Участок в Финляндии. Хроника и алгоритм покупки.

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: alex_5594 и гости: 6

Сообщение: #81

Сообщение Proffi » 27 окт 2008, 01:36

недвижимость в Финке за полгода подешевела на 5-10% и опустилась до уровня 2007 года. До конца года возможно ещё минус 5%.
http://scandinews.fi/2008/10/16/v-finlj ... zhile.html
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #82

Сообщение mantula » 27 окт 2008, 01:59

Proffi писал(а):недвижимость в Финке за полгода подешевела на 5-10% и опустилась до уровня 2007 года. До конца года возможно ещё минус 5%.
http://scandinews.fi/2008/10/16/v-finlj ... zhile.html


В Хельсинки квартиры подешевели на 11,2 %, в Оулу - на 8,9 %, а в Турку - на 5,7%. Цифры взяты из отчетов по продажам квартир Центром недвижимости по сравнению с ценами на начало октября прошлого года.


Давайте будем точны в оценках. речь идет о квартирах в городах,нас же интересует в этой теме цена на землю

По Вашей же ссылке есть еще статьи по теме :




«Было хорошо заметно, что повышенный спрос на недвижимость у россиян способствовал взвинчиванию цен. Когда предложение ограничено, а спрос высок, цены обязательно будут расти. Например, цены на незастроенные участки прибрежной зоны Саймаа выросли вдвое, а цена лучших участков за два-три года утроилась», - говорит Лескинен из Центра недвижимости города Савонлинна.




Как пишет газета «Этеля-Саймаа», финны тайно распродают свою недвижимость русским. Дома, расположенные в Южной Карелии и в других провинциях Финляндии, распродаются коренными жителями в надежде получить большую сумму за сделку. Объекты распродаются только через российские риэлторские интернет-сайты, документы оформляются на русском языке. Со слов риэлторов, давших интервью газете, подобные сделки в настоящий момент заключаются повсеместно.

В прибрежной зоне продавцы недвижимости требуют оплаты в двойном, а то и в тройном размере - русские же готовы платить большие деньги, лишь бы участок был большой и находился в хорошем месте.


Цены на дачные домики в Финляндии продолжают расти благодаря покупательскому ажиотажу россиян.



«За прибрежные участки по стране русские платят в среднем на 40% больше, чем другие покупатели. А в области Южный Саво разница в ценах достигает уже 80%», - отмечает главный инженер Института по замеру земельных участков Маркку Айраксинен.



Того же мнения придерживается и менеджер из риэлторской компании Киинтейстомааилма Тайна Инккинен:

По ее словам, нехватка хороших незастроенных земельных участков объясняется отчасти тем, что русские могут выкупать невзрачные прибрежные дачи, как считают многие финны, по завышенной цене. «Они покупают такой участок, а затем строят на нем коттедж на свой вкус», - уточняет Тайна Инккинен.



Повторю из Марка Твена : "Покупайте землю - ее больше не производят"
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #83

Сообщение mantula » 29 окт 2008, 02:51

Lohokiller писал(а):А какие налоги на такое счастье ?


Налоги: Пришло письмо от финской налоговой в августе - оплатить налог за год за участок до 15 сентября = 20 евро 58 центов.

Через свой ситибанк долбанный с гиморами собственноручно выписал платежку и деньги отправил, но деньги видимо не пришли - и пришла снова бумага - оплатить до 15 октября 20,58+3 евро - видимо пеня.

Вступил в переписку с налоговой .

Потом послал е-мейл девушке-агенту чтобы разобралась - обещала узнать.
Наверное что-то я напутал в платежке.

О результатах доложу.

Кстати, девушку-агента эту могу смело рекомендовать. Можно сказать, моё детище
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #84

Сообщение vegeta » 30 окт 2008, 20:14

mantula писал(а):Кстати, девушку-агента эту могу смело рекомендовать. Можно сказать, моё детище


Порекомендуйте и мне пожалуйста.Ищем участок на Сайме или еще каком нибудь большом озере до 250 км от границы с июня.Ездили и смотрели уже много,то что нравится-очень дорого,вот теперь ждем,раз цены из-за кризиса падают,может что-нибудь обломиться.
Аватара пользователя
vegeta
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #85

Сообщение Светлан@ » 30 окт 2008, 23:23

mantula писал(а):Кстати, девушку-агента эту могу смело рекомендовать. Можно сказать, моё детище

Андрей, а можно мне тоже девушку-агента?

Что-то я снижения цен в Финляндии пока не наблюдаю. По крайней мере, о возвращении к уровню 2007г. говорить рано.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #86

Сообщение mantula » 31 окт 2008, 01:04

Девочки! И мальчики.
Цены не снижаются в Финляндии. Кто так говорит - наш враг навеки

Мой волшебный участок за 100 евро в сентябре прошлого года(см. выше) сейчас стоит 5000 евро. Официально. Ну, не мой, но такой же на соседней улице и такой же размер 10-12 соток. Мой - 10000. (это к вопросу об инвестициях).

Есть и по 1000 евро в других местах - не видел вживую и сказать за него не могу.
ЭТО все участки для дома "постоянного" проживания, в черте города и с городскими коммуникациями.
Дачи уединенные - это другой пласт. Другие размеры участка (грубо от 20 соток до 2 и более Га), и другие цены. И другие расходы и другие условия строительства.

Девушка моя (мое протеже) занимается и тем и другим. Как и все хочется заработать много и поэтому пытается"двигать" дорогие объекты (от 500 тонн и выше),
но!
у Вас есть Я

Я ее плавно направляю на поимку синиц, а не журавля. (когда еще тот жирный журавель залетит?))

Поэтому она работает и с дешевыми участками и дешевыми объектами (типа 1 к.кв за 35 тыс.евро)

Основной ее регион - Южная Карелия,Южное Саво и приграничье, но может и Лапландию и остальную Финляндию.

www.findomrus.com - посмотрите ее предложения. Потом обсудим, если захотите. Если дорого и хотите торговаться - помогу.
По строительству - еще как помогу. Дешевле, чем в России будет намного.

Звоните ей прямо в Финляндию по телефону с сайта - пароль - Мантула Андрей - снимает сразу напряжение первых и последующих минут...
С девушки я потом что-нибудь поимею для себя - это мой интерес такой.
Если сделка состоится - поступаем по-человечьи для АВД. Эта поляна стартовая.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #87

Сообщение JO1 » 04 ноя 2008, 20:03

Андрей, есть мысли приобрести участок для строительства дома

участок хотелось бы на озере или реке, в последующем постройка дома и сдача в аренду, сам бы ездил 3-4 раза в году(рыбу половить)

бюджет на землю с оформлением до 3-5 к.евро

в связи с этим вопросы:

во что встанут услуги турфирм сдающих коттедж в аренду и обслуживание(поддержание всего в рабочем состоянии)?

сколько будет стоить открытие и ведение фирмы или сдавать в аренду можно как частное лицо?

фирма(собственный бизнес) в финляндии позволяет получить вид на житетельство?

посмотрел расценки продвигаемой Вами фирмы _http://www.findomrus.com/3 и несовсем понял, на какое увеличение стоимости участка, найденого например через предложение финского инета надо расчитывать, если сделка будет оформляться данной компанией?

правильно ли я понял, что протеже владеет русским?

Спасибо.

ПС: по поводу строительства, какой примерный уровень цен на бревенчатый дом под ключ, площадью до 100 м, понимаю что разброс сильно будет зависеть от материалов, но всё таки)
JO1
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 16

Сообщение: #88

Сообщение 836 » 05 ноя 2008, 00:30

JO1 писал(а):Андрей, есть мысли приобрести участок для строительства дома

участок хотелось бы на озере или реке, в последующем постройка дома и сдача в аренду, сам бы ездил 3-4 раза в году(рыбу половить)

бюджет на землю с оформлением до 3-5 к.евро

)

Серьёзно? Если что найдёте за такие деньги и не понравится - даю три цены!
836
Старожил
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.01.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #89

Сообщение JO1 » 05 ноя 2008, 09:46

836 писал(а):
JO1 писал(а):Андрей, есть мысли приобрести участок для строительства дома

участок хотелось бы на озере или реке, в последующем постройка дома и сдача в аренду, сам бы ездил 3-4 раза в году(рыбу половить)

бюджет на землю с оформлением до 3-5 к.евро

)

Серьёзно? Если что найдёте за такие деньги и не понравится - даю три цены!


посмотрите по топику, были ссылки на базы предложений по финке, есть там варианты в эти деньги, особенно если не смущает север финляндии..
JO1
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 16

Сообщение: #90

Сообщение mantula » 05 ноя 2008, 12:46

JO1 писал(а):
836 писал(а):
JO1 писал(а):Андрей, есть мысли приобрести участок для строительства дома

участок хотелось бы на озере или реке, в последующем постройка дома и сдача в аренду, сам бы ездил 3-4 раза в году(рыбу половить)

бюджет на землю с оформлением до 3-5 к.евро

)

Серьёзно? Если что найдёте за такие деньги и не понравится - даю три цены!


посмотрите по топику, были ссылки на базы предложений по финке, есть там варианты в эти деньги, особенно если не смущает север финляндии..


Со своим берегом (как Вы хотите) за эти деньги не найти, если только в Лапландии (раньше мне попадались - сейчас не знаю, давно не смотрел и цены выросли ).
Эти 3-5 тыс. - цена участков городских (коммунных) - но не первая линия у воды. (но есть + подведены коммуникации и вкл. в стоимость, минусы - ограничения на постройку и жесткие сроки от 2 до 5 лет и это не может быть дача, а дом для постоянного проживания, но сдавать в аренду можно))

На дом планируйте 1000 евро/м2 ( или с кредитом 50 тыс. иметь надо)
Кредит еще надо получить, но вопрос решаемый.

По оформлению и т.д. - звоните девушке - она более компетентно ответит.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль