Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

бизнес-план путешествия (вне зависимости от направления или страны), алгоритм оптимизации расходов на поездку, советы по оптимальному бюджету поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #1

Сообщение Valizar » 14 май 2015, 21:16

есть мысли и даже желание развеять скуку серьезным путешествием при минимальных затратах(что-то на подобии путешествия Романа Свечникова)
хотелось бы поделиться некоторыми мыслями и услышать комментарии/мнения или даже советы
что в планах: стартовать из Минска весной-летом 2016(то есть следующего) года
к тому времени:
1. вылечить зубы
2. получить ВУ категорий AM A A+ B
3. собрать ~3к $
4. выйти на пассивный доход(или удаленный дход с минимальным количеством вкладываемого времени) на уровне 400$/месяц или найти спонсора
5. набрать сколь-нибудь приемлимую форму
6. составить примерный план начального маршрута
7. сделать прививки исходя из запланированных территорий
8. получить определенные долгосрочные визы

в целом непривередлив и рассчитываю на доброту людей и сервисы вроде каучсерфинга
интересуют советы и мнения касательно большинства пунктов(в особенности 4го) и добавление других, о которых я не подумал

надеюсь на интересную и полезную дискуссию
Valizar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: оче бюджетная кругосветка без четкого маршрута. обсуждение

Сообщение: #2

Сообщение Antoha79 » 14 май 2015, 21:42

Для начала определиться с форматом
1. Можно быстро пролететь 5 стран-Москва-Бангкок-Япония/Австралия-Мексика-Испания-Москва
2. Можно в одной поездке сделать 4 региона-по Европе-по Африке-по ЛА-по ЮВА.
3. Переезжать из страны в страну по наземным границам с захватом Африки или без.
4. Вам вообще не нужна кругосветка, а более подходит зимовка с вылазками в соседние страны.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: оче бюджетная кругосветка без четкого маршрута. обсуждение

Сообщение: #3

Сообщение Valizar » 14 май 2015, 22:10

очень быстро не надо - я хочу растянуть ее хотя бы на 500 дней. передвигаться в основном планирую стопом и ж/д
Valizar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: оче бюджетная кругосветка без четкого маршрута. обсуждение

Сообщение: #4

Сообщение unreal_undead » 14 май 2015, 23:57

стопом и ж/д

И между островами в Тихом океане тоже?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: оче бюджетная кругосветка без четкого маршрута. обсуждение

Сообщение: #5

Сообщение Valizar » 15 май 2015, 07:23

Valizar писал(а) 14 май 2015, 22:10: передвигаться в основном планирую стопом и ж/д

зачем вы вырываете из контекста? очевидно же, что нет. хотя если получится "поймать" катер или другое судно между островами в тихом океане, то это будет очень даже очень
Valizar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #6

Сообщение Zoobaw » 20 май 2015, 11:15

$400 в месяц - грань выживания в бедной Азии. В более серьезных странах будете реально бомжевать. В теории можно и бомжевать, но любой форс-мажор и все.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #7

Сообщение Valizar » 20 май 2015, 16:02

Zoobaw писал(а) 20 май 2015, 11:15:$400 в месяц - грань выживания в бедной Азии. В более серьезных странах будете реально бомжевать. В теории можно и бомжевать, но любой форс-мажор и все.

а какая на Ваш взгляд необходима сума?
желательно по регионам/странам.
в еде непривередлив, спать в палатке не брезгую
Valizar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #8

Сообщение Zoobaw » 20 май 2015, 16:08

Я это и имею ввиду под бомжевать. На бомжевание хватит 400 в любой стране. Если от такого образа жизни заболеете - будут дополнительные расходы.

Но я подозреваю, что вы просто не знаете про что пишете. Бомжевание из квартиры смотрится несколько романтичнее, чем из под моста.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #9

Сообщение Valizar » 20 май 2015, 16:46

страховка в планах, как и прививки и прочее - со здоровьем я шутить не хочу

какая сумма в месяц/неделю понадобится чтобы не бомжевать в Вашем понимании этого слова?
Valizar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #10

Сообщение Antoha79 » 25 май 2015, 13:01

Valizar писал(а) 20 май 2015, 16:46:какая сумма в месяц/неделю понадобится чтобы не бомжевать в Вашем понимании этого слова?

400 баксов-это минимум на хостел/простую еду в большинстве стран. Есть места где нужно больше, но их не так много.
Плюс перемещения по стране.
Вход в достопремичательности.
Плюс удовольствия и активности. А это минимум 15-50 баксов за раз. А без них будет пресно и грустно.
Считайте минимум в 600 месяц на одного, 1000 на пару.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #11

Сообщение Zoobaw » 25 май 2015, 13:39

Valizar писал(а) 20 май 2015, 16:46:страховка в планах, как и прививки и прочее - со здоровьем я шутить не хочу

какая сумма в месяц/неделю понадобится чтобы не бомжевать в Вашем понимании этого слова?


В моем понимании сумма не важна, не я же за вас поеду )
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #12

Сообщение Zoobaw » 25 май 2015, 13:42

Antoha79 писал(а) 25 май 2015, 13:01:400 баксов-это минимум на хостел/простую еду в большинстве стран. Есть места где нужно больше, но их не так много.
Плюс перемещения по стране.
Вход в достопремичательности.
Плюс удовольствия и активности. А это минимум 15-50 баксов за раз. А без них будет пресно и грустно.
Считайте минимум в 600 месяц на одного, 1000 на пару.


Человек хочет перемещаться автостопом, а жить в палатке. Остается еда и достопримечательности. Последние можно свести только к очень must see, на еду 400 хватит. Так что нормально. Но это теория. На практикн может выйти совсем по другому.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #13

Сообщение Irisssska » 27 июн 2015, 17:27

Зачем так категорично? Есть достаточно большое количество людей (больше, чем вы думаете), которые путешествуют и за 400, и за 300 и за 200 баксов в месяц, передвигаясь автостопом, с палаткой. Плюс никто не отменял каучсерфинг и прочие сервисы, то же волонтерство. Если вы привыкли жить на 600, то не навязывайте человеку эту цифру. Он себе решил, что 400 - значит неспроста эта цифра появилась.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #14

Сообщение Zoobaw » 27 июн 2015, 17:31

А кто и что навязывает? Человек просил поделиться мнением - поделились. Если вы поделитесь как можно более менее полноценно питаться на $200 в месяц в разных странах - буду вам признателен. И ТС будет признателен, не сомневаюсь.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #15

Сообщение Irisssska » 27 июн 2015, 17:39

Zoobaw писал(а) 27 июн 2015, 17:31:А кто и что навязывает? Человек просил поделиться мнением - поделились. Если вы поделитесь как можно более менее полноценно питаться на $200 в месяц в разных странах - буду вам признателен. И ТС будет признателен, не сомневаюсь.


На счет разных стран, скорее всего, не проконсультирую. Среди тех, где я была (см. в подписи) везде удавалось питаться с ну очень скромным бюджетом благодаря супермаркетам и каучсерфингу.

Я люблю готовить, и когда у кого-то останавливаюсь, то всегда прошусь на кухню, тем самым предлагаю изведать украинской кухни Никто пока что не остался недовольным. Сварить борщ дороже всего было в Амстердаме - целых 10 евро. А по странам, где овощи-фрукты дешевые так вообще копеечно можно питаться.

Конечно, я понимаю, что жить в крутом отеле и есть в ресторане нельзя сопоставить с вечером на кухне, но каждому свою. Мне нравится так путешествовать. Я люблю общаться с иностранцами, жить у них дома, варить им борщи. Да, устаю иногда, но дешевенький отель раз в две недели не ударит по карману даже самому бюджетному путешественнику.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #16

Сообщение Zoobaw » 27 июн 2015, 18:00

Давайте без передергиваний все таки. К чему все эти пассажи про "крутые отели". Мне правда очень интересно, как Вы советуете ТС в его 500 дневном путешествии укладываться в 200 долларов в месяц на все (хорошо, исключая отели и транспорт). Сварить кастрюлю борща и возить ее с собой?
10 евро из Вашего примера умножить на 30 - уже почти 400. И это только борщ.
Подпись я к сожалению не вижу с телефона. Насколько продолжительны Ваши путешествия тоже не вижу. Если человек может не есть неделю это совсем не значит, что он может не есть год.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #17

Сообщение Irisssska » 27 июн 2015, 18:15

Zoobaw писал(а) 27 июн 2015, 18:00:Давайте без передергиваний все таки. К чему все эти пассажи про "крутые отели". Мне правда очень интересно, как Вы советуете ТС в его 500 дневном путешествии укладываться в 200 долларов в месяц на все (хорошо, исключая отели и транспорт). Сварить кастрюлю борща и возить ее с собой?
10 евро из Вашего примера умножить на 30 - уже почти 400. И это только борщ.
Подпись я к сожалению не вижу с телефона. Насколько продолжительны Ваши путешествия тоже не вижу. Если человек может не есть неделю это совсем не значит, что он может не есть год.


Я не передергиваю, простите я не так выразилась. Где-то в соседнем топике рассматривали вариант 250 долларов за гостиницу на один день как самый приемлемый. Для меня 250 баксов - это крутой, в какой бы стране это ни было.

Вот вы передергиваете.

"Сварить кастрюлю борща и возить ее с собой? " - если ничего кроме борща не умеете, есть лишняя кастрюля и место в рюкзаке, то пожалуйста. Я предпочитаю готовить разные блюда, а за собой возить максимум нужные специи, консервы, бутерброды на перекус, водичку.

10 евро из моего примера - это максимум, с которым я встречалась. Мало где в мире пучок свеклы стоит 3.50 евро

ТС укладывал в свое путешествие не 200 баксов, а 400, что я считаю вполне приемлемой суммой при скромных запросах и умении выкручиваться.

И я совсем не выступаю за вариант "не есть неделю", вообще непонятно, из чего вы взяли такое заключение.

Ну и вообще как бы, я не призываю ни вас, ни кого другого бросить обыденный стиль путешествий и идти готовить борщи в дома иностранцев. Но если у ТС стоит задача научиться выживать за 400 долларов в месяц, то может быть, ему пригодился бы совет по поводу приготовления еды самостоятельно.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #18

Сообщение Zoobaw » 27 июн 2015, 18:19

Да насчет того, что ТС сможет приготовить какой - то минимум - я не сомневаюсь (кусок мяса плюс овощи - умений не надо), но даже при таком расладе для меня $200 в месяц (это Вы написали) выглядят нереально. А вот $400 это в два раза больше и про них я уже написал.

Ну и собственно, я интересуюсь исключительно с практической точки зрения - мне советы как сэкономить в том числе и на еде весьма пригодятся.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #19

Сообщение Irisssska » 27 июн 2015, 18:29

Иностранцы обычно положительно относятся к такой штуке как "приготовить вместе" или "гость готовит". Может быть, это мое субъективное мнение. В Европе я обычно селилась у студентов, холостяков, офисных работников, которым готовить в принципе несвойственно. Они там в Европе привыкли питаться в заведениях, а если и готовят дома, то максимум пиццу из морозилки или макарон сварить могут. Для них то, что я делала на их кухне, было просто произведением искусства, заслуживающее пристального внимания и восхищения. А для меня это несложно, я действительно люблю готовить.

На Кавказе мне не давали готовить, сами кормили до упада. В Марокко аналогично, очень редко я там что-то готовила.

Продукты в Европе лучше покупать в сетевых супермаркетах. Вряд ли цены там кого-то обанкротят сильно (ну, если это не Норвегия и не Исландия). Плюс - у них обычно едва помятая помидорка или залежавшийся ананас отправляются в специальный ящик, купить из которого можно за копейки, а то и вообще забрать бесплатно. Это у нас полусгнившие овощи продаются с минус 50%. Вот если попадать на такие ящики - так вообще красота. Может быть, для кого-то это слишком брезгливо, но мне вполне нормально. У нас порой и не такое подсовывают, причем за полную стоимость.

Еще я люблю ходить на рынки за овощами. Заодно местного колорита насмотреться, поторговаться, пообщаться с продавцами. И цены там копеечные.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень бюджетная кругосветка без четкого маршрута. Обсуждение

Сообщение: #20

Сообщение Valizar » 27 июн 2015, 20:34

пожалуйста, продолжайте
Valizar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.04.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествии



Включить мобильный стиль