Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #1

Сообщение ulitskaya » 18 июл 2012, 17:42

Форумчане!

Посоветуйте: у близких дилемма - купить недвижимость на Лазурном берегу, конкретно в Ницце, или на Лигурийском побережье, рядом или в самом Сан-Ремо?

Бюджет не маленький, не хочется промахнуться. И если можно, приведите аргументы. Спасибо.
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
как открыть свой бизнес

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему?

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 20 июл 2012, 13:49

Если это будет недвижимость в качестве летнего домика,для морских и солнечных ванн,я бы посоветовал местечко Алассио(лучшие пляжи в Лигурии там),рядом с Империей,а в те места которые Вы указали можно ездить на авто.
Мне кажется что в Италии будет дешевле недвижимость,чем во Франции.
А так сейчас многие Россияне покупают недвижимость в Греции,в частности в Афинах,есть неплохие районы около моря.Цены сейчас на такую недвижимость сильно упали.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #3

Сообщение 1979 » 22 июл 2012, 00:44

я бы посоветовал пожить им в обоих местах и желательно по паре месяцев минимум и желательно не один год. Если у людей возникла дилема значит они эти места либо не знают, либо знают совсем плохо, вкладывать большие деньги в данном случае можно, если деньги реально "лишние"
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #4

Сообщение Eine_Nixe » 21 окт 2012, 19:25

Зависит от цели, если как инвестиция и планы по сдаче, то конечно Ницца, там есть ряд районов, которые у вас студенты да и туристы с руками оторвут, если чисто как летняя квартира, то от ваших вкусов зависит. Вообще странно что вы спрашмиваете форум, вам надо с юристами говорить, оценитиь стоимость содержания квартиры, например в Ницце за 1 комнатную квартиру в месяц вы отдадите 150-200 евро, потом налог на маленькую квартиру прядка 2500-2000 евро в год, потом есть налог на проживание и тд. В Италии тоже налоги приличные, причем положение Италии намного хуже по сравнению с Францией, после прихода Монити все налоги взвинтили по прогрессирующей шкале, то есть если это у вас единственное жилье, то налоги сносные, а вот если второе (третье, четвертое), то вас рассматривают как капиталиста, который должен поделиться чтобы спасти страну от кризиса. В Италии сейчас иметь недвижимость становится невыодно, налоги выросли и обещают продолжить рости, а цена на недвижимость наоборот нестабильна, все ждут что итальянская недвижимость будет падать в цене. Учитывая что Лигурийское побережье - район престижный и недешевый, то вкладывать в него сейчас мне кажется невыгодным. А во Франции кстати цены либо стабильны, либо даже немного растут, тк спрос сейчас на Францию увеличился насколько мне известно.

Потом еще такая особенность итальянской недвижки. Италия как была ласкутным одеялом, так и осталась, там есть районы где ведется кадастр недвижимости (в оснорвном на севере но не везде), есть районы где единого кадастра нети, в частности в Лигурии насколько я знаю, то есть риски, что вам продадут без согласия какого-нибудьт прадедушки, прописанного в доме - это ваша голоная боль, в частности в Италии есть такая штука как прописывание права родственника бесприпятственно пользоваться недвижимостью, некий сервитут, который вы иначе как из договора прежнего владельца не выловите в тех областях где нет кадастра.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #5

Сообщение 1979 » 21 окт 2012, 21:33

Знаю из первых рук, квартиру 1ку у площади Масены реально снять за 800 евро, квартир сдается куча, продажи жилья упали и не растут. Продается много не движимости, что то более менее адекватное начинается от 400тыс евро
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #6

Сообщение Eine_Nixe » 21 окт 2012, 23:35

1979 писал(а) 21 окт 2012, 21:33:Знаю из первых рук, квартиру 1ку у площади Масены реально снять за 800 евро, квартир сдается куча, продажи жилья упали и не растут. Продается много не движимости, что то более менее адекватное начинается от 400тыс евро


я не знаю, что у вас там за первые руки, но могу сказать из своих рук. По ценам покупки вы порядком дезинформированы, снять 1к квартиру реально и за 500-600 евро в месяц, разумеется при 9 месячном контракте, на летние месяцы цены другие и в годовой контракт чаще эти месяцы не всходят, если квартира не в отдаленных районах. Из этих 500-600 евро в месяц при 9 месячном контракте примерно половину вы отдадите государству в качестве налогов и платежей. Ну что еще интересного рассказать... районны смешанные, покупая надо советоваться с надежным агентом, тк две соседние улицы могут катироваться и стоить совершенно по-разному, в Ницце очень большое внимание уделяется соседству и это влияет на стоимость, много тн черных районов, хотя как я сказала улица напротив может считаться респектабельной и дорогой.
Что касается кучи, так и спроса куча - студенты; приезжающие на курсы французскогог языка; туристы; да и те кто там живет и работает, но не имеет собственного жтлья, приезжих тоже море. Так что квартиры в Ницце сдадутся при адекватной цене в отличие как раз от Италии.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #7

Сообщение Eine_Nixe » 21 окт 2012, 23:41

ПС ну и думаю не надо отдельно говорить, что покупать через российские фирмы не стоит, они просто выудят варианты с французских сайтов и добавят нехилую комиссию за свои "труды", они всегда так работают - непрофессионально и с накрутками. Обращайтесь напрямую в французские агентства, покупатель там комиссию не плптит и вас меньше надуют, если не знаете французского, то в большинстве агентств найдется сотрудник, понимающий по английски.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #8

Сообщение Prata » 22 окт 2012, 07:02

ulitskaya писал(а) 18 июл 2012, 17:42:Форумчане!
Посоветуйте: у близких дилемма - купить недвижимость на Лазурном берегу, конкретно в Ницце, или на Лигурийском побережье, рядом или в самом Сан-Ремо?

А почему именно в городе? Там красиво, конечно, но ведь там купаться не очень интересно.

В прошлом году на пляже разговаривала с одной дамой, только что купившей жилье. 200 с чем-то тысяч евро (не запомнила точную цифру) 2 комнаты в новостройке. Летом сами купаются - первая линия, весь остальной год живет девушка за 600 евро. Но это не в Ницце.
Prata
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.10.2012
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #9

Сообщение Eine_Nixe » 22 окт 2012, 07:48

Возможно кому-то покажется парадоксом, но деревушки вокруг Ниццы стоят дороже чем сама Ницца. Стоимость недвижки в Ницце в районе 6000 евро за кв м, и это именно туристический центр, чуть поменьше университетские районы - Фаброн и прочее, а потом со значительным падением в цене "пролетарские" окраины, где живут местные. В целом порядок цен именно такой, как указано у Prata. Если использовать такую схему - 9 месяцев контракт на сдачу, а лето 3 месяца использовать самим, то жилье в Ницце быстро окупится. Подсчитать достаточно легко сколько вы экономите при проживании летом в своей квартире, тк если вы захотите сами снять у кого-то жилье в Ницце на летний сезон, вам по цене годичных контрактов (600-800 в месяц) никто не сдаст, будьте любезны 70-100 еврпо в сутки. Арифметика простая.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #10

Сообщение 1979 » 22 окт 2012, 08:36

Ницца это вообще вариант для тех кто там работает, моё ИМХО что Ницца самое худшее место отдыха на Лазурке. Я был 3 раза в тех местах, семьёй отдыхаем на Антибе (Жуан-ле пен), объехали весь берег на 2раза от Сан Ремо до Авиньона, знаю о чём пишу.
В сентябре нас провожал парень молдованин, живёт в Ницце 4й год, учился, сейчас работает на такси. Снимал квартиру на площади Масена (кто не знает это центровое место Ниццы) за 650евро за студию, пока снимал узнал что в доме есть апарт россиянина, который пустой стоит, через консъержа вышел на хозяина, история классическая купил апарт, приезжает 2раза в год на пару недель, коммуналка 150евро в месяц +налоги. В итоге он снял у него 1комнатную квартиру за 850 евро, в цене ещё парковочное место под домом. Со слов этого парня таких пустующих апарт уже много и люди ищут сдать на длительный срок, чтобы отбивать коммуналку +ещё что нибудь.
В Ницце за последние годы появилось просто очень много чеченцев постоянно там живущих, от российских они мало чем отличаются внешне и морально.
Из Лазурки для себя я бы смотрел Антиб, Канны, Сан Тропе. Ницца это так переночевать на пару дней, галичный пляж а-ля Сочи, русских %70 круглый год, ну и Ницца это город, а не курортная зона.
Всё ИМХО
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка н

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 22 окт 2012, 19:29

1979, разве ТС спрашивал нравится вам отдых в Ницце или нет? Тема о перспективах владения недвижимостью, я верю, что у ТС достаточно способностей самостоятельно решить вопрос касательно пляжных предпочтений. Вы написали ни о чем и не по теме, а первый раз вообще дали некоррекнтную информацию. Зачем вы даете информацию по вопросам которые не знаете? Тема про квартиру в Ницце или Лигурии. Когда у вас будет квартира в одном из указанных мест, тогда и с удовольствием выслушаем Ваш опыт. Советы из серии ОБС только вред сайту приносят, с обсуждениями " а мне кто- там сказал " лучше идти на одноклассники, там потрындеть о жизни бят.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #12

Сообщение 1979 » 22 окт 2012, 20:08

Я вообще писал вещи которые видел сам или слышал от людей которые там живут не первый год. Про корректно не корректно не вам судить
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #13

Сообщение ZEWS » 23 окт 2012, 09:43

Глубокое ИМХО.

Ницца - все таки показатель некоего статуса, престижности.
И если покупать там недвижимость и расчитывать ее сдавать там в свое отсутствие - чтобы попытаться как то окупить покупку - то это как то странно.

Если уж вы по статусу созрели до Ниццы - то сдавать свою квартиру каким то там студентам......ну не знаю....

это все равно что купить феррари для поездок по выходным, а в будние дни чтобы окупить феррари сдавать ее всем желающим.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #14

Сообщение 1979 » 23 окт 2012, 09:48

Я бы вообще не советовал Ниццу в качестве инвестиций, это конечно не Испанская недвижимость, но по большому счёту разница лишь в том, что на Лазурке цены не упали, а стоят на месте. Ну и роста нет, как вы понимаете, ОЧЕНЬ много агентств недвижимости, с полностью обклеиными окнами объявлениями о продаже. По поводу статусов и Ниццы, то повторюсь это самое худшее место на лазурке, про статусность тех мест говорят лишь офисный персонал низшего звена. По настоящему статусные места это мыс Антиб, мыс ля Гаруп, Фера, окрестности Канн, Максим, Сан-тропе.
Ницца это очаг автобусного туризма и простых обывателей.
Всё строго ИМХО
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #15

Сообщение ZEWS » 23 окт 2012, 10:05

Eine_Nixe писал(а) 22 окт 2012, 07:48: Если использовать такую схему - 9 месяцев контракт на сдачу, а лето 3 месяца использовать самим, то жилье в Ницце быстро окупится.


Жилье в Ницце быстро окупится?
Быстро - это как? 15-20 - 25 лет?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #16

Сообщение Eine_Nixe » 23 окт 2012, 11:59

1979 писал(а) 23 окт 2012, 09:48: По поводу статусов и Ниццы, то повторюсь это самое худшее место на лазурке, про статусность тех мест говорят лишь офисный персонал низшего звена. По настоящему статусные места это мыс Антиб, мыс ля Гаруп, Фера, окрестности Канн, Максим, Сан-тропе.
Ницца это очаг автобусного туризма и простых обывателей.



гыыы тоже грузын-таксист сказал? ))) А больше он ничего Вам не сказал? )))

Вам не кажется странным рассуждать на темы, по которым у вас опыта нету?


ZEWS, смотря какая систуация. Окупится быстро если использовать самим + сдавать. Как вы понимаете, проводить в Ницце весь летний с семьей, снимая авпртаменты, достаточно дорого. Со своей квартирой данные траты сводятся к минимому и за счет этого недвижимость тоже в некотором роде окупается. Если рассматривать однокомнатную квартиру 30 м., то ее можно сдавать на осень-зиму- весну (стандартный контракт в Ницце) и тогда окупятся затраты на содержание, налоги и еще что-то останется. Если смотреть на вещи реалистично у вас на руках будет оставаться 50% от арендной платы после всех расходов и комиссии агентству, через которое вы сдаете. Сдавать можно на 9 месяцев 1 комнатную квартиру в студенческих районах примерно 600-700 евро в месяц. Заключается контракт с агентством и они берут поиска арендаторов на себя.
При поиске квартиры вы сразу должны запросить расчет платежей по каждому из вариантов, тк в зависисмости от дома, расположения и тд платежи и налоги разнятся.
Если вы не используете квартиру летом, то летние сдачи намного выгодней, летом сдают посуточно, в зависимости от расположения квартиры 50-100 евро в сутки. Можно также делать не самим, а через агентство.
Последний раз редактировалось Eine_Nixe 23 окт 2012, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #17

Сообщение 1979 » 23 окт 2012, 12:02

Eine_Nixe писал(а) 23 окт 2012, 11:59:гыыы тоже грузын-таксист сказал? ))) А больше он ничего Вам не сказал? )))

Вам не кажется странным рассуждать на темы, по которым у вас опыта нету?

Не кажется, ибо опыт есть и опыт личный.
Это я Вам говорю, по своим личным наблюдениям, я там был 3 раза за последние 4года и в том числе жил не которое время в самой Ницце. Последний раз был месяц назад.
О чём пишу знаю
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #18

Сообщение 1979 » 23 окт 2012, 12:10

Eine_Nixe писал(а) 23 окт 2012, 11:59:ZEWS, смотря какая систуация. Окупится быстро если использовать самим + сдавать...
Если вы не используете квартиру летом, то летние сдачи намного выгодней, летом сдают посуточно, в зависимости от расположения квартиры 50-100 евро в сутки. Можно также делать не самим, а через агентство.

Да чепуха у вас останется. Даже 30м2 студия в районе в котором реально сдать,а тем более по суточно под сезон туристов, будет стоить за 200тысяч евро. И представьте сколько вы её будете отбивать за минусом комуналки, налогов, комиссий агнетства и даже если вы её сдаите на поток, то посуточники и по недельники, которые приедут пива подуть и по зажигать ушатают квартиру быстрее, чем может показаться и следующий клиент на длительный срок уже может подумать насчёт проживания в ушатаной квартире. Аппарты снимает не респектабельная публика, а те кто хотят с экономить на жилье.
А теперь представьте сколько можно отдыхать и не только в Ницце на 200штук евро +
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 23 окт 2012, 13:21

1979 писал(а) 23 окт 2012, 12:10:Аппарты снимает не респектабельная публика, а те кто хотят с экономить на жилье.

И обычно это степенные семейные люди из среднего класса.
1979 писал(а) 23 окт 2012, 12:02:я там был 3 раза за последние 4года

Но не владеете там собственностью и не сдаете в аренду, то есть рассуждения абстрактные. Выслушали. Ваши доводы поняли.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Лазурный берег или Лигурийское побережье? Почему? (покупка недвижимости)

Сообщение: #20

Сообщение ZEWS » 23 окт 2012, 13:40

Eine_Nixe писал(а) 23 окт 2012, 11:59:ZEWS, смотря какая систуация. Окупится быстро если использовать самим + сдавать. ..
Если вы не используете квартиру летом, то летние сдачи намного выгодней, летом сдают посуточно, в зависимости от расположения квартиры 50-100 евро в сутки. Можно также делать не самим, а через агентство.


Спасибо. Но только я не увидел ответа что значит "быстро окупится".
20 лет окупаемости или даже выше - это для Вас быстро?
Можно конкретно на цифрах?
Или я сам попробую а вы оцените.
Метр стоит 6000 ( с ваших слов). Значит 30м2 будет стоить 200 0000 евро ( ведь 10% побочные расходы на сделку во Франции набегут).
9 месяцев сдается по 650. Итого 5 850 евро в год получать с аренды.
1850 минимум уйдет на налоги с дохода, и с налога на недвигу, коммуналку и т.д. это минимум повторю.
Итого 4000 евро в год чистыми.
Покупка 200 000 евро. Доход 4 000 в год. Окупится за ............50( Пятьдесят) Лет.
Это считается быстро окупится?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль