Покупка недвижимости в Литве

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #161

Сообщение Злая Собака » 12 ноя 2021, 12:56

Нет, владение недвижимостью в Литве не дает никаких преимуществ ни в получении визы, ни в получении ВНЖ
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #162

Сообщение BoeserBubb » 06 фев 2022, 00:28

Просьба к литовским резидентам: Порекомендуйте, пожалуйста, сайты недвижимости приличные (покупка квартиты, предпочтительно в Клайпеде) и риэлторов. Заранее благодарен.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #163

Сообщение Злая Собака » 10 фев 2022, 14:58

https://www.aruodas.lt/
https://domoplius.lt/

Хороший сайт https://www.ntzemelapis.lt - можно выбрать на карте интересующий тебя район и смотреть, что там есть в продаже.

Все сайты работают в масштабе Литвы. Брокеров я бы советовал брать из известных франшиз - Remax, Capital

Вот контакты для Клайпеды

https://remax.lt/biurai?submited=1&mode ... ip%C4%97da

https://www.capital.lt/lt/capital-klaipeda-o13
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #164

Сообщение SteelDol » 22 фев 2022, 20:42

Добрый день, подскажите как получить электронную выписку о владении недвижимостью в Литве (Вильнюсе)
SteelDol
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #165

Сообщение Злая Собака » 22 фев 2022, 21:34

1) Придти в отделение Центра Регистров
2) Присоединиться к серверу Центра Регистров и распечатать самому
3) Попросить адвоката распечатать
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #166

Сообщение SteelDol » 22 фев 2022, 22:42

Это как? Съездить из Москвы? Мне нужна виза, чтобы поехать в Литву.
SteelDol
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #167

Сообщение Злая Собака » 22 фев 2022, 23:03

Тогда попросите адвоката распечатать. Как я понял - у Вас нет счета и Интернет банка в литовском банке?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6729
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #168

Сообщение Stetik » 28 окт 2022, 13:19

Всех приветствую
В связи с известными событиями , которые происходят с февраля. Встал вопрос о релокации из РФ в Литву
Выбор был сделан не случайно. Моя жизнь всегда была тесно связана с этой страной т.к сам наполовину Литовец и имею постоянный ВНЖ.
Но к сожалению никакой недвижимости за все время еще нормальных отношений стран ЕС и России куплено не было, не успел. Тогда еще Литва знаю признавала
бумаги о продаже Недвижимости и "прочего" имущества в РФ , можно было спокойно завести деньги по SWIFT-у . и накаких вопросов бы не было.
Может кто после 24го февраля сталкивался с подобным? и решал такие вопросы?
Интересует именно:
Как сейчас гражданину РФ с ВНЖ Литвы , или с Визой Литвы ( есть же еще визы которые можно получить, семейные итд , жене планирую такую делать) можно купить недвижимость?
Примут ли Литовские власти как подтверждение о происхождении средств Российские документы ( договор продажи квартиры , налоговые деклорации , договор продажи авто итд)
Естественно переведенные и заверенные на Литовский язык. В свете отмены обмена государственной информации по налогам.
Может кто то заводил деньги в Литву на свои счета с таких стран как Турция, Казахстан, ОАЭ, Грузия? если да , то как на них смотрели , если вы с РФ паспортом
Сам я имею счет в Paysera , открытый много лет назад , все работает , деньги со своего брокерского счета на Кипре заводил туда без проблем. ВОпросов не было.
Буду благодарен за любую информацию , спасибо
Stetik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.10.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #169

Сообщение Plutonium-239 » 28 окт 2022, 14:44

Stetik писал(а) 28 окт 2022, 13:19:Как сейчас гражданину РФ с ВНЖ Литвы , или с Визой Литвы ( есть же еще визы которые можно получить, семейные итд , жене планирую такую делать) можно купить недвижимость?

Можно и без ВНЖ и без визы недвижимость купить. Одно с другим никак не связано.
Любые документы о происхождении средств принимаются. Я, в своё время, просто написал в банке заявление что это мои накопления за столько-то лет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #170

Сообщение Stetik » 28 окт 2022, 14:48

Plutonium-239 писал(а) 28 окт 2022, 14:44:Можно и без ВНЖ и без визы недвижимость купить. Одно с другим никак не связано.
Любые документы о происхождении средств принимаются. Я, в своё время, просто написал в банке заявление что это мои накопления за столько-то лет.


Ключевое это как Вы написали - " В свое время"
Сейчас к сожалению время другое совершенно , я раньше в Литве тоже мог себе позволить кэшем купить машину за 25 000 евро , и вопросов особо не было.
Очень важно - кейсы последних 8 месяцев т.к правила совершенно поменялись . Вот моего брата например с 5 летней Литовской визой даже не пускают в страну )))
Stetik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.10.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #171

Сообщение Plutonium-239 » 28 окт 2022, 14:51

Stetik, законы никак не менялись. Ну разве что с 1 ноября расчёты свыше 5000 евро только в безналичной форме. А в банк на счёт вы хоть мильён можете положить, может копили всю жизнь.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #172

Сообщение Stetik » 28 окт 2022, 14:55

Plutonium-239 писал(а) 28 окт 2022, 14:51:Ну разве что с 1 ноября расчёты свыше 5000 евро только в безналичной форме. А в банк на счёт вы хоть мильён можете положить, может копили всю жизнь.


Да , но . в Европе и раньше относились к происхождению средств банки и фин.мониторинг очень пристально . тем более к Русским деньгам и гражданам ,а сейчас и подавно.
Поэтому не очень хочется завести 200.000 евро в страну , и чтоб их заморозил комплаенс
Stetik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.10.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #173

Сообщение Plutonium-239 » 28 окт 2022, 15:06

Stetik, ну если вы под санкциями... а так если у вас договор о продаже квартиры - так никаких проблем вообще не должно быть.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #174

Сообщение Stetik » 28 окт 2022, 15:09

Plutonium-239 писал(а) 28 окт 2022, 15:06:а так если у вас договор о продаже квартиры - так никаких проблем вообще не должно быть.


Благодарю за инфо

Но все же интересуют свежие кейсы тех кто проходил данную процедуру
Stetik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.10.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #175

Сообщение Stetik » 03 ноя 2022, 18:29

Stetik писал(а) 28 окт 2022, 13:19:Всех приветствую
В связи с известными событиями , которые происходят с февраля. Встал вопрос о релокации из РФ в Литву
Выбор был сделан не случайно. Моя жизнь всегда была тесно связана с этой страной т.к сам наполовину Литовец и имею постоянный ВНЖ.
Но к сожалению никакой недвижимости за все время еще нормальных отношений стран ЕС и России куплено не было, не успел. Тогда еще Литва знаю признавала
бумаги о продаже Недвижимости и "прочего" имущества в РФ , можно было спокойно завести деньги по SWIFT-у . и накаких вопросов бы не было.
Может кто после 24го февраля сталкивался с подобным? и решал такие вопросы?
Интересует именно:
Как сейчас гражданину РФ с ВНЖ Литвы , или с Визой Литвы ( есть же еще визы которые можно получить, семейные итд , жене планирую такую делать) можно купить недвижимость?
Примут ли Литовские власти как подтверждение о происхождении средств Российские документы ( договор продажи квартиры , налоговые деклорации , договор продажи авто итд)
Естественно переведенные и заверенные на Литовский язык. В свете отмены обмена государственной информации по налогам.
Может кто то заводил деньги в Литву на свои счета с таких стран как Турция, Казахстан, ОАЭ, Грузия? если да , то как на них смотрели , если вы с РФ паспортом
Сам я имею счет в Paysera , открытый много лет назад , все работает , деньги со своего брокерского счета на Кипре заводил туда без проблем. ВОпросов не было.
Буду благодарен за любую информацию , спасибо


Небольшой апдейт по своему же вопросу. Сегодня звонил в Райфайзен банк , спросил работает ли у них перевод в Евро в Европу . спросили какая страна , сказал Литва, оператор ответил что отправить могут , вопрос дойдет ли , надо уточнять у стороны получателя . Позвонил в Пэйсеру , ответили что из России деньги не принимают. Изначально думал отправить деньги приложил документы о продаже недвижимости в МСК . но схема не прокатила ,думаю дальше. Есть еще вариант отправить через Турцию . по схеме - РФ- ТУрция- Литва . но боюсь комплаенс из за паспорта очень сильно вынесет мозг и заморозит счет. Ребята в ветке - Revolut . пишут что если рф паспорт могут тупло блокирнуть счет без обоснования. так что думаю дальше
Stetik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.10.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #176

Сообщение Lari1234 » 04 ноя 2022, 10:12

Stetik,
Stetik писал(а) 03 ноя 2022, 18:29:Позвонил в Пэйсеру , ответили что из России деньги не принимают.
Да, это так. Не принимает Swedbank. Paysera. Revolut м б и другие банки
Форумчанин
Wildogre
перевозил наличку поездом с декларацией РБ/ЛР
Re: Ограничения на вывоз из РФ наличной валюты
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #177

Сообщение Plutonium-239 » 04 ноя 2022, 10:27

Знакомый летом, вроде в июле, если я точно помню, переводил через Medicinos Bankas. Тогда был единственный банк, который принимал переводы из РФ. Может и сейчас принимает. Хотя вероятность этого стремится к нулю.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #178

Сообщение Stetik » 04 ноя 2022, 11:51

Plutonium-239 писал(а) 04 ноя 2022, 10:27:Знакомый летом, вроде в июле, если я точно помню, переводил через Medicinos Bankas. Тогда был единственный банк, который принимал переводы из РФ. Может и сейчас принимает. Хотя вероятность этого стремится к нулю.


В любом случае спасибо за информация , буду проверять.
Stetik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.10.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #179

Сообщение vetta_s » 04 ноя 2022, 11:57

Попробуйте открыть счет в Казахстане. Оттуда деньги в Литву отправляют(я уточняла в Шауляй банке). Если повезете наличку,то обязательно задекларируйте её на территории Литвы(вам далут справку). Потом эта справка может понадобиться(в банке,у нотариуса).
vetta_s
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости в Литве

Сообщение: #180

Сообщение Stetik » 04 ноя 2022, 12:15

vetta_s писал(а) 04 ноя 2022, 11:57:Попробуйте открыть счет в Казахстане. Оттуда деньги в Литву отправляют(я уточняла в Шауляй банке). Если повезете наличку,то обязательно задекларируйте её на территории Литвы(вам далут справку). Потом эта справка может понадобиться(в банке,у нотариуса)


Благодарю , наверно буду двигаться в этом направлении.
Stetik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.10.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль