Состоялось! С 06/08 по 11/08.
"Люби и знай родной свой край" - так говорили наши родители, собираясь в очередной автопробег по СССР. Мы решили возродить традиции под лозунгом: "Не нужен нам берег Турецкий и Африка нам не нужна". А что нужно? И тут вспомнились слова одного, хоть и отрицательного, но героя - шакала Табаки: "А мы уйдём на север!". Так у супруги появился статус в соцсети: "Все на юг, а мы на север".
Каковы же исходные данные? Семья увеличилась. Теперь нас шестеро и собака. Двоим самым важным пассажирам ещё положены детское кресло и автолюлька, а для прогулок полноценная коляска. Значит в одной машине уже не убираемся - едем на двух. Это тоже непривычно. Значит едем не далеко. Ну, например, в Великий Устюг к Деду Морозу. Да, летом - тоже должно быть интересно. Ну не гнать же тупо эти километры. По пути будем реализовывать девиз наших родителей.
Итак. Из Коврова мимо Суздаля до Ростова Великого. Кремль великолепен. Музей Царевны Лягушки замечательный. Озеро Неро прекрасно с виду, жаль купаться нельзя. Финифть шикарна и неподражаема. А ещё через час Ярославль. Красивый город. Не зря считается "началом" Золотого Кольца. Хотя... "а у кольца начала нет и нет конца"... Но памятник "0 км" есть.
На следующее утро немного вернулись в сторону Ростова дабы посетить музей "Баклуши". Да-да те самые баклуши, которые бить надо. Очень интересно и большим и маленьким. Не только рассказали, а показали и дали попробовать сделать деревянную ложку. Хозяйки музея очень доброжелательны и обаятельны. Есть у них ещё экскурсия "Библиотека варенья" - очень интересная, но наш малой не выдержал бы ещё 50 минут, да и ехать пора. Можно поучаствовать в изготовлении скворечника собственными руками. А ещё у них два медведя живут. Такие прикольные. (GPS 57.311638, 39.518786
http://baklushi.su/) Очень рекомендую!!!
Дальше путь до Вологды. Самобытный город. И памятник резному палисаду - тому самому (хотя стрёмный он какой-то. Можно ж было обыграть). И кремль. Набережная. Памятник букве "О". Памятник Батюшкову.
Утром в путь. Поворот на Сухонский тракт и до Великого Устюга. В вотчину Деда Мороза. Дед Мороз настоящий. Живёт в тереме. Ёлка круглый год украшена. Неподалеку отличный зоопарк, большой чистый и интересный. В самом городе есть Дом моды деда Мороза. Замечательная экскурсия с перевоплощениями. Не понятно только почему в Вотчине все развлекухи закрываются в 17-00 , и подсветку летом не включают . Две ночи в коттедже в вотчине Деда Мороза и пора ехать домой.
Путь через Шарью до Уреня. В Шарье памятник паровозу. В Урене просто гостиница для ночевки, но очень-очень неплохая. А вот разливное светлое нефильтрованое пиво не хуже баварского вайсбир.
Утром путь на Нижний Новгород и далее по знакомой дороге до дома.
Итого 1919 км. пути, море впечатлений, отличное настроение. Это была прикидка. Вывод - мы можем путешествовать караваном, нам нравится познавать свою Родину!
(что то фотки не качаются. Позже поправлю)