Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #41

Сообщение DocGRIGORICH » 24 фев 2013, 12:20

TsarTV писал(а) 24 фев 2013, 11:57:DocGRIGORICH
У меня нет счета заграницей и я его не собираюсь там открывать, мне то он зачем - деньги чужие.
..." Если положеите деньги сначала на свой счет, а потом переведете ей - то она попадет под налогообложения т.к. деньги поступли от стороннего лица - это для налоговой и не важно за что ! Это очень не продуманный шаг."... Так она же здесь не живет вообще и жить не будет, как ее наша налоговая может вычислить? И квартиру же она продала свою и деньги ее законные?


Неважно живет чел. или нет - важно для налогообложения, что сделка прошла и подлежит налогообложению (если такое требуется т.е. есть освобождение от налогов куча вариантов). А вычислять легко - сейчас все сделки подаются в налоговую и при продаже возникнет обязанность оплаты) . А если оплаты не прошло - то будут начисляться пени и т.д. и чел. станет должником и может быть передан в службу судебных приставов.

А если положите деньги на свой счет - то вы должны декларировать свой доход - от куда у Вас денежки ? и хотить доказывать, что весьма неприятно - но возможно.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #42

Сообщение DocGRIGORICH » 24 фев 2013, 12:22

mikeshark писал(а) 23 фев 2013, 12:34:Можно купить дорожные чеки. Их можно вывозить не ограничено, однако есть ограничение на покупку одним и тем же человеком в сутки, по моему 25 тыс.дол. .

Старый и муторный вариант, не все банки его берут и т.д. - головняк.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #43

Сообщение theislander » 24 фев 2013, 13:07

TsarTV писал(а) 24 фев 2013, 09:51:vitalyivanov
А зачем подавать декларацию вообще? Квартира у нее в собственности пополам с дочкой больше 10 лет была. И продавали они ее как граждане РФ, тем более, что дочь хоть и живет с ней заграницей много лет и возвращаться сюда не собирается, она и по-русски то с трудом говорит,но гражданства еще нет.

Декларация при продаже квартиры-машины подается в любом случае - просто надо указать, что вы имеете право на налоговый вычет (срок владения более трех лет). Т.е. декларацию подаете, но ничего не платите.
Гражданин и налоговый резидент - это совершенно разные категории, и право на такие налоговые вычеты имеют только резиденты. Если она на момент продажи не была резидентом (т.е. находилась на территории РФ менее полугода за 365 дней до этой продажи), то должна заплатить 30% без всяких. Другое дело, что мне неизвестно, проверяют ли они в налоговой, находился ли человек на территории России нужное время или нет - граждан РФ вполне могут и не проверять.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #44

Сообщение theislander » 24 фев 2013, 14:07

@DocGRIGORICH - я понимаю, что вы хотите помочь, но подавляющее большинство ваших многочисленных откровений имеют мало общего с действительностью
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #45

Сообщение mikeshark » 24 фев 2013, 15:07

Декларация при продаже квартиры-машины подается в любом случае - просто надо указать, что вы имеете право на налоговый вычет (срок владения более трех лет). Т.е. декларацию подаете, но ничего не платите.

Уверены, откуда дровишки? У меня сколько родственников, знакомых продавали квартиры, никто не подавал деклараций никаких. Но естественно они долго владели ими. ИМХО вы путает понятия налоговый вычет и освобождением от уплаты. Те, кто владеют недвигой более 3-лет просто освобождаются от уплаты НДФЛ, а налоговый вычет - это несколько иное.
Аватара пользователя
mikeshark
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.06.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #46

Сообщение mikeshark » 24 фев 2013, 15:12

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, а налоговых нерезидентов – по ставке 30%.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, определен в ст.217 НК РФ. П.17.1 указанной статьи к таким доходам относит те, что получают налоговые резиденты РФ с продажи квартиры и доли в ней, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика - три и более года. Отметим, что данная норма действует с 1 января 2010 года (п.2ст.6 ФЗ от 19.07.2009 N 202-Ф3) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (п.4ст.5 ФЗ от 27.12.2009 N368 Ф3). Следовательно, НДФЛ не облагаются только доходы резидентов от продажи квартиры, находящиеся в собственности более трех лет, нерезиденты в данном случае не освобождаются от уплаты налога.
Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/28187.html
Аватара пользователя
mikeshark
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.06.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #47

Сообщение DocGRIGORICH » 24 фев 2013, 15:57

vitalyivanov писал(а) 24 фев 2013, 14:07:@DocGRIGORICH - я понимаю, что вы хотите помочь, но подавляющее большинство ваших многочисленных откровений имеют мало общего с действительностью


У меня практический опыт, подкрепленный не обоснованным требованием налоговой по отчетам по счетам и т.д. и даже излишним интересом к сделкам купли продажи недвижимости, вызовами на комиссию по финмониторингу, Ваш опыт мне неизвестен.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #48

Сообщение КУКУМБЕР » 24 фев 2013, 17:21

в крайних поправках к Налоговому кодексу отменили обязательную необходимость декларирования сделки по недвижимость которой владел более 3х лет, ранее такое требование было
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #49

Сообщение hanurik' » 24 фев 2013, 20:21

DocGRIGORICH писал(а) 24 фев 2013, 11:59:
hanurik' писал(а) 23 фев 2013, 00:05:Какие документы нужно брать с собой в аэропорт ? Кассовый чек из банка о снятии наличных,
справку из банка о наличии депозитного вклада, что-нибудь ещё ?
Иметь справку о снятии денег со счета (выписка со счета пойдет), сумма должна быть соответствующая. И заполнить декларацию и по красному корридору идти.
Господа, кто-нибудь вывозил и декларировал в аэропорту сумму свыше 10 тыс.,
ну, скажем, 25 тыс. ? Интересует, могут ли быть последствия в будущем,
связанные с хождениями по налоговым, сбором разных бумажек и т.п.
Можно ли попасть в ситуацию, когда человек вылетел в Турцию с задекларированной суммой, купил квартиру и греется на солнышке, забыв о суровых российских реалиях, а в это время служба фин.мониторинга, налоговая и т.п. шлют ему повестки с требованием предоставить какие-либо выписки и прочие оправдательные документы ?
hanurik'
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.06.2007
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #50

Сообщение TsarTV » 25 фев 2013, 01:48

Все запутали окончательно! Буду искать знакомых налоговиков и банкиров)))) Про декларацию вообще не поняла. Мы в 2006 родали квартиру, в собственности всего год бывшую, просто продали по документам за 999 тысяч и никуда ничего не подавали, купили новую и получили налоговый вычет 13% обратно. Сейчас продали уже вторую квартиру, ту с 2006 в собственности и тоже в налоговую ничего не подавали, никто нам ничего не присылает и не интересуется. У меня многие друзья меняли ( продавали старые, покупали новые ) квартиры и никто никаких деклараций не подавал, конечно квартиры или дешевле миллиона по документам или в собственности больше 3 лет. Никах проблем ни у кого. Про нерезидентов не знаю, теперь буду узнавать.
А про перевод, вообще теперь каша, кто-то пишет- откройте на себя счет, переводите ей , договор и доверка есть и все нормально, кто-то- на себя счет нельзя и переводить чужому?????
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #51

Сообщение theislander » 25 фев 2013, 09:46

Дико извиняюсь по поводу дезинформации про подачу декларации: продавал квартиру с машиной в 2009 и 2010-м годах - с меня местная налоговая требовала декларацию и заявление в произвольной форме на имя начальника налоговой, что, мол, так и так, владел больше трех лет, поэтому покорнейше прошу освободить от уплаты НДФЛ - хотя по прилагаемым документам и ежу понятно было какой срок владения.
Но. Поправки касаются резидентов, так что по закону хозяйке квартиры всё-таки полагается задекларировать свои грязные махинации с недвижимостью
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #52

Сообщение TsarTV » 25 фев 2013, 11:19

Ну и еще один глупый вопрос- а зачем? Как ее найдет российская налоговая, если она здесь не бывает? Она и продала квартиру, потому что с 99 не живет здесь и не бывает- у нее там там семья, работа, гражданство!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #53

Сообщение DocGRIGORICH » 26 фев 2013, 19:24

TsarTV писал(а) 25 фев 2013, 11:19:Ну и еще один глупый вопрос- а зачем? Как ее найдет российская налоговая, если она здесь не бывает? Она и продала квартиру, потому что с 99 не живет здесь и не бывает- у нее там там семья, работа, гражданство!


Глупых вопросов практически не бывает - есть сложные, есть простые, есть риторические, есть уточняющие, есть для прояснения и т/д.
По сути:
Если у сделка менее одного миллиона рублей - то вообще спите спокойно (даже если владели менее трех лет).
Если в сделка больше миллиона - но владели более трех лет ( как в вашем случае) - то тоже можно спать спокойно и подавать ничего никому не надо, и никто ее искать не будет.

Про 30% : Этот налог должен оплачивать человек получивший налогооблагаемый доход в стране где он является не резидентом.
В вашем случае женщина получила доход - не подлежащий уплате налога, как собственнику более трех лет.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #54

Сообщение mikeshark » 26 фев 2013, 19:51

DocGRIGORICH писал(а) 26 фев 2013, 19:24:
Про 30% : Этот налог должен оплачивать человек получивший налогооблагаемый доход в стране где он является не резидентом.
В вашем случае женщина получила доход - не подлежащий уплате налога, как собственнику более трех лет.


Владение более трех лет не освобождает от налога в случае если человек не резидент. А насколько я понял женщина давно не живет в РФ.
Аватара пользователя
mikeshark
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.06.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #55

Сообщение TsarTV » 26 фев 2013, 20:24

Она не живет с 1999г, но здесь оставалась прописана....
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #56

Сообщение mikeshark » 26 фев 2013, 20:33

TsarTV писал(а) 26 фев 2013, 20:24:Она не живет с 1999г, но здесь оставалась прописана....


Скорей всего проблем с налоговой не будет 99%, но точно гарантировать никто не может. Да к тому же если она не собирается больше возвращаться, то ей уж точно ничего не грозит. Главное если через несколько лет захочет приехать в РФ, пусть проверит нет ли проблем с долгами, иначе потом не выпустят пока не заплатит, но повторяю такое развитие событий крайне маловероятно.
Аватара пользователя
mikeshark
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.06.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #57

Сообщение TsarTV » 26 фев 2013, 20:37

mikeshark
А на счет не выпустят- улетает из РФ она по штатовскому паспорту, прилетает сюда по российскому, у них же нет данных ее штатовского паспорта.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #58

Сообщение mikeshark » 26 фев 2013, 21:06

TsarTV писал(а) 26 фев 2013, 20:37:mikeshark
А на счет не выпустят- улетает из РФ она по штатовскому паспорту, прилетает сюда по российскому, у них же нет данных ее штатовского паспорта.


Прилететь по российскому, а улететь по штатовскому это как? Пограничник ведь смотрит штамп прилета. К тому же гражданам США нужна виза для посещения РФ.
Аватара пользователя
mikeshark
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.06.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #59

Сообщение TsarTV » 26 фев 2013, 21:32

mikeshark
Так она прилетает по российскому, как гражданка РФ, а улетает по штатовскому, как гражданка США. Иначе ей бы и приходилось делать визы, дочь летает по РФ, но с гринкартой, а сын по штатовскому с визой. А кто штампы-то смотрит?
Сорри, точно, это же она авиакомпании предъявляет штатовские, а погранцам РФ наши, а в штатах уже их
Хотя тогда ведь у нее для них должна быть штатовская виза позвоню, узнаю, я знаю с 2 паспортами, даже интересно стало))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лучше перевести деньги для покупки квартиры?

Сообщение: #60

Сообщение mikeshark » 26 фев 2013, 21:59

TsarTV писал(а) 26 фев 2013, 21:32:mikeshark
Так она прилетает по российскому, как гражданка РФ, а улетает по штатовскому, как гражданка США. Иначе ей бы и приходилось делать визы, дочь летает по РФ, но с гринкартой, а сын по штатовскому с визой. А кто штампы-то смотрит?
Сорри, точно, это же она авиакомпании предъявляет штатовские, а погранцам РФ наши, а в штатах уже их
Хотя тогда ведь у нее для них должна быть штатовская виза позвоню, узнаю, я знаю с 2 паспортами, даже интересно стало))


Не нужна виза, она на регистрации рейса просто дополнительно к американскому показывает российский паспорт, с ним то точно пустят в Россию -))
Вот какая тема уже и помогла Вам узнать новое про границы, паспорта и визы -))

Ну если уж она теперь будет боятся в РФ лететь по русскому паспорту, то думаю можно сделать визу (вы например вызов пришлете) и лететь по американскому на крайний случай.
Аватара пользователя
mikeshark
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.06.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль