Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #21

Сообщение zemliak-F » 03 дек 2014, 18:18

Pablo Rojo писал(а) 03 дек 2014, 17:24:
zemliak-F писал(а) 03 дек 2014, 16:55:А в перспективе империалисты в сговоре с саудовцами думают сделать стоимость нефти 40 долларов за баррель.

Вы уж извините, но это полная глупость...
Безусловно США преследует эти цели, но Саудовская Аравия уж точно нет...
Если наша экономика на 60-65% зависит от цены на энергоресурсы, то в Саудовской Аравии эта зависимость достигает 95%.

Вопрос: кто в здравом уме и по собственной воле уменьшит доходы собственного бюджета в 2,5 раза???

Пабло, это не глупость. Ну, может и не до 40 долларов, а до 60 - точно
Вопрос этот довольно сложный.
Насчет здравого ума саудовцев Вы правильно заметили
На прошлой неделе саудовцы (какой-то принц наследный, который занимается вопросами саудовской нефти, и его свита) были в штатах и вели переговоры за закрытыми дверями в белом доме по нефтяным вопросам.
Снижением цен на нефть саудовцы в конечном итоге вместе с США достигнут своих не всегда понятных целей.
Почитайте Сечина:

В последние несколько лет США поставили перед собой задачу стать первым в мире экспортером нефти. Прежде всего, за счет использования сланцев. Но как только к середине нынешнего года объем добываемой нефти в США сравнялся с количеством добываемого сырья в Саудовской Аравии, цена на него стала стремительно падать.
Проблема добычи сланцевой нефти заключается в ее высокой себестоимости. По оценкам экспертов, в разных штатах Америки она колеблется от 40 до 85 долларов за баррель, а в среднем по стране составляет 75 долларов. Нынешнее состояние мирового рынка делает добычу на сланцевых месторождениях невыгодной. Если цены продолжат падать, то американские компании будут вынуждены свернуть свою работу.
Это позволит странам ОПЕК, прежде всего Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива, легче диктовать свои условия на рынке. Но во многом именно желание Вашингтона снизить зависимость от импорта нефти из Саудовской Аравии и обусловило «сланцевую революцию». На сегодняшний день необходимость США иметь стабильного поставщика вынуждает часто Америку втягиваться в самые различные авантюры Эр-Рияда, который ставит своей целью распространение в мире весьма сомнительных идей. Есть все основания полагать, что именно из-за зависимости от Саудовской Аравии США пришлось активно участвовать в конфликтах в Ливии и Сирии.
Однако попытка Вашингтона снизить зависимость от стран Персидского залива с помощью развития новых технологий вызвала ответные действия со стороны арабских государств. На последнем саммите ОПЕК министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи сказал вполне откровенно: «США начинали, как скромный разработчик сланцевых месторождений, а теперь стали крупным поставщиком. Но новички должны учитывать фундаментальные правила игры. Переизбыток нефти на рынке повредит и им, и всем остальным».
Другой негативный аспект в снижении цен на нефть заключается в открытии новых возможностей для экономического роста Китая. Державшаяся долго цена в 100 долларов за баррель была очевидным препятствием для развития Поднебесной, теперь это обстоятельство уходит в прошлое.
Читайте далее: http://svpressa.ru/economy/article/105561/

Там же эксперт говорит, что Саудовская Аравия в целом выиграет от снижения цен на нефть
Снижая добычу и повышая стоимость «бочки» нефти, основные члены ОПЕК опосредованно стимулируют конкуренцию в области нефтедобычи, повышая рентабельность в этой отрасли. В связи с этим сланцевый бум в США может только усилиться, что приведёт к росту добычи в Штатах и последующему выходу американской нефти на мировой рынок. Несмотря на многолетнюю дружбу с США, допустить американцев на рынок энергоресурсов Саудовская Аравия не может, поэтому и демпингует с ценами на нефть — делает скидки для азиатских покупателей и отказывается сокращать добычу.

До сих пор бытовали две версии, почему Саудовская Аравия, которая задает основной тон в ОПЕК, увеличила добычу, обрушив цены на нефть. Первая конспирологическая: Аравия по заказу США хочет навредить России. Эту версию поддерживает Венесуэла:
«С какой целью Соединенные Штаты и некоторые их союзники хотят снизить цены на нефть? Чтобы нанести ущерб России, а заодно и Венесуэле, которые являются крупными производителями нефти».
Но она многим казалась маловероятной, поскольку в США после снижения цены до 90 долларов начали закрываться многие проекты добычи трудноизвлекаемой нефти, в том числе сланцевой.
Сейчас США возобновили импорт нефти из Саудовской Аравии, которая к тому же дает хорошие скидки, то есть рынок они отвоевали. Хотя многие аналитики в США рапортуют о том, что добывающие сланцевую нефть компании могут выжить и при 40 долларах за баррель. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что это всего лишь агрессивный пиар:
«Они уже закрывались, когда цена снизилась до 90-80 долларов и продолжат закрываться. Не видел я нигде отчетов компаний, подтверждающих низкую себестоимость».
Если бы ОПЕК быстро поднял цены, объявив о снижении добычи, это поддержало бы конкурирующий проект - разработку американских сланцевых месторождений. Отказ от снижения квот даст инвесторам повод усомниться в реальной способности ОПЕК влиять на котировки, предупреждал ранее Даниэль Бате из Lipus Alpha, по прогнозу которого в этом случае цены на нефть рухнут до 60 долларов за баррель.
«Саудовская Аравия превращается из сателлита США в более самостоятельного игрока. Но чтобы она ни решила, выполнять решение ОПЕК многие участники не будут, - говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании «Альпари». – Поэтому, полагаю, в первом квартале следующего года мы увидим цену на нефть около 60 долларов за баррель, а доллар будет стоить 60 рублей.
http://expert.ru/2014/11/27/teper-kazhd ... -za-sebya/

Лучше полностью прочитать обе статьи, чтоб понять
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #22

Сообщение Pablo Rojo » 03 дек 2014, 19:13

Интересная точка зрения.
Согласие на снижение собственных доходов от снижения цены нефти в целях недопустить США на рынок экспортеров нефти. Выглядит вполне логично.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #23

Сообщение alexxx3860 » 03 дек 2014, 21:36

TonyS писал(а):я нет

И это правильно
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как изменится стоимость отдыха с изменением курса рубля

Сообщение: #24

Сообщение Kamilo » 03 дек 2014, 22:14

zemliak-F писал(а) 03 дек 2014, 16:55:А в перспективе империалисты в сговоре с саудовцами думают сделать стоимость нефти 40 долларов за баррель.
Bloomberg пишет, что падение цен на "черное золото", уже оказавшееся самым значительным с финансового кризиса 2008 года, может усилиться и достичь 40 долларов за баррель.

Не прогнозирую падение до 40. Думаю цена будет 60 usd(+-7).
Pablo Rojo писал(а) 03 дек 2014, 17:24:Если наша экономика на 60-65% зависит от цены на энергоресурсы, то в Саудовской Аравии эта зависимость достигает 95%.

Тем не менее на SAR(валюта) падение цен на нефть не повлияла. А с рублем, все "на лицо".
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #25

Сообщение alex.under » 03 дек 2014, 22:22

Точно поеду и только на Кубу. Понимаю, что повторяюсь, но вполне можно немного подытожить.
1. Отказаться от авто.
2. Экономить на еде можно значительно и даже очень.
3. Тинима Фуэртэ за 8 песо не сильно хуже буканеро, а светлый ром на букву "С" ))) тоже вполне можно пить. Из темного перейду на Cubay anejo suave. Тут со мной никто не согласиться, но я никого и не уговариваю
4. КДМ-ные гламурные ляди на* не нужны. Цена далеко не всегда означает качество, а скорее наеборот. Опять же с нормальной деревенской мучачей вполне можно тусить гораздо дешевле, а кайфа получить в разы больше. И "благодарность" ее будет гораздо выше. Правда где найти такую в Гаване, наверное проблема. Ну можно на автобусах уж в не сильно далекую провинцию доехать.
5. Экономить на касах и ездить в несезон - жить на 15 кук. Как показывает практика, бывают еще и отели за 15 с едой - тоже вариант.
6. Больше использовать общ. трансп. и только в крайних случаях такси..

Вот как-то так - имха сильно повлияет на бюджет.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #26

Сообщение Kamilo » 03 дек 2014, 22:28

alex.under писал(а) 03 дек 2014, 22:22:Точно поеду и только на Кубу. Понимаю, что повторяюсь, но вполне можно немного подытожить.
1. Отказаться от авто.
2. Экономить на еде можно значительно и даже очень.
3. Тинима Фуэртэ за 8 песо не сильно хуже буканеро, а светлый ром на букву "С" ))) тоже вполне можно пить. Из темного перейду на Cubay anejo suave. Тут со мной никто не согласиться, но я никого и не уговариваю
6. Больше использовать общ. трансп. и только в крайних случаях такси..

Вот как-то так - имха сильно повлияет на бюджет.

Полностью за
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #27

Сообщение zemliak-F » 03 дек 2014, 23:02

Друзья!
Куба не стала дорогой, как пишет автор.
Куба, какой была, такой и осталась.
У российского рубля снижается курс по отношению к доллару и евру.
Вывод очень прост.
Чтобы не отказываться от поездок на любимую Кубу, от аренды авто и гламурных чик, чтоб не ездить по Кубе на гуагуас, не пить Тиниму и не жить в отелях за 15 куков, надо просто иметь заработную плату не в российских рублях, а в другой, более твердой валюте.
Чего всем и желаю.
Ведь была уже девальвация рубля 1998 года, я помню это и сделал в свое время выводы...
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #28

Сообщение zemliak-F » 03 дек 2014, 23:10

Тони, я нашел работу, которую оплачивают не в рублях
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #29

Сообщение alex.under » 04 дек 2014, 07:32

TonyS писал(а):всякие такси и уж тем более автобусы нах, весь кайф от путешествия теряется и получается тупо перемещение из города в город
я готов отказать от лангустов за 18 кук и чик из КЛДМ за 60, но от авто отказаться не смогу


Можно сделать некую оптимизацию маршрута.
-Например больше времени провести в Гаване и окресностях - пусть на два-три-четыре дня, но разница уже существенная будет.
-Маршрут планировать таким образом, чтобы избегать простоя тачки и по возможности избегать больших крюков и поездок в е**ня, что позволит сэкономить на топливе.
-Возможно пересесть на "Пиканту"

TonyS писал(а):
alex.under писал(а) 03 дек 2014, 22:22:5. Экономить на касах и ездить в несезон - жить на 15 кук.

на касах сильно не съэкономишь, разница сезон-несезон максимум 5 куков и то не факт что она еще на конкретной касе будет
можно жить вдвоем с товарищем в комнате, но как тогда быть с девками? тоже не вариант

Ну это в провинции, да и все равно - тут 5 кук, там.. А уж если не жить на малеконе с видом на океан, а найти за 15 в Гаване, пусть и похуже качеством, то тоже разница получается немаленькая. Согласен, что где-то возможно перегибаю, да и доходы у все разные, а поэтому и взгляд на всю эту экономию тоже.
Про себя уже решил, что даже на воде буду экономить Пью воды там очень много, а бутылка полторашки в мелких киосках там может достигать 2 куков, при реальной стоимости в 0,7. Если посчитать, что выпивается за отпуск примерно 50 полторашек, то это уже больше 50 куков.
Короче имха тут в целом надо действовать, но разумно. Пытаться сэкономить как на крупных затратах, так и по мелочам - и бюджет 100 евро в день можно будет существенно поджать.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #30

Сообщение Eugeniox » 04 дек 2014, 08:46

zemliak-F писал(а) 03 дек 2014, 23:10:я нашел работу, которую оплачивают не в рублях

И что, теперь бросать существующую работу с доходом в рублях и в условиях наступающего кризиса искать работу с з/п в евро?
а если скоро курс стабилизируется, а он стабилизируется рано или поздно, то все наоборот?
кроме того, работы с доходом в валюте не так много, и на всех не хватит однозначно...
как по мне, так все проще... из расчета в среднем на 1000 кук - ну будет эта тысяча на 20 000 р. дороже, да и хер с ней.. на себе экономить? я слишком сильно себя люблю, да и Кубу не меньше...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #31

Сообщение zemliak-F » 04 дек 2014, 16:51

alex.under писал(а) 04 дек 2014, 07:32:Про себя уже решил, что даже на воде буду экономить

Алекс, я бы этого не рекомендовал
Вода из крана на Кубе плохая.
Каждый человек - индивидуум, Вам лично за 3-4 недели, может и повезет с водой, если у Вас хороший иммунитет и нет хронических болезней и предпосылок к ним.
Мне в молодости тож было море по колено, побыл годик на острове свободы, попил водичку из крана - пломбы из зубов повылетали все, что были + состояние зубов стало хреновое. На материке привел их в порядок, стал на Кубе воду из бутылей пить - с зубами порядок! Знаю нескольких товарищей у кого кубинская вода из крана вызвала нехилые камни в почках, у одного даже были камни в желчном пузыре в тяжелой форме, ему здесь на Кубе етот его желчный пузырь и вырезали. Но он был на острове несколько месяцев.
Несколько Ваших недель на воде из крана может и прокатит, а может и ХЗ...
Eugeniox писал(а) 04 дек 2014, 08:46:
zemliak-F писал(а) 03 дек 2014, 23:10:я нашел работу, которую оплачивают не в рублях

И что, теперь бросать существующую работу с доходом в рублях и в условиях наступающего кризиса искать работу с з/п в евро?
а если скоро курс стабилизируется, а он стабилизируется рано или поздно, то все наоборот?

Женя, щас "поздно пить Боржоми" (искать другую работу).
Если Вы уверены, что курс рубля рано или поздно стабилизируется на уровне 30-35 р. за 1 долл, то, конечно, Вам не следует искать работу с оплатой в еврах или долларах, а надо ждать лучших времен и тратить щас на поездки более рублей, чем тратили раньше, если не собираетесь экономить.
"Все очень просто, в сказке обман,
Солнечный остров скрылся в туман"...
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #32

Сообщение qwertina » 04 дек 2014, 17:13

zemliak-F писал(а) 04 дек 2014, 17:06:Алекс, я бы этого не рекомендовал

напрашивается решение Берём с собой фильтр и баклажку с подходящей горловиной. Обратно желающие везут в баклажке ром
кстати, в некоторых кубинских отелях постояльцам воду наливают в их тару, а не выдают бутилированную. Вода обычная, фильтрованная.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #33

Сообщение zemliak-F » 04 дек 2014, 17:21

qwertina писал(а) 04 дек 2014, 17:13:
zemliak-F писал(а) 04 дек 2014, 17:06:Алекс, я бы этого не рекомендовал

напрашивается решение Берём с собой фильтр и баклажку с подходящей горловиной. Обратно желающие везут в баклажке ром
кстати, в некоторых кубинских отелях постояльцам воду наливают в их тару, а не выдают бутилированную. Вода обычная, фильтрованная.

Фильтр с собой - хорошее решение - подходит, на месяц на пару чел должно хватить картриджа.
А вот на "фильтрованную" в кубинских отелях воду я бы не очень рассчитывал. Порой за "фильтрованную" выдают воду из крана за углом, а если вода у них действительно фильтрованная, то неизвестно состояние их фильтра
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #34

Сообщение qwertina » 04 дек 2014, 17:29

zemliak-F писал(а) 04 дек 2014, 17:21:А вот на "фильтрованную" в кубинских отелях воду я бы не очень рассчитывал. Порой за "фильтрованную" выдают воду из крана за углом, а если вода у них действительно фильтрованная, то неизвестно состояние их фильтра

иногда нету выбора. Например останавливались в Анкон, Брисас Лос Галеонс и Брисас Съерра Мар. Там (в оллинклюзив) воду в вашу бутыль наливает бармен из большой кеги. На вкус вполне нормально. Не водопровод, но и не бутилированная. Пили - проблем не было. Если в Анкон или Лос Галеонс ещё можно купить в магазине бутилированную, то в Лос Галеонс нет. Для этого надо идти в деревню и искать в тамошних магазинчиках
(Лос Галеонс (деревня Чивирико), кстати, никому не советую. Паршивое место. Максимум - это можно переночевать на одну ночь, если выхода нет. На стойке дерут цену очень завышенную. Если приедите раньше срока заселения, то будут требовать доплату потрясая прайсом на испанском. Купаться негде, так как в воде мелко и одни камни торчат. Если отплыть дальше, то течение будь здоров, да и спасатели свистеть начинают. Кормёжка по меню и не вкусная, вино разбавляют. В номерах врезные кондеи как тракторы. Все висят на общей лоджии и спать открыв балкон нереально, так как их держат включёнными круглые сутки. Закрыться и включить самим? - это наверно надо упиться рому, чтоб под такое заснуть. Контингент пожилые, пьющие канадцы. Им наверно весь этот шум пофиг.) Лучше проезжать мимо, до отеля Брисас Съерра Мар. Хоть это отели из одной цепочки, и можно переводится из одного в другой бесплатно, но различаются сильно. О Съерра мар у меня тока хорошие воспоминания. Отлично провели там неделю этой весной.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #35

Сообщение Eugeniox » 04 дек 2014, 20:31

zemliak-F писал(а) 04 дек 2014, 17:06:надо ждать лучших времен и тратить щас на поездки более рублей, чем тратили раньше, если не собираетесь экономить.

тут ведь какая ситуация... бензин все время дорожает, но ездить мы не перестаем? так же и с Кубой... возможно, в пределах разумного в чем то себе откажем, в тех же условных лангустах за 18 кук... но летать все равно будем, может, не так часто, чтобы подкопить и все-таки позволить себе лангустов...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #36

Сообщение alex.under » 04 дек 2014, 20:35

zemliak-F писал(а) 04 дек 2014, 17:06:
alex.under писал(а) 04 дек 2014, 07:32:Про себя уже решил, что даже на воде буду экономить

Алекс, я бы этого не рекомендовал Вода из крана на Кубе плохая.


Я не совсем это имел ввиду. Я говорил про покупную воду в полторашках. В обычных мелких магазах или ларьках одна бутылка стоить может до 2 куков. А в более менее больших супермаркетах, если так выразиться, те же бутыли по 0,7. Кто дует очень много воды - вполне себе пункт сэкономить. Если все же в следующий раз будем брать машину, сразу забью багажник 5 литровками - они выходят еще дешевле. А то так всегда - потом найду, потом найду. И находишь....по 1,5-2 кука за бутыль и приходится покупать.
А про воду местную из под крана согласен полностью. Пил несколько дней там, пока в деревне были. На вкус вроде вода и вода. Но в Гаване моя мучача мне не давала пить рефреско ихнюю дешевую, что на разлив, а заставляла покупать воду в бутылках - думал просто вид делает, что заботиться. В результате по приезду сейчас имею очень сильную кровоточивость десен и периодически ощущаю, что изо рта неприятно пахнет - использую жвачки пока, но проблему надо решать. До отъезда такого не было. Тоже думаю, что из-за воды.
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #37

Сообщение zemliak-F » 04 дек 2014, 21:01

Алекс, я щас потребляю воду из 5-литровых бутылей Ciego Montero, по 1.90 за бутыль, беру в проверенном магазине, обязательно обращаю внимание на целость крышки и стараюсь брать по паре бутылей, обтянутых заводской полиэтиленовой пленкой. Проблем от етой воды не испытываю и всем рекомендую.
Есть информация, что в провинциях, в небольших магазинчиках, в пустые полуторалитровые бутылки наливают воду из крана и продают за куки алеманам. На замечания, что, типа, а чего ето у вас крышечка того, отвечают, что типа при транспортировке повредили. Поэтому там в провинциях надо смотреть, чтоб у пластиковых бутылок воды крышки имели соотв. вид...
Eugeniox писал(а) 04 дек 2014, 20:31:
zemliak-F писал(а) 04 дек 2014, 17:06:надо ждать лучших времен и тратить щас на поездки более рублей, чем тратили раньше, если не собираетесь экономить.

тут ведь какая ситуация... бензин все время дорожает, но ездить мы не перестаем? так же и с Кубой... возможно, в пределах разумного в чем то себе откажем, в тех же условных лангустах за 18 кук... но летать все равно будем, может, не так часто, чтобы подкопить и все-таки позволить себе лангустов...

Тут главное без фанатизма, чтоб не получилось, как в известном анекдоте:
Дочка говорит отцу:
-Папа, водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?
-Нет, доченька, это ты теперь будешь меньше кушать!
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #38

Сообщение Kuban-Cuba » 04 дек 2014, 21:05

alex.under писал(а) 04 дек 2014, 20:35: В результате по приезду сейчас имею очень сильную кровоточивость десен и периодически ощущаю, что изо рта неприятно пахнет - использую жвачки пока, но проблему надо решать. До отъезда такого не было. Тоже думаю, что из-за воды.

Это симптомы общего ослабления иммунитета. Малость перенагрузил организм - смены климата, рацион, погружения, алкоголь, дефицит сна и т.д. Возможно и вода внесла свою лепту, но это скорее результат комплекса факторов. До следующей поездки заживет)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение СкайDiver » 04 дек 2014, 21:28

Еще можно плюнуть на гордость и начать барыжить товаром каким-нить?
Помню у меня в прошлую поездку все на снаряжение для нырялки заглядывались , даже на сильно б/у
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Дорогая Куба или как сэкономить с учетом изменения курса рубля

Сообщение: #40

Сообщение Eugeniox » 04 дек 2014, 23:39

TonyS писал(а):Пабло писал что они там как то в 1000 укладывалась с машиной, но это уже из области если не фантастики, то теории
теоритически коненчо можно уложиться, но это надо глубоко в экотуризм удариться

да не, все проще... каса в среднем - 30, питание - 20-25, даже если каждый день чике по 20 отстегивать - все равно остается на пропой и прочие радости...
а если за касу не платить, потому что живешь у друзей, тачку не арендовать, потому что на такси бюджетнее... вот оно в среднем и можно на пару недель в 1000 уложиться... причем это не задаваться целью экономить... так, удовлетворять текущие потребности, а они у всех разные...
ну и опять же, общее правило - дорого - это когда нет денег, никто не отменял... когда деньги есть, оно вроде и не дорого...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль