Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Вопросы связанные с посещением национальных парков в США и парков развлечений в Калифорнии, Флориде: Диснейленд мыс Канаверал, Голливуд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #1

Сообщение Kattushkaa » 24 апр 2023, 22:09

Добрый день, планируем провести около месяца на западе США, поездить по национальным паркам. Я выбрала, на мой взгляд, самые интересные места, но есть вопросы...

Итак, маршрут с количеством дней:
Лос-Анджелес - 7 дней
Лас-Вегас - 3 дня
Гранд Каньон (Южный Рим) - 2,5/3 дня (без спуска на дно)
Долина Монументов - Антилопа / Подкова / Глен каньон - 1 день с ночевкой в г. Пейдж
Гранд каньон (Северный Рим) - 2 дня
Брайс Каньон - 1 день
Нац парк Зайон - 3,5 дня
Долина огня - 1 день (без ночевки, проездом)
Долина смерти - 1 день (без ночевки, проездом)
Йосемити - 4 дня + день на дорогу Тиога
Сан-Франциско - 5 дней
Тихоокеанское шоссе - 4 дня

Есть еще примерно дней 10. В США будем первый раз. Планируем поездку этим летом.

Вопрос заключается в следующем:

1) Посоветуйте, пожалуйста, места must see которые я пропустила в этой области

2) Стоит ли поехать в город Седона? Это будет отклонение от маршрута примерно на 2ч туда и 3ч обратно, но может есть ради чего? Слышала, туда все едут на хайкинг, но у нас его и так много будет в парках. Есть ли что то особенное и уникальное в этом городе?

3) Стоит ли поехать в нац парк Арки (Арчес)? Есть ли там что то выдающееся или впечатлений от имеющихся парков будет достаточно, и там будут похожие пейзажи?
Последний раз редактировалось Kattushkaa 25 апр 2023, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Kattushkaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #2

Сообщение VolodyaMV » 25 апр 2023, 06:32

Вы не указали, когда вы собираетесь ехать.
Посмотрите, например, здесь
Маршрут от LA до Yellowstone и обратно
и здесь
Америка в подарок . Запад США в сентябре . Прошу совета по маршруту

Однозначно пропущен Yellowstone, если позволяет по погоде. Можно добавить Sequoia NP.
Арки посетить полезно. На мой взгляд.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #3

Сообщение Kattushkaa » 25 апр 2023, 09:14

Спасибо огромное за ссылки, почитаю!

Ехать собираемся летом (плюс/минус на июнь).

Посмотрела Yellowstone - это же, по моему, уже ближе к штату Монтана. Довольно далеко от всего нашего маршрута, от ближайшей туда точки нашего путешествия до самого парка - 9 часов. В этот раз все таки хотели бы посмотреть места только в пределах данных четырёх штатов, и уже составленных точек, чтобы от них переезд был куда-либо не более 3-4 часов.
Kattushkaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #4

Сообщение VolodyaMV » 26 апр 2023, 00:28

Про Yellowstone
Kattushkaa писал(а) 24 апр 2023, 22:09:Есть ли там что то выдающееся или впечатлений от имеющихся парков будет достаточно, и там будут похожие пейзажи?

Ничего подобного в "ваших" 4 штатах не будет. У вас много времени и длинную поездку в Yellowstone можно разбить, например, Арки - Dinosaur Monument, Fantasy Canyon, Grand Teton, Yellowstone по дороге туда. Обратно. Yellowstone - Salt Lake City - Bryce
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #5

Сообщение Kalifornian » 26 апр 2023, 01:22

Kattushkaa писал(а) 24 апр 2023, 22:09:Лос-Анджелес - 7 дней
Лас-Вегас - 3 дня
Сан-Франциско - 5 дней


Честно говоря не представляю зачем вам столько времени в городах? Вполне можно выкроить время на Yellowstone.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #6

Сообщение VolodyaMV » 26 апр 2023, 07:03

Kattushkaa писал(а) Вчера, 11:09:
Лос-Анджелес - 7 дней
Лас-Вегас - 3 дня
Сан-Франциско - 5 дней


Честно говоря не представляю зачем вам столько времени в городах? Вполне можно выкроить время на Yellowstone.
Полностью согласен с вопросом.
И 3 с половиной дня в Zion удивляют. По крайней мере меня.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #7

Сообщение Kalifornian » 26 апр 2023, 08:07

Kattushkaa писал(а) 24 апр 2023, 22:09:Долина Монументов - Антилопа / Подкова / Глен каньон - 1 день с ночевкой в г. Пейдж

А вот здесь наоборот скорость неимоверная. Теоретически конечно можно но не понятно зачем.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #8

Сообщение Kattushkaa » 26 апр 2023, 10:21

Kalifornian, мне казалось, что Антилопа / Подкова / Глен Каньон и Монументы - это просто красивые точки, что к ним подъезжаешь, смотришь/фотографируешь, и едешь дальше, к следующей. Ну, что это своего рода «вью поинты», где люди только фоткать приезжают, и гулять там особо негде.
Можете, пожалуйста, написать про них поподробнее? Лучше 2 ночевки в Пейдж сделать и разделить: 1 день - Долина Монументов и 1 день - Подкова, Антилопа и Глен. Так было бы лучше?
Kattushkaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #9

Сообщение Kattushkaa » 26 апр 2023, 10:24

VolodyaMV, по информации в интернете, я поняла, что там очень много хайкинга, и примерно прикинула так: первый день - Angels Landing; второй - The Narrows; третий - Изумрудные пруды. Или что то из этого легко можно совместить и пройти в один день?
Kattushkaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #10

Сообщение VolodyaMV » 26 апр 2023, 18:17

что там очень много хайкинга

Это правда. Но. Поход на Angel Lands занимает в среднем 4 часа. Хорошо, вы потратить 6. Это полдня. Narrows - тут сложнее. Обычно ходят часа 3. В 2012 году мы ходили 7 часов, но не думаю, что многие ходили по 7 часов. Поход к Emerald Pool - совсем маленькая прогулка. Географически, надо идти после Angel Lands, но, скажем, вы так устали, что сил уже нет. Но Narrows - это легкая прогулка, после которой вы точно сможете сходить к Emerald Pool. Кстати, вы в курсе, что на верхнюю часть Angels Lands требуется разрешение. На мой взгляд, можно все эти три прогулки совместить в один день. Рано утром, первым шатлом, на Angel Lands. Примерно 7 - 12. Narrows - 1 - 4 и потом Emerald Pool 5 - 7.
Я не знаю, понимаете ли вы, что в Narrows нет такой точки, до которой надо дойти повернуть назад. Плюс многое зависит от уровня и температуры воды.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #11

Сообщение alex_5594 » 26 апр 2023, 18:54

Несколько мыслей вслух.

1. Согласен с предыдущими комментаторами, что времени на города слишком много. 7 дней на ЛА -- непонятно что там делать, особенно в середине лета. Город, мягко скажем, так себе. Если все-таки хочется там поболтаться, я бы съездил на пару дней на Catalina Island, доехал на день в San Diego. А лучше вместо этого остановился на пару дней в Salt Lake City -- и город необычный (но безопасный и приятный) и вокруг много красивых мест если хочется погулять.

2. На мой взгляд на Zion нужно как минимум две ночи. Angel's landing плюс красивый ненапряжный поход -- и дальше ехать наверное не захочется. А можно и еще куда-нибудь сходить.

3. На сам Bryce больше дня я бы не отводил, но там красиво и на восходе и на закате. Есть даже Sunset point и Sunrise point. Хотя бы на один из них я бы зашел (если выбирать, то закат), они очень легкодоступны. Даже если там толпа китайцев. Но ночевал бы недалеко, особенно если идти на Sunrise.

4. Antelope canyon -- очень туристичен. Картинки очень красивые, но практически все время там гоняют группы по режиму -- зашли, стали, сфотографировались, проходим-проходим, не мешаем следующим. Я бы вместо этого нанял местного гида со своим 4x4 на полный день, чтобы он свозил в похожий нераскрученный каньон где вы наверняка будете совершенно одни и можете болтаться по похожим местам сколько душа попросит. Можно добавить ночевку в палатке под звездами.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #12

Сообщение Kalifornian » 26 апр 2023, 22:13

Антилопа - нужно бронировать тур. Общее время наверно часа 2-3.
Подкова - найти парковку (может и не быть) - дойти до подковы и обратно, сфоткаться - часа два минимум.
Глен Каньон - можно уложится и в час если просто заглянуть с плотины вниз. Но ведь можно посетить смотровые площадки рядом. Еще час.
До Monument Valley от Page минимум 2 часа езды. 17-mile loop road займет часа два минимум с остановками для фото. Там бы хорошо остановится на ночь в The View Hotel
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #13

Сообщение Kattushkaa » 29 апр 2023, 09:42

VolodyaMV, спасибо, тогда мы однозначно сократим время в Зайоне.
А вот на счет Yellowstone, не могли вы пожалуйста поделиться опытом его посещения? Сколько дней там нужно, и что в нем особенного?
Вчера потратила весь день на поиски, поняла что он наряду с Исландией и Новой Зеландией имеет гейзерное поле и вулкан; и что там невероятное количество уникальных животных которых легко можно встретить.
Получается, эти животные только там? И гейзеры там какие то особенные? Если этот нац парк выделяют среди других как один из лучших.
Kattushkaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #14

Сообщение Kattushkaa » 29 апр 2023, 09:48

alex_5594, Спасибо за советы, даже не ожидала что Сан-Диего всего в паре часов от ЛА, думаю стоит его добавить.

А вот на счет Catalina Island, там нац парк какой то или пляж просто хороший? И, были ли вы в «Channel islands», в интернете их еще называют «нормандские острова Калифорнии», прочитала что там высока вероятность увидеть китов летом. Не знаете, стоит ли? Правда ли вероятность высока там?
Kattushkaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #15

Сообщение Kattushkaa » 29 апр 2023, 09:56

Kalifornian, Спасибо! Оказалось совсем не так как я думала все это :)
Мы изменили: Monument Valley целый день с ночевкой; и следующий день уже Антилопа, Подкова, и Глен.

Теперь только мучает вопрос стоит ли в Yellowstone ехать, или отложить до следующий поездки такое длинное путешествие… Посмотрела, там в Штатах Айдахо и Вайоминг тоже куча всего интересного, еще недели 2-3 можно ездить, а тут получается мы это все упустим если скатаемся только в парк и обратно… Даже не знаю как быть.

И, если вы можете посоветовать еде на счет гранд каньона, буду очень вам благодарна! Стоит ли спускаться вниз если у нас есть три дня? Очень ли сложный там хайк?
И, я так и не нашла инфу, есть ли в Indian Garden ночлег, или единственная возможность ночлега это только Фантом в самом низу?
Kattushkaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #16

Сообщение alex_5594 » 01 май 2023, 05:54

Kattushkaa писал(а) 29 апр 2023, 09:48:А вот на счет Catalina Island, там нац парк какой то или пляж просто хороший?

Просто красивые виды. Насчет пляжей -- в Калифорнии вода холодная, пляжи это на мой взгляд не главная достопримечательность.

Насчет китов, в Бостоне whale watch экскурсии обычно китов находят. Думаю в Калифорнии так же. Если вы думаете увидеть китов с земли, это сложнее. Я слышал энтузиасты "ловят" миграции, но детали надо узнавать у самих участников. Если хочется посмотреть на китов, я бы поехал на стандартный whale watch.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #17

Сообщение Helen 2002 » 01 май 2023, 08:38

Дружественное напоминание -
Из-за дождей и снега в этом году (рекордное кол-во осадков) - Tioga Pass скорее всего откроют не раньше июля.
(У вас маршрут через нее кажется, имейте План Б)
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #18

Сообщение Kattushkaa » 01 май 2023, 20:25

Helen 2002, а где вы смотрите информацию по Tioga Pass? Не могли бы вы пожалуйста прислать ссылку?
Kattushkaa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #19

Сообщение Helen 2002 » 02 май 2023, 03:11

Kattushkaa писал(а) 01 май 2023, 20:25:Helen 2002, а где вы смотрите информацию по Tioga Pass? Не могли бы вы пожалуйста прислать ссылку?

Ловите -
https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/seasonal.htm
Они напишут когда в 23м откроют. Пока ещё нет информации. Ну и предугадать увы невозможно

i vot
https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/conditions.htm

И тут ещё какая-то доп инфа по Tioga, Glacier
https://www.nps.gov/yose/planyourvisit/tioga.htm
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нац парки США, оценить маршрут (Калифорния, Юта, Аризона, Невада)

Сообщение: #20

Сообщение VolodyaMV » 04 май 2023, 05:27

Kattushkaa писал(а) 29 апр 2023, 09:42:Yellowstone ... Сколько дней там нужно

По моему мнению 4 дня.
Kattushkaa писал(а) 29 апр 2023, 09:42:невероятное количество уникальных животных которых легко можно встретить.

Два преувеличения. Я бы не сказал, что невероятное количество, но самое большое крому Аляски, и легко можно встретить бизонов и оленей. Остальное как повезет. Ну и зависит от того, на что вы нацелены. Если смотреть гейзеры, то это одна раскладка времени, если животных, то другая
Kattushkaa писал(а) 29 апр 2023, 09:42:И гейзеры там какие то особенные?

Какие особенные. Такие же как в Подмосковье. :)
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумНациональные парки в США, парки развлечений, Голливуд



Включить мобильный стиль