафе Самарканд. В Дербенте сразу поехали к крепости Нарын Кала, вход 200 руб с человека. Прогулка часа 2 по крепости. Затем заселение в отель на 2 ночи и ужин.
День 6: Экраноплан Лунь – Крепость семи братьев и одной сестры - Ханагский водопад – Дербент
Примерно в получасе езды от Дербента посмотрели брошенный на берегу Каспийского моря ракетный корабль-экраноплан Лунь. Локация для любителей эпичных фотосессий, но днем народу вокруг уже много.
Оттуда поехали к Крепости семи братьев и одной сестры (от крепости только прямоугольник стен), затем к Ханганскому водопаду.
Вернулись в Дербент, пообедали в столовой Гранат. Вечером прогулка по городу: старый город, армянская церковь, маяк, набережная, пешеходная улица Мирзы Казимбека, ее там называют улица счастливых людей. Затем ужин в ресторане Хаял (подают вино, но очень шумно, многолюдно, качество показалось посредственное).
День 7: Кубачи – Грозный
Выселились из отеля, поехали в Кубачи. До села Кубачи последние километров 18 каменистая дорога. В Кубачи посетили сторожевую башню, (вход 50 руб с человека), за 300 руб экскурсовод нам провел увлекательную экскурсию по истории народа, города. Рядом с башней пообедали чуду и попили чай.
Из Кубачи большой переезд в Грозный. В Грозный приехали в десятом часу вечера. Погуляли по красивому центру города и заселились в отель, там и поужинали.
День 8: Грозный – Москва
Погулять днем по Грозному много не получилось, было очень жарко, около 35 градусов. Вкусно пообедали грозный стейкхаус и после обеда выехали в Москву. Ехали около 21 часа с короткими остановками на перекусить и кофе.
По приезду посчитали, что потратили на четверых 140 тыс руб, т.е. на человека в среднем 35 тыс.