Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

вопросы ответы и советы, связанные с самостоятельными путешествиями на своем или прокатном автомобиле по дорогам России, автопутешествий по России маршруты, автотуризм в России: состояние дорог, где остановиться, что посмотреть по пути автопутешествия по России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #1

Сообщение Люша » 21 мар 2016, 13:23

Дорогие форумчане! Помогите советами - первый раз собираемся на своем авто так далеко по России! Цель - скорее доехать из дома до точки назначения. Предполагается ночевка в Воронеже у родни.
Проблема в том, что я не могу понять, где ночевать до Воронежа - до Москвы или после, если выезд предполагается в субботу из Питера.
И что там с дорогами после Москвы тоже непонятно...
И,- робко надеюсь, - есть ли возможность какую-нибудь достопримечательность в остановке на обед посмотреть, чтобы дорога не была только дорогой?..
В дальние поездки уже ездили, но только по Западной Европе.
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский
путешествие на своем автомобиле по России

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #2

Сообщение Tantel » 21 мар 2016, 13:44

А вы в субботу во сколько из Питера планируете выезжать? От Питера до Москвы планируете проезжать по платным (- деньги + комфорт) или как? Рассчитываете Москву транзитом? Понятно, что если вы или ваша половина не профессиональные водители доехать одним днём из Питера до Воронежа тяжело. Значит остановку делать нужно либо примерно посередине (возможно и из-за пробок, в субботу, тем более на майские трафик ужас ужасный), либо уже в Москве. После Москвы до Воронежа идут нормальные платные участки и съезжать с них без особой необходимости ИМХО, не вижу смысла. До Москвы смотрите по М10 что вас зацепит. В принципе и в Торжке есть что посмотреть, и в Клину. Если ближе, то мне кажется уже лучше в Москве остановиться на ночевку. До Воронежа вам останется всего то 500 км.
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #3

Сообщение Люша » 21 мар 2016, 13:55

Выезжать планируем в субботу утром, и комфорт важнее денег. Я так понимаю, что платная трасса до Москвы будет в объезд Вышнего Волочка? В Москву заезжать не хотелось, поэтому ночевать надо где-то в области, но я не понимаю, как лучше объехать Москву - понятно, что гугл рисует по первому кольцу, потому что короче, но наверняка по времени и нервам это более затратный маршрут... И где начинается платная (видимо, более приятная) дорога от Москвы до Воронежа?
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #4

Сообщение Tantel » 21 мар 2016, 14:12

По трассе от Питера до Москвы несколько платных участков, не только Вышний Волочек, посмотрите. По первому кольцу вы имеет в виду А108? Бетонное кольцо? Мне кажется, что трафик то там поменьше будет, чем при подъезде к Москве, хотя, суббота есть суббота. Если все таки поедете, то в Спас-Заулке, не доезжая Клина, можно свернуть на Дмитров, там и заночевать. Приятный городок, есть где походить (пешеходный центр с Кремлем). А утром по той же А108 до Михнево (там платный участок М4 уже). Или чуть вниз до А107 до пос. Подосинки (там рядом совсем) и по ней до трассы ДОН. Ну это как вариант.
Да, забыла сказать, что по сравнению с МКАД, М4 сразу с начала более приятная дорога. А вот съехать на неё с не всегда приятно можно, пробки А уж в выходные, когда народ на дачи едет.
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #5

Сообщение Люша » 21 мар 2016, 14:29

Спасибо! Дельный совет! А в Дмитрове лучше заранее забронировать что-то на букинге или по приезду очевидно будет?..
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #6

Сообщение Tantel » 21 мар 2016, 14:51

Люша, это майские! Только заранее
Я буду следить за вашим путешествием, так как в Геленджик, вернее в Голубую бухту (это пригород как бы, но деревенский) стартуем 5 июня. Хочу в объезд, но мои мальчишки сильно настаивают на Горячем ключе (из-за повара в гостинице "Баварский дворик". Боюсь, не отвертеться мне.
Tantel
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #7

Сообщение Ослик Иа » 21 мар 2016, 15:49

Tantel писал(а) 21 мар 2016, 14:12:А108? Бетонное кольцо? Мне кажется, что трафик то там поменьше будет, чем при подъезде к Москве

Если бы надо было переехать с Ленинградки на Минское шоссе, или на Ярославское - тогда А-108 и А-107 можно было бы рассматривать. А здесь ведь ровно половину окружности надо проехать! Это и удлинение пути изрядное, и дорога там достаточно узкая, с частыми ограничениями (в том числе много насел.пунктов), и есть перекрёстки и ж-д. переезды - регулируемые и нерегулируемые, итд итп. Так что потратите много часов, даже если трафика не будет.

С учётом вечера субботы (когда вы доедете из Питера до Москвы), я бы поехал через город - не через самый центр, а до 3-го кольца, по нему до Варшавского шоссе, и из Москвы выбираться по Каширскому шоссе, а за городом через 15 км оно вливается в М4.
Через Пролетарский проспект и Липецкую улицу (чтобы сразу на М4) - не стоит; там на пересечении с МКАД перманентная пробка.
По МКАДу объезжать Москву - тоже не стоит; возможны (точнее, почти гарантированы) пробки у торгово-развлекательных центров, коих на МКАДе множество, и в которые москвичи очень любят ездить по субботам. Ну и съезд на М4 тоже всегда стоит.


Tantel писал(а) 21 мар 2016, 14:12:в выходные, когда народ на дачи едет
На дачи народ едет в пятницу с середины дня, и до середины дня субботы. К вечеру субботы - уже всё рассасывается.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #8

Сообщение Люша » 21 мар 2016, 16:03

Ага... Про МКАД учту, потому что гугл ка раз на него рисует, и в воскресенье там может быть людно, да...
А что за Баварский дворик в Горячем ключе?;) Может, мне в него тоже надо?;)
В Голубой бухте Геленджика мы отдыхали очень давно, в тот год там еще наводнение большое случилось... Помню, там был приятный пляж у санатория - галька, как я люблю. И еще мы ходили по берегу дальше лежать в "ваннах"...
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #9

Сообщение Андрей Ш » 29 мар 2016, 21:04

Доброго времени суток.
А я предлагаю объезжать Москву задолго до подъезда к ней.
В Торжке (лучше) или Твери сворачиваете в сторону Ржева. Не доезжая 20-25 км. до Ржева - уходите на Зубцов. Дальше Вязьма-Калуга-Тула-Ефремов-выезд на М4.
Дорога спокойная, мало машин, качество на твердую "4" - по крайней мере в прошлом году летом. Фур практически нет. Местами ехали 120-140.
Итого - минуете Клин, Москву, платные участки у Москвы с очередями, и.т.д.
Я сам таким маршрутом всё время езжу из Питера в Калужскую обл. - всяко лучше, чем через Москву и Подмосковье.
Единственный минус - проезды по городам Торжок, Зубцов, Вязьма, Ефремов. Калугу и Тулу цепляете краем.
Но эти проезды обычно много времени не занимают - главное, изучить заранее маршрут по гуглу или задать маршрут по навигатору (ему-то как раз не всегда можно доверять...).
Возможно, летом сам поеду на юг России, и именно этим маршрутом.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #10

Сообщение Люша » 30 мар 2016, 09:52

Спасибо за подробный маршрут! Только не сильно ли удлинняется дорога? Впрочем, если я собираюсь ночевать между Питером и Воронежем, то можно ехать и подольше...
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #11

Сообщение Андрей Ш » 30 мар 2016, 10:13

Люша писал(а) 30 мар 2016, 09:52:не сильно ли удлинняется дорога

ИМХО - лучше дальше, но ехать, чем ближе, но стоять.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #12

Сообщение Люша » 30 мар 2016, 10:17

Спрошу у мужа - как ему больше нравится А вы не ночевали там по дороге? Есть какое-нб симпатичное место, желательно тихое?
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #13

Сообщение Андрей Ш » 30 мар 2016, 10:24

Можно Калугу посмотреть - чистый, красивый и уютный город, с церквушками разными и музеем космонавтики с памятником Циолковскому.
Но лично я бы на Вашем месте, выехав из Питера в 3-4 утра, доехал до Воронежа за 1 день. Но я не знаю, сколько у вас водителей, какая машина и сколько можете проехать за день.
Если поеду я, я поступлю так. Выеду в 3-4 утра из Питера, поеду по указанному мной маршруту, с ночевкой где-нибудь после Воронежа, поищу красивое место с отелем на природе.
Далее - снова старт рано утром (часов в 5-6), таким образом, проеду все Лосево-Богучарские пробки, пока машин будет немного. А там уже и до Геленджика рукой подать, к вечеру приедем и, надеюсь, не очень поздно.
А вот обратно думаем поехать более спокойно - хотим Волгоград посмотреть, сделаем крюк. Две ночевки - в Волгограде и Калуге или Туле. В Волгограде пробудем денек.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #14

Сообщение Люша » 30 мар 2016, 10:28

Знаете, по Германии самый длинный перегон был на 1400 км. Это было тяжело даже по тем дорогам. Поэтому я не рискую планировать доехать 1500 км до Воронежа без ночевки. Посмотрю, что есть из отелей в Калуге... Спасибо!
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #15

Сообщение Патроннъ » 30 мар 2016, 17:29

Загляните к истоку Волги – до конца жизни не забудете о впечатлениях, полученных в результате небольшого отклонения от Вашего маршрута!
Как проехать туда и обратно по дороге из Питера до Москвы – написано-переписано тысячи раз!
Заодно и Торжок с его пробками объедете!
И немедленно выпил.
Патроннъ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2908
Регистрация: 07.05.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #16

Сообщение Tsodik » 31 мар 2016, 13:21

А не думали расмотреть вариант всё-таки выезда в пятницу вечером, чтобы заночевать где-то в районе Торжка допустим, а в субботу вечером быть уже в Воронеже? Мне так проще в "дорожный ритм" входить, при этом нормально высыпаясь...
Ну и ещё напишу альтернативный маршрут после Ростова-на-Дону (далее минуя М4 и Краснодар):
Ростов-на-Дону - Азов - Староминская - Каневская - Тимашевск - Славянск-на-Кубани - Крымск - Нижнебаканская - Верхнебаканский - Гайдук - Новороссийск - Кабардинка - Геленджик.
Аватара пользователя
Tsodik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.11.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #17

Сообщение Андрей Ш » 31 мар 2016, 13:34

Tsodik писал(а) 31 мар 2016, 13:21:в пятницу вечером

я думаю, в пятницу вечером только и города выбираться часов 5... Итого - далеко не уедешь. По мне, так смысла нет.
Я если сам еду куда-то далеко, в пятницу вечером не выезжаю никогда (кроме выездов в сторону Финляндии). Лучше часа в 3-4 утра.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #18

Сообщение Tsodik » 31 мар 2016, 13:37

Андрей Ш писал(а) 31 мар 2016, 13:34:Лучше часа в 3-4 утра.

А мне, наоборот, мысли о предстоящей поездке не дают уснуть до 3-4 утра!:-) Поэтому и выбрал для своих поездок такой вариант.
Про пятничные пробки не подумал (не местный я )...
Аватара пользователя
Tsodik
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.11.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #19

Сообщение Люша » 31 мар 2016, 13:40

Спасибо, дорогие форумчане! Я склоняюсь к выезду утром в субботу, хотя не уверена, что смогу так рано...
А чем лучше ехать после Ростова-на-Дону не по М4? Я думала, что по трассе быстрее будет...
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Из Питера в Геленджик на майские - помогите советами!

Сообщение: #20

Сообщение Андрей Ш » 31 мар 2016, 13:44

Люша писал(а) 31 мар 2016, 13:40:к выезду утром в субботу

И желательно не позднее 4-5 утра, пока не проснулась и не поехала вторая порция дачников.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России. Маршруты автопутешествий по России



Включить мобильный стиль